Перейти к содержимому

Фотография

Поиск пропавшего без вести на ВОВХочу найти данные о своем деде (где пропал, военная часть и т.д.)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#121
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Кто может подсказать где найти Георгиевские ленточки?



Для чего? Что бы повязать на себя в разные места в день Победы?! Тупая пром-акция чинуш из агитпрома. У меня такое мнение- не заслужил носить- не носи. Противно смотреть как потом эти ленточки в мусоре или на собачках повязаны.

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 31.03.2010, 22:45:18

  • 0

#122
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Уважаемый ostbataillon-Alam, спасибо за то, что Вы делаете. У меня такой вопрос появился. Я давно искал информацию о брате своего деда, который как говорили пропал без вести в Германии в апреле 1945 г. На сайте мемориал, я все таки нашел сведения о нем, по данным из "Книги Памяти Омской области" он служил в 228-й СД и умер от ран 22.04.1945 г. Я решил узнать сведения об этой дивизии и каково было мое удивление, когда я узнал, что "228-я стрелковая (переименована из 451-й), разгромлена на Северном Кавказе и 02.11.42 расформирована".

Как такое может быть, или могло быть две дивизии под одинаковым номером, но в разное время?

Сообщение отредактировал Tengri: 01.04.2010, 00:36:11

  • 0

#123
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Прошу прощения друзья что молчал, был в отъезде. ПО запрошенным фамилиям к сожалению ничего выяснить не удалось. Но это не говорит что нет надежды, просто нужно обратиться на поисковые сайты. Сергей Начкар порекоамендовал всем кто серьезно заинтересован найти, вот этот ресурс-
http://www.soldat.ru отпишитесь на форуме потому как информация разрознена и выяснить что то можно только сообща. Вот кстати для начинающего http://www.soldat.ru...search/destiny/


Огромное человеческое спасибо еще раз! и за ссылки тоже ))
  • 0

#124
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений

Как такое может быть, или могло быть две дивизии под одинаковым номером, но в разное время?


Вполне возможно что дивизию несколько раз формировали, при передаче в другую армию или в связи с большими потерями.

#125
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Уважаемый ostbataillon-Alam, спасибо за то, что Вы делаете. У меня такой вопрос появился. Я давно искал информацию о брате своего деда, который как говорили пропал без вести в Германии в апреле 1945 г. На сайте мемориал, я все таки нашел сведения о нем, по данным из "Книги Памяти Омской области" он служил в 228-й СД и умер от ран 22.04.1945 г. Я решил узнать сведения об этой дивизии и каково было мое удивление, когда я узнал, что "228-я стрелковая (переименована из 451-й), разгромлена на Северном Кавказе и 02.11.42 расформирована".

Как такое может быть, или могло быть две дивизии под одинаковым номером, но в разное время?



Вы смотрите видимо дивизию 1 формирования, та что вас интересует 3 формирования.
228 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
III формирование
Сформирована на базе 106 сбр.
767, 795 и 799 сп, 669 ап, 10 оиптд, 236 рр, 383 сапб, 605 обс (1457 орс), 378 медсанбат, 522 орхз, 585 атр, 562 пхп, 908 (903) двл, 1751 ппс, 1831 пкг.

в ДА - 25.6.43-11.5.45
  • 0

#126
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
farrier, ostbataillon-Alam, спасибо большое за ответ. Не подскажете, где можно проследить боевой путь этой дивизии или хотя бы где спросить про это?
  • 0

#127
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

farrier, ostbataillon-Alam, спасибо большое за ответ. Не подскажете, где можно проследить боевой путь этой дивизии или хотя бы где спросить про это?


Сейчас пытаюсь выяснить, но повидимому эта часть принимала в освобождении Вознесенска. Как что узнаю отпишусь здесь обязательно. но можете отписать на сайте солдат.ру

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 01.04.2010, 12:20:40

  • 0

#128
farrier

farrier

    он же Karloss

  • Забанен
  • 212 сообщений

farrier, ostbataillon-Alam, спасибо большое за ответ. Не подскажете, где можно проследить боевой путь этой дивизии или хотя бы где спросить про это?


