Перейти к содержимому

Фотография

ЦТ-шники в Новосибирске


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Есть тут кто-нибудь из Новосибирска?

#2
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений
Я есть из Новосиба :dandy:
  • 0

#3
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Хотелось бы побольше узнать о городе. Чем живет так сказать и пр. Что есть, что с работой в сфере IT и пр. (электроника, программинг). Криминал, в каких районах стоит жить, а в каких - нет. Я у вас был один раз проездом, поэтому ничего не знаю о городе. Понятно, что надо приехать и посмотреть, но для начала хотелось бы услышать мнение очевидца :smoke: Вот еще, что творится на рынке недвижимости? Сколько стоит земля в и около города, почем квартирки?

#4
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Хотелось бы побольше узнать о городе. Чем живет так сказать и пр. Что есть, что с работой в сфере IT и пр. (электроника, программинг). Криминал, в каких районах стоит жить, а в каких - нет. Я у вас был один раз проездом, поэтому ничего не знаю о городе. Понятно, что надо приехать и посмотреть, но для начала хотелось бы услышать мнение очевидца :) Вот еще, что творится на рынке недвижимости? Сколько стоит земля в и около города, почем квартирки?


Ну, я не спец, конечно, но чем смогу-помогу.
Самые криминальные районы вдали от центра (как и везде) : Первомайский, Обьгэс
Лучше, конечно, брать в ленинском, центральном, железнодорожном. Смотря что вам по душе.
Я советую вам скачать карту города http://nsk.2gis.ru/ Она просто мегаподробная (даже этажность указана).
Насчет цен лучше посмотрите в инете. Вот городской сайт http://ngs.ru/
а вот про недвижимость: http://realty.ngs.ru/ Но рынок сейчас стабилен, цены немного растут, не то что здесь.
Я сама жила в Академгородке: вот это райский уголок: тихо, лес, куча институтов, белочки, люди интеллигентные. Правда квартиры там дороговаты и сложно купить, особенно в верхней зоне. (в ЩА, на Шлюзах легче, конечно, найти,но это уже немного не то).
Насчет работы, честно, не знаю. Можете на том же городском сайте глянуть. Ну с вашей специальностью, думаю, проблем не будет.
Вообще город хороший, правда холодно и серо (если вы алматинец, то депрессий там бессолнечных не миновать). Холодно - впервые там узнала, что такое -46! (на собственном градуснике) и что такое отмороженный нос (сначала белый, потом красный). Зима долгая, люди хмурые.
Советовала бы вам здесь жилье не продавать, а попробовать там пожить годик, поснимать квартиру, чтобы потом не пожалеть.
Я там прожила 5 лет и вернулась в Алматы. Не могу без солнца, если и поеду куда-нибудь, то в европейскую часть России...
  • 0

#5
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Это в каком году было -46? Наверное, в том же, в каком в Семее тоже неделю было за 40 и дети полмесяца в школу не ходили? В этом году вообще здесь за -30 не опускалось. Пару дней только после Нового года было, и то люди отдыхали в эти дни. А в Таджикистане и Узбекистане морозы действительно стояли. На это не ориентируйтесь. Климат меняется, так что не ждешь где замерзнешь. Я уже писал, что после Алматы конечно здесь покажется неуютно, Сибирь все-таки. Но после северных казахстанских областей разница почувствуется не сильно. Просто лето покороче. Если ориентироваться на климат - едьте на юг России, но о хорошей зарплате забудьте. Тут закономерность простая - чем севернее, тем холоднее, но денежнее.

Насчет того, чтобы не продавать жилье, а попробовать пожить тут годик сначала. Не беда если и продадите и купите здесь - будет хорошее вложение капитала. В последние годы квартиры здесь только дорожают.
  • 0

#6
Andromaha

Andromaha
  • Постоялец
  • 353 сообщений

Это в каком году было -46? Наверное, в том же, в каком в Семее тоже неделю было за 40 и дети полмесяца в школу не ходили? В этом году вообще здесь за -30 не опускалось. Пару дней только после Нового года было, и то люди отдыхали в эти дни. А в Таджикистане и Узбекистане морозы действительно стояли. На это не ориентируйтесь. Климат меняется, так что не ждешь где замерзнешь. Я уже писал, что после Алматы конечно здесь покажется неуютно, Сибирь все-таки. Но после северных казахстанских областей разница почувствуется не сильно. Просто лето покороче. Если ориентироваться на климат - едьте на юг России, но о хорошей зарплате забудьте. Тут закономерность простая - чем севернее, тем холоднее, но денежнее.

Насчет того, чтобы не продавать жилье, а попробовать пожить тут годик сначала. Не беда если и продадите и купите здесь - будет хорошее вложение капитала. В последние годы квартиры здесь только дорожают.


-46 было в 2005 году, в крещенские морозы. Про этот год - не спорю, было теплее, но всё же... Например, спрашивала погоду 2 дня назад, говорили -10..а в Ате +20 :( Я не настаиваю, говорю про себя, т.к. сама вернулась в Ату частично из-за погоды.
Мы продали квартиру в 2001 году за 6500 долларов в Алматы, а сейчас она стоит 100тыс. Сказать честно, дешевле было бы поснимать квартиру, чем продавать и покупать. ИМХО.. как-никак 90тыщ бы сэкономили:cool: но кто мог знать... Тем более в ближайшее время продать что-то в Ате нереально.
  • 0

#7
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Так я о том и говорю, что если продаете квартиру в Казахстане - надо сразу брать здесь. Дело решают дни. За пару дней цена может подняться и вы уже не сможете позволить то, что могли пару дней назад.
Вот вы продали квартиру за 6500, надо было сразу брать здесь за такую же цену. А потом бы она подорожала здесь до 100 тыс, вы бы ее спокойно продали и купили снова в своей Алматы.
Другое дело, что сейчас трудно продать квартиру в Каз-не. Но если уж удалось, надо немедленно деньги куда-то вкладывать.
  • 0

#8
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Уже поздно. За те деньги, что в А-те сейчас стоят квартиры, не найти в Новосибе адекватного варианта. Так что... да черт с ней :cool: Они или здесь подорожают со временем, или там подешевеют. Andromaha, спасибо за отличные ссылки. Давно искал нормальный новосибирