Перейти к содержимому

Фотография

Зачем нужен медиа-форум ?Наши репортажи с седьмого ЕАМФ

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#61
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Заседание "Групповой портрет стран СНГ".
Изображение

#62
chepyshilka

chepyshilka
  • Частый гость
  • 74 сообщений
В пресс-центре проблема с инетом не по вине Казахтелекома, вся причина в wi-fi модемах от Алсера, которые не справляются. Внизу в ball-room, где в данный момент идет on-line общение - все в порядке.
  • 0

#63
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
На медиа-форуме в настоящий момент идет сессия, посвященная Интернету и проблеме защиты авторских прав в глобальной сети. А в пресс-центре по-прежнему большие проблемы с доступом в Интернет...

Продолжаем публиковать высказывания гостей и делегатов медиа-форума.


Изображение
Анар Кашаганова, генеральный директор АО «Национальная компания «Казахфильм» им. Ш.Айманова

Вопрос: Зачем нужны медиа-форумы простому обывателю?
Ответ: Вот вы были сейчас на сессии, когда подняли вопросы языка, билингвизма. Я считаю, что вот эти дискуссии, которые происходят здесь, они должны иметь широкое распространение. Потому что очень острые вопросы ставятся, очень интересные, причем те, которые волнуют сейчас не только Казахстан, но и весь мир. Вот, например, говорят, политика, политика. Мы с ними, с политиками, не сидим рядом, предположим. Их тоже можно назвать как бы таким закрытым клубом, который просто чего-то между собой решает, но это ни на что не влияет. Это неправильно. Я абсолютно убеждена, что любой голос, любое мнение, услышанные на форуме, важны. Вы говорите, зачем нужен форум с точки зрения «обывателя»? А зачем нам опускаться до этого уровня?

Изображение
Жемис Турмагамбетова, исполнительный директор ОФ «Хартия за права человека».

Вопрос: Стоит ли медиа-форум затраченных на него средств?
Ответ: Понятно, что любой форум, любая встреча людей всегда влечет за собой какие-то финансовые затраты. Нужен ли форум? Я считаю, что да, нужен. Это возможность быть лицом к лицу, послушать другое мнение, обменяться мнениями, обсудить проблемы. Многие вопросы, которые здесь обсуждаются, здесь внутри страны у нас не обсуждаются. Я всегда с удовольствием участвую в форуме, потому что это всегда новые познания, новая информация. Вот сейчас обсуждалась тема билингвизма. Она не была раскрыта на сессии, на мой взгляд, но поднимать такие темы стоит. Потому что вот эта «замороженность», недосказанность могут привести к противостояниям.
Человеку обычному, который борется за выживание, за кусок хлеба, ему кажется, что вот эти перекрытые улицы, масса машин, масса гостей с бейджами - это что-то нереальное. Для них это ирреальное. Поэтому нужно больше давать информации и не просто парадной – кто-то выступил, что-то сказал. А подробнее рассказывать обо всех возникающих на форуме вопросах, проблемах, точках зрения.

Сообщение отредактировал AXE: 25.04.2008, 18:27:46


#64
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений


OMGWTF, пжлст, объясните простым и доступным языком рядовым гражданам далеким от журналистики - в чем полезность таких форумов?

Допустим вы получаете свои 500 у.е. (Net), а ваша работа заключается в том чтобы рисовать табличку в Excel'е, всячески ее обслуживать и иногда распечатывать.

А тут вы предстает возможность встретиться с другими людьми, некоторые из которых точно также рисуют табличку в Excel'е и получают 50 000 у.е. А другие люди используют Lotus. А еще есть, которые используют какой-то китайский софт. А есть еще те кто утверждают что все это фигня, а на самом деле рулят Маки.

Согласитесь что вам бы было интересно встретиться с людьми и пообщаться с ними на актуальные темы по табличкам. Все за счет колхоза (full board).

