Перейти к содержимому

Фотография

Где купить ДАЧУ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1122

#981
Dark_1_Angel

Dark_1_Angel
  • Гость
  • 23 сообщений

 

на данный момент возможно что то сделать (возможно вернуть землю)?

в судебном порядке подается иск 

 

Спасибо за ответ, а случайно нет контактов адвоката грамотного по данным вопросам?

 

Можно было бы мирно поговорить с соседями конечно, но у них скорее всего так же новые акты уже с забранной территорией...так просто не отдадут :cry: 


  • 0

#982
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

случайно нет контактов адвоката грамотного по данным вопросам?

Сейчас нет, к сожалению.


  • 0

#983
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Подскажите, пожалуйста, дачи как продаются? Имеется в виду средний срок продажи дачи. 

Я к тому, спрашиваю, что на мой взгляд, что дачу очень тяжело продать.

P.S. Родственница моя уже несколько лет не может продать дачу, но у нее дача находится на Ко-Лай-Сае, на склоне и участок идет террасами. На участке стоит дом с баней, но нет туалета так такого  :faceoff: . И хочет 7 мультов за нее.  :faceoff:  На мой взгляд для данного дачного массива дорого. Тем более туда сейчас не ходит общественный транспорт.


  • 0

#984
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

P.S. Родственница моя уже несколько лет не может продать дачу, но у нее дача находится на Ко-Лай-Сае, на склоне и участок идет террасами. На участке стоит дом с баней, но нет туалета так такого  :faceoff: . И хочет 7 мультов за нее.  :faceoff:  На мой взгляд для данного дачного массива дорого. Тем более туда сейчас не ходит общественный транспорт.

Такую дачу за такую цену нереально продать.
Я и сам дачей владею, далеко за городом.
Но хочу ту дачу продать, поближе купить.
И купить я хочу дачу с ровным участком и с доступным общественным транспортом.
А Кок-лай-сай на горе, я бы там точно не купил.
  • 0

#985
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Подскажите, пожалуйста, дачи как продаются? Имеется в виду средний срок продажи дачи. 

Я к тому, спрашиваю, что на мой взгляд, что дачу очень тяжело продать.

P.S. Родственница моя уже несколько лет не может продать дачу, но у нее дача находится на Ко-Лай-Сае, на склоне и участок идет террасами. На участке стоит дом с баней, но нет туалета так такого  :faceoff: . И хочет 7 мультов за нее.  :faceoff:  На мой взгляд для данного дачного массива дорого. Тем более туда сейчас не ходит общественный транспорт.

Среднего срока не существует. За 10 лет "дачного стажа" несколько соседей продали дачи. 

И все те же 10 лет проезжаю мимо нескольких объявлений о продаже на заборах. Сама смотрела те участки, когда искала себе. Там продавцы остались в 2006-2007 году в своих хотелках. 

Сравните стоимость по описанию ниже.

Сейчас в нашем дачном обществе продается дача, ровный участок, домик дачный кирпич+блоки, 2 этажа, требует ремонта. 8 соток. Цена 3 ляма.  

В позапрошлом году летом соседи продали ровный участок, хороший домик со свежеперекрытой крышей и ремонтом(штукатурка дома, новые окна) , 6 соток, вокруг живут соседи - 10 тысяч иностранных президентов. Продавали пару летних месяцев.

Знакомая купила года два назад рядом  участок на склоне, около речки, домик сильно требует ремонта, там соток 12 или больше, большой сад и деревья плодоносящие - 7 тысяч $. 

Соседи продают года три дачу, просят 4.5 ляма, участок ровный, 9 соток, угловой, домик небольшой, но крепкий. Но думаю еще долго будут продавать.

Зимой до карантина, через пару участков продали за 3.5 миллиона ровный участок за большим забором , недостроенный дом, что еще не в курсе - продали за неделю.