Можно вот здесь скачать файл

Принадлежность соединений и частей РККА (1941-1945) (файлы формата MS Excel)

И там можно увидеть в составе какой армии в какой период данная СД была

#129
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
Еще раз спасибо за помощь farrier и ostbataillon-Alam. Появился другой вопрос: брат моей бабушки попал в плен и содержался в одном из концлагерей, возможно ли как-то узнать в каком именно, зная его данные?
  • 0

#130
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Еще раз спасибо за помощь farrier и ostbataillon-Alam. Появился другой вопрос: брат моей бабушки попал в плен и содержался в одном из концлагерей, возможно ли как-то узнать в каком именно, зная его данные?

вот здесь: http://www.dokst.ru/main/node/1132 одна из крупнейших в мире баз данных советских военнопленных, захваченных немецкими войсками во время Второй мировой войны, на немецком и русском языке.

Еще правда на немецком- http://www.atypon-li....vfzg.2008.0026

http://www.gedenksta....rch=salzgitter

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 01.04.2010, 20:15:40

  • 0

#131
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

farrier, ostbataillon-Alam, спасибо большое за ответ. Не подскажете, где можно проследить боевой путь этой дивизии или хотя бы где спросить про это?

Все таки та самая Вознесенская-

http://www.obd-memor...mage?id=4397375

===============================
Герой Советского Союза
ЕРМОЛАЕВ Иван Алексеевич

Родился 15 октября 1907 г. в дер. Большие Березицы Городищенского сельсовета Шимского района в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1931 г. Окончил 7 классов. В Красной Армии с 1929 г. В 1934 г. окончил Ленинградское военно-политическое училище, в 1943 г. - курсы "Выстрел".

Когда началась война, Иван Алексеевич служил на Дальнем Востоке. Он настойчиво добивался отправки на фронт, но только после трёх рапортов его просьба была удовлетворена. В действующей армии с февраля 1943 г. Командир 767-го стрелкового полка 228-й стрелковой Вознесенской дивизии 53-й армии (2-й Украинский фронт). С этим полком Иван Алексеевич участвовал во многих боях. Вот что рассказывал он сам о форсировании Северного Донца:

"В ночь на 7 сентября 1943 г. наш полк вышел на исходное положение к реке Северный Донец. И хотя к переправе мы готовились скрытно, и началась она неожиданно для противника, наши бойцы всё же были встречены плотным огнём из всех видов оружия. Вода кипела от пуль и снарядов. Но воины сумели достичь берега".

Ожесточённый бой завязался за высоту 162. Во время боя вышли из строя многие командиры рот, командир одного батальона. Тогда Иван Алексеевич лично возглавил атаку, и высота была взята. Но противник подтянул свежие силы и пошёл в контратаку при поддержке танков и самоходной артиллерии. Наша же артиллерия ещё не успела переправиться через реку. Противник начал теснить правый фланг полка, появилась угроза потери высоты. Тогда Ермолаев вызвал огонь нашей артиллерии на себя и корректировал его. Атака немцев захлебнулась, положение было восстановлено. За этот бой Иван Алексеевич был награждён орденом.

