Перейти к содержимому

Фотография

Приватизационные купоны 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 283

#1
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений
Всем привет.
сори что заново открыл тему, но старая была закрыта.
вообщем продолжаем разговор о приватизации.
на самом деле их скупают, но дальще не знаю что с ними делают. точные цены незнаю, но есть люди которые скупают =)
вот думаю может продать? или отсудить свое имущество? =)
на данный момент у меня имеется больще 50-и купонов.
  • 0

#2
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Источник инфы - ОБС ??? :)

ИМХО бред это всё сивой кабылы. :D
  • 0

#3
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений
цитата:
Жители многих областей вспомнили о приватизационных инвестиционных купонах (ПИК) и жилищных. Опасения вызывает тот факт, что средств, кроме одного фонда, им никто не выдал. И не получится ли так, что под видом легализации эти деньги отойдут фондам. Необходимо ли легализовать эти купоны? Ответ прост: ПИКи и жилищные купоны не являются объектами легализации. Однако теперь люди вполне резонно хотят узнать, должны ли они получать дивиденды на свои купоны и будут ли выплачены жилищные купоны. Что касается последних, то в соответствии с Положением о порядке приватизации государственного жилищного фонда, введенного в эксплуатацию после первого января 1992 года, утвержденного постановлением Кабинета министров РК, приватизационные жилищные купоны могут быть использованы для выкупа приватизируемых квартир, домов или жилых помещений комнатного типа в общежитиях. А ПИКи предназначались для вложения их в инвестиционные приватизационные фонды (ИПФ). Вкладчики купонов становились акционерами ИПФ.

В настоящее время многие фонды преобразованы в открытые акционерные общества, которые стали правопреемниками прав и обязательств фондов. Поэтому вкладчики купонов, как полноценные акционеры общества, согласно статье 14 Закона РК «Об акционерных обществах», могут участвовать в управлении обществом, получать дивиденды, знакомиться с финансовой отчетностью АО, обращаться с письменными запросами о его деятельности, получать выписки от реестродержателя или номинального держателя, в порядке, определенном общим собранием акционеров или уставом АО.
  • 0

#4
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений
еще один материал:
Практически в каждой казахстанской семье на дальней запылившейся полке сохранилась память о процессе приватизации государственной собственности – приватизационные инвестиционные купоны, или попросту – ПИКи. Предполагалось, что граждане смогут получать дивиденды с вложенных в приватизированные предприятия средств. Но по сей день приватизационные инвестиционные купоны имеют лишь сомнительную коллекционную ценность. Однако инициативная группа вкладчиков южной столицы намерена добиться справедливости. В очередной раз.

Ряды инициаторов пока не могут похвастаться многочисленностью. Большинство казахстанцев уже давно перестали надеяться на получение своей доли прибыли с приватизированных предприятий. Напомним, что купонный механизм предполагал участие всего населения страны в процессе разгосударствления собственности. ПИКи не имели денежного номинала и предназначались исключительно для вложения в инвестиционные приватизационные фонды (ИПФ).
– Нам тогда обещали, что через пять¬шесть лет мы будем получать дивиденды. Говорили, что один из фондов что­то выплатил вкладчикам. Но когда я попробовал обратиться по юридическому адресу своего фонда, то мне даже не открыли дверь, – рассказывает вкладчик Юрий Черванев.
С начала ПИКового проекта прошло уже больше десяти лет. За это время многие ИПФ преобразовались в акционерные общества, а многие просто перестали существовать. Впрочем, свои претензии вкладчики предъявляют именно к ныне успешным бывшим фондам, чье благополучие построено не без участия простых граждан. К слову, назвать точное число бывших фондов, к которым могут быть предъявлены претензии, инициаторы не смогли. Но если учесть, что в начале девяностых по всей республике их насчитывалось более полутораста, то счет идет по меньшей мере на несколько десятков предприятий.
– Нас как малых детей обвели вокруг пальца. Кто¬то теперь распоряжается нашими деньгами. Поэтому мы по собственной инициативе решили поднять этот вопрос, – говорит представитель активистов от микрорайона Аксай.
По словам президента общественного объединения «Институт развития общества и права», куда и обратились с запросом граждане, на сегодняшний день нет ни одного юридического акта, который бы отменял действенность приватизационных купонов. А потому, как считает Татьяна Черняк, вкладчики вполне могут обратиться с исковыми заявлениями в суд. Однако предстоит еще собрать все необходимые документы, а также выяснить, в каких предприятиях фонды размещали средства. Но инициаторы верят в успех, ссылаясь на законодательство.
  • 0

