Перейти к содержимому

Фотография

Каким Вы видете начальникаотдела или группы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

сама работаю в успешной ИТ компании, управляют ей далеко не айтишники)) и проджект менеджеры и сэйлы у нас тоже не айтишники, ужс, скажете Вы ;)


Успешная - понятие довольно растяжимое.
У некоторых успешных капитализация в несколько раз превышает стабилизационный фонд России, хотя несколько лет назад у них было всего 20-30 сотрудников (тот же Google), у других компания не обанкротилась - уже успех :spy:

Вообще, (это ИМХО) на IT-рынке СНГ и Казахстана в частности конкуренция относительно слабая, поэтому работу можно организовывать практически как угодно, прибыль по-любому будет (если моск хотя бы в принципе есть).
  • 0

#42
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

ну если маленькая IT компания, то может и так, хотя IT тоже понятие растяжимое у нас ))
это ведь бизнес,взять хотя бы строительные компании, кто исми управляет? бывшие строители, прорабы ?нет конечно бизнесмены


Я не утверждаю, что руководителей можно готовить только из специалистов. Бывает и наоборот, профессиональный менеджер приходит в компанию и пользуясь достаточно высоким IQ (если имеется), легко вникает в особенности отрасли.
  • 0

#43
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
вспоминается фраза из извесной фильмы: "Если научишься руководить 3 людьми, то 3 тысячи - это уже не проблема" (С)
:spy:
  • 0

#44
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

вспоминается фраза из извесной фильмы: "Если научишься руководить 3 людьми, то 3 тысячи - это уже не проблема" (С)
:spy:

Кстати очень верное утверждение ;)

ЗЫ: Я в корне не согласен с тем что "правильный" руководитель должен быть неприменно специалистом по части продаваемого товара.
Выше по теме кто то сказал, что IT специалист, бдля ITфирмы будет лучшим руководителем, чем сейлс или другой гуманитарий. На мой взгляд это изначально ошибочное суждение...
Интересно кем же тогда должен быть по професии, владелец сети интим-магазинов? :D

Сообщение отредактировал Failed angel: 07.03.2008, 20:34:45

  • 0

#45
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Выше по теме кто то сказал, что IT специалист, бдля ITфирмы будет лучшим руководителем, чем сейлс или другой гуманитарий. На мой взгляд это изначально ошибочное суждение...


Если гуманитарий принципиально не хочет разбираться в теме, то будет хуже. Если захочет и сможет, может быть и лучшим руководителем.

Интересно кем же тогда должен быть по професии, владелец сети интим-магазинов? :spy:


Владелец может быть хоть вышивальщиком крестиком.
А директор должен понимать особенности рынка. По профессии может быть кем угодно.
Опять же, это верно для высококонкурентной экономики, а в РК бизнес сейчас по большому счету в тепличных условиях по части конкуренции.

P.S. Кстати, я сам по первому образованию гуманитарий ;)

Сообщение отредактировал Snooker: 07.03.2008, 20:51:16

  • 0

#46
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений


вспоминается фраза из извесной фильмы: "Если научишься руководить 3 людьми, то 3 тысячи - это уже не проблема" (С)
:spy:

Кстати очень верное утверждение ;)

ЗЫ: Я в корне не согласен с тем что "правильный" руководитель должен быть неприменно специалистом по части продаваемого товара.
Выше по теме кто то сказал, что IT специалист, бдля ITфирмы будет лучшим руководителем, чем сейлс или другой гуманитарий. На мой взгляд это изначально ошибочное суждение...
Интересно кем же тогда должен быть по професии, владелец сети интим-магазинов? :D


зачот! :D

а что касаемо работы, то с моей точки зрения, зер гут руководитель должен владеть глобальной информацией, но отнюдь не частной....

координация (авторитарная) деятельности сотрудников и сопутствующих подразделений, но никак не глубокое понимание каждой из возникающих ситуаций...
  • 0

#47
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Опять же, это верно для высококонкурентной экономики, а в РК бизнес сейчас по большому счету в тепличных условиях по части конкуренции.

В отличие от стран с развитой рыночной экономикой, в КЗ масса негативных факторов, я не имею в виду убивающую малый бизнес систему налогообложения, я про типично казахстанские факторы вроде: коррупции, незаконных проверок по заказу третьих компаний, вымогательства на таможне, бюрократии и др...
Так что одних "руководительских" навыков в условия Казахстана недостаточно :spy:
  • 0

#48
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
[/quote]

P.S. Кстати, я сам по первому образованию гуманитарий ;)
[/quote]

И уже директор? :spy:
  • 0

#49
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
[quote name='Weeper' post='5211864' date='07.03.2008, 20:53']
а что касаемо работы, то с моей точки зрения, зер гут руководитель должен владеть глобальной информацией, но отнюдь не частной....
[/quote]

...и в таком случае не лезть в принятие решений на более низких уровнях управления.
Проблема еще в том, что отдельные "руководители" похоже считают "глобальной" информацией только название компании.


