Перейти к содержимому

Фотография

КРИЗИСЫ!!!Все сдесь! За флейм БАН!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3335

#1341
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Балаболу-собеседнику:

http://www.nomad.su/?a=4-200805190235 - Здесь наконец-то говорится о том, что кризис казахстанскому королевству грозит не только в строительстве.

Что вы на это скажете?


Необычайно правдивая статья.
По поводу коллапса через 2-3 недели мало вероятно, но к осени что то будет. ИМХО, конечно.
Что касается политической воли 100% попадание. Вопрос только в том, что есть ли в правительстве грамотные исполнители.
Про возможность военного положения говорить пока не буду, но что то вроде этого необходимо.
То, что нас пронесет каким то чудом - не верю :dandy:
  • 0

#1342
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Балабол - собеседник,

Теперь хочу с Вами поспорить по двум Вашим (цитируемым) утверждениям:

1. о том, что нужно избавляться от наличных денег и инвестировать их
2. о падении цен на нефть будь то летом или осенью

Наличные деньги нужно менять на активы в гиперинфляционной среде, однако пока еще никто не иисключал дефляционный сценарий (повтор великой депрессии), при котором cash is the king. И именно наличные деньги, так как при дефляции лопнет большинство банков и вклады прератятся в пыль. как гиперинфляция так и дефляция бдут иметь катастрофические последствия только разных свойств.
Конечно безопасней всего как в том так и в другом случае вкладывать в золото (не ювелирку, а в бруски из металла), однако из-за того, что у нас на бруски также как и на ювелирку предусмотрен НДС, в золото (физическое) у нас инвестиоровать невозможно (... для иллюстрации: представьте, что при покупке долларов или евро в обменнике вам накручивают НДС --- нелепо правда? золото (брусковое) в этом смысле не отличается от наличных долларов и евро)

Цены на нефть не упадут НИКОГДА. Даже если будет глобальное замедление всех экономик на земле, лишней нефти на рынке не появится. Тот рост цен на нефть, который мы наблюдаем последние 4 года не только питается за счет монетарного расширения за счет доллара и йены; основная причина это то, что проедложение нефти на рынке не поспевает за спросом. ОПЕК на этой неделе заявил, что не будет повышать добычу не потому, что ОПЕК не хочет спасти ведущие экономики от кризиса - просто все добывающие мощьности и так качают нефть на пределе и увеличивать некуда


Что касается золота - то поспрашивайте стариков, прошедших войну. Они Вам расскажут ЧЕГО оно стоит во времена тяжкие. Ничего!
По активам согласен, но ГДЕ взять надежные активы простому человеку? А если Вы знаете, т.е. у Вас есть информация о них, то Вы не будете говорить. Своя рубашка ближе к телу. :dandy:

По нефти.
Никогда не говори никогда (с) :lol:
Посмотрите на цены этого чудного топлива в разрезе с 1946 по 2008 год.
http://www.inflation...rices_Chart.htm
Всегда были падения и подъемы.
По поводу объемов добычи (резервов) была у меня где то ссылка. Поищу. Но там, поверьте, есть запасы производства.

Конечно, Ваша точка зрения имеет право быть. Мы ведь просто обмениваемся мнениями и никто на правду в конечной инстанции не надеется.

Просто хочу Вас попросить учесть, что Казахстанской рыночной экономике всего то ничего. А за 200 лет и более много чего происходило и в принципе нет ничего нового под луной.
  • 0

#1343
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Посмотрите на цены этого чудного топлива в разрезе с 1946 по 2008 год.



Не примите за поучение, но информации о ценах крайне недостаточно.
Нужна информация по побъемам разведки и по объемам добычи.
Так вот пик объемов разведки был в 60-е годы (то есть сколько нефти нашли в 60-е годы в последущие декады не находили)
А пик добычи ... не буду грузить ссылками, просто скажу, что с 2005 года объемы добычи практически не меняются (что должно быть крайне странным при растущих ценах - не находите?)
Добыча не растет, потому, что был достигнут пик, и теперь добыча будет только сокращаться (при растущих ценах соответственно)
Русскоязычными ссылками поделиться не могу. Кого интересует на английском
http://www.theoildrum.com/
- очень серьезный блог на котором сидит куча геологов и нефтянников
http://www.lifeaftertheoilcrash.net
более научно-популярный блог для простых обывателей
  • 0

#1344
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

А пик добычи ... не буду грузить ссылками, просто скажу, что с 2005 года объемы добычи практически не меняются (что должно быть крайне странным при растущих ценах - не находите?)
Добыча не растет, потому, что был достигнут пик, и теперь добыча будет только сокращаться (при растущих ценах соответственно)


Не вижу ничего странного. Обычные рыночные законы. Зачем производить Больше за Дешевле, если можно Меньше за Дороже? :dandy:
Очень даже логично и последовательно.