Понимаете о чем я говорю? Об общении, о диалоге, об омене идеями, о межкультурном взаимодействии - так что в форумах есть своя тихая польза.

Доступно изложил?

:smoke: Конечно, доступно. Хотя сравнение - никакое. Создается ощущение, что это семинар на тему "Хочешь заработать миллион - спроси меня "Как?" Насчет колхоза - ну, на халяву и уксус сладок, это понятно, но чем же колхозники провинились, которые сеют, жнут и доят, а об экселовских таблицах имеют такое же представление как об астролябии и рисунках пустыни Наска? (Опять стало жалко спонсоров, искренне и по-человечески).

Из Вашей попытки объяснения следует, что табличники-ексельщики - это журналисты и политологи (я об КЗ-представителях говорю), но так и не понятно, чем этот медиа форум может быть полезен остальным гражданам, далеким от журналистики и политики?
  • 0

#65
grafinya

grafinya

    разноногое существо

  • В доску свой
  • 5 502 сообщений
а нас не кормили :smoke:(((((((
какой ужас, носит название "медиафорум", а работников медиа оставили голодными...
я аж в обморок упала у туалете (((((( об этом никто не знает (( беременным журналистам туда нельзя!
  • 0

#66
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Анар Кашаганова, генеральный директор АО «Национальная компания «Казахфильм» им. Ш.Айманова
........... Вы говорите, зачем нужен форум с точки зрения «обывателя»? А зачем нам опускаться до этого уровня?


Интерсно, они все так думают или только эта Кашаганова? :smoke: :fie:

bendz, ну и нафиг так стараться и постить сюда репортажики для инетовских обывателей? Вам-то зачем так опускаться до нас и марать свое имя, общаясь с инетовским людом? :eek:
  • 0

#67
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений


любопытно видеть здесь лица, которые мы часто наблюдаем в телевизоре.

Ну и слог у нынешних журналисток :smoke:

Планируем брать у гостей интервью на экономические темы

Может не стоит с таким слогом позориться?
:eek:



"У нынешних журналисток" вполне допустимый слог - для репортажа в свободном стиле, который предполагается размещать в Интернете. :fie:

Вы рассуждаете сейчас по принципу: если я напишу вместо "велосипед" "виласепед", то он от этого мотоциклом не станет. Если человек знает русский язык, то он даже ругаться будет грамотно, а если нет, то всегда найдется весомая причина, объясняющая допустимость безграмотности.
  • 0

#68
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Джон Ордвей, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане.

Вопрос: Зачем нужен медиа-форум?
Ответ: Я думаю, что есть, пожалуй, два главных момента. Первый момент - это то, что внимание сосредоточено на Казахстане. И это дает возможность Казахстану немного порекламироваться....

Вот, это то, что действительно является более-менее настоящим ответом. Я бы уточнила бы еще, прорекламироваться одному человек из КЗ и вы его знаете (нет, не Папе :smoke: ).
  • 0

#69
Конрад Карлович

Конрад Карлович
  • Постоялец
  • 387 сообщений

А слабо было фотки подписать((( Имена-то на слуху, а кто как выглядит я не знаю - ну не смотрю я телевизор! А вот как Збигнев Бжезински выглядит хочу знать!

А слабо на Яндексе или Гугле посмотреть в разделе "фото?" :smoke:
  • 0

#70
intelfan

intelfan
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Все эти форумы навевают тоску. Чем чесать языками, лучше бы занимались делом.
  • 0

#71
Tutti_Frutti

Tutti_Frutti

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

......
Из Вашей попытки объяснения следует, что табличники-ексельщики - это журналисты и политологи (я об КЗ-представителях говорю), но так и не понятно, чем этот медиа форум может быть полезен остальным гражданам, далеким от журналистики и политики?

Да и всему остальному народу нашей исконно и традиционно аграрной республики??
Повысятся надои или плодовитость мясопродукции? :smoke: :fie:
  • 0

#72
Tutti_Frutti

Tutti_Frutti

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Джон Ордвей, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Казахстане.

