Перейти к содержимому

Фотография

Поиск пропавшего без вести на ВОВХочу найти данные о своем деде (где пропал, военная часть и т.д.)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Благодарю за тему. Только что нашел ее здесь на ЦТ. Нашел в ОДБ мемориал документ разыскиваемого мною человека:

Изображение

Что дальше делать - не знаю.

Заранее благодарю всех за помощь или совет.

Призваный в тот же день. Странно, данные в военкомате есть, а куда направлен был - нет...
http://www.obd-memor...age?id=70338374
анкета на него
http://www.obd-memor...age?id=70338375

надо проверять призваных в этот временной период..

У вас писем не осталось писем? Нужно выяснить номер В/Ч

Сообщение отредактировал ostbataillon-Alam: 29.03.2010, 17:57:39

  • 0

#102
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Благодарю за тему. Только что нашел ее здесь на ЦТ. Нашел в ОДБ мемориал документ разыскиваемого мною человека:

Изображение

Что дальше делать - не знаю.

Заранее благодарю всех за помощь или совет.

Призваный в тот же день. Странно, данные в военкомате есть, а куда направлен был - нет...
http://www.obd-memor...age?id=70338374
анкета на него
http://www.obd-memor...age?id=70338375

надо проверять призваных в этот временной период..

У вас писем не осталось писем? Нужно выяснить номер В/Ч

Тосбаев Тагыберген, год рождения 1901, призван Сары-суйским РВК. Мне кажется, ссылка все же окрылась. У него тоже что и в вашей первой ссылке - "не числ. подтв. докум. призыв или службу в СА..." Может они вместе где-то служили? Писем не осталось, к сожалению. Может быть записан как Тасбаев, как был подписана одна из фотографий, сделанных за несколько месяцов до мобилизации или как Таспаев по утверждению родственников.

Сыылку на картинку в ОДБ что-то не могу приложить, мой документ открывается с меню поиска. закидываю сюда ссылку - ссылка ведет на первую страницу пооиска...

Есть ли какой-либо шанс узнать что-либо в военкомате если они в 1951 году указали что данных о службе у них нет? Как вообще связываться с военкоматами? Через ЦОНы? Сарысуйского военкомата в списке военкоматов РК не нашал. где находится его правопреемник?

Сообщение отредактировал Nivadila: 29.03.2010, 20:53:35

  • 0

#103
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Разобрался с линком на изображение в ОДБ Мемориал. Документ находится здесь

В переписке по поводу розыска нашел что документы Сарысуйского РВК переданы в Таласский РВК. есть такой сейчас в КЗ? Если нет, где его правопреемник?

Благодарю.

Сообщение отредактировал Nivadila: 29.03.2010, 20:44:25

  • 0

#104
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
автору : спасибо вам огромное за тему! только что в ОБД нашла двоюродного дедушку. то есть нашла запись о нем :

Джимартобаев (на самом деле он Жомартбаев) Орынбасар, 1916 г.р.
дата и место призыва : ..10.1939 Каратальский РВК, Каз ССР, Алма-атинская область.
воинское звание : ст.лейтенант.
причина выбытия : пропал без вести
дата выбытия : ../../1943
источник инфо : ЦАМО



скажите, можно ли как-нибудь узнать больше или более подробную информацию?
  • 0

#105
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

Разобрался с линком на изображение в ОДБ Мемориал. Документ находится здесь

В переписке по поводу розыска нашел что документы Сарысуйского РВК переданы в Таласский РВК. есть такой сейчас в КЗ? Если нет, где его правопреемник?

Благодарю.



Самое важное это установить часть в которой служил разыскиваемый вами человек. Таласс сейчас в Кыргыстане, попробуйте отписаться в их военкомат, может быть в архивах сохранились документы, хотя навряд ли будут искать. Неужели от разыскиваемого не приходили письма, весточки? распросите у родных все что известно, нужна зацепка.
  • 0

#106
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений

автору : спасибо вам огромное за тему! только что в ОБД нашла двоюродного дедушку. то есть нашла запись о нем :

Джимартобаев (на самом деле он Жомартбаев) Орынбасар, 1916 г.р.
дата и место призыва : ..10.1939 Каратальский РВК, Каз ССР, Алма-атинская область.
воинское звание : ст.лейтенант.
причина выбытия : пропал без вести
дата выбытия : ../../1943
источник инфо : ЦАМО



скажите, можно ли как-нибудь узнать больше или более подробную информацию?



Погодите чуток попробую сам и опять же обращусь к украинцам и россиянам.
  • 0

#107
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений


Разобрался с линком на изображение в ОДБ Мемориал. Документ находится здесь

В переписке по поводу розыска нашел что документы Сарысуйского РВК переданы в Таласский РВК. есть такой сейчас в КЗ? Если нет, где его правопреемник?