За ссылочки спасибо.
  • 0

#1345
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Посмотрите, что пишу думающие люди:

Вот, полюбуйтесь на исторический график цен на пшеницу, пересчитанный в долларах 2008 с поправкой на американскую инфляцию (CPI) - на других типах продовольствия картина примерно такая же.
http://i042.radikal....3e72b7cb34a.png
Как нетрудно заметить, недавние цены на пшеницу совсем не являются экстраординарными. Каждый полномасштабный или ограниченный мировой кризис предварялся мощным, но краткосрочным взлетом цем на зерно и вообще продовольствие - бреттон-вудский кризис 1973-1974, нефтяной кризис, кризис СССР 1989-91, кризис в ЮВА, России и Л.Америке 1997-1998. Причем в 1974 цены доходили до вдвое более высоких отметок, в фактических ценах, чем сегодня. А если учесть занижение реальной инфляции доллара, то реально цены были чуть ли не втрое выше. Сегодня, как и тогда, заканчивается длинный цикл. Вот мы и имеем ценовой всплеск. Но я на 99% уверен, что уже к концу 2009 все даже забудут про то, что этот ценовой всплеск вообще имел место.
Тем, кто сейчас сидит на вагонах с зерном и складах с мукой, жадно потирая ручки и ожидая новых ценовых высот, я уже совершенно определенно рекомендую запасаться веревками и мылом - все равно кредиторы к концу года придут с паяльником

avanturist

Выводы сделать не так уж и сложно :dandy:

Сообщение отредактировал Балабол - собеседник: 19.05.2008, 16:52:13

  • 0

#1346
Имбирь

Имбирь
  • Гость
  • 10 сообщений
Приветствую! А теперь о плохом)))
На днях разговаривал с Досымом Сатпаевым - политолгом.
К осени пророчит полное выгорание МСБ, кому повезет будут слабенько трепыхатся.
Большие компании удержатся на плаву.
Конечно не надо быть семи пядей во лбу чтобы это понять...
интересовался у него мнением крупных бизнесменнов (Баталов например) - он с ними общается.
Говорит всей толпой бегают за Масимовым с просьбой помочь МСБ.
Вроде говорит что поможет - как не знаю (в смысле я не знаю как он нам поможет а не он не знает.)
продуктами продолжаю закупатся.
Что там слышно про увольнения?
Сокращения идут?
Подумываю на госслужбу когти рвать - переждать 2-3 года.
  • 0

#1347
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Приветствую! А теперь о плохом)))
На днях разговаривал с Досымом Сатпаевым - политолгом.
К осени пророчит полное выгорание МСБ, кому повезет будут слабенько трепыхатся.


Запросто. Это стало понятно когда НАН объявил о моратории на проверки МСБ.

А как помочь то? Деньги населению раздать, что бы они опять затовариваться начали. Так эта песня не долго литься будет (с). Только инфляцию быстрее разгонит.
  • 0

#1348
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Мож кому пригодится :dandy:

Солнечная кухня незаменима в сельской местности и удаленных местах, где нет центрального газоснабжения. Она позволяет приготовить пищу, не разжигая костер. Не нужно использовать уголь и дрова, следить за очагом и беспокоиться о том, что дети могут пострадать от огня.
Например, всего за 15 минут на солнечной кухне можно вскипятить трехлитровый металлический чайник воды, сварить суп.
http://www.solar-ct.com/solarkichen/
  • 0

#1349
Eric Cartman

Eric Cartman
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Солнечная кухня незаменима



Чем не идея для бизнеса? закупить одну, снять размеры и организовать мелкосерийное производство. (патентами интересно эта штука какими защищена? но в любом случае патенты можно так или иначе обойти - ведь идея не нова - еще Архимед по легенде с помощью зеркал римские галлеры поджигал)

Dr. Desert - возьмите на заметку


.......................................................

