Перейти к содержимому

Фотография

бетонная стяжкакак правильно сделать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
хочу забетонировать часть двора 8х3 метра + дорожки + отмостки. но незнаю как сделать правильно.

слышал такое мнение, что не стоит заливать всю поверхность сплошным полем, а следует поделить заливаемую площадь на прямоугольники и заливать частями, при этом между получаемыми плитами оставлять щели по 1 см. В щели следует забить специально обработанные деревянные рейки.

понятно, что с щелями не будет больших внутренних натяжений при быстрой смене температуры и больших нагрузках на поверхность, и это полезно, но вот как на счет технологических щелей, туда же влага попадать будет.

ну армировать и подушку делать буду обязательно.

поделитесь опытом, кто заливал нечто подобное, каким методом и на скольео хватило приличного вида.
  • 0

#2
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
Заливали двор полностью, примерно квадратов 120-150. Ничего не делили, местами даже не армировали. Армировали только там, где предположительно будут машины стоять/заезжать. Уже наверное лет 7-8 прошло. Ничего не потрескалось, нигде не провалилось. Короче все нормально. Правда перед этим мы двор засыпали грунтом и пару лет двор не бетонировали, что бы усадки потом не было.

Слой раствора примерно 8-10 см

может местами чуть больше.
  • 0

#3
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Деревянные рейки не советовал бы ставить. Я ставил их и со временем там бетон трескался, влага + мороз дает офигительную силу. Вместо этого использовал стекло. Взял на базаре бесплатно куски стекла, разрезал на ширину стяжки и все супер. Эксплуатирую такую систему уже 6 лет и без проблем.
  • 0

#4
Защита от воды

Защита от воды

    Читатель

  • Гость
  • 14 сообщений

понятно, что с щелями не будет больших внутренних натяжений при быстрой смене температуры и больших нагрузках на поверхность, и это полезно, но вот как на счет технологических щелей, туда же влага попадать будет.

ну армировать и подушку делать буду обязательно.

поделитесь опытом, кто заливал нечто подобное, каким методом и на скольео хватило приличного вида.

Технологические отверстия можно заделывать нашей гидроизоляцией, для швов есть специальная шовная гидроизоляция.
  • 0

#5
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
я вот тоже на счет реек хоть и специально обработанных в сомнениях, лучше уж стеклом. да, читая соседнюю ветку про гидроизоляцию в общем-то так и подумал сделать, в щели залью смолу, а поверх гидроизоляцию. армировать все равно буду.

отдельно вопрос к Защита от воды ;) , а сама поверхность стяжки портиться от воды? стоит ли её обрабатывать вашими чудо-средствами?

на счет реек, мне поведал человек который по его словам видел это в Германии
  • 0

#6
Aneke

Aneke
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Я рейки никак не обробатывал, может поэтому по краям трескалось и все равно больше рейки использовать никогда не буду, стекло отлично работает.
  • 0

#7
Защита от воды

Защита от воды

    Читатель

  • Гость
  • 14 сообщений

я вот тоже на счет реек хоть и специально обработанных в сомнениях, лучше уж стеклом. да, читая соседнюю ветку про гидроизоляцию в общем-то так и подумал сделать, в щели залью смолу, а поверх гидроизоляцию. армировать все равно буду.

отдельно вопрос к Защита от воды ;) , а сама поверхность стяжки портиться от воды? стоит ли её обрабатывать вашими чудо-средствами?

на счет реек, мне поведал человек который по его словам видел это в Германии

Поверхность стяжки обрабатывать не надо, если конечно вы не сделали подземный гараж. Главное чтобы вода не скапливалась и со временем не образовывались мелкие трещины и каверны, сделайте уклон в сторону арыка и все. А вообще бетонное молочко поверх стяжки - это уже гидроизоляция.
  • 0

#8
DC 3

DC 3
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
ясно, спасибо большое всем за информацию
  • 0

#9
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Устал искать конторы занимающиеся шлифовкой бетонных полов(стяжек). Кто сталкивался подскажите....
Хочу шлифованный пол в гараже....( шлифованный это как ( кто помнит) в шкалах, в магазинах совковых, щас часто на стошках делают , на мойках)
  • 0

#10
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Попробуйте обратиться к гранитчикам - мраморщикам , у которых есть специальные машины для шлифовки камня .
  • 0

#11
Нативер

Нативер
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений

Попробуйте обратиться к гранитчикам - мраморщикам , у которых есть специальные машины для шлифовки камня .