Полк майора Ермолаева в боях за освобождение Румынии и Венгрии показал отличные боевые качества и высокую организованность. После упорных боёв в Карпатах в конце сентября 1944 г. 228-я дивизия овладела городом Арад, сходу форсировала реку Муреш и завязала бой на подступах к городу Мако, но взять его сразу не смогла. Тогда командование дивизии поручило 767-му полку зайти противнику в тыл. Бойцам пришлось ночью совершить 30-километровый марш-бросок через леса и болота. Утром 7 октября 1944 г. майор Ермолаев, умело расставив огневые средства и хорошо маневрируя, поднял полк на штурм города Мако, откуда к исходу дня и был выброшены фашисты. Хотя враг не успокоился, яростно контратаковал, ввёл в бой танки и авиацию, полк Ермолаева прочно удерживал занятые рубежи. В этих боях полк уничтожил более 1000 солдат и офицеров противника и захватил 2 танка, самоходное орудие, 23 орудия, 14 минометов, 165 повозок с грузами и военным имуществом, 8 автомашин, 300 лошадей, 5 складов с боеприпасами и продовольствием, взято в плен 456 солдат и офицеров.
Измотав противника, полк на рассвете 9 октября первым форсировал реку Тисса, создал плацдарм на её правом берегу и повел бои за овладение городом Сегед. Этот важный политический и экономический центр Венгрии был взят штурмом через два дня.
Закончил свой боевой путь Иван Алексеевич за Прагой. 24 марта 1945 г. за проявленную храбрость и умелое руководство полком при разгроме фашистов в Карпатах и Венгрии И.А.Ермолаеву присвоено звание Героя Советского Союза. В 1950 г. он окончил курсы усовершенствования офицерского состава. С 1955 г. полковник Ермолаев - в запасе, жил в г. Брест. Кроме Звезды Героя, награждён двумя орденами Ленина, двумя Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й., Красной Звезды, медалями.


Друзья, я не заслуживаю благодарности, за все нужно благодарить поисковика Сергея под ником Начкар. Есть еще Света из Запорожья, Дмитрий Жук из Оленино и др. [u][font=Arial]
http://reibert.info/...ad.php?t=100897
  • 0

#132
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
ostbataillon-Alam, стыдно признаться, но если бы не эта тема тут, забыли бы деда совсем. а тут каждый вечер только о нем и говорим.

отправила письменный запрос в ЦАМО. к сожалению, у них нет электронной почты. на сайте солдат.ру также предупредили, что ответ от них может идти до 12 месяцев - бюджет архива не позволяет.. а самой ехать в подмосковье пока не получается.

параллельно собираюсь отправить запросы в Каратальский и Талды-курганский РВК. Интересно, на сколько вероятно, что они хранят архивы с 1939 г?

Еще на сайте ОБД-Мемориала под записью "Джимартобаев" рассмотрела отсканированную копию старого документа. от руки написано и можно разобрать, что фамилия все-таки "Джумартбаев". А сегодня получила ответ от "Электронного Архива" :

Наша организация – корпорация «Электронный архив» - в рамках данного проекта занимается переводом архивных документов из бумажного вида в электронный формат. Никакой другой информацией, кроме той, которую мы выкладываем в Интернет по мере подготовки, мы не располагаем.
Никакой другой информацией, кроме той, которую мы выкладываем в Интернет по мере подготовки, мы не располагаем.
В настоящее время в ОБД загружены документы из фондов 58 и 33 Центрального Архива Министерства обороны (ЦАМО), паспорта воинских захоронений из Военно-Мемориального Центра Вооруженных Сил РФ (ВМЦ ВС РФ) и документы по безвозвратным потерям ВМФ из фондов Центрального военно-морского архива МО РФ (ЦВМА МО РФ).
Благодарим Вас за письмо и предоставленную информацию. Объединение данных, относящихся к одному бойцу, нам еще предстоит. Вся информация в ОБД размещается в соответствии с предоставленными бумажными оригиналами документов. Вносить какие-либо исправления/корректировки/дополнения мы не имеем права.
В ОБД «Мемориал» предоставлена возможность зарегистрированным пользователям самостоятельно вносить дополнительную информацию по записям по кнопке «Добавить доп.информацию».


  • 0

#133
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Как в жизни бывает и как ведутся поиски. У меня лично за душу берет. А ведь все таки нашли!