Цены знаю, так как все бросают  в дачный чат объявление о продаже, фото и стоимость.  И если кто продает, то их соседи заинтересованы в новых соседях и информация разносится со скоростью света по массиву. :-)

Дачи на 19-м км по Ташкентской. Между "Олимпийской деревней" и поселком Кольды (бывшая Селекция). От Алтын-Орды ходит маршрутка. Не до дач, а мимо, пешком идти 800 метров до дач через поле. У нас ко всем дачам есть заезд на машине (даже на грузовой), в нескольких дачных обществах есть проблемы с подъездом весной  из-за речки и оврага.  Проведен газ, многие подключились. Где-то 20% живут постоянно. Вода питьевая из скважины 180 метров (на анализы возили несколько раз), воду дают по расписанию несколько раз в неделю. Зимой по полчаса для питья на водокачке.  Для полива и технических нужд почти у всех свои скважины (цена вопроса пробурить скважину 100-150 тысяч тенге).   Через поле скоро будет БКАД - видно, как роют. Если что,то скорая приезжает не каскеленская, а городская. Осенью и весной видела школьный автобус прямо вдоль дач, куда везут детишек не знаю.

Ну вот где-то такие условия и цены у нас.


  • 5

#986
STV_543952

STV_543952
  • Гость
  • 26 сообщений

 

P.S. Родственница моя уже несколько лет не может продать дачу, но у нее дача находится на Ко-Лай-Сае, на склоне и участок идет террасами. На участке стоит дом с баней, но нет туалета так такого  :faceoff: . И хочет 7 мультов за нее.  :faceoff:  На мой взгляд для данного дачного массива дорого. Тем более туда сейчас не ходит общественный транспорт.

Такую дачу за такую цену нереально продать.
Я и сам дачей владею, далеко за городом.
Но хочу ту дачу продать, поближе купить.
И купить я хочу дачу с ровным участком и с доступным общественным транспортом.
А Кок-лай-сай на горе, я бы там точно не купил.

 

не соглашусь понятием коклайсай - это гора,  сам так думал, но надо видеть все вживую. Перед коклайсаем есть массив адк весна, она на подножия, и участки все ровные. Хотя все тоже называют коклайсаем. в общем этой местности есть сам коклайсай, есть эдельвейс, есть горный садовод. НО все почему то называют коклайсай, и продают общим названием таким. хотя официально например дача называется эдельвейс или горный садовод. Это совсем разные понятия, я уже выбираю дачу 3 месяца там, и поездил во все серпантинам и посмотрел все продаваемые участки, кроме горного садовода, там потому что электричества нет. Поверьте КОКЛАЙСАЙ - это все ГОРА. Прошу не водить заблуждение будущих покупателей. ВЕРНЫЙ СОВЕТ- вообще не слушайте никого, даже того кто ищет 3 месяца, надо все реально ехать и смотреть. 


  • 3

#987
STV_543952

STV_543952
  • Гость
  • 26 сообщений

добрый день всем. Наконец то купил дачу, теперь осталось оформить госакт, район карасайский. Кто сталкивался заменой? куда обращаться и сколько обойдется? На руках копия заверенная нотариусом госакта и договор КП . Заранее спасибо


  • 0

#988
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

добрый день всем. Наконец то купил дачу, теперь осталось оформить госакт, район карасайский. Кто сталкивался заменой? куда обращаться и сколько обойдется? На руках копия заверенная нотариусом госакта и договор КП . Заранее спасибо

Поздравляю. 5 лет назад оформляли новый гос акт через ЦОН г. Каскелен.


  • 0

#989
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

добрый день всем. Наконец то купил дачу, теперь осталось оформить госакт, район карасайский. Кто сталкивался заменой? куда обращаться и сколько обойдется? На руках копия заверенная нотариусом госакта и договор КП . Заранее спасибо

gratz. В каком месте все-таки взяли? 


  • 0

#990
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

добрый день всем. Наконец то купил дачу, теперь осталось оформить госакт, район карасайский. Кто сталкивался заменой? куда обращаться и сколько обойдется? На руках копия заверенная нотариусом госакта и договор КП . Заранее спасибо

А) нотариус не должен был изымать госакт и замена его необязательна (разъяснение источник: https://defacto.kz/r...elnyi-uchastok)
 Но нотариус скажет, что у них преlписание такое (или "закон" такой), и правдолюб должен дойти до минюста и нотариальной палаты, чтобы оспорить такие действия.

