Перейти к содержимому

Фотография

Горные маршрутыописания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1729

#1561
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Может не в тему но все же хочу рассказать про Алешкин Мост.

Алексей Молчанов был  мужем моей соседки, когда он разбился  его дочке было 3 годика и жена ждала двойню. Сейчас эти все трое детей   выучились и стали хорошими людьми!


  • 8

#1562
Sky Reaper

Sky Reaper
  • Читатель
  • 19 сообщений

О великие гуру! Подскажите по этой карте, как добраться до перевала Комсомольский и откуда лучше идти?

766.jpg



#1563
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

О великие гуру! Подскажите по этой карте, как добраться до перевала Комсомольский и откуда лучше идти?

766.jpg

Чимбулак - пер Талгарский - ледник Богдановича - пер Комсомольский


  • 0

#1564
Timak

Timak
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Всем огромный привет! Подскажите пожалуйста маршрут для двухдневного похода? Легкой или средней сложности) спасибо за ранее)


  • 0

#1565
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений

Хочу в воскресенье завтра просто культурно до Фурмановки дойти, если рано встать и пораньше добраться, то спуститься через Чимбулак. Нет желающих?


  • 0

#1566
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Акимат жжёт не по детски... Ущелье Кимасар и Горельник в одном направлении. 

 

20626670_1630484753662435_37805484658702


  • 2

#1567
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Ущелье Кимасар и Горельник в одном направлении

 

В каком месте установлен этот указатель ?

Две недели назад был в Ким-асаре, строительная разруха вдоль речки была грустной. Очень много травяного покрова было уничтожено, восстанавливаться будет долго.


  • 0

#1568
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

 

Ущелье Кимасар и Горельник в одном направлении

 

В каком месте установлен этот указатель ?

Две недели назад был в Ким-асаре, строительная разруха вдоль речки была грустной. Очень много травяного покрова было уничтожено, восстанавливаться будет долго.

 

 

Прямо на повороте с Горной в сторону Кимасара.

В ФБ Баглан Жунусов в комментариях к этому фото написал, что там есть обходная тропа по лесу в сторону плотины.  

Но мне кажется, всё равно это странным и неправильным, ставить там указатель на Горельник.

Как, если бы тамже добавили указатель на Чимбулак и Туюк-су, т.к. формально все эти маршруты начинаются одинаково с Медео... 

 

Да, нижняя часть ущелья в жутком состоянии...  Есть подозрение, что травяной покров на той стороне речки, ниже дома лесника, убрали вместе с деревьями для какого-то строительства, т.к. явно видно, что площадки выравнивали... В общем, готовим запрос в прокуратуру...  


  • 0

#1569
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Прямо на повороте с Горной в сторону Кимасара

 

Понял, спасибо.

Но мне кажется, всё равно это странным и неправильным, ставить там указатель на Горельник

 

Согласен.

Есть подозрение, что травяной покров на той стороне речки, ниже дома лесника, убрали вместе с деревьями для какого-то строительства, т.к. явно видно, что площадки выравнивали... В общем, готовим запрос в прокуратуру...

 

Да, травяной покров убран очень жёстко и похоже специально. У меня также были мысли что на той стороне реки что-то собираются капитально менять.


  • 0

#1570
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Как выяснилось дополнительно. Акимат еще и названия написал неправильно... Урочище и река правильно называются (рус/каз):
Кимасар / Кiмасар.
Да и вообще как-то принято указатели в одном стиле оформлять... :-(
В общем, хотели, как лучше, а получилось, как всегда...

  • 0

#1571
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
KAZTAG.KZ
Вторник, 20 Июн 2017, 13:00
На благоустройство 6 туристических троп в горах близ Алматы выделено Т15 млн, сообщил заместитель руководителя городского управления туризма и внешних связей Сагынбек Бекмагамбетов, передает КазТАГ.
«Идет обустройство на 6 туристических тропах, в частности, на тропах Медео – Кок-Жайлау, Медео-Туюксу, «народная тропа» и других. На их благоустройство из бюджета выделено 15 млн тенге. Думаем, до 1 августа текущего года закончить», - сказал С. Бекмагамбетов на пресс-конференции в рамках III международного гостиничного форума во вторник.
В дальнейшем, по его словам, планируются благоустроительные работы в урочище Алма-Арасан. Благоустройство заключается в установке инфощитов, указателей, скамеек и беседок, обновлении мостиков и т.д.