[quote name='Weeper' date='07.03.2008, 20:57' post='5211878']
[/quote]

P.S. Кстати, я сам по первому образованию гуманитарий ;)
[/quote]

И уже директор? :spy:
[/quote]

Скорее менеджер среднего звена.
  • 0

#50
Weeper

Weeper
  • Постоялец
  • 326 сообщений
есссно топ-менеджмент должен только стратегические цели ставить... более низкий уровень уже тактический.... а уж всякие там нашальники управлений и отделов - операционные...
а если отдельно взятый руководитель щитает по другому.... эээ...
ну, по-мойму другой схемы и быть не могёт... :spy:



ЗЫ я сама с первым образованием гум...
но пока не директор (наверно фарева) ... ;)

Сообщение отредактировал Weeper: 07.03.2008, 21:52:34

  • 0

#51
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Хорошо, тода вопрос, кто должен быть по профессии министр отрасли?! ;)
Все мы помним, когда министром здравоохраения был финансист, что произошло в Шымкенте! :spy:
  • 0

#52
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
А каким будет ваше отношение к начальнику, который еще вчера был менеджером одного с вами уровня?
  • 0

#53
Happy Day Photograph

Happy Day Photograph
  • Гость
  • 23 сообщений

А каким будет ваше отношение к начальнику, который еще вчера был менеджером одного с вами уровня?


Абсолютно нормальное. Ибо тот кто хочет расти в карьере добьется этого,
он будет работать больше и лучше офисного планктона, задерживаться на работе,
приходить на час раньше. И в таком случае его назначение на пост руководителя
абсолютно правильно. А тот кто отсиживает с 9 до 18 - ну сами себе злые буратины.

А у меня вопрос к отметившимся в данной теме: кто нибудь сам занимает руководящий
пост? Или так, пофилосовствовать решили? :)

Далее - любой начальник по определению видит дальше своих подчиненных,
и чем пост выше тем видение дальше, хоть подчиненным и неприятно это признавать.
И то что работнику кажется тупым заданием порученным ему, на самом деле может
иметь совсем другие перспективы о которых знает руководитель....

Также рекомендую почитать книги по MBA, Менеджменту и советы Брайана Трейси.
Ну и конечно Архангельского, Тайм Менеджмент или как успевать жить и работать....

Многие вопросы отпадут сами.

Проблема в том, что при норме чтения книга в неделю 99% скажем американцев читают
книгу в год..... Отсюда и создание подобных тем на форуме :)
  • 0

#54
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Кстати, руководители многих _успешных_ IT-корпораций в прошлом одни из лучших спецов в своей области (Microsoft, Google, Apple и т.д.).

Эти люди были и есть выдающимися маркетологами, организаторами бизнеса, лидерами которые способны сплотить и возглавить, навязать моду и т.д...

...в каких-нибудь технических инновациях и глубинных разработках основ и технологий IT никто из них замечен не был :)


Да ну? А Сергей Брин и Ларри Пэйдж чем провинились?

...

Билл Гейтс сам по себе также далеко не худший программист :smoke:

Ни в чем они не провинились, и может быть Б.Гейтс тоже чего там программировал. Но они не одни из лучших спецов в IT. Ни в прошлом, ни в настоящем. Вот и все :)
  • 0

#55
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений
Вставлю и свои пять копеек

По поводу вопроса должен быть начальник специалистом в области которой он управляет или нет, думаю здесь все зависит от уровня руководителя. Так например ТОПу даже наверно вредно быть специалистом (потому как будет лезть туда куда не нужно) руководитель среднего звена (скажем начальник управления) однозначно должен разбираться в специфике и знать как минимум базовые вещи, а вот начальник низшего звена (например начальник отдела) однозначно должен быть профи по уровню выше своих подчиненных (как верно было подмечено выше, иначе его просто не будут уважать - откуда тогда возьметься эффективное управление). Конечно согласен с одним из авторов предыдущих постов, что многое зависит от вида (специфики) деятельности, но я рассуждаю конечно не про интим-магазин.

Вспоминается анегдот на эту тему.

Петька спрашивает Чапаева
П -Василий Иванович вы фронтом управлять сможете?
Ч - Легко
П - Василий Иваванович, а армией сможете?
Ч - Смогу Петька, смогу.
П - А дивизией?
Ч - Ну... наверное смогу.
П - А отрядом.
Ч - Отрядом, вот если подучиться .... то тогда думаю смогу

Сообщение отредактировал Odracl: 04.04.2008, 12:46:39

  • 0

#56
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Далее - любой начальник по определению видит дальше своих подчиненных,
и чем пост выше тем видение дальше, хоть подчиненным и неприятно это признавать.

Хе-хе, вашими бы устами ... :)
К сожалению в реальной жизни такие начальники - как правило исключение, а не правило.
На самом деле большинство начальников даже не умеет делать свою основную функцию - работать с людьми, что уж там про взгляды за горизонт.