Б) замена (по желанию собственника) через ЦОН будет. Подаете заявление с приложением необходимых документов. Если участок некоординирован, то надо будет ещё землеустроительный проект делать, а потом на основании его выдают госакт. Землеустроительный 12-15 тысяч тенге, госакт также примерно. если нет там накладок, изменения границ и т.п.. то процедура "безболезненная"))) По времени 1-2 месяца займет в зависимости от загруженности техников.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 02.07.2020, 11:04:06

  • 0

#991
STV_543952

STV_543952
  • Гость
  • 26 сообщений

 

добрый день всем. Наконец то купил дачу, теперь осталось оформить госакт, район карасайский. Кто сталкивался заменой? куда обращаться и сколько обойдется? На руках копия заверенная нотариусом госакта и договор КП . Заранее спасибо

А) нотариус не должен был изымать госакт и замена его необязательна (разъяснение источник: https://defacto.kz/r...elnyi-uchastok)
 Но нотариус скажет, что у них преlписание такое (или "закон" такой), и правдолюб должен дойти до минюста и нотариальной палаты, чтобы оспорить такие действия.

Б) замена (по желанию собственника) через ЦОН будет. Подаете заявление с приложением необходимых документов. Если участок некоординирован, то надо будет ещё землеустроительный проект делать, а потом на основании его выдают госакт. Землеустроительный 12-15 тысяч тенге, госакт также примерно. если нет там накладок, изменения границ и т.п.. то процедура "безболезненная"))) По времени 1-2 месяца займет в зависимости от загруженности техников.

 

добрый вечер, спасибо. Нотариус обяьснила это тем что госакт старый и там ФИО собственника старого. Касательно ссылки, это страница выдает ощ=шибку :"страница не найдена", есть ли другой источник


  • 0

#992
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

есть ли другой источник

скобку ) уберите
  • 1

#993
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Нотариус обяьснила это тем что госакт старый и там ФИО собственника старого

Ну так пусть покажет статью закона, где нового собственника обязывают заменить госакт старого образца на новый.
Я могу процитировать: замена госакта происходит при изменении технических характеристиках объекта. У Вас были изменения технические? Нет. Так в чем вопрос? Эта такая же история, когда ввели техпаспорта нового образца в 2007 году и после сделки при регистрации права собственности в ЦОНе нового хозяина обязывали менять техпаспорт на новый. Длилось это почти 1,5 года, пока не вмешался МинЮст, признав это требование незаконным. С госактами такая же история. Я вам больше скажу, что при присоединении областных земель к Алматы замена госактов на землю должна была происходить за счет государства, а не самиих собственников. Есть такая статья в законе (при изменении административных границ и принадлежности замена идет за счет государства). Но и на эту статью у нас также наплевали (причем официально), как и на многие другие.
У нас также наплевали, что сведения об объекте недвижимости являются общедоступными, и справку зарегистрированных правах выдавали по запросу любого гражданина по любому объекту недвижимости, а потом через пару лет только собственник, нотариус, суд и МВД. Возмущались и писали о несоотвествии многие юристы. Но также наплевали на это, прикрываясь законом о тайне персональныйх данных. Но ФИО и год рождения собственика не является тайной при любом раскладе, а уж характеристики объекта и обременения тем более. ну такие вот дела. так и живем...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 03.07.2020, 00:20:10

  • 0

#994
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
есть ли другой источник

 

https://defacto.kz/r...melnyi-uchastok


Сообщение отредактировал Ruslan M: 03.07.2020, 00:21:59

  • 0

#995
STV_543952

STV_543952
  • Гость
  • 26 сообщений

 

есть ли другой источник

скобку ) уберите

 

это понятно, но вы сами попробуйте.) 


  • 0

#996
STV_543952

STV_543952
  • Гость
  • 26 сообщений

 

 

есть ли другой источник

скобку ) уберите

 

это понятно, но вы сами попробуйте.) 

 

все всем спасибо большое, ссылка открылась. Завтра перешлю нотариуса, мне тоже не охото бегать


  • 0

#997
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

PS/ Вот если бы не 10 с лишним лет назад, а сейчас покупала бы дачу... то не стала бы покупать именно дачу. А купила бы дороже дом, подальше от города. В Иссыке, в Тургене,  в Маловодном. В Иссыке реально купить небольшой дом, немецкой постройки 80-х годов прошлого века, с участком 8 соток за 10-12 миллионов. С газовым отоплением, постоянной водой, автобусами, магазинами и рынком рядом. Практически у предгорья с речкой и криком фазанов по утрам. В Тургене будет похуже инфраструктура, но и цена еще меньше, участок больше.

