Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#1581
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

Товарищи, кто подскажет, где взять/купить подробную топографическую карту Заилийского и Кунгей Алатау? С максимальным количеством вершин, перевалов, водоемов, рек и т.п. Давно хочу научиться ориентироваться по бумажной карте будучи в походе или в малознакомой местности.

Слышал, что самые подробные карты - военные советские. Но не знаю можно ли их еще где-либо раздобыть...

Заранее благодарю!

 

Военные карты наших гор видел где-то в интернете. Не знаю как сейчас, но раньше они бывали в продаже и в бумажном, и в цифровом виде в магазинах разных профилей. Для походов по нашим горам имеется очень удобная туристическая карта. Её переиздают с 1992-ого(или около того) года. У меня старая излохматилась в те годы, когда бороздил наши горы и вдоль и поперёк. Купил несколько лет назад новую такую-же. Называется "Высокогорные перевалы Северного Тянь-Шаня". В ней указаны все перевалы и категории их сложности. Для планирования походов самое то, что надо. В академкниге на Фурманова бывает в наличии почти всегда.

 

Спасибо! Обязательно заеду туда.


  • 0

#1582
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Съездил в академкнигу, к сожалению у них такой карты не оказалось, говорят, что картографический центр не печает их, хотя спрос есть и они были в продаже.

Продолжу искать, если кто найдет, дайте также знать  :hi:


  • 0

#1583
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Съездил в академкнигу, к сожалению у них такой карты не оказалось, говорят, что картографический центр не печает их, хотя спрос есть и они были в продаже

 

Попробуйте позвонить в картографию. Сейчас это коммерческая организация, возможно напечатают карты или подскажут может где есть готовые или собираются их печатать в ближайшей перспективе. Не исключено что они и генштабовские карты кому-нибудь печатают.


  • 0

#1584
OWNER

OWNER

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Товарищи, кто подскажет, где взять/купить подробную топографическую карту Заилийского и Кунгей Алатау? С максимальным количеством вершин, перевалов, водоемов, рек и т.п. Давно хочу научиться ориентироваться по бумажной карте будучи в походе или в малознакомой местности.
Слышал, что самые подробные карты - военные советские. Но не знаю можно ли их еще где-либо раздобыть...
Заранее благодарю!

Если нужны карты, то смотрим/качаем их здесь http://loadmap.net/ru . Это так называемые Карты Генштаба. Можете их потом распечатать, там разные масштабы. Сколько видел других карт, все пляшут от этих старых топографических карт. Если есть желание, то можно использовать эти карты для Ози Експлорер и брать с собой навигатор в поход. Поможет поначалу ориентироваться по топокартам
  • 0

#1585
DAEMON1

DAEMON1
  • Читатель
  • 126 сообщений

Это так называемые Карты Генштаба.

 

Uncle_Smith, не слушай этот совет, попадешься с этими картами, могут привлечь за незаконный доступ к госсекретам, в России ФСБ пару таких же скачавших поймала


Сообщение отредактировал DAEMON1: 26.05.2018, 13:19:58


#1586
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

 

Товарищи, кто подскажет, где взять/купить подробную топографическую карту Заилийского и Кунгей Алатау? С максимальным количеством вершин, перевалов, водоемов, рек и т.п. Давно хочу научиться ориентироваться по бумажной карте будучи в походе или в малознакомой местности.
Слышал, что самые подробные карты - военные советские. Но не знаю можно ли их еще где-либо раздобыть...
Заранее благодарю!

Если нужны карты, то смотрим/качаем их здесь http://loadmap.net/ru . Это так называемые Карты Генштаба. Можете их потом распечатать, там разные масштабы. Сколько видел других карт, все пляшут от этих старых топографических карт. Если есть желание, то можно использовать эти карты для Ози Експлорер и брать с собой навигатор в поход. Поможет поначалу ориентироваться по топокартам

 

Генштабовские - это хорошо, но масштаб, всего лишь километровки. Лучше векторную карту приобретите, с ней гораздо удобнее в походе.


  • 0

#1587
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Друзья, благодарю за советы.
Jangali, а не подскажете где приобрести векторную можно?
  • 0

#1588
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Друзья, благодарю за советы.
Jangali, а не подскажете где приобрести векторную можно?

Здесь, попробуйте узнать https://forum.guns.r...57/1065280.html


  • 0

#1589
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Друзья, благодарю за советы.
Jangali, а не подскажете где приобрести векторную можно?

какой район нужен? на какой навигатор?