Вопрос: Зачем нужен медиа-форум?
Ответ: Я думаю, что есть, пожалуй, два главных момента. Первый момент - это то, что внимание сосредоточено на Казахстане. И это дает возможность Казахстану немного порекламироваться....

А так пропиарить как это смог Али Борат не смогут и 10 таких медиасборищ. Причем не взяв из казны народной ни тиинки :smoke:
  • 0

#73
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
2bendz, а можно Вас попросить в конце этого форума, вывесить ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ его? Чтобы, так сказать, посмотреть к чему пришли собравшиеся люди.
  • 0

#74
intelfan

intelfan
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений

а можно Вас попросить в конце этого форума, вывесить ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ его? Чтобы, так сказать, посмотреть к чему пришли собравшиеся люди.

поддерживаю.
  • 0

#75
Беська

Беська

    Злыдня бессердечная

  • В доску свой
  • 5 025 сообщений

а нас не кормили :fie:(((((((
какой ужас, носит название "медиафорум", а работников медиа оставили голодными...

складывается ощущение, что на "медиафорум" только за этим и ходят... :smoke:


я аж в обморок упала у туалете (((((( об этом никто не знает

ну, уже весь ЦТ знает :eek:
  • 0

#76
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

2bendz, а можно Вас попросить в конце этого форума, вывесить ВЫВОДЫ и РЕЗУЛЬТАТЫ его? Чтобы, так сказать, посмотреть к чему пришли собравшиеся люди.

Я всегда думал, что сабж - понты корявые, разбазаривание казенных денег :smoke: .
Если же удовлетворят вашу просьбу, то можно и сменить такую точку зрения.

#77
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
16.00. На медиа-форуме началась сессия, посвященная Китаю. Пока все проходит достаточно мирно – по крайней мере, никто не предъявляет китайским делегатам никаких обвинений, связанных с Тибетом, или каких-то других.

Продолжаем знакомить вас с выдержками из интервью с гостями и делегатами форума.

Айткуль Самакова, депутат мажилиса


Вопрос: Зачем нашей стране нужны медиа-форумы?
Ответ: Я думаю, что вообще это здорово. Во-первых, что мы общаемся с зарубежными журналистами, узнаем их мнение о нас и узнаем о них – например, о том, как в других странах решаются спорные вопросы? Вот, вчера о Косово говорили. Мы услышали новые мнения. Считаю, что форум – это большая школа. Вот даже в фойе мы встречаемся, знакомимся. Форум - это большая площадка для того, чтобы лучше узнать друг друга.
Я человек не из СМИ, у меня политическая должность. Но у меня форум вызывает огромный интерес. Вот, например, я встретила здесь человека, который участвует в разработке законодательства Турции. Мы стали обмениваться информацией, какие законы были приняты в наших странах. И когда он узнал, что мажилис рассмотрел и отдал в сенат парламента ратификацию соглашения против пыток, против противодействующих действий, он сказал: «Вы настолько вперед шагнули по всем законам, я знаком с бюллетенем законов, которые принимает Казахстан». Мы все же молодое государство, и когда нам дают высокую оценку, нам приятно. Я знаю, что есть многие законы, которые надо обновлять. Казахстан не стоит на месте. В этом году будет приниматься новый налоговый кодекс. Это не из-за того, что кому-то просто так захотелось, а потому что жизнь не стоит на месте. Надо сделать наш налоговый кодекс более современным.