 

По Иссыку расскажу, поскольку моя семья владеет там дачей больше 50 лет. Дачные массивы 4-5-6-7-8 км-много оралманов, грязь, мусор, перенаселенность, относительная близость к оживленной трассе (это в одном случае плюс-в другом минус), из главных минусов-отсутствие общественного транспорта между Иссыком и Алматы (ну если не считать за таковой нелегальные маршрутки, которые при следовании в Алматы на дачах не останавливаются), в этом году обозначилась новая проблема. Отсутствие поливной воды.Она там была арычной. В самом Иссыке на водоразделе попросту заварили заслонку на арыке ведущую на дачи. В итоге дачи сохнут. Начали было поливать питьевой водой (там водопровод на большинстве дач) где-то от своей скважины где-то иссыкский городской-перестало хватать питьевой воды. В итоге ни той ни другой воды не стало. Практически отсутствие сотовой связи не говоря уже о мобильном интернете (это в 2 км от городской черты Иссыка). Остановка "Дачи 6 км"- "пятак", "рынок рабов"-где стоят толпы народу и ждут любой работы бегая зад-перед через оживленную скоростную трассу. Сам Иссык. Предгорья, крики фазанов речка итд-это все правда. Но есть и другая правда. Абсолютно не комфортное в плане не то климата, не то атмосферного давления место. Там действительно сильно выше.  Если человек там родился и живет с рождения-то как то и живет, организм приспосабливается. Но горе человеку переехавшему туда с равнины или с тех же дач.  У меня после переезда в Иссык  с дач еще в конце 90-х умерло несколько соседок по даче. На дачах-жили, хозяйство вели, свиней держали. Оказавшись там-сильные здоровые женщины начали чахнуть. "Ой давление", "ой лежит", "ой занемогла"-в итоге на ровном месте без явных видимых причин в течение года-полутора все по-уходили. Последняя из соседок поняв что дело нехорошо, быстро-быстро продала дом купленный в Иссыке и опять вернулась на дачу, слава Богу до сих пор жива. 


  • 0

#998
Erica_f

Erica_f
  • Свой человек
  • 878 сообщений

По Иссыку расскажу

Не Иссыкские дачи имела ввиду. Там, действительно, все проблемы, что вы говорили и может еще больше.

Причем эти же проблемы на всех дачах. Чем ближе к городу, тем больше живет тех , кто не может себе позволить другое жилье, кроме дачи. Ну и все вытекающие - воровство, грязь и совершенно другой уклад жизни.

Имела ввиду сам город Иссык и поселок Тургень. Или любой другой поселок вокруг города, как альтернатива дачам. Именно поселок, а не дачу. 

И , конечно, каждый должен ориентироваться по самочувствию на выбранном месторасположении. В Иссыке и Тургене я по дороге чувствую, как закладывает уши, но общее самочувствие нормальное. А у некоторых давление скачет. Зато я на полдороги в сторону Капчагая превращаюсь в квашню, хотя в любом другом городе на уровне моря чувствую себя отлично.

Последнее время все чаще думаю "И на кой я эту дачу купила, потом вбухала в её обустройство?"


  • 0

#999
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

. В Иссыке и Тургене я по дороге чувствую, как закладывает уши, но общее самочувствие нормальное. А у некоторых давление скачет. За

 

Так я к чему веду. Если бы упомянутые мной ныне покойные женщины, мои соседки которых я хорошо знал, плохо бы себя по приезду в Иссык чувствовали не думаю я чтобы они решили туда перебраться. Все болячки начались спустя некоторое время постоянного проживания там. Вспоминаю один случай. Дом где то прямо под горой купила, все хорошо, шикарный дом-не помню-через год-самое большее полтора боевая тетка ну за 60, просто "сложилась" как выражаются. Давление-давление, лежит-лежит. (на дачах никакого давления не было, блистала здоровьем).Так все описанное это не мое личное мнение. На дачах многие знают что именно на высоте дач люди чувствуют себя комфортно. А вот эти 6-8-10 километров выше-все равнинное население начинает загибаться.  Был и другой случай. Женщина с больным сердцем которой алматинские врачи сказали буквально не выходить из дома с браслетом на руке на котором указаны личные данные и адрес, купив дачу на нашей улице-забыла про сердце вообще. Как и про врачей. Но повторюсь, про сам  Иссык слава ходит недобрая в этом плане.


  • -1

#1000
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Miklukho вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.