Перейти к содержимому

Фотография

Катушечные магнитофоныПоностальгируем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 710

#1
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Вспомнилось , на чем не так уж и давно, но все-таки давным-давно слушалась замечательная музыка. Бобинные магнитофоны, шелест ленты. вращающиеся катушки. Регулировка уровня записи. Перезапись музыки. Соединительные шнуры. Одеколон. вата, протирка головок. У меня был "Иссык-Куль" 101 Стерео.Зверь по тем временам! :rolleyes:
Изображение
  • 0

#2
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
А у меня до сих пор в подвале стоит "Орбита-107"
помню, я ей потроха ещё перепаивал под свои вкусы :rolleyes:
  • 0

#3
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Занятная темка! У меня не сохранилось ничего из былых магнитофонов.
Разве что фотографии моего Сатурна-202 Стерео :rolleyes:
Изображение
Фото 1989 или 1990 года. Скан со слайда собственного изготовления. Справа отвертка , видимо головки подстраивал у кассетника :(
Помню. я бобинник этот тоже перепаивал. У него было автоотключение , полностью выключался после 3-х минут простоя.А хотелось использовать его как усилитель, поэтому пришлось внести конструктивные изменения. И стеклоферритовую магнитную головку в то время на него установил.В чистке почти не нуждалась :) Сейчас бы с удовольствием поюзал этот девайс.
Куплен в 1986-м. Продан летом 1995 года.
  • 0

#4
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
у меня есть один друг, который собрал в совецкие времена себе катушечник сам. все сделал самостоятельно, включая трехмоторный лентопротяг и программируемое управлением на микросхемах серии 155. :rolleyes: прикольное же было время. тогда было Качество.
  • 0

#5
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений
Илеть-102. Брал в 1987 за бешеные деньги. До сих пор валяется под кроватью. Рука выбросить не поднимается :rolleyes:

Сообщение отредактировал iltu: 07.03.2008, 01:23:33

  • 0

#6
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
да... смысла в них уже нет. некоторые модели на 4х дорожках писали. типа студийное качество было.
  • 0

#7
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
У кого есть агрегаты в нормальном рабочем состоянии? Есть несколько бобин, которые хотелось бы оцифровать. Могу заплатить пивом или другой конвертируемой валютой :rolleyes:
  • 0

#8
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

У кого есть агрегаты в нормальном рабочем состоянии? Есть несколько бобин, которые хотелось бы оцифровать. Могу заплатить пивом или другой конвертируемой валютой :(

Могу отдать Орбиту-107 за самовывоз :rolleyes:
только там может прийдётся руки приложить с паяльником
  • 0

#9
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

У кого есть агрегаты в нормальном рабочем состоянии? Есть несколько бобин, которые хотелось бы оцифровать. Могу заплатить пивом или другой конвертируемой валютой ;)

Илеть-102 (сюрприз!). Но конденсаторы весьма вероятно уже подсохли. Послледний раз включал лет 5 назад, один канал завелся минут через 20 :spy:
В принципе, можем скооперироваться -- у меня тоже стоит задача оцифроваться. Есть на бобине голос старшей дочери, когда ей было 2 года.
  • 0

#10
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
ААААА крассава тема! И фотки крассава!
Скоро выложу свои.
Пока совет - Дорожите раритетом господа! Это вам не сегодняшний ШИРПОТРЕБ.
эТО УЖЕ иСТОРИЧЕСКИЙ ШИРПОТРЕБ.

А он дорого стоит.
  • 0

#11
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Илеть-102 (сюрприз!). Но конденсаторы весьма вероятно уже подсохли. Послледний раз включал лет 5 назад, один канал завелся минут через 20 smile.gif
В принципе, можем скооперироваться -- у меня тоже стоит задача оцифроваться. Есть на бобине голос старшей дочери, когда ей было 2 года.

Было бы здорово. Как соберетесь, свистните. :D

З.Ы. почему "сюрприз"? :D
  • 0

#12
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Илеть-102 (сюрприз!). Но конденсаторы весьма вероятно уже подсохли. Послледний раз включал лет 5 назад, один канал завелся минут через 20 smile.gif
В принципе, можем скооперироваться -- у меня тоже стоит задача оцифроваться. Есть на бобине голос старшей дочери, когда ей было 2 года.

Было бы здорово. Как соберетесь, свистните. :spy:

З.Ы. почему "сюрприз"? :)

Просто в самом начале я писал, что у меня Илеть-102, которую не могу выкинуть. Позже Вы задали вопрос, у кого есть бобинники, второй раз просто писать, что есть Илеть-102 показалось скучным :).
  • 0

#13
Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
Классная тема, увидел фотки, вспомнил, что у меня тоже бобинник валяется, марку уже не помню, но в начале 90-х на нем пленки крутил ))) Надо будет закрома разгрести )
  • 0

#14
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Классная тема, увидел фотки, вспомнил, что у меня тоже бобинник валяется, марку уже не помню, но в начале 90-х на нем пленки крутил ))) Надо будет закрома разгрести )

Ты уж разгреби эти закрома-то... Полюбуемся на твой катушечный "пепелац"! :laugh:
А у меня еще один сатурновский агрегат был. Вот нарыл в инете. правда фото -никакое. Из газеты -штоле?
Изображение
PS у него было две скорости: четвертая и девятая. Такой магнитофон ( Да! не упомянул! Это -Сатурн 301) был тоже модернизирован мною, будучи тогда учеником 8-го класса ;) .Взял шкив от 201-го , сделал чертежи , и на токарном станке из латуни выточил такой же. В результате приобрел скорости 9 и 19 , качество звука -улучшилось . Правда, при работе, гремел мотор у него сильно :-)

Сообщение отредактировал Красный Барон: 12.03.2008, 23:17:51

  • 0

#15
Trash

Trash
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений
Эх...

У нас дома Юпитер 203 есть и Илеть 110.
Вот.
Давно не слушал...
Но всен в рабочем состоянии. :-) ( Должно быть).
Только насчет со стыковки с новым уселком надо подумать... :laugh:
  • 0

#16
Царевна Будур

Царевна Будур
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Да... ностальгия, блин... я маленькой была.. мы с отцом пинков и меркьюри на катушках слушали... тащились... прикольно было ленту заправлять..., потом ваткой протирать с одикалоном..;)... Господа, я может не по теме: не подскажите, где можно перезаписать с катушки свои детские записи на лазерный компакт-диск.... Очень интересуюсь.. может таких услуг и нету вовсе. Буду благодарна.
  • 0

#17
Apertureman

Apertureman
  • Свой человек
  • 581 сообщений
Можно попробовать,если лента не обсыпалась!
  • 0

#18
Царевна Будур

Царевна Будур
  • Постоялец
  • 414 сообщений
[quote name='Apertureman' date='30.05.2008, 12:42' post='5801099']
Можно попробовать,если лента не обсыпалась!
[/quo


Ой, а здорово! А как можно это сделать? можно бодробнее!!! где и почем? Лента вроде не осыпалась, она уже лет так 15 в пакетике лежит, в сухом месте, в темноте... думаю она в порядке.
  • 0

#19
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Давайте всех желающих соберем и в один день какойнить устроим оцифровку (правда, наверно, у всех многие часы на бобинах). Для этого понадобится доброволец, обладатель исправноо аппарата.... :D

Сообщение отредактировал getman: 02.06.2008, 11:36:04

  • 0

#20
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Чё? аппаратов не сохранилось?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.