Мария Валовая, директор Евразийского центра стратегических исследований, Россия

Комментарий после сессии на тему «Групповой портрет стран СНГ. Лидеры постсоветского пространства – кто они?» Вопрос: Как Вы видите перспективы развития отношений между странами СНГ?
Ответ: Есть какие-то общие тенденции для всего постсоветского пространства. Потому что за все это время мы проходили одинаковые стадии. Мы все пришли к независимости с разными основаниями экономическими. Казахстану и России помогает богатая сырьевая составляющая. Конечно, при этих расценках на нефть мы должны понимать, что это большое счастье. Хотя энергетическая составляющая не только плюс. Тут может быть тоже определенная опасность, и это тоже надо учитывать.
Но повторю, что исход из Советского Союза происходил с разными составляющими. Когда говорят, что при разделе СССР делили пирог, это неправильно, потому что когда делится пирог, куски бывают с одинаковой начинкой. Они могут быть разными по размеру, но начинка одинаковая. Мы же после раздела Советского Союза делили накрытый стол. Кому-то достался кусочек стола с бешбармаком, кому-то – с бутылкой вина, а кому-то - с солонкой и пустой вилкой. И сегодня заслуга Казахстана состоит в том, что, имея кусок стола с бешбармаком, Казахстан является локомотивом всех интеграционных инициатив. Сегодня в центре ЕврАзЭС – Казахстан и Россия. Сложность современного финансового кризиса и сложность геополитических условий состоит в том, что на слабую территорию всегда найдутся сильные геополитические «друзья». Поэтому наша разность заставляет нас сплачиваться. Поэтому дружить надо не только богатым. Не только, к примеру, России и Казахстану. Наша геополитическая стратегия говорит о том, что нам важны все наши союзники. И более слабым нужно помогать, потому что геополитическая стратегия едина. Потому что у нас общие и друзья, и недоброжелатели.



Вопрос: Нужен ли медиа-форум кому-то кроме журналистов?
Ответ: Я тоже не журналист. Вот 7-ой год сюда приезжают люди не только пообщаться между собой на умные темы. Вот мы из Москвы встречаемся здесь. Мы получили здесь массу друзей, встреч, впечатлений. В кулуарах этот форум очень любят. И, на самом деле, не дай Бог, если с ним что-нибудь случится. С первого форума ходили «ужастики», что форума больше не будет. Когда первый форум прошел, говорили: ну, не смогут такой форум провести второй раз! Во второй раз он прошел, говорят: вряд ли что-то будет дальше. Но какое счастье, что он есть!
Кому-то не нравятся темы, кому-то не нравится, как эти темы рассматриваются – это нормально. Кому-то не нравятся вообще взгляды какого-то человека. Бывало, ко мне во время обеда подходили люди и говорили: «Мы с вами не согласны!» И их трясло от злобы. Я говорю: «Ребята, это нормально, я бы не хотела, чтобы вся аудитория была со мной согласна». Но вот так трястись от злобы - это не нормально. Но даже это принимается. Для форума это плюс, что здесь не благостная атмосфера, а у всех есть разные позиции, и хорошо, что есть площадка, где их можно защищать.
Что это дает стране? Мы понимаем, что финансово это, конечно, затратно. Но это же проводится не на государственные деньги, а на спонсорские. Если бы эти спонсоры потратили эти деньги на что-то другое – купили бы себе новый бентли или съездили бы с дамой сердца лишний раз на Канары - что бы это дало стране? Поэтому экономически это не является затратным. А вот идеологически, или как говорят «для международной засветки» - это очень важно. Когда распался Советский Союз, какую страну больше всего знали? Россию. Когда президент Назарбаев впервые приехал в Париж и он говорил, что он президент Казахстана, народ спрашивал: «А где это? Рядом с Пакистаном?» Как можно говорить о независимости государства, если о нем никто не знает? Кто с ним будет считаться? «Отсталая сырьевая страна, которую можно использовать для выкачивания из нее сырьевых ресурсов». Вот это отношение надо преломлять? Надо. А как? Есть много способов. Но они все связаны с затратными информационными проектами, и все на это тратят. Сегодня США содержит огромное количество международных форумов, затратных мероприятий, чтобы пиарить США. Хотя у них кризис, у них финансовые проблемы.
С экономической точки зрения, чем меньше товар известен на рынке, тем больше надо вкладывать в его пиар. России надо меньше вкладывать в свой пиар, потому что про Россию больше знают, Казахстану – больше. И вот уже 7 лет это делается с помощью медиа-форума. Вот вчера был концерт для участников форума. Там была и народная музыка, но были и классические номера, исполненные на мировом уровне. Представители западных СМИ и политики просто «рты открыли». Они не ожидали. Приехали сюда быть хозяевами жизни и обнаружили здесь такой уровень культуры! Это затратно? Да, затратно. Но это окупается? Да. Завтра они все сядут за стол переговоров и будут уже их вести совсем по-другому и другие предлагать условия. Говорят, провожают по уму, а встречают-то по одежке. Человек должен потратиться на эту одежду. Если он придет полуголым дикарем, с ним не будут считаться. Это очень важное мероприятие, которое приносит дивиденды Казахстану.

