Перейти к содержимому

Фотография

законы, постановления и прочие юридические и законодательные вопросыобсуждаем юридические вопросы, связанные с животными в Республике Каза


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 401

#33747411
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Уже много раз давали ссылку на правила содержания собак в Алматы. Там более-мене всё четко прописано. 

 

Правила содержания собак в городе Алматы (2013)
http://adilet.zan.kz...ocs/V13R0001002

 

Распечатайте их (там всего 2 стр - 1 лист) и носите с собой на прогулке в  кармане. 

Мне кажется, все собаководы должны их наизусть знать. 

 

17. Владельцам собак не допускается:
      1) выгуливать собак во дворах, на детских площадках, участках детских дошкольных учреждений, школьных дворах, территориях лечебно-профилактических и медицинских учреждениях здравоохранения, стадионах;
      2) выгуливать собак на пляжах, купать и мыть животное в общественных местах купания, прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах.

 

 

Что касается Астаны, то вот их новые правила: 

Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Астане (2015)
http://adilet.zan.kz...ocs/V15AAZ01000

 

5) при выгуле собак владельцам необходимо обеспечивать тишину в период с 23.00. до 06.00 часов;

 

Честно говоря, поражает правовая безграмотность нашего народа. Почему-то, когда человек приобретает машину, он первым делом изучает ПДД, а когда  берут собаку, никому в голову не приходит узнать законодательную базу, регулирующую жизнь собак. "Мы в ответе за тех, кого приручили" не только морально, но и юридически...

 

При существующем доступе к Интернету найти правовые документы не составляет никакого труда. 

Вся правовая база страны на сайте минюста (работает поиск по ключевым словам) - 

http://adilet.zan.kz/rus

 

ps

и ещё момент. Не доверяйте нашим журикам, многие из них настоящие жулики... 


Сообщение отредактировал SvSp: 15.03.2016, 11:10:59

  • 5

#161
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

Возник вопрос, зачастую выставки собак проводятся на территории отныне запрещенной к выгулу собак... каким образом будут обходить этот запрет организаторы?



#162
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

Насчет Правил - кто читал полностью (документ на сайте закон платный, надо регистрироваться и пр. мутатень, чтобы скачать):  

количество животных (собак и котов) на семью/квартиру?... список пород собак, которые обязательно должны быть в намордниках / регистрироваться в полиции?

есть такое?... 

Пока данного документа ни в "юристе" ни в "параграфе" нет.

Это электронные  базы , где находятся все юридические документы (законы, акты, постановления).


  • 0

#163
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
 

Насчет Правил - кто читал полностью (документ на сайте закон платный, надо регистрироваться и пр. мутатень, чтобы скачать):  
количество животных (собак и котов) на семью/квартиру?... список пород собак, которые обязательно должны быть в намордниках / регистрироваться в полиции?
есть такое?...

 сейчас выложу полностью. На мой взгляд эти правила ни о чем, даже по объему раза в 2 короче предыдущих
Утверждены
решением XIX-ой сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва
от 28 августа 2013 года № 158

Правила содержания собак в городе Алматы
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания собак (далее - Правила) определяют порядок содержания собак на территории города Алматы.
2. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц, содержащих собак, независимо от форм собственности (далее - владельцы).
3. Правила разработаны в соответствии со статьями 3 и 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии».

2. Условия содержания собак
4. Владельцам собак необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила и нормы.
5. При содержании собак в жилых помещениях и многоквартирных жилых домах владельцами принимаются меры по обеспечению тишины.
6. Владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе в подворье.
7. Не допускается содержание собак в местах скопления людей, в общественном транспорте и в других общественных местах собак держат на коротком поводке и в наморднике.
8. Собак декоративных пород допускается перевозить в сумках, в специально предназначенных клетках (контейнерах для переноса).
9. Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат отлову.
10. Отлов и уничтожение бродячих собак организуется и проводится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
11. Не допускается организация и проведение собачьих боев, допускающих жестокость по отношению к животным.
12. При невозможности дальнейшего содержания, собак передают другому владельцу или в организацию, проводящую отлов.
13. Труп павшей собаки сдается в организацию, проводящую отлов.

