Перейти к содержимому

Фотография

Допуск до 1000Ввозникли вопросы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
День добрый!
На работе меня как единственного человека отличающего вольты от амперов, назначили ответственным за электроснабжение здания, в качестве административно-технического персонала. И выдали(пробили тире купили) корочку с допуском к работам в электроустановках до 1кВ. В электричестве немного разбираюсь. Но хотелось бы глубже в это все вникнуть и понять, чисто для себя, в жизни все пригодица. Думаю на форуме есть люди которые заканчивали ЭЭФ, АИЭС(шалом! :rotate: ) и посоветуют какие умные книги мне надо почитать, чтобы глубже шарить в этой теме.
з.ы. флейм приветствуеца.. :smoke:
  • 0

#2
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

День добрый!
На работе меня как единственного человека отличающего вольты от амперов, назначили ответственным за электроснабжение здания, в качестве административно-технического персонала. И выдали(пробили тире купили) корочку с допуском к работам в электроустановках до 1кВ. В электричестве немного разбираюсь. Но хотелось бы глубже в это все вникнуть и понять, чисто для себя, в жизни все пригодица. Думаю на форуме есть люди которые заканчивали ЭЭФ, АИЭС(шалом! :rotate: ) и посоветуют какие умные книги мне надо почитать, чтобы глубже шарить в этой теме.
з.ы. флейм приветствуеца.. :smoke:


Первым делом надо изучить ПТБ (Правила техники безопасности)
Вторым делом нужно изучить ПТЭ (Правила техники эксплуатации)
Третьим делом нужно изучит ППБ (Правила противопожарной безопасности)
Четвертым делом нужно изучит ПОПП (Правила окозания первой помощи)

Вот для начала этого будет Вам достаточно! В любой технической библиотеки это есть!
Думаю, что Купить это можете через ту же контору которая Вас якобы обучала и выдавала удостоверение!
  • 0

#3
ArgonaFT

ArgonaFT

    Читатель

  • Свой человек
  • 645 сообщений
а главное - не суйся куда не надо! лепиздричество оно ведь невидимо и не пахнет, но долбанет так что мало не покажеца :rotate:
  • 0

#4
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
Surfоvod, спасибо большое за совет!!!
Аргона, ток не дурак, идет по пути меньшего сопротивления..
  • 0

#5
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений
Автор, спросите у Вадзику. Он подскажет.
  • 0

#6
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Лучше всего если Вы обратитесь за помощью в РЭС своего района, они должны и обязаны помочь в таких случаях
  • 0

#7
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
И еще : не забывать одно -золотое правило: "Не лезь! Убьёт"
  • 0

#8
Дронго

Дронго

    оңбаған

  • В доску свой
  • 8 559 сообщений
лазить будет электрик..
  • 0

#9
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Surfovod, а про самое главное то забыл. Про настольную книгу всех электриков. ПУЭ - Правила устройства электроустановок Седьмое издание на сегодняшний день :rotate:

Хотя может Surfovod не электрик)

#10
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений
Справочник сельского электрика рулит однозначно.

И правила техники безопасности.

А остальное - нах. Один х. советчики заземления от зануления вряд ли отличат :rotate:
  • 0

#11
Металлург

Металлург

    ........

  • В доску свой
  • 2 729 сообщений
у нас в РК ПУЭ, ПТЭ ЭП были разработаны в 2003/2004 гг, однако в Минюсте не были зарегистрированы, а сейчас выясняется что они утратили силу.
какими НТД теперь наши электрики/энергетики пользуются?
  • 0

#12
bigimot

bigimot

    Читатель

  • Постоялец
  • 346 сообщений

лазить будет электрик..

отвечать за него будете вы.
так шо читайте снотворные книжки- мы их так называем
  • 0

#13
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

у нас в РК ПУЭ, ПТЭ ЭП были разработаны в 2003/2004 гг, однако в Минюсте не были зарегистрированы, а сейчас выясняется что они утратили силу.
какими НТД теперь наши электрики/энергетики пользуются?


У нас в РК нихрена *извините за выражение* ничего не разрабатывается, и уж ПУЭ тупо берут российское и переводят коряво на каз.язык и меняют местами пункты. У нас многие электрики-проектировщики работают по российским ПУЭ, казахстанские берут лишь только для того чтобы пункты правильно вписать в ПСД :smoke:

Справочник сельского электрика рулит однозначно.
И правила техники безопасности.
А остальное - нах. Один х. советчики заземления от зануления вряд ли отличат :rotate:


Ну раз справочник монтёра *правильно он так называется* для вас авторитетнее, то скорее всего о себе и говорите, про заземление и зануление.