Вот, что значит кризис - работы не много и я из Случайного прохожего в Завсегдатая превратился - это мой 100-й пост!

Сообщение отредактировал Eric Cartman: 19.05.2008, 17:27:02

  • 0

#1350
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений
А по цветам, неужели никому не интересно? Или уже есть?
http://speakingroses.web-partners.ru/
http://www.stickeronflower.ru/

Ознакомьтесь, все же.
У кого попрет не забудьте поделиться :dandy:
шутка, конечно.
  • 0

#1351
DOOB

DOOB
  • Свой человек
  • 666 сообщений

Цены на нефть не упадут НИКОГДА. Даже если будет глобальное замедление всех экономик на земле, лишней нефти на рынке не появится. Тот рост цен на нефть, который мы наблюдаем последние 4 года не только питается за счет монетарного расширения за счет доллара и йены; основная причина это то, что проедложение нефти на рынке не поспевает за спросом. ОПЕК на этой неделе заявил, что не будет повышать добычу не потому, что ОПЕК не хочет спасти ведущие экономики от кризиса - просто все добывающие мощьности и так качают нефть на пределе и увеличивать некуда

А что когда она стоила(нефть) $15 успевал(спрос)? Нефть реально продают 1 из 9 остальные 8 спекулируют. Нефти хватит еще на 1000 лет. Ее просто валом в мире, нужно просто геологоразведку вести дальше и качать. А нам втирают что ее на 40 лет осталось. Правильно когда в КЗ приехали чтобы выкачать готовое... они же не будут вкладывать в экономику свои деньги.
В золото я бы лично не стал. Это не предмет первой необходимости. В него вкладывают когда все относительно спокойно при уходе от рисков. А в смутные времена скупают по дешевке. Ферма, земля и труд вот это более-менее, хотя это тоже могут отобрать.
  • 0

#1352
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

А по цветам, неужели никому не интересно? Или уже есть?
http://speakingroses.web-partners.ru/
http://www.stickeronflower.ru/

Ознакомьтесь, все же.
У кого попрет не забудьте поделиться :dandy:
шутка, конечно.

Цветы не предмет первой необходимости, скорее-роскошь. Тема хороша, но не в это время. Китайцы где-то на границе с КЗ научились выращивать голландские сорта роз метровой длины, по цене (оптовой) в два раза дешевле голландских. А у нас и таугулевские розы хромают-пахнут перестали-перекармливают, наверное. Ох, китайцы.. А первая отдача по вашей теме-через год, да и то-только в центре.
  • 0

#1353
Имбирь

Имбирь
  • Гость
  • 10 сообщений
Балабол - собеседник
потратил часть времени на ознакомление с Вашими постами - довольно позновательно.
Позвольте с Вами немного поспорить и порассуждать.
Предупрежу заранее, во избежание обвинений в инфантелизме, не знании предмета итд, являюсь политологом и бизнесменом (малый рекламный бизнес).
Поддерживаю хорошие контакты с крупными бизнесменами и чиновниками.
Так что хоть какой то инфой обладаю.
О многих вещах скорее сужу с политологической точки зрения.
Вы же больше, по видимому, бизнесмен-практик.
Натолкнулся на Ваш пост где вы говорите НАН не виноват, кризис по всему миру.
Позвольте не согласится.
Да, кризис во всем мире. Но вот как он отражается на разных странах - это другой вопрос.
Давайте рассмотрим, в кратце разумеется, политику нашего президента.
Еще раз повторюсь, все упрощено, дабы донести суть, да и писать много в лом.
Итак.
приоритет - внешняя политика - председательствования где только можно, причем абсолютно без надобности.
Затрата средств на данные мероприятия - ОБСЕ2010, медиа форум, съезд мировых религий, ШОС, СВМДА и т.д. Эффективность - низкая. Плюс - ПИАР. Но, надо полагать пиар ради пиара, ибо мало привлеченных инвестиций. Людей у нас мало - производство лорогое - никому не выгодно.
Выход - действительно сингапурская модель развития а не ее очень извращенная форма.
Как вы считаете?
Внутренняя политика - сужая до безобразия и возвращаясь к синг.модели - скажу - а не стоит ли нам действительно заниматся экономикой? Выбрать несколько прогрессивных направлений и развивать имеено их? Нанотехн., био-шмио - вы меня поняли.
Заметьте, РАЗВИВАТЬ, а не говорить, как это любят делать некоторые тов. из прав-ва.
Продолжу позже - не хочу загружать сразу объемным текстом.
  • 0

#1354
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



Там население куда больше. Вы забыли нашу низкую плотность населения и огромную территорию со всей период.таблицей Менделеева и Каспийским морем..мы лакомый кусок! Индия им точно не нужна..такая же перенаселенная страна как и Китай, а вот об экспансии сюда я думаю они уже давно мечтают, да вы и сами говорите что они скорее мирно нас поглотят, что потихоньку уже и происходит.