3. Порядок содержания собак
14. Владельцы собак:
1) обеспечивают надлежащее содержание собак в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) принимают необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих;
3) сообщают в ветеринарное и соответствующее учреждение здравоохранения обо всех случаях укуса, ослюнения, оцарапывания людей собаками, которые следует рассматривать как подозрение на заболевание;
4) при подозрении на заболевание, собаку изолируют до прибытия специалистов ветеринарной службы или доставляют животное в ветеринарную клинику.

4. Порядок выгула собак
15. Выгул собак осуществляется:
1) в специально отведенных местах;
2) в сопровождении владельца собаки на поводке (1,5 м) и в наморднике.
16. Владельцы собак во время выгула, обеспечивают уборку экскрементов своей собаки.
17. Владельцам собак не допускается:
1) выгуливать собак во дворах, на детских площадках, участках детских дошкольных учреждений, школьных дворах, территориях лечебно-профилактических и медицинских учреждениях здравоохранения, стадионах;
2) выгуливать собак на пляжах, купать и мыть животное в общественных местах купания, прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах.

5. Права владельцев собак
18. Зарегистрированные собаки являются собственностью владельца и как всякая собственность охраняются законом.

6. Заключительные положения
19. За нарушение настоящих Правил, владельцы собак несут ответственность в соответствии с законодательством Республики К
  • 0

#164
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений
Ну и Правила содержания кошек сразу тоже выложу. Они практически один в один с правилами о собаках.
Утверждены
решением XIX-ой сессии
маслихата города Алматы
V-го созыва от 28 августа 2013 года № 157

Правила содержания кошек в городе Алматы 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания кошек (далее - Правила) определяют порядок содержания кошек на территории города Алматы.
2. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц независимо от форм собственности (далее - владельцы), содержащих кошек.
3. Правила разработаны в соответствии со статьями 3 и 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и Законом Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии».

2. Условия содержания кошек
4. Владельцам кошек необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила и нормы.
5. При содержании кошек в жилых помещениях и многоквартирных жилых домах владельцами принимаются меры по обеспечению тишины.
6. Не допускается содержание кошек в местах скопления людей, на предприятиях общественного питания, в дошкольных и образовательных учреждениях.
7. При невозможности дальнейшего содержания кошки передаются другому владельцу либо в предприятие проводящее отлов.
8. Труп павшей кошки сдается в предприятие проводящее отлов.
9. Отлов и уничтожение бродячих кошек организуется и производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Порядок содержания кошек
10. Владельцы кошек:
1) обеспечивают надлежащее содержание кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) соблюдают ветеринарно-санитарные правила и нормы;
3) сообщают в ветеринарное и соответствующее учреждение здравоохранения обо всех случаях, ослюнения, оцарапывания людей кошками, которые следует рассматривать как подозрение на заболевание;
4) при подозрении на заболевание, кошек изолируют до прибытия специалистов ветеринарной службы или доставляют животное в ветеринарную клинику.

4. Права владельцев кошек
11. Зарегистрированные кошки являются собственностью владельца и как всякая собственность охраняются законом.

5. Заключительные положения
12. За нарушение настоящих Правил, владельцы кошек несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан
  • 0

#165
Света1979

Света1979
  • В доску свой
  • 2 590 сообщений

Пока данного документа ни в "юристе" ни в "параграфе" нет. Это электронные базы , где находятся все юридические документы (законы, акты, постановления).

уже есть они в ИПС Адлет
  • 0

#166
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

как обычно ни о чем, еще более пустые, чем прошлые :(

 

"зарегестрированные собаки" а где и как регестрироваться-то?

а раз не зарегестрирован, значит законом не охраняется?


Сообщение отредактировал Inga: 18.10.2013, 11:58:21

  • 0

#167
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

6. Владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе в подворье.

 

 

Вот это прямо таки очень интересно. Для чего и для кого я должна вешать таблички о наличии собаки на моем личном подворье. Все кого я хочу видеть на моем "подворье" прекрасно осведомленны о наличии собак, если кого то приглашаю в гости ,соответсвенно собаку изолирую.  все кто решил войти без приглашения - с фига я их буду предупреждать о наличии бобика? Что бы знал с чем во двор лезть что ли?

