Перейти к содержимому

Фотография

КитайЕдиная тема, все кроме шопинга

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2836

#14392184
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL


Единая тема по Китаю.
В теме обсуждаются вопросы:
- путешествия в Китай и все с этим связанное (визы, страховка, транспорт, проблемы въезда - выезда и т.д)
- культура Китая (традиции, история и т.д.)
- регионы и города Китая
- климат, природа и т.д.
- в разумных пределах можно обсуждать и другие вопросы, связанные с Китаем (выезд на обучение, лечение и т.д.)

Категорически запрещено обсуждение вопросов шопинга (что, где, почем купить и т.д.). Нарушители будут получать плюсы по п. 2.2.7 без предупреждения

Сообщение отредактировал Farmer: 27.09.2012, 17:01:35

  • 0

#1
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
Народ, кто-нибудь ездил отдыхать в Китай? В Шанхай или еще куда не юго-восток?
Сложно ли это сколько стоит? А все Турция, да Эмираты.
А я слышал, что там очень даже неплохо
  • 0

#2
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
о, китай... изумительная страна. поехать туда стоит чуть подороже, чем в эмираты или турцию. я не про урумчи, хотя сейчас в урумчи тоже прикольно. но лучше всего ехать на юг или на восток. пекин - интереснейший город. это на востоке. на востоке же и шанхай, я там не был. на юге - гуанджоу (он же кантон), промышленный центр китая и еще там рядом шеньжень. про шеньжень стОит сказать отдельно. это молодой город (лет 20 ему), небольшой по китайским меркам и с особым менталитетом. народ там менее совковый, чем на всей остальной территории китая. шенжень тоже промышленный центр. этот город находится примерно в 40 км от гонк-конга и ближе к нему по духу, чем ко всему остальному китаю. город является закрытой экономической зоной, въезд по пропускам, но это для китайцев. иностранцев туда пускают совершенно свободно. вообще, если ехать на юг, выйдет подороже из-за стоимости переезда, но зато можно посетить гонк-конг. туда ходит поезд, главное заранее подсуетиться и получить две визы - китайскую и гонк-конгскую. сразу предупреждаю - гонк-конг очень дорогой город. для ориентировки - проезд на такси из района коулунг (окраина, там, кстати, расположены большинство компьютерных и электронных компаний) в центр, на остров стоит примерно 25-30 баксов. это по минимуму. гостиница на окраине будет стоить от 100-150 баксов в сутки. еда - не менее 15-20 баксов на человека, даже если кушать на улице. пекин и шенжень, например, в этом отношении раза в два подешевле. в гуанжоу я был проездом, за цены точно не скажу. но зато гонк-конг - это город, который просто бьет вас кувалдой по башке. особенно в центре - потрясающий, суперсовременный город. по крайней мере, мне колхознику, он таким и показался.
честно говоря, я бывал в китае в основном по делам, но я бы с великим удовольствием съездил бы туда отдохнуть. развлечения в пекине или шенжене не менее продвинутые, чем в москве. а может и более. к тому же культура прикольная, про кухню ничего даже говорить не буду. кстати, пекин дак в гонк-конге готовить не умеют, ее лучше пробовать в пекине. а пива там тысячи разных и вкусных сортов. вот только водка своя у них так себе.
  • 0

#3
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
О, круто!
Я думал никто в Китай у нас не ездит отдыхать. Знакомые иностранцы удивляются - под боком, не очень дорого, а вы не ездите.
Когда я им говорю, что за свои 25 лет на Чимбулаке ни разу не был, они вообще в обморок падают.

Мачо, а сколько виза стоит? А на чем ты туда ездил и сколько это стоит? А в каких гостиницах жил ...[skipped] стоит?
  • 0

#4
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
извини, что не отвечал долго - руки не доходили.
авиабилет в пекин стоит 605 долларов, включая туристическую визу. гостиница в пекине стоит около от 140 до 250 долларов за 7 дней. это если ты все берешь здесь. на месте, думаю, все будет подороже. в шенжень я летал через урумчи, сейчас уже не помню почем были билеты. из шеньженя в гонк-конг на поезде билет стоит около 40 баксов, если я все помню правильно. если тебе нужна гонк-конгская виза - это стоит 85 баксов не срочно (10 дней), 130 - срочная. в эту цену входит виза и кнр и гонк-конг. там такая система: въезд в кнр на срок не более недели, выезд в г-к на срок не более двух недель, и повторный въезд в кнр на срок до недели. мне этого хватило для всех дел.
учти, если полетишь в пекин с тургруппой - это значит с шопниками. шопники - народ прикольный, но с наглый и шумный. если ехать отдыхать, то лучше бы их рядом не было. недорогая гостиница - это тоже шопники рядом, т.к. за них оптовые скидки. но можно подыскать другую.
если ты хочешь посмотреть разные города, придется потратиться на перелеты по стране. но можно съездить просто в пекин. пекин - это город контрастов. очень интересный. от него недалеко великая стена. можно смотаться на экскурсию и уворовать кусочек оттуда. где находится монастырь шаолинь я не знаю.
вобщем если есть вопросы - пиши. что знаю попробую рассказать.
  • 0

#5
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
извини, что не отвечал долго - руки не доходили.
авиабилет в пекин стоит 605 долларов, включая туристическую визу.
[/quote]

Ни хрена себе... (извиняюсь за выражение)
Это ты чем летал? я думал дешевле.
По российским сайтам полазил, так там Китайские Авиалинии за 190 баксов из Екатеринбурга летают в Китай. Я вдруг подумал, что от нас примерно также будет...