По поводу Китайской угрозы. Вот что пишут военные аналитики. Ссылку дать не могу. :dandy:

У КНР ВСЕГО 15 пехотных, 3 механизированных, 2 амфибийно-штурмовых, 24 мотопехотных, 9 танковых дивизий, и это число непрерывно сокращается в связи с программой реорганизации СВ. Например, еще недавно были еще 12 пехотных дивизий, большей частью сокращенных или переформированных в мотопехотные.

У КНР НЕ ВЕДЕТСЯ НИКАКОГО СЕРЬЕЗНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В СЕВЕРНОМ и ЗАПАДНОМ НАПРАВЛЕНИИ. ВСЯ НОВАЯ ТЕХНИКА ИДЕТ В ЭЛИТНЫЕ ДИВИЗИИ И К ТАЙВАНЬСКОМУ ПРОЛИВУ! ДА И ГЛУПО БЫЛО БЫ ИНАЧЕ, т.к. все лучшее у них куплено у России, а современная сложная техника не стреляет в создателей. Их стратегические цели - на юге.

И не попрутся они сюда хотя бы потому, что и БЕЗ СЯС могут огрести обычным оружием так, что мало не покажется (удар по плотинам и химкомбинатам в КНР приведет к многомиллионным жертвам и разрушениям). Но ведь обычным оружием Россия не ограничится.

Достаточно высадить 2-3 ВДД в Тибете и Уйгурском АО, снабдить тибетцев и узбеков оружием и пусть себе воюют за независимость. Хочу обратить ваше внимание, что большинство псевдо «военных аналитиков» сталкивают нас с Китаем, не объясняя, зачем это нужно китайцам и как любая война скажется на экономике КНР?

Меньше верьте пиндоской информационной машине.

А уж если дойдут до наших степей, то это будет исполнение мечты нашей и Российской армейской и тактической авиации.


такие данные в широком доступе не бывают вообще в Природе :lol: Верна ли ваши инфа или нет (ссылок нет само собой :smoke: ) я не знаю, никто н е знает. Зато думаю все хорошо знают следующее: Китай уже сейчас является самой густонаселенной страной в мире, несмотря на политику "одна семья - один ребенок". Численность населения государства составляет 1,3 млрд человек.

Учитывая нехватку земли, воды и энергетических ресурсов, в 1976 г. Китай был вынужден ввести ограничение рождаемости. Закон запрещает жителям городов иметь более одного ребенка, а в деревне – более двух. Пекин утверждает, что такая политика увеличила благосостояние нации, но эксперты предупреждают о социальной угрозе из-за старения населения и растущей гендерной диспропорции

Население Китая к 2033 году увеличится до 1,5 миллиарда человек, поскольку ожидается, что рождаемость резко вырастет в ближайшие пять лет, сообщили во вторник китайские СМИ.

А теперь сравните 1.3 млр.чел и.......несчастные 16 млн.человек!!!! Есть о чем подумать! Даже просто дав там каждому по винтовке и учитывая, что КЗ отказался от ядерного оружия они нас всех просто напросто возьмут без боя... это все равно что 1 человек против тучи саранчи..которая хоть и мелкая но просто его сожрет своей массой! Тем более, что при таком темпе роста их населения им будет просто необходимо делать экспансию туда, где есть ресурсы, инфраструктура и слабая экономика и слабый народ (коим мы уже становимся..увы). Вы говорите о России, но это независимая страна равно как и мы независимая страна от России. Времена СССР прошли. Россия не обязана защищать КЗ. Мы сами своей головой должны думать! Ядерного оружия у нас нет, армия слабая и только только начинает вставать на рельсы профессионал.армии. У России свои интересы, конечно хорошо, если они за нас вступятся случись что, но опять же сравните население России и Китая. Если Китай очень сильно вырастет, начнет махать атомной дубинкой и захочет экспансии, его не остановит ни Россия, ни тем более КЗ. В истории всегда какая нибудь страна да начинает вы..#@$%...ся и желает поставить весь мир на колени (Франция, Германия, СССР, теперь вот США)...н е ровен час, этой страной через лет этак 10 может стать и Китай.