#14
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
А вообще 3-ю группу допуска до 1000 Вольт, даже для любого ПТУ-шника мало-мальски соображающего в электротехнике, защитить не проблема.

#15
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Ну раз справочник монтёра *правильно он так называется* для вас авторитетнее, то скорее всего о себе и говорите, про заземление и зануление.

Скорее всего теперь горит оборудование, подключенное к точкам заземления, указанным сдатчиками новодельных объектов. Если не проверить самому - что же на самом деле в этих точках.

А еще горят и сами эти объекты.

Книжка правильно называется так, как обозначено.
И с ней автору треда - неспециалисту - будет проще всего понять, что к чему в его электорохозяйстве.
Если конечно понты позволят читать книжки для "сельских электриков" (западный аналог - "for dummies" ).

А авторитетнее вовсе другие книжки, но автору треда они вовсе ни к чему - это сонники, как правильно тут сказали, или мертворожденные дети. Чужих родителей.

Gray, если я правильно Вас понял - Вы умеете без проектной документации на объект определить, что выведено на конкретную клемму конкретного щита - заземление или зануление?
  • 0

#16
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Gray, если я правильно Вас понял - Вы умеете без проектной документации на объект определить, что выведено на конкретную клемму конкретного щита - заземление или зануление?


В порядке прояснения ситуации :D
  • 0

#17
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений


Gray, если я правильно Вас понял - Вы умеете без проектной документации на объект определить, что выведено на конкретную клемму конкретного щита - заземление или зануление?


В порядке прояснения ситуации :D

И что?
  • 0

#18
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

Gray, если я правильно Вас понял - Вы умеете без проектной документации на объект определить, что выведено на конкретную клемму конкретного щита - заземление или зануление?


Nobady, без ПСД будет трудновато, но вполне осуществимо, по крайней мере некоторые соединения, при объезде ПС 500/220/110 на 10 кВ в Акмолинской и Северо-Казахстанской области, мы как раз изучали опытным путём, а кое-где на этих ПС персонал с трудом извлекал из архивов пожелтевшие кипы схем соединения на таких важных объектах и с любопытством смотрел на нас. Кстати, мы выполняли ряд заказов для реконструкции подстанций KEGOKa.

Изображение

Вот на такой схеме пришлось дочерчивать "новое оборудование", установленное в середине 80-хх, сама подстанция была построена в 60-хх. ПСД как раз практически отсутствовало, сохранилось всего несколько листов.

Изображение

На ПС Есиль 500кв и схемы и оборудование было намного современнее, да и энергетики посмышлёнее, чем в Северо-Казахстанской ПС "Аврора".

Если вы хотите выяснить что такое заземление или зануление, честно говоря к чему сейчас это? Чтобы выглядеть умнее? Я знаю, что это такое, и где и как его применяют, но если возникнут трудности обращусь к тому же ПУЭ.

Но схемы для наглядности могу приложить

Изображение

Отличие защитного заземления и защитного "нуля"

Сообщение отредактировал Grey: 29.03.2008, 15:45:05


#19
Nobody

Nobody
  • В доску свой
  • 3 256 сообщений

Если вы хотите выяснить что такое заземление или зануление, честно говоря к чему сейчас это? Чтобы выглядеть умнее? Я знаю, что это такое, и где и как его применяют, но если возникнут трудности обращусь к тому же ПУЭ.

Gray, прочтите внимательно мои посты. Где там про Вас, окромя крайнего вопроса?

А вопрос я задал вот почему. Если Вы реальный спец, то должны понимать, что у камрада автора нет знаний по базовым понятиям и ему нужен вначале букварь.
А в букваре есть ссылки на нормативные акты и пр. - когда он поймет о чем речь, ему будет стократ легче,
в том числе и Ваши источники читать.

Но не пугайте сразу девочку-санитара томами про нейрохирургию.

Тем более что судя по всему кто-то хитрый хочет просто на нее перевести стрелки за возможный труп.
  • 0

#20
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений


Если вы хотите выяснить что такое заземление или зануление, честно говоря к чему сейчас это? Чтобы выглядеть умнее? Я знаю, что это такое, и где и как его применяют, но если возникнут трудности обращусь к тому же ПУЭ.

Gray, прочтите внимательно мои посты. Где там про Вас, окромя крайнего вопроса?


Читаю внимательно, ниже в советчиках увидел себя. Кстати мой ник, пишется правильно Grey, а не Gray.

Один х. советчики заземления от зануления вряд ли отличат :D




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.