Перейти к содержимому

Фотография

Недвижимость в БолгарииЕсть ли смысл покупать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1
orlen

orlen
  • Гость
  • 35 сообщений
В последнее время среди казахстанцев становится очень популярной покупка недвижимости на черноморском побережье Болгарии. Аргументов "за" немало. Цена - от 750 до 2000 евро, что весьма неплохо на фоне Алматы. Возможность отдыхать самому, возможность сдавать в аренду. Ну и перспективы роста цены в связи с развитием Евросоюза и грядущим вступлением в Шенген. Есть и минусы - расстояния, виза нужна, и т.д. Но чего больше - плюсов или минусов? Кто как считает?
  • 0

#2
leo1981

leo1981
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Привет ! рынок недвижимости в Болгарии пока еще очень молодой.
что касается аренды да там существует возможность сдачи в аренду, но это не значит что там снимают в аренду. насколько я знаю большого дохода от аренды там нет, если этот доход оправдывает коммунальные расходы это уже очень хорошо.
  • 0

#3
zhabar

zhabar
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
да... если хоцца такие же шальные деньги как год назад в Алмате - езжайте лучше в Камбоджу, там сейчас такой же бум. источник: BBC (Би-Би-Си).

в Болгарии политические риски барма?.. :-)
  • 0

#4
leo1981

leo1981
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
согласен, то что в Евросоюз вступают это не значит что тут же Болгария в Великобританию превратится
Камбоджа тема или Сомали :-)
  • 0

#5
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

В последнее время среди казахстанцев становится очень популярной покупка недвижимости на черноморском побережье Болгарии. Аргументов "за" немало. Цена - от 750 до 2000 евро, что весьма неплохо на фоне Алматы. Возможность отдыхать самому, возможность сдавать в аренду. Ну и перспективы роста цены в связи с развитием Евросоюза и грядущим вступлением в Шенген. Есть и минусы - расстояния, виза нужна, и т.д. Но чего больше - плюсов или минусов? Кто как считает?


я сравниваю болгарию, турцию, оаэ и израиль....... в первой у меня друг купил, ждет сдачи объекта, в оаэ другой друг купил..живет там наездами по месяцу...в турции похоже что дешевле всех и виза не нужна
  • 0

#6
orlen

orlen
  • Гость
  • 35 сообщений

согласен, то что в Евросоюз вступают это не значит что тут же Болгария в Великобританию превратится
Камбоджа тема или Сомали :D


В Евросоюз они вступили уже в прошлом году, и поэтому рынки открываются. Очень много приезжают на отдых англичан, немцев, датчан, голландцев. Как правило, они предпочитают останавливаться не в отелях, а в квартирах. Так что рынок аренды по любому должен развиваться, ИМХО ;-)
А в 12 году собираются в Шенген
  • 0

#7
Aikina

Aikina
  • Свой человек
  • 583 сообщений
я в свое время загорелась купить квартиру на побережье черного моря,
облазила кучу сайтов, нашла контакты прямые, ну и с каждым разом мой оптимизм убавлялся..
1) сезон только с мая по сентябрь, а отдыхать 5 месяцев подряд я пока не могу себе позволить, европейцы ( голландцы, англичане , немцы)давно уже имеют там свои квартиры.
остальное время- мертвый сезон, сдать квартиру за 700 евро ( это 2 комнатная ,мебелированная) большая проблема, так как, таких как я, там тыщи.. из России особенно много, оставить квартиру на полгода вдалеке- рискованно, там очень процветает воровство.
2) жить там постоянно, не собираюсь, да и чтобы получить гражданство нужно 5 лет там поработать на гос-во, иметь капитал , не помню в каком размере,и платить налоги.
потом ежегодный налог на недвижимость у них немаленький.
работы там нет, самые крутые -банковские работники.
3) летать туда тоже проблематично, нет прямых рейсов.
может щас что то поменялось, но на тот момент( 2 года назад) была такая ситуевина
  • 0