п.с. О восточном менталитете. Смотрел как то документальный фильм про войну США с Японией. Никакая военная мощь поначалу не помогала США взять Японию одним махом, как они рассчитывали поначалу.Американцы совершенно не ожидали да и не могли понять, как там люди готовы садиться в самолет и направлять его на морской лайнер, убиваясь насмерть и не единичные случаи, а МАССОВО..там люди шли на верную смерть целыми отрядами и повыводили из строя почти всю их эскадрилью! В итоге они были так напуганы, что решились сбросить атомные бомбы и только этим взяли Японию. Их менталитет нам не понять. Там люди шли на отчаянную верную смерть массово и при этом с улыбкой на лице и счастливые. Вот такой восточный менталитет.

Сообщение отредактировал Xenon777: 19.05.2008, 18:26:53

  • 0

#1355
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Натолкнулся на Ваш пост где вы говорите НАН не виноват, кризис по всему миру.
Позвольте не согласится.

Выход - действительно сингапурская модель развития а не ее очень извращенная форма.
Как вы считаете?
Внутренняя политика - сужая до безобразия и возвращаясь к синг.модели - скажу - а не стоит ли нам действительно заниматся экономикой? Выбрать несколько прогрессивных направлений и развивать имеено их? Нанотехн., био-шмио - вы меня поняли.

Заметьте, РАЗВИВАТЬ, а не говорить, как это любят делать некоторые тов. из прав-ва.


Ну, надеюсь, что Вы не будете утверждать, что мирового кризиса нет и Казахстан, как полноправный участник этого рынка не испытывает все прелести этого катаклизма, а у него только свои, внутренние проблемы.

Что касается НАН. Естественно, ошибки были и есть и боюсь что будут. А у кого их нет? Кто, например, мешал бизнесменам и простым людям бороться с коррупцией.
Я противник того, что бы на переправе начать менять коней. Это железный хаос и бардак в стране. Вот тогда мы точно станем Нигерией или Зимбабве. Или Вам мало примера с Киргизией?
Сейчас ОЧЕНЬ важно сплочение Нации в широком смысле слова. Всех паникеров и оппозиционеров необходимо ставить к стенке. Не потому, что они плохие, а потому, что сейчас необходим созидательный труд, а не разборки с поиском виноватых.
Казахстан вступает впервый раз в настоящий кризис. Какие нам предстоит пойти испытания и выдержим ли мы - неизвестно никому. Но то, что правительство не обходимо менять на антикризисное - это факт.
Ваше утверждение о том, что кризис в разных странах отражается не одинаково - верен. Но если Вас устроит мое ИМХО, то скажу Вам, что по сравнению с Украиной, Кавказом, Прибалтикой, Восточной Европой (благодаря сырью) у нас оч. неплохие шансы. Хотя их маловато.
Последняя ошибка, которая может нас убить экономически - это предстоящее вступление в ВТО. На самом деле, оно выгодно будет очень узкому кругу людей - сырьевикам. Малому и среднему бизнесу при вступлении - алес капут (с). Останутся мелкие торгаши, работающие на мировых акул.

По развитию перспективных направлений - согласен. Но кто это будет делать и где Вы видите кадры, способные решить такие задачи в комплексном порядке? Что из себя представляют технопарки, думаю Вы знаете. У нас нет хороших управленцев. Все думают о том, как попилить бабло. Одни балашаковцы :smoke:

Зы. Вчера, по зомбоящику смотрел молодых отановцев и обалдевал. Натуральные биороботы. С ними современную экономику не построишь. Говорят и думают штампами, а нам нужны свободные Личности, умеющие принимать решения и брать на себя ответственность. :dandy:

Зы. Зы. Все, с политикой завязываю, но интересно любое мнение. :lol:
  • 0

#1356
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

такие данные в широком доступе не бывают вообще в Природе :eek: Верна ли ваши инфа или нет (ссылок нет само собой :spy: ) я не знаю, никто н е знает. Зато думаю все хорошо знают следующее: Китай уже сейчас является самой густонаселенной страной в мире, несмотря на политику "одна семья - один ребенок". Численность населения государства составляет 1,3 млрд человек.