#5
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений
цитата:

- Какое участие принимает Министерство финансов в расследовании об исчезновении инвестиционных приватизационных фондов и что планирует сделать, чтобы помочь вкладчикам ПИКов?

– Этот вопрос находится под постоянным контролем Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов. Всего зарегистрированы и получили лицензию 169 ИПФ, из них 8 ИПФ ликвидированы, их купоны на тендерной основе переданы более состоятельным фондам.
За весь период купонной приватизации с апреля 1994 года по январь 1996 года проведено 22 купонных аукциона, на которых было выставлено 172,530 млн. штук акций 1707 акционерных обществ, общая номинальная стоимость которых составила 4061,4 млн. тенге.
В соответствии с Программой приватизации реструктуризации государственной собственности в Республике Казахстан на 1996-1998 годы (III этап) была предусмотрена трансформация ИПФ в полноценные субъекты рынка ценных бумаг, способных выполнять обязательства перед вкладчиками приватизационных инвестиционных купонов и вести операции с акциями приватизированных предприятий.
Сейчас планируется определить уполномоченный орган для проведения процедур ликвидации нефункционирующих ИПФ, для чего Министерством государственных доходов совместно с Министерством юстиции согласились участвовать в поиске недействующих фондов. И предполагается определить источники финансирования этих процедур на правительственном уровне. Эти и другие вопросы будут рассматриваться на очередном заседании рабочей группы с участием депутатов Парламента Республики Казахстан .
  • 0

#6
agimsary

agimsary
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
У меня купоны Астана Инвест. KPOTEKE интересная тема!!! Если У Вас будут предложения по поиску, то готов присоединиться.
  • 0

#7
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений
у меня Алем Инвест =) я так думаю на следующей неделе буду активно заниматься поиском своих капиталов, хотя словам Булата Абилова (как то он отвечал народу), то все эти купоны якобы ничего не стоят, так как они изначально были созданы для того что бы компании имели инвестиции для входа в рынок нефти и других произведственных отраслей, но так как государство их кинуло, то они щас пропали. Но по законодательству у нас еще есть шансы =)
  • 0

#8
Убийца носорогов

Убийца носорогов

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Надо же кто-то (не кто иной как модер) в мой последний пост без следов добавил фразу "Закрыть тему". Которую я не вписывал. Тема для обсуждения есть. Просто кто-то не хочет поднимать волну и в обществе не хотят допустить поднятия этого вопроса.

Это не хорошо так делать!

Это не хорошо так делать!

Это не хорошо так делать!
  • 0

#9
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Надо же кто-то (не кто иной как модер) в мой последний пост без следов добавил фразу "Закрыть тему". Которую я не вписывал. Тема для обсуждения есть. Просто кто-то не хочет поднимать волну и в обществе не хотят допустить поднятия этого вопроса.

Это не хорошо так делать!

Это не хорошо так делать!

Это не хорошо так делать!


Полностью согласен. Тема закрыта не справедливо. Народ кинули, раздали туалетные бумажки, а себе под видом ИПФ хапнули заводы, фабрики и т.д. Конечно ввиду дальнейшей ненужности большинство ИПФ закрыли. Напомню был ёще такой вариант кидалова, предприятие приватизируеться, создаеться ЗАО. Потом постепенно меняется состав работников, ну и естественно перед увольнением работник свои акции мог сдавать только в бугалтерию, а там уже передавались акции начальству. Так приватизировалось много предприятий. А если человек в то время был студентом, а родители пенсионерами, тогда у него оставалась надежда только в эти купоны для участия в приватизации. Сейчас когда идет финансовый кризис, много людей осталось без работы и денег, а некоторые ёще и с долгами по кредитам. Многим терять нечего. Как раз подходящяя ситуция вспомнить о востановлении справедливости. По идее на каждого казахстанца приходиться огромное количество земельных и др. ресурсов, а живем мы бедно.