#78
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Продолжаем разговор :fie:

Только что закончилось самое, пожалуй, оживленное заседание медиа-форума «Личности-бренды и «свободные» юзеры: реальный конфликт в нереальном пространстве».
Любопытна была форма этой сессии – организаторы сделали реальный и виртуальный залы. В качестве виртуального зала использовалась местность «Astana» в виртуальном пространстве Second Life. Реально-виртуальные Михаил Суханов и Дмитрий Быков дискутировали с настоящими Михаилом леонтьевым, Александром Архангельским, Гейдаром Джемалем, Бермет Акаевой. Говорили о том, возможна ли традиционная охрана интеллектуальной собственности в Интернете. По мнению Михаила Леонтьева, это «идиотская идея», Интернет интресен только как склад всевозможной инфрмации, а всякие параллельные жизни в сети – это происки лукавого. И вообще Леонтьев предлагает запретить анонимность в Интернете. Гейдар Джемаль напомнил присуствующим, что если бы существали авторские права, то мир не знал бы Платона (и соотвественно, много потерял бы), а Эржан Исабаев (ген. Директор рекламного агенства Tengri Saatchi & Saatchi (Казахстан) заявил, что все существующие подходы к оценке интеллектуальной собственности в современном информационном мире уже устарели и нельзя описывать новую реальность в устаревших терминах
Как защитить свое имя от несанкционированного использования, Бермет Акаева, например, пока не знает. Хотя проблема существует. Так что – если вы захотите познакомиться с Аскаром Акаевым на Одноклассниках, Вас ждет разочарование – на самом деле это не он :smoke:
Кстати, учитывая проблемы с Интернетом в отеле, он-лайн включения виртуального зала были слегка затянутыми, но, несмотря на это – задумка организаторов форума удалась – виртуальный мир полновластно вторгся в мир реальный :eek:

ВСЕМ, КОМУ ИНТЕРЕСНО
Сейчас расшифровываются интервью с журналистами Михаилом Леонтьевым (Россия), Александром Архангельским (Россия), Артуром Платоновым (Казахстан), Риз Ханом (США). Также мы готовим текст с интревью Бермет Акаевой (Россия).

Пошли спрашивать народ о выводах и итогах... :cry:

Сообщение отредактировал bendz: 25.04.2008, 16:43:13


#79
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

«Отсталая сырьевая страна, которую можно использовать для выкачивания из нее сырьевых ресурсов». Вот это отношение надо преломлять?

и каждый приехавший на форум говорит дайте мне денег я сделаю. а про себя думает «Отсталая сырьевая страна, в которую можно приезжать нахаляву каждый год и лапшу им вешать»

Сообщение отредактировал В доску свой (1124): 25.04.2008, 17:14:56

  • 0

#80
Tutti_Frutti

Tutti_Frutti

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
ИМХО тема по всей видимости и создана с целью того чтобы использовать праздносидящих цт-шников для генерирования свежих вопросов, которые затем журналюги будут трансформировать к участникам медиа-посиделок.
И естественно уже под своим авторством

Сообщение отредактировал Tutti_Frutti: 25.04.2008, 17:21:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.