Благодарю.



Самое важное это установить часть в которой служил разыскиваемый вами человек. Таласс сейчас в Кыргыстане, попробуйте отписаться в их военкомат, может быть в архивах сохранились документы, хотя навряд ли будут искать. Неужели от разыскиваемого не приходили письма, весточки? распросите у родных все что известно, нужна зацепка.


В Джамбулской области до сих пор существует Таласский район. Именно в этом районе находился Таласский РВК Казахской ССР. А город Талас Киргизской ССР - совсем другое и находится очень далеко от центра Таласского района - села Акколь. Уверен, что правопреемник Таласского РВК находится в Казахстане. Просто река Талас берет начало в горах Кыргызстана и течет далле по территроии Джамбульской области Казахстана. Отсюда и схожие названия поселков и районов.

Нашел в ОДБ еще пару документов по этому солдату. В.ч. они установить не помогут, но показывают, что у родственников писем не было уже в 1951 году. Также показывают работу, которую проводило советская система по уточнению потерь...

Письмо из Москвы

Ответ на письмо из Москвы

Сообщение отредактировал Nivadila: 30.03.2010, 14:59:59

  • 0

#108
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Погодите чуток попробую сам и опять же обращусь к украинцам и россиянам.


еще раз огромное вам спасибо!
Вчера повторно поискала в базе мемориала и нашла еще одну запись.. теперь мы в сомнениях..
в списке есть два человека :

1. ДЖИМАРТОБАЕВ Орынбасар, 1916 г.р.
дата и место призыва : ../10/1939 Каратальский РВК, КазССР, Алма-атинская область, Каратальский р-н
воинское звание : ст.лейтенант
пропал без вести 1943



2. ДЖУМАРТБАЕВ Орынбасар, 1917 г.р.
дата и место призыва : 15/10/1939 Талды-Курганский РВК, КазССР, Алма-атинская обл., Талды-Курганский р-н.
пропал без вести ../05/1942



в досье ОБД по второму солдату есть документы 1960-го года, когда его разыскивала мать (моя прабабушка) - Джумартбаева Кайча (в документах обд имя Кошча). но год рождения нашего деда 1916. в те годы делался запрос в Танковое училище под Липецком, но пришел ответ, что под фамилией Джумартбаев, 1917 г.р., никто не выпускался.

может быть такое, что одного солдата дважды внесли в базу данных? хотя с годом рождения тоже непонятно.
Первый пропал без вести в 43-м, а второй в 42-м.

еще хотелось узнать : Каратальский РВК и Талды-курганский РВК - как далеко друг от друга находились?
  • 0

#109
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений
Такие случаи часты, так как в канцеляриях сидели писари - обычно солдаты срочники, которые могли допустить ошибки в написании фамилий, особенно если фамилия не привычна для слуха солдата.

В вашем случае много совпадений, месяц призыва, имя. Проверьте, был ли Талды-Курганский РВК в то время. РВК получали имя по названию района, был ли такой район? Вот здесь административное деление Казахской ССР на те годы, поищите.

Сообщение отредактировал Nivadila: 30.03.2010, 17:01:41

  • 0

#110
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Такие случаи часты, так как в канцеляриях сидели писари - обычно солдаты срочники, которые могли допустить ошибки в написании фамилий, особенно если фамилия не привычна для слуха солдата.

В вашем случае много совпадений, месяц призыва, имя. Проверьте, был ли Талды-Курганский РВК в то время. РВК получали имя по названию района, был ли такой район? Где-то в сети есть административное деление Казахской ССР на те годы, поищите.


спасибо за то, что направили! просто ума не приложу, где начинать искать.. то есть продолжить поиски, начатые дядей в 60-х.
  • 0

#111
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений
Всем Привет, спасибо за тему, зашел на OBD нашел Деда своего, который без вести пропал.

Номер записи 71969992
Фамилия Чмелев
Имя Петр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск
Последнее место службы п/п 24118
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 311


Что дальше делать тоже не знаю, данные-то там есть только куда их?

Сообщение отредактировал 13stakanoff: 30.03.2010, 17:35:19

  • 0

#112
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
можно я тут иногда буду отписываться? может, кому пригодится в будущем?
Каратальский район в 1928-1944 гг входил в состав Алма-атинской области, а в 1944-1956 гг - в Талды-Курганскую обл. Следует ли из этого, что Каратальский РВК был переименован в Талды-Курганский?

в теме Военкоматы Республики Казахстан дают ссылку на каз.сайт, который, к моему сожалению, не открывается/не работает. там же дают ссылку на документ Список Военкоматов, который не могу скачать с рабочего компа. Может, кто-нибудь выложит список сюда?