Нет, это должна быть специальная шлифовальная машина для бетонных полов. Она как для паркета, только побольше и абразивные круги там другие. Надо поискать в организаиях, которые раньше школы и учреждения делали (в советское время). Некоторые еще живые.
  • 0

#12
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений


Попробуйте обратиться к гранитчикам - мраморщикам , у которых есть специальные машины для шлифовки камня .

Нет, это должна быть специальная шлифовальная машина для бетонных полов. Она как для паркета, только побольше и абразивные круги там другие. Надо поискать в организаиях, которые раньше школы и учреждения делали (в советское время). Некоторые еще живые.

по ул Нимеровича-Данченко есть организация ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ, попробуйте там спросить. но камни для машинки Вы не найдете 98%\ сейчас такие полы не делают, много грязи пыли и проблемная технология\ :smoke:
  • 0

#13
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений



Попробуйте обратиться к гранитчикам - мраморщикам , у которых есть специальные машины для шлифовки камня .

Нет, это должна быть специальная шлифовальная машина для бетонных полов. Она как для паркета, только побольше и абразивные круги там другие. Надо поискать в организаиях, которые раньше школы и учреждения делали (в советское время). Некоторые еще живые.

по ул Нимеровича-Данченко есть организация ВЫСОТСПЕЦСТРОЙ, попробуйте там спросить. но камни для машинки Вы не найдете 98%\ сейчас такие полы не делают, много грязи пыли и проблемная технология\ :smoke:

Нашел конторку , но они офигевшие!!! 2600 тенге кв.метр. и при этом я должен сам сделать стяжку под ноль.А они приедут и шлифанут и того у меня выходило под 3500-4000 тенге за кв. метр. Я тупо поехал на ДОК (Гоголя- Ауэзова) и купил хорошую российскую плитку по 1200 за кв.м.Напольную(33\33) и самое главное не скользкую(как и желал) - всё равно затея была перекрыть пол в гараже. По поводу кругов образивных их найти оказалось намного легче и стоят они не так дорого.Просто машинка для шлифовки под 5000$.Была-ба подешевле прикупил-бы.В итоге уложился в 1500 тенге за кв\м вместе с работой!!!
  • 0

#14
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
вот видите как здорово у вас получилось! может прежде чем спрашивать ,подумать пару троек раз.а то ведь дураком себя ощущаеш - думал, предлогал, а как все просто - поехал и купил кафель. \ а был ли мальчик?\ :smoke:
  • 0

#15
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений

Нашел конторку , но они офигевшие!!! 2600 тенге кв.метр. и при этом я должен сам сделать стяжку под ноль.А они приедут и шлифанут и того у меня выходило под 3500-4000 тенге за кв. метр. Я тупо поехал на ДОК (Гоголя- Ауэзова) и купил хорошую российскую плитку по 1200 за кв.м.Напольную(33\33) и самое главное не скользкую(как и желал) - всё равно затея была перекрыть пол в гараже. По поводу кругов образивных их найти оказалось намного легче и стоят они не так дорого.Просто машинка для шлифовки под 5000$.Была-ба подешевле прикупил-бы.В итоге уложился в 1500 тенге за кв\м вместе с работой!!!


Вообще 2600 не такая уж большая цена для такого вида работ , исходя даже из того - сколько стоит оборудование для шлифовки .

Сообщение отредактировал ON OFF: 22.09.2010, 00:14:05

  • 0

#16
altynadam

altynadam
  • Гость
  • 17 сообщений
В октябре буду делать бетонную стяжку (с фиброй) в построенном доме. Местами под стяжкой будет теплый пол. Сколько время будет сохнуть? Через какое время можно включать водяное отопление? Слышал мнение, что сразу после заливки стяжки отопление включать нельзя, а то стяжка потрескается.
  • 0

#17
ON OFF

ON OFF
  • Свой человек
  • 518 сообщений
После заливки нужно подождать 28 дней - это то самое время , которое нужно для окончательного высыхания стяжки или бетона . По истечении этого срока можете спокойно запускать тёплые полы в эксплуатацию .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.