#8
orlen

orlen
  • Гость
  • 35 сообщений
А если рассматривать эту покупку не как средство зарабатывания денег (путем сдачи в аренду), а как инвестиция?
Сегодня недвижимость в Болгарии, в зависимости от близости к морю, продается от 800 до 1800 евро за квадрат. При том, что береговая линия 200-300 км. Соответственно, новое строительство через года два-три прекратится вовсе. Я не думаю что цена в таком случае сохранится на уровне 800 евро. То есть, похоже, по любому, рост 100-150% будет?
  • 0

#9
Bulgaria

Bulgaria
  • Гость
  • 15 сообщений

А если рассматривать эту покупку не как средство зарабатывания денег (путем сдачи в аренду), а как инвестиция?
Сегодня недвижимость в Болгарии, в зависимости от близости к морю, продается от 800 до 1800 евро за квадрат. При том, что береговая линия 200-300 км. Соответственно, новое строительство через года два-три прекратится вовсе. Я не думаю что цена в таком случае сохранится на уровне 800 евро. То есть, похоже, по любому, рост 100-150% будет?


Вполне, в 2012 году они входят полностью в ЕС - евро зона и шенген и как следствие поднятие цен в том числе и на недвижимость
  • 0

#10
Pablo_Neruda

Pablo_Neruda
  • Частый гость
  • 93 сообщений
За счёт чего будет рост цен в Болгарии? 100-150% - сомневаюсь, страна бедная, инфраструктура развита слабо, промышленность в отстое, уровень зарплат тоже - один из самых низких в Европе. Сидеть и надеятся что вот приедут англичане...и лохи из бывшего СССР.
  • 0

#11
ASKAR M

ASKAR M

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Вполне, в 2012 году они входят полностью в ЕС - евро зона и шенген и как следствие поднятие цен в том числе и на недвижимость

Почему она вдруг выростит из-за вхождения в ЕС? Кто это придумал и кто в это верит. Например, в Прибалтике цены грохнулись на недвижимость - а они ЕС. А в Лейпциге можно купить квартирку за 15 тыс евро. А это, извините, центр ЕС - Германия! Так что за такими разговорами стоит развод наших лохов на бабки. В прошлом году продавали Болгарию по 1800 евро, а в этом то же самое уже за 600 евро. И это не предел для падения...

За счёт чего будет рост цен в Болгарии? 100-150% - сомневаюсь, страна бедная, инфраструктура развита слабо, промышленность в отстое, уровень зарплат тоже - один из самых низких в Европе. Сидеть и надеятся что вот приедут англичане...и лохи из бывшего СССР.

Полностью согласен. Еще добавить: преступность, мошеничество и коррупция при полном отсутствии природных ресурсов. Когда Россия хотела провести газопровод через Болгарию - те задрали такие цены... что было решено проводить газопровод и нефтепровод через Турцию. Так что у них ничего нет и ничего не будет...

Сообщение отредактировал ASKAR M: 31.10.2009, 11:08:24

  • 0

#12
Наццы

Наццы
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Покупайте лучше в испании!
  • 0

#13
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
В Болгарии недвижимость заманчивое предложение, если опираться на цены, только если поговорить с теми же жителями к примеру Варны, выясняется что основные доходы у них идут в летни период, в период отпусков, и практически для всех жителей работа чаще всего носит сезонный характер.

(как я понимаю придти туда с нашими нефтедолларами, скупить все и ничего не делая получать доход не получится.)

Схема ведения бизнеса по нашей модели там определенно даст трещину.
  • 0

#14
andrey0707

andrey0707
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
Можно рассуждать долго !!! А я купил и не жалею просто Кайф и по барабану мне инфляция шенген а у нас что лучше Кто до кризиса в куате по 200000 зеленых хаты покупал и что.... Сколько она сейчас стоит?? А моя как стоила 50 000 евро так и стоит :rotate:
  • 0

#15
Bulgaria

Bulgaria
  • Гость
  • 15 сообщений

Почему она вдруг выростит из-за вхождения в ЕС? Кто это придумал и кто в это верит. Например, в Прибалтике цены грохнулись на недвижимость - а они ЕС.