 


  • 0

#1572
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Интересно, закончили ли?


  • 0

#1573
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Интересно, закончили ли?

 

Нет, еще не закончили.
Вчера после публикации фото в ФБ, Баглан Жунусов согласился обсуждать проект со всеми. На его личной странице можно будет посмотреть информацию и написать свои предложения.  


  • 0

#1574
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

В общем, по вышеуказанному проекту планируется обустройство вот таких маршрутов.

В рамках обустройства  будут установлены указатели, информационные щиты, скамейки и  беседки. 

Если у кого-то есть идеи по местам установки указателей или информационному наполнению щитов, пишите (можно здесь).

Может, коллективный разум поможет сделать эту работу более-менее адекватно. 

  1. КЖ (от Просвещенца до Кумбеля и обратно) (уже обустроен, но с ошибками, поэтому нужно добиваться их исправления)...  
  2. Медеу-Горельник, 
  3. Медеу -Кимасар, 
  4. Медеу- Бутаковка, 
  5. Чимбулак - Туюк-Су-Мынжилки,
  6. Бутаковка- Бутаковские водопад. 

  • 0

#1575
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

КЖ (от Просвещенца до Кумбеля и обратно) (уже обустроен, но с ошибками, поэтому нужно добиваться их исправления)...

А можно там лестницу вверх сделать в самом начале маршрута?  :dandy:

 

Необходимы информационные щиты, что мусорить нельзя и за это штраф!!!!


  • 0

#1576
Sema-)

Sema-)
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Доброго времени суток! Подскажите расписание эко - bus от Медео до Чимбулака по выходным. Спасибо.


  • 0

#1577
Willie

Willie
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Всем здрасти! Подскажите, на Проходном мост есть? Пройти можно без лазанья?
  • 0

#1578
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений
Если у кого-то есть идеи по местам установки указателей или информационному наполнению щитов, пишите (можно здесь).

хорошо бы на табличках указать расстояние то нужной точки.

а также таблички сделать указателями в 2 стороны. Сейчас они указывают расстояние до достопримечательности, но не до выхода.

пример КЖ для тех кто с Просвещенца идет на Казачку удобно было бы после скамеек, чтобы те таблички которые на спуске указывали бы и на выход к шлагбауму

или с бутаковского водопада до Медео.

 

зы. поставили много новых беседок со столами, уже 2 раза утром видел пакеты с оставленным мусором на столе. Хорошо бы какие-нибудь объявления о том, чтобы мусор с собой забирали.


Сообщение отредактировал Кельдыш: 06.09.2017, 17:07:58


#1579
Uncle_Smith

Uncle_Smith
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Товарищи, кто подскажет, где взять/купить подробную топографическую карту Заилийского и Кунгей Алатау? С максимальным количеством вершин, перевалов, водоемов, рек и т.п. Давно хочу научиться ориентироваться по бумажной карте будучи в походе или в малознакомой местности.

Слышал, что самые подробные карты - военные советские. Но не знаю можно ли их еще где-либо раздобыть...

Заранее благодарю!


  • 0

#1580
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Товарищи, кто подскажет, где взять/купить подробную топографическую карту Заилийского и Кунгей Алатау? С максимальным количеством вершин, перевалов, водоемов, рек и т.п. Давно хочу научиться ориентироваться по бумажной карте будучи в походе или в малознакомой местности.

Слышал, что самые подробные карты - военные советские. Но не знаю можно ли их еще где-либо раздобыть...

Заранее благодарю!

 

Военные карты наших гор видел где-то в интернете. Не знаю как сейчас, но раньше они бывали в продаже и в бумажном, и в цифровом виде в магазинах разных профилей. Для походов по нашим горам имеется очень удобная туристическая карта. Её переиздают с 1992-ого(или около того) года. У меня старая излохматилась в те годы, когда бороздил наши горы и вдоль и поперёк. Купил несколько лет назад новую такую-же. Называется "Высокогорные перевалы Северного Тянь-Шаня". В ней указаны все перевалы и категории их сложности. Для планирования походов самое то, что надо. В академкниге на Фурманова бывает в наличии почти всегда.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.