Сообщение отредактировал empty: 02.03.2008, 03:15:26

  • 0

#10
Borman1

Borman1
  • Гость
  • 25 сообщений
куплю ПИКИ за 100 долларов
  • 0

#11
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений
если не ошибаюсь, то все те фирмы которые лопнули, перешли в государство, а именно в ПРоминвест и еще одна компания, забыл название, и было сказано что мы можем обратиться к ним что бы узнать о своих вложениях. а вообще можно сделать бум =) народ как раз сидит и ждет от правительства этого уже больше 10 лет =)
  • 0

#12
KPOTEKE

KPOTEKE
  • Свой человек
  • 740 сообщений

куплю ПИКИ за 100 долларов



маловато предлагаете ;-) на рынке он стоит минимум 2-4 куска зелени. средне за них предлагают около 9-11 кусков. и потом если хотите купить ПИКи то могли бы разместить их в ветке КУПЛЮ. Здесь обсуждается проблема с ПИКами и что с ними делать :D

Сообщение отредактировал KPOTEKE: 03.03.2008, 00:55:43

  • 0

#13
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Надо же кто-то (не кто иной как модер) в мой последний пост без следов добавил фразу "Закрыть тему". Которую я не вписывал. Тема для обсуждения есть. Просто кто-то не хочет поднимать волну и в обществе не хотят допустить поднятия этого вопроса.

Это не хорошо так делать!

Это не хорошо так делать!

Это не хорошо так делать!


Фраза была ваша нефиг лапшу вешать. Читай правила.
  • 0

#14
irobot

irobot
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
мама потеряла свои ПИКи. спрашивает можно ли их как-то восстановить?
  • 0

#15
ewa

ewa

    Вредная девчонка

  • В доску свой
  • 7 065 сообщений
Кто хочет купить пишите в ЛС ;-), у меня тоже есть чуток.
  • 0

#16
pervert

pervert

    aka KPOTEKE

  • Забанен
  • 5 сообщений
Подробную информацию об ИПФ, механизме получения дивидендов на вложенные ПИКи вкладчики могут получить, непосредственно обратившись в фонды. В Минфине сообщили, что правопреемниками фонда № 033 «Проминвест» стало ОАО «Проминвест», а фонда № 028 «Азцесинвест» — ОАО «Мирас».

#17
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

на самом деле их скупают, но дальще не знаю что с ними делают. точные цены незнаю, но есть люди которые скупают =)

имхо кто то из людей столпившихся около кормушки, щас дополнительно скупает пики и будет требовать там для себя дополнительную кормушку или дополнительную порцию........ но для всех остальных людей пики останутся простыми бумажками.........
  • 0

#18
pervert

pervert

    aka KPOTEKE

  • Забанен
  • 5 сообщений


на самом деле их скупают, но дальще не знаю что с ними делают. точные цены незнаю, но есть люди которые скупают =)

имхо кто то из людей столпившихся около кормушки, щас дополнительно скупает пики и будет требовать там для себя дополнительную кормушку или дополнительную порцию........ но для всех остальных людей пики останутся простыми бумажками.........


может быть..... но все же если отсудиться то можно с этой кормушки и нам поживиться =)

#19
pervert

pervert

    aka KPOTEKE

  • Забанен
  • 5 сообщений

мама потеряла свои ПИКи. спрашивает можно ли их как-то восстановить?


если не ошибаюсь все эти ПИКи именные. точнее эти купоны мы обменивали на акции, сомневаюсь что в их базе все имена сохранилися

#20
empty

empty
  • Свой человек
  • 794 сообщений

может быть..... но все же если отсудиться то можно с этой кормушки и нам поживиться =)


Если собраться толпой скинуться по чуть чуть, то наверно хватит на несколько судов и адвоката. Потом информация вылезет, подключится ёще народ. Выплывет вся правда и куча сведений где сейчас наша доля. Толпой можно судиться с любым авторитетом. Это может быть не просьбой, а правомерным требованием. Хорошая идея.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.