грохнулись из-за кризиса, а речь о долгосрочной перспективе. Кризис пройдет, это просто одна из фаз экономических циклов.

А в Лейпциге можно купить квартирку за 15 тыс евро. А это, извините, центр ЕС - Германия!

да, и именно поэтому там обустраиваться гораздо сложнее - другой менталитет, довольно закрыты для чужих и даже к этническим немцам-эмигрантам из других стран относятся настороженно. Именно поэтому страны Восточной Европы, в частности, Болгария предпочтительнее - они более приветливы, дружелюбны к русскоязычным, языки, кстати, похожи, т.е. языкового барьера почти нет. Это один из самых весомых аргументов для выбравших эту страну для ПМЖ - адаптироваться там гораздо легче.
Плюс высокий уровень безопасности, чем, например, не может похвастать Испания или Франция - там много нелегалов из Африки или Латинской Америки, да из той же самой России. То же самое по всей Западной Европе - развитая социальная система сыграла в этом плане плохую службу им.

КОнечно, уровень жизни в Болгарии вовсе не такой , как в Германии, но и расходная часть соответственно ниже. В Софии, к примеру, доход около 1000 евро в месяц, аренда квартиры - 250-300 евро. Недорогие овощи-фрукты, т.к. там развито тепличное производство. Кстати, болгары до сих пор экспортируют перчики и прочие консервы, которые мы все, наверное, помним из детства. Ну и, конечно, виноделие, это самая доходная отрасль наряду с туризмом.

вот тут примерные цены в Бургасе
в общем, там почти как в Казахстане, только море, климат, экология, ну и Европа :rotate:

Сообщение отредактировал Bulgaria: 25.01.2010, 19:29:47

  • 0

#16
Bulgaria

Bulgaria
  • Гость
  • 15 сообщений

Покупайте лучше в испании!

а чем испания лучше? лететь туда дальше, причем, с пересадками, т.к. прямого рейса нет, а этом часов 10-12 пути минимум. а в болгарию - в два раза быстрее, и прямой рейс.
в испании ОЧЕНЬ много нелегалов, а это значит безопасность , точнее, ее отсутствие.
в испании темп жизни, образ, менталитет - крайне отличается от нашего. Плюс бюрократия, коррупция и безработица. Что приятного жить в такой стране? :rotate:
Кстати, в Испании очень много русских, это, возможно, один из немногих плюсов. Но вот лично на мой взгляд, довольно спорный :rotate:

Сообщение отредактировал Bulgaria: 25.01.2010, 19:29:58

  • 0

#17
Bulgaria

Bulgaria
  • Гость
  • 15 сообщений

Схема ведения бизнеса по нашей модели там определенно даст трещину.

а что подразумевается под "нашей" моделью ведения бизнеса?

Сообщение отредактировал Bulgaria: 25.01.2010, 19:30:12

  • 0

#18
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Схема ведения бизнеса по нашей модели там определенно даст трещину.

а что подразумевается под "нашей" моделью ведения бизнеса?


По нашей модели ведения бизнеса, денежки вкачали в покупку недвижимости, как в игру на тотализаторе
а в итоге ноль.

Прикупил какой нибудь барыга земли, и удивляется, с чего это не выходит толкануть котедж за несколько
лямов долларов.
Хотя я могу ошибаться.
  • 0

#19
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Если агашки с шальными нефтодолларами устроят нечто подобное, цены взметнутся ввысь.

Сами болгары думаю этому не обрадуются.
  • 0

#20
Партнер Болгария

Партнер Болгария
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Прикупил какой нибудь барыга земли, и удивляется, с чего это не выходит толкануть котедж за несколько
лямов долларов.
Хотя я могу ошибаться.


Не получится - в Болгарии землю иностранцам пока не продают. Если только через фирму, но и в этом случае тут хватает своих таких же, кто уже повыкупил землю у моря... Актуально в Софии сейчас вложения делать - и сдать на длительный срок можно и в цене не упадет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.