[Johhn редактировал это сообщение 28-10-2001.]
  • 0

#6
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
а не помню точно, вроде эйр казахстан. он раньше стоил около 500 баков. видимо, подорожал. опять же виза. короче говоря, когда я летал в 96-97-м годах, мне поездка на неделю выходила около штуки. билет+гостиница+прочие траты. в гостинице только завтрак, остальное покупаешь за бабки. еда в пекине, в принципе, не дорогая. человеку покушать в национальной забегаловке стоит около 4-5 баксов. но как заказывать еду без переводчика я не знаю. такси по городу съедает денег, город большой. а вообще в пекин съездить дешевым удовольствием никогда особо не было. я же говорил - эмираты и турция дешевле.
  • 0

#7
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
Знакомая ездила в Китай - в полном восторге.
Ездили семьей 3 человека. Им китайская сторона сделала даже скидку, так как они чуть ли не первые казахстанцы отправившиеся в тур по Китаю.
Они были в Пекине, потом летали смотреть терракотовое войско, потом летали на какой то остров, жили там на море.
Страна волшебная, но большая и дорого обходятся перелеты и все такое. У них со скидкой вышло где то 1500 на человека недели на 2.
  • 0

#8
lana

lana
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Johhn, ты еще в Китай не съездил?
Я только что оттуда - самая горячая информация.
  • 0

#9
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Есть у меня одна идиотская мечта - по Тибету в автономном режиме пешком походить. Как бы это можно осуществить?
  • 0

#10
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал lana:
Johhn, ты еще в Китай не съездил?
Я только что оттуда - самая горячая информация.
[/quote]

Да куда мне. Тут на чимбулак-то выбраться непросто по всем параметрам, а до Китая.
В общем нет
или лучше

А информацию было бы интересно услышать.

  • 0

#11
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений
цитата:
Так сказал lana:
Johhn, ты еще в Китай не съездил?
Я только что оттуда - самая горячая информация.
[/quote]

Ух ты! Расскажите плиз, где что и как!
ну и почем, может туда автостопом двинуть
  • 0

#12
Sisko Kid

Sisko Kid
  • Постоялец
  • 423 сообщений
уже хочу в КИТАЙ !!!
  • 0

#13
Xtasy

Xtasy
  • В доску свой
  • 1 420 сообщений
цитата:
Так сказал Anton:
Есть у меня одна идиотская мечта - по Тибету в автономном режиме пешком походить. Как бы это можно осуществить?[/quote]

У меня тоже мечта - Тибет, Непал...Не узнавал ты ниче? Знаю, что осенью там хай-сизон и лучше туда не лезть, туристов много.
Россияне опять же туда группы отправляют, туры разные. Вот, слышала от друга, то ли Макаревич, то ли Аквариум, туда собирались, на 3 месяца - Индия, Непал, Тибет и к ним присоединяться можно. Интереснооо.

  • 0

#14
Roxy

Roxy
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

Ребят, так как насчет Тибета? Никто так и не сподобился? А то расскажите - интересно безумно !
  • 0

#15
Roxy

Roxy
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
цитата:
Так сказал Johhn:
Народ, кто-нибудь ездил отдыхать в Китай? В Шанхай или еще куда не юго-восток?
Сложно ли это сколько стоит? А все Турция, да Эмираты.
А я слышал, что там очень даже неплохо
[/quote]

Джон, не знаю, относится ли Япония к интересующему тебя ареалу, но я была там два раза - впечатлений было море! Но правда, очень дорого, лететь долго (я, правда, через Москву летела - от нее 10 часов пилить) и визу сложновато получить - японцы народ дотошный и рассматривают документы ровно месяц. Однако поездка окупает все! Токио просто супер!
  • 0

#16
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений
цитата:
Так сказал Roxy:
Джон, не знаю, относится ли Япония к интересующему тебя ареалу, но я была там два раза - впечатлений было море! Но правда, очень дорого, лететь долго (я, правда, через Москву летела - от нее 10 часов пилить) и визу сложновато получить - японцы народ дотошный и рассматривают документы ровно месяц. Однако поездка окупает все! Токио просто супер![/quote]