Ни в чем они не провинились, и может быть Б.Гейтс тоже чего там программировал. Но они не одни из лучших спецов в IT. Ни в прошлом, ни в настоящем. Вот и все :)

Билли Бэйсик по-моему программировал, и это все. Назвать его "не худшим программистом" несколько неоправданно. Вот бизнесмен действительно гениальный.
  • 0

#57
Pirrata

Pirrata
  • В доску свой
  • 1 132 сообщений
Начальник только в очень редких случаях должен досконально знать область которой руководит - начнет думать о мелочах при решении проблемы, которое его подчиненные должны искать и так там и увязнет. Знание предмета часто замыливает взгляд


Начальник должен умело ставить цели, приоритеты и задавать нужные вопросы. Идеальный пример - президент российского МТС
  • 0

#58
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений

А у меня вопрос к отметившимся в данной теме: кто нибудь сам занимает руководящий
пост? Или так, пофилосовствовать решили?


Для статы: возглавляю один из департаментов своей компании :laugh:
Проблем в целом нет, вроде бы со всеми, начиная от директора, заканчивая ресепшн, нормальные отношения, начальственности во мне нету что-то.
На предыдущей работе были в самом начале проблемы: многие сотрудники пользовались мягкостью, а вопеть и орать я не умею пока не доведут :cool: Пару раз довели, правда, не до криков, а до наказания рублем, постепенно отношения стабилизировались.. Правда, тогда опыта руководящей должности не было, спецкниги не читала, семинары не посещала, училась на своих же ошибках.
Сейчас возникла проблема с одним из сотрудников.. Мы с ним приятельски общались, пока он не перешел под мое подчинение, к тому же он не просто с улицы пришел.. В-общем, первое время я пыталась не нарушить наши не дружеские, но .. нормальные такие старые отношения, не обращала внимания на то, что он появляется на работе по своему желанию, к работе относится халатно. Задачи, поставленные перед ним, игнорировал, а видели бы вы эти задания - одно в неделю, причем то, на что я бы потратила 2 часа максимум, если и выполнял, то настолько халатно, что мне приходилось выборочно указывать его ошибки и отправлять ему обратно, в-общем достало такое отношение. Затем пришлось мягко поговорить, причем когда я вышла, он "нелестно" отозвался обо мне в обществе своих коллег, о чем они с возмущением мне рассказали и попросили быть с ним строже.
Наверное, большинство из вас проблемы в этом не увидит и посчитает моим недостатком подобное мягкое отношение. Просто не хотелось "входить в роль начальника", неприятно же. Умный человек бы это оценил, думаю.. В-общем, пришлось переговорить с ним еще раз, жестко. Он ничего из этого не вынес и считает, что я стерва и подлая стукачка. Вот..
Когда вот так пишешь, складывается ощущение, что так как освещение проблемы односторонее, я выгораживаю свою позицию. На самом деле так оно и есть, на него поступают регулярные жалобы. Много чего приходилось делать, а вот увольнять сотрудников - ни разу..

Сообщение отредактировал INOPLANI: 04.04.2008, 18:47:44

  • 0

#59
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Для статы: возглавляю один из департаментов своей компании :cool:

...


5-ть баллов! С удовольствием прочитал всю историю. Спасибо. :laugh:

Сообщение отредактировал Janik: 04.04.2008, 19:04:09

  • 0

#60
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений

Не согласна. Какой же он хороший начальник, если специалист плохой.
Вот у меня одна знакомая, главный специалист города в одном из направлений медицины, но такие глупые ошибки совершает в назначениях, иногда думаешь, что она вообще по своей специальности ничего не читает и не читала никогда, и как Вы думаете выглядит она в глазах подчиненных?! :D :cool: Да они откровенно ржут над ней, а она вынуждена мириться, так как, вякни она, ее тут же более грамотные ее подчиненные мордочкой в ее слабое место ткнут. Вот и сегодня, я от души посмеялась, когда она пыталась в очередной раз построить своих "подчиненных". В таких условиях кто-кому подчиняется еще вопрос. :laugh:


Явно глупы подчиненные, глуп наверное и начальник. На высшем уровне можно быть прекрасным начальником, не являюсь специалистом в сфере, которой этот начальник руководит. Я, как профессионал в своей области никогда не позволю как то надсмехаться над своим первым руководителем только потому что он в моей сфере ничего не знает. Потому что он не знает, собственно и есть я, который готовит ему профессиональные решения именно в этой сфере. И таких людей, которые знают всё - не существует. Как не существует специальности "инженер - юрист - финансист - эколог - снайпер - ихтиолог - физик - прораб - программист".

Ещё пример: заседание правительства, выступает министр энергетики, "ээээ, Карим, ты же в моей отрасли ничего не понимаешь, тупой, эээээ, пошёл вон отсюда, дилетант". Такое представить можете?

Сообщение отредактировал Hedin: 04.04.2008, 19:10:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.