я так полагаю, что для начала нужно выяснить, в каком полку служил дед, потом - где проходили бои в 1943.

Nivadila , спасибо за ссылку!
  • -1

#113
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

можно я тут иногда буду отписываться? может, кому пригодится в будущем?
Каратальский район в 1928-1944 гг входил в состав Алма-атинской области, а в 1944-1956 гг - в Талды-Курганскую обл. Следует ли из этого, что Каратальский РВК был переименован в Талды-Курганский?

в теме Военкоматы Республики Казахстан дают ссылку на каз.сайт, который, к моему сожалению, не открывается/не работает. там же дают ссылку на документ Список Военкоматов, который не могу скачать с рабочего компа. Может, кто-нибудь выложит список сюда?

я так полагаю, что для начала нужно выяснить, в каком полку служил дед, потом - где проходили бои в 1943.

Nivadila , спасибо за ссылку!


В Списке Военкоматов - вордовский файл, их есть у меня. Вышлите имэйл в личку - отправлю..

В этом файле: Каратальский РВК: 489100, г.Уштобе, ул.Правды,22 телефон: 328-34 (код Уштобе) вк. 2-19-53 деж. 2-18-95 (видимо, телефоны дежурного и еще кого-то)

Сообщение отредактировал Nivadila: 30.03.2010, 21:44:01

  • 0

#114
13stakanoff

13stakanoff

    Культурист

  • В доску свой
  • 2 779 сообщений

Всем Привет, спасибо за тему, зашел на OBD нашел Деда своего, который без вести пропал.

Номер записи 71969992
Фамилия Чмелев
Имя Петр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск
Последнее место службы п/п 24118
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 311


Что дальше делать тоже не знаю, данные-то там есть только куда их?

Нет ответа, жалко
  • 0

#115
tamariska

tamariska
  • Частый гость
  • 72 сообщений
В прошлом году была тема о поиске пропавших без вести, там был список поисковых сайтов.Благодаря ОБД нашли брата деда, пропавшего без вести и брата бабушки.Вариантов написания имени и фамилии было 5 или 6, но примерно по месту призыва, по отчеству понятно. Очень жаль, что дед не дожил, при жизни писал запросы в архивы. военкоматы- кроме" без вести пропал" других ответов не было, хотя во всех документах, найденных в ОБД, значится, что умер от ран. есть и место захоронения, видимо в советское время,проще было отписаться, нежели лопатить архивы.
  • 0

#116
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Всем Привет, спасибо за тему, зашел на OBD нашел Деда своего, который без вести пропал.

Номер записи 71969992
Фамилия Чмелев
Имя Петр
Отчество Павлович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва Красноярский ГВК, Красноярский край, г. Красноярск
Последнее место службы п/п 24118
Воинское звание солдат
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 311


Что дальше делать тоже не знаю, данные-то там есть только куда их?


Посмотрите ОДБ мемориал, там подробно расписана технология поиска. В вашем случае известен номер полевой почты - это уже кое-что. По нему есть возмоджность установить номер воинской части. Далее придется обращаться в российские архивы, возможно, что-нибудь и обнаружится...
  • 0

#117
Kapalek

Kapalek
  • Гость
  • 20 сообщений
Кто может подсказать где найти Георгиевские ленточки?
  • 0

#118
Nara

Nara
  • Свой человек
  • 643 сообщений
пытаемся восстановить хронологию тех лет. получается, что Дед был призван :
15.10.1939 то ли Каратальским РВК, то ли Талды-Курганским РВК. фамилия его была (вероятно, по ошибке) изменена на Джимартобаев. Поэтому, когда в 1960-х делали запрос о Джумартбаеве, ничего найти не удалось.
Далее до 26.06.1941 он был курсантом Лепельского минометного училища в Барнауле. Оттуда, уже офицером, отправлен на фронт.
Сейчас буду искать, в какую дивизию (полк, батальон) он попал: в войска Сибирского военного округа или Архангельского в/о.

если кто знает сайты архивов тех лет, скиньте сюда, пожалуйста!
  • -1

#119
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Прошу прощения друзья что молчал, был в отъезде. ПО запрошенным фамилиям к сожалению ничего выяснить не удалось. Но это не говорит что нет надежды, просто нужно обратиться на поисковые сайты. Сергей Начкар порекоамендовал всем кто серьезно заинтересован найти, вот этот ресурс-
http://www.soldat.ru отпишитесь на форуме потому как информация разрознена и выяснить что то можно только сообща. Вот кстати для начинающего http://www.soldat.ru...search/destiny/
  • 1

#120
ostbataillon-Alam

ostbataillon-Alam

    Читатель

  • Частый гость
  • 87 сообщений
Вновь обращаюсь к руководству форума, с просьбой закрепить эту тему как Важно. Неужели мошна дороже?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.