Мечтаю когда нибудь съездить to Japan. Страна 21 века и хай тек. Не могли бы Вы рассказать подробнее о своих впечатлениях (гинза, акихабара, саке, суши, икебана, хайку, аниме и т.д.). И конечно сколько стоит такое путешествие (скажем на недельку). Буду очень вам признателен
  • 0

#17
Roxy

Roxy
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений
цитата:
Так сказал MSX:
Мечтаю когда нибудь съездить to Japan. Страна 21 века и хай тек. Не могли бы Вы рассказать подробнее о своих впечатлениях (гинза, акихабара, саке, суши, икебана, хайку, аниме и т.д.). И конечно сколько стоит такое путешествие (скажем на недельку). Буду очень вам признателен [/quote]

Страна действительно напоминает картинку из фильма "про будущее". Токио - неоновые вывески на каждом здании (домами это назвать трудно), куча народу (только в будние дни), метро навороченное, бездомные товарищи, спящие в чистеньких переходах, отгораживающиеся от публики не менее чистыми зонтами (штук по шесть на брата!). Я была там два раза и оба раза по делам, но успела также съездить в Иокогаму, Осаку и еще на какой-то остров, названия которого не помню. Одно точно - лучше всего перед поездкой выучить японский, т. к. народ в основном по английски говорит с трудом (даже полицейские). Просто меня угораздило слегка потеряться и нашлась я только часа через два и никто не мог мне внятно сказать, где мой отель и куда мне вообще двигаться.
Еду там можно найти любую, как в любом другом мегаполисе. Но больше всяких суши и сашими мне понравилось блюдо (название тоже вылетело из головы - проклятая девичья память! ) из "мраморной" телятины (надеюсь, вы не вегетарианец и не будете кидать в меня камни?) со всякими соусами и приправами. Кусочки толщиной с бумагу приносятся сырыми и вы их потом сами варите в котелке, стоящем на огне посреди стола. Хотя "варить" слишком громкое слово для этого мгновенного обмакивания в кипящую воду. В общем - нежно и вкусно безумно! Но что я все о еде - проголодалась наверное
Храмов разнообразных там очень много. Буддистских, синтоистских - безумно красиво и увлекательно. Так интересно, что в Токио очень мало растет зелени на улицах и владельцы магазинов и ресторанов просто выставляют горшки со всякой растительностью прямо на тротуар, а вокруг храмов разбиты целые парки. Даже увидела одну свадьбу и попала на так называемый "праздник мальчиков" - все одеваются в традиционные одежды, гуляют, прикольно!
Ессно, привезла друзьям и родным храмовые амулетики и обереги различные, узнала кучу ритуалов и т.д.
Что касается Гинзы, то когда я туда попала в первый раз (ессно, в первый же день приезда!), у меня случился маленький шок - огромная толпа КАЗАХОВ двигалась на меня со всех сторон! Удивительно, но факт - мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень похожи. Ну, может, одеты они повкуснее и подороже. А еще было странно - на улицах нет детей. Вообще. Только взрослые и пожилые. Когда я спросила знакомых японцев, мол, а где все дети? Они сказали, что над этим не задумывались, но, наверное, они все в школах или дет. садах. В общем, удивительного было много! Бары там прикольные, была в одном ФИЛЛИПИНСКОМ баре, а там у входа табличка - КИТАЙЦАМ вход запрещен. Почему?
А насчет денег... Дорого там реально. Мне показалось, что там дороже, чем в Лондоне и Нью-Йорке, я не говорю про Париж. Ессно, суши не такое дорогое, как в "Планете суши" или в "Осаке", но тем не менее... Но мне повезло, т.к. все оплачивалось (поездки-то сплошь деловые).
Билет "Аэрофлота" Москва-Токио-Москва стоил порядка 2 000 дол. (эконом. класс). Была я там в 98-99 годах, может, что и изменилось, с тех пор открылись рейсы "АСЕАН", насколько я знаю, через Корею или Китай, может, билеты у них дешевле...
Написать обо всем невозможно, а если вас еще что-то заинтересует, с удовольствием отвечу в меру своих скромных познаний об этой чудесной стране
  • 0

#18
MSX

MSX
  • Постоялец
  • 333 сообщений
Спасибо за познавательный рассказ. Как нибудь подкоплю денег и рвану
  • 0

#19
Johhn

Johhn
  • В доску свой
  • 1 641 сообщений
цитата:
Так сказал Roxy:
Джон, не знаю, относится ли Япония к интересующему тебя ареалу, но я была там два раза - впечатлений было море![/quote]

Относится. Только пойду сначала продам машину, еще чего-нить, чтобы билеты на двоих купить. А в Японии глядишь кто-нить поможет.

  • 0

#20
Bright Sun

Bright Sun

    Управляющий

  • В доску свой
  • 5 225 сообщений
Вот ездил ли хто в Китай на своей машине? Как это вообще? Чет появилось желаньице, своими так сказать колесами, проехаться по этой неизведанной, для меня, стране.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.