Поймите, у Китая своих проблем по самое не хочу. И если они что то начнут, то с Тайваня. Это раз.
Второе. Приведите, пожалуйста примеры, где Китай занимался военным захватом других, чужих территорий исторически им не принадлежавших.
Третье. Гемороя с Тибетом им мало, что ли?
Четвертое. Не забывайте, на Китай тоже ПП (Правильные Пацаны) из США, Еуропы глаз положили. :smoke:

Нет, если у них крышу снесет - то будут начинать с России, где и огребутся по полной программе :laugh:

Мирная экспансия - запросто. Встречал даже сомнительную инфу о том, что к 2040 году планируется проживание китайцев на территории Казахстана в кол-ве 40 миллионов душ.

Кстати, откройте демографическую карту КНР и Вы сделаете для себя небольшое открытие. Оказывается, большинство населения там проживает в приморских и центральных районах.

И почему Казахстан, а не Монголия, Сев. Корея или Киргизия? :dandy:

Зы. Представляю, как китайская армия со всеми своими танками переваливает через хребты Тянь Шаня.
Тут им Пиндостан и воткнет по самые гланды :lol:
  • 0

#1357
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Блин, всё бы ничего... Только есть знакомые, у которых дети учатся в Китае, в универах. И на "уроках географии" на карте Казахстана нет, и Киргизии нет-есть только "Дракон". И несчастные детки на переменах звонят папам-мамам и втихомолку жалуются и спрашивают-как так?

Сообщение отредактировал Господин оформитель: 19.05.2008, 19:49:06

  • 0

#1358
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
инвестируйте в вещи у которых цена неэластичная.
иными словами, это те товары, высокий рост цены которые не будет вызывать адекватного снижения спроса. обычно это товары повседневного спроса и еда.
в общем, закупайтесь простой обувью, носками, майками, трусами, теплыми вещами и вещами для детей и т.п. имхо, не прогадаете, оптовики на базарах вам эти вещи продадут сейчас с радость, скидку дадут и спасибо скажут.
  • 0

#1359
Балабол - собеседник

Балабол - собеседник
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Блин, всё бы ничего... Только есть знакомые, у которых дети учатся в Китае, в универах. И на "уроках географии" на карте Казахстана нет, и Киргизии нет-есть только "Дракон". И несчастные детки на переменах звонят папам-мамам и втихомолку жалуются и спрашивают-как так?


Там и многих Российских территорий нет. :lol:
Но мы то знаем, что мы есть! :dandy:

Вот хорошая, правдивая статья о китайской военной агрессивности
http://www.easttime....tic/3/8/39.html

Нередкими являются и разговоры о том, что, дескать, "вооружим мы китайцев на свою голову". Устоявшимся является мнение, что у китайцев, конечно же, есть большие планы военной агрессии (как против России, так и вообще), но они их пока тщательно скрывают, год от года увеличивая свой военно-экономический потенциал. Может быть, в этом и есть какая-то доля истины. Впрочем, представляется, что в таких разговорах больше пропагандистских клише, нежели трезвого анализа. Причем клише как собственных (еще советского производства), так и заимствованных на Западе, который уже не первый год пытается весь "цивилизованный" и не очень мир убедить в том, что Китай смертельно опасен.

Для начала обратимся к истории. Стоит вспомнить о том, что Китай, пожалуй, является единственным соседом России (СССР, Российской Империи), который никогда не нападал на нас ни самостоятельно, ни в составе враждебных коалиций. К примеру, у нас почему-то принято гораздо терпимее относиться к Японии, тоже весьма мощной державе, несмотря на то, что с японцами нам приходилось воевать не раз и не два. Напротив, китайцы неоднократно участвовали в различных войнах в качестве наших союзников.


Вообще, это наверное флуд в данной ветке и по этому бум завязывать.

Сообщение отредактировал Балабол - собеседник: 19.05.2008, 20:18:00

  • 0

#1360
Saint Denix

Saint Denix
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Для начала обратимся к истории. Стоит вспомнить о том, что Китай, пожалуй, является единственным соседом России (СССР, Российской Империи), который никогда не нападал на нас ни самостоятельно, ни в составе враждебных коалиций.


А как же это:
Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский 1969 года ?
Конфликт на КВЖД в 1920х гг?

Сообщение отредактировал Saint Denix: 19.05.2008, 20:41:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.