  • 0

#1590
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Tanya)

Пользователю DAEMON1 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1591
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Район интересует хребтов Заилийского и Кунгей Алатау, в частности долины Чилика и Чон Кемина, ущелья Тургеня, р-он Иссыкского озера. Навигатора как такового нет, есть Андроид смартфон.

Но конечно хотелось бы ориентироваться по буамжным картам, т.к. на технику в горах сильно не понадеешься :smoke:  


  • 0

#1592
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

 

Товарищи, кто подскажет, где взять/купить подробную топографическую карту Заилийского и Кунгей Алатау? С максимальным количеством вершин, перевалов, водоемов, рек и т.п. Давно хочу научиться ориентироваться по бумажной карте будучи в походе или в малознакомой местности.
Слышал, что самые подробные карты - военные советские. Но не знаю можно ли их еще где-либо раздобыть...
Заранее благодарю!

Если нужны карты, то смотрим/качаем их здесь http://loadmap.net/ru . Это так называемые Карты Генштаба. Можете их потом распечатать, там разные масштабы. Сколько видел других карт, все пляшут от этих старых топографических карт. Если есть желание, то можно использовать эти карты для Ози Експлорер и брать с собой навигатор в поход. Поможет поначалу ориентироваться по топокартам

 

Спасибо за полезную ссылку!


  • 0

#1593
Filya

Filya
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений

господа-знающие ,  подскажите реально ли за световой день неспешно с полным рюкзаком (палатка , посуда и т.п ) дойти от просвещенца на  кок- жайляу , потом  три брата, по хребту кумбеля и спуститься в горельник и оттуда дойти под пик титова на озеро на ночевку ?

обычно ходили с дороги на чим сразу в горельник под титова . а тут решил с дочкой прогуляться с небольшимим привалами.

заранее спасибо.


  • 0

#1594
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

господа-знающие ,  подскажите реально ли за световой день неспешно с полным рюкзаком (палатка , посуда и т.п ) дойти от просвещенца на  кок- жайляу , потом  три брата, по хребту кумбеля и спуститься в горельник и оттуда дойти под пик титова на озеро на ночевку ?

обычно ходили с дороги на чим сразу в горельник под титова . а тут решил с дочкой прогуляться с небольшимим привалами.

заранее спасибо.

Вполне реально. Не раз так ходили. Единственно с КЖ воды берите. До озер больше не будет


  • 1

#1595
moudog

moudog
  • Свой человек
  • 615 сообщений

господа-знающие ,  подскажите реально ли за световой день неспешно с полным рюкзаком (палатка , посуда и т.п ) дойти от просвещенца на  кок- жайляу , потом  три брата, по хребту кумбеля и спуститься в горельник и оттуда дойти под пик титова на озеро на ночевку ?

обычно ходили с дороги на чим сразу в горельник под титова . а тут решил с дочкой прогуляться с небольшимим привалами.

заранее спасибо.

Весна в этом году затянувшаяся. Неделю назад я смотрела с Кумбеля в сторону озёр-снега ещё много было и в ущелье, и вдоль хребта. 


  • 0

#1596
715

715
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Доброе утро, нужна информация.

Можно ли с пос. Ак-Тобе, который находится как раз у подножия Кок Жайляу (конечная автобуса № 5 ) подняться на Кок Жайляу?

На картах Гугл показана тропа, которая то есть, то теряется.

Может так кто-то поднимался или спускался, как состояние тропы, если она есть?


Сообщение отредактировал 715: 12.06.2018, 11:40:30

  • 0

#1597
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может так кто-то поднимался или спускался, как состояние тропы, если она есть?

Поднимались один раз зимой, правда не с начала тропы.

Я просто не знаю, где эта тропа начинается от дач. 

Нормальная такая тропа.  :rotate:


  • 0

#1598
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Нормальная тропа, живописная. В меру крутая. От конечной автобуса дорога налево в гору, поднимаешься на хребет, поворачиваешь направо и по дороге почти до упора. Там дорога налево вниз пойдет, огибая гору. Она и выведет на еле заметную и заросшую тропинку.


  • 0

#1599
715

715
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Нормальная тропа, живописная. В меру крутая. От конечной автобуса дорога налево в гору, поднимаешься на хребет, поворачиваешь направо и по дороге почти до упора. Там дорога налево вниз пойдет, огибая гору. Она и выведет на еле заметную и заросшую тропинку.

а может есть трек лист?


  • 0

#1600
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

а может есть трек лист?

 

 

Нее, трека нет. Но когда я ходил в первый раз, то слегка прошел дорогу огибающую гору. Дальше там идти особо некуда, дачи, так что вернулся и свернул вниз. Сейчас, думаю, тропа понатоптанней уже.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.