Оленинский поисковый отряд "Орёл" ищет родственников красноармейца Айтжанова, останки которого были найдены в неучтенном захоронении в мае этого года в районе ур.Белоусово Оленинского района Тверской области во время проведения полевых поисковых работ.
Записки медальона были обнаружены в винтовочной гильзе.


http://reibert.info/...ead.php?t=55039 читаем здесь результаты.
  • 0

#134
Умница1

Умница1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
на сайте obd-memorial.ru нашла данные о своём дедушке, потом зашла на сайт reibert.info, не совсем поняла, это нормальный сайт?, просто там фотографии военных в фашистской форме. я засомневалась, может быть я ошиблась? может они помогают в поиске как раз наоборот другой стороне?
  • 0

#135
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

на сайте obd-memorial.ru нашла данные о своём дедушке, потом зашла на сайт reibert.info, не совсем поняла, это нормальный сайт?, просто там фотографии военных в фашистской форме. я засомневалась, может быть я ошиблась? может они помогают в поиске как раз наоборот другой стороне?



Улыбнули. Этот сайт изначально создавался как сайт военно-исторических реконструкторов- отсюда много фотографий реконструкторов в советской и немецкой униформе на аватаркахи фотографиях. В дальнейшем ресурс развивался и стал многопрофильным. Вы лучше содержание почитайте, а потом судите.
  • 0

#136
Tengri

Tengri
  • В доску свой
  • 1 279 сообщений
У меня такие же мысли возникли при первом посещении сайта, но потом разобрался фошыстов там немного, если вообще есть.
  • 0

#137
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Спасибо вам ostbataillon-Alam,
Нашёл информацию по деду года 2 назад на сайте мемориала, но вот где захоронен так и не удалось найти. Три человека захоронены в Польше, в разных местах, по годам как раз сходится 1943, писал в Польский архив, но так и не ответили...
  • 0

#138
Умница1

Умница1
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Спасибо за информацию. сайт изучила, они на самом деле делают очень важную работу и помогают людям. просто смущают фотографии в нацисткой форме. я не нашла другой информации о своём дедушке, кроме того, что он пропал без вести. возможно ли найти место, где он мог быть захоронен? хотелось бы почтить его память и побывать на его могиле.
  • 0

#139
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Спасибо вам ostbataillon-Alam,
Нашёл информацию по деду года 2 назад на сайте мемориала, но вот где захоронен так и не удалось найти. Три человека захоронены в Польше, в разных местах, по годам как раз сходится 1943, писал в Польский архив, но так и не ответили...


C польского архива вам вряд ли ответят. Я постараюсь выяснить контакты тамошних поисковиков. Но также настоятельно рекомендую вам- сделать запрос на сайте http://www.soldat.ru/. Я так понимаюпохоронка родным пришла ? Если так, то найти есть надежда, как правило когда боец погибал командир подразделения или похоронная команда-составляли карту-схему захоронения, есть вероятность что могилу перенесли в братское захоронение. Подобнный случай был с красноармейцем Досановым.
напишите мне в личку Ф.И.О вашего деда, а также-год рождения. место призыва. Чем смогу-помогу.

Спасибо за информацию. сайт изучила, они на самом деле делают очень важную работу и помогают людям. просто смущают фотографии в нацисткой форме. я не нашла другой информации о своём дедушке, кроме того, что он пропал без вести. возможно ли найти место, где он мог быть захоронен? хотелось бы почтить его память и побывать на его могиле.

Также попробуйте отписать здесь-
http://www.soldat.ru/
Возможно что сразу результата не будет, каждый раз находят все новые и новые останки. К сожалению у красноармейцев бытовало поверье, что если заполнить смертный жетон, то обязательно погибнешь. Зачастую капсулы пусты, да и в отличии от немецких и американских смертных жетонов, наши были с бумажными вкладышами.

Остается только надеяться.

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 04.04.2010, 21:53:59

  • 0

#140
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Также внимательно прочитайте эту тему-

http://reibert.info/...ad.php?t=100707

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 04.04.2010, 21:57:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.