 

Места выгула. Где они эти места?


  • 4

#168
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

Места выгула. Где они эти места?

http://www.zakon.kz/...goroda-est.html

http://kaz-vet.kz/info/Ploshsob.html



#169
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Шикарная подборка. Мама у меня на Космонавтов Пастера. Куда из предложенных специальных мест ей бобика водить? И как ему кое где затыкать, что бы не протекло по дороге, пока доедут до прогулочного места.


  • 0

#170
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

Шикарная подборка. Мама у меня на Космонавтов Пастера. Куда из предложенных специальных мест ей бобика водить? И как ему кое где затыкать, что бы не протекло по дороге, пока доедут до прогулочного места.

Пусть дома гуляет, а продукты жизнедеятельности потом выносить в пакете... 


Сообщение отредактировал Кингсайз: 18.10.2013, 15:59:00


#171
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений

Очень умный совет. В духе комментов на законе.


  • 2

#172
Кингсайз

Кингсайз
  • Читатель
  • 1 157 сообщений

Очень умный совет. В духе комментов на законе.

Ну сами спросили... ;)

Сейчас где бобик гадит то? до вступления закона?



#173
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю Кингсайз вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.3 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.3. Приёмы нечестного ведения дискуссий в виде «передёргиваний» высказываний собеседников, правки/удаления своих собственных сообщений с целью исказить/скрыть их первоначальный смысл, а также провокаций, направленных на участников Форума, в результате чего могут быть нарушены данные Правила.

  • 0

#174
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а где-то в других городах, кроме южной столицы, есть список разрешенных мест для выгула (в частности, для Тараза)?

 

И еще такой момент: гуляю с собаками (КХС и мастино) за обл. акиматом, на лужайке и по арыкам вдоль дороги, старик один возмущается, что мы там "лазаем, детей пугаем" (дети нас знают и подходят спокойно), я к чему спрашиваю - если нет таблички, запрещающей выгул собак, можно там выгуливать? На тротуаре не гадят, в магазины и учреждения мы не заходим, а гулять совсем негде...таблички стоят в центре, возле частных зданий, мы там ни-ни. Думаю, можно ли аксакалу ответить, что гулять разрешено, поскольку нет надписей и табличек, или не аргумент? Спасибо.


  • 0

#175
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

6. Владельцы частных жилых помещений должны содержать собак в границах личного подворья, исключающих их побег, иметь предупредительную табличку о наличии собак при входе в подворье.

 

 

Вот это прямо таки очень интересно. Для чего и для кого я должна вешать таблички о наличии собаки на моем личном подворье. Все кого я хочу видеть на моем "подворье" прекрасно осведомленны о наличии собак, если кого то приглашаю в гости ,соответсвенно собаку изолирую.  все кто решил войти без приглашения - с фига я их буду предупреждать о наличии бобика? Что бы знал с чем во двор лезть что ли?

 

Места выгула. Где они эти места?

Воспринимайте это, как культурное приглашение для воров, пьяниц или наркоманов! Кто же эти правила то выдумывает! Ни логики, ни смысла! На каждое правило, соответственно возникает вопрос дальше, на который ответ или объяснение не дается.


  • 0

#176
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Чувствую, грядет еще большее непонимание между владельцами живности и обычными людьми... особенно, кто ненавидит животных... а таких достаточно.


  • 1

#177
Белый зонтик

Белый зонтик
  • Свой человек
  • 517 сообщений

И еще такой момент: гуляю с собаками (КХС и мастино) за обл. акиматом, на лужайке и по арыкам вдоль дороги, старик один возмущается, что мы там "лазаем, детей пугаем" (дети нас знают и подходят спокойно), я к чему спрашиваю - если нет таблички, запрещающей выгул собак, можно там выгуливать? На тротуаре не гадят, в магазины и учреждения мы не заходим, а гулять совсем негде...таблички стоят в центре, возле частных зданий, мы там ни-ни. Думаю, можно ли аксакалу ответить, что гулять разрешено, поскольку нет надписей и табличек, или не аргумент? Спасибо.

Кстати и в Алматы не помешало бы такие таблички повесить, в местах разрешенных для выгула. Недавний пример, я гуляла со своей лабрадоршей в парке по Ул. Джангильдина, это как указано в вышеприведенных ссылках разрешенное место, а там несколько детских площадок по всему периметру, соответственно и детей с мамашами много. И чуть ли не каждая пятая женщина высказала мне свою недовольство тем что я нахожусь там с собакой, что пугаю их детей и т.д. Доводы о том что это разрешенное акиматом место, что собака на поводке и к детям мы не подходим, да и то что моя собака сама еще щенок (тогда ей было 6мес) не помогли. Они утверждали что не мог акимат такого разрешить. Одна бабулька даже грозилась полицию вызвать если мы не удалимся. Соответственно мы туда больше ни ногой, лучше по улицам вдоль нашего частного сектора гулять, чем такие скандалы выслушивать.
Просветить всех таких неприемлющий собак людей, думаю помогли бы таблички где выгул разрешен.
  • 5

#178
Валентина Беренкова

Валентина Беренкова
  • Свой человек
  • 889 сообщений

Лет 20 назад с собакой (независимо от размеров)(у меня их три было, эрдель, дог и кавказец) мы спокойно передвигались по городу и на транспорте, и пешком. Проблем вообще не было. Никто не поднимал визгов и криков по поводу намордника, собачьей вони и у детей был интерес к животным. Сейчас попробуй в транспорт зайти с одной собакой, даже если она будет забетонирована в клетке... Моей лайке 2 года назад было 6 месяцев, пришлось срочно воспользоваться общественным транспортом, и щенок и я получили бешеный стресс, как только зашли в автобус! Тетенька сзади начала так орать и брызгать слюной(мы зашли через переднюю дверь, щенок был у меня на руках и я заплатила, как за человека), что потом начали орать все, кроме водителя и контролера, чтобы нас выкинули из автобуса с вонючей и больной псиной, хотя она была привита, чистая и в наморднике и с веткнижкой. В общем, у моей песы случился нервный срыв, так что не зря поехали в клинику... Народ друг друга ненавидит, а что о животных говорить, это лишний повод зацепиться, а Правила еще больше подогревают изнутри наш народ. Раньше жили спокойно, не нравятся животные, - не подходи, нравятся, - да пожалуйста. Думаю, это делается специально, якобы забота о населении, но! Ни одно правило не соблюдается прежде всего теми, кто их выдумал, а это о чем говорит? Голое подстрекание к негласной войне между людьми. Законы придумывают наверху, а простой люд воюет, начинается грызня, причем впустую. Даже если будет некая территория и даже если будет 100 таких табличек, поверьте, лучше не будет, кто-нибудь обоснует эту площадку(алкаши, наркоманы, дети, подростки, вариантов много). Даже если вы по воздуху будете доставлять свою собаку на выгул, разницы нет, - всегда найдется недовольный, кинет в вашу собаку палкой, камнем, испугает ее, взорвет вам мозг, накапает в милицию, что собака кинулась и ребенка напугала, выбора - море. Самое страшное - детей растят в такой же ненависти и страхе перед собаками, а это будущее поколение. так что лучше не будет. По сути своей вся это ситуация яйца выеденного не стоит, но при правильной подаче, как вы видите, разгораются конфликты на ровном месте, как будто в городе людям больше заняться нечем, как только агрессировать по любому поводу


  • 15

#179
Nezn@komec

Nezn@komec
  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Таким способом очень удобно отвлекать народ от более злободневных проблем. А так и меры принимаются и забота о народе.


  • 1

#180
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

Возник вопрос, зачастую выставки собак проводятся на территории отныне запрещенной к выгулу собак... каким образом будут обходить этот запрет организаторы?

Обычным способом.

Организаторы выставки платят деньги(и не маленькие!) за аренду помещения(территории) на время проведения выставки.

Ничего сложного! :D  Деньги в нашей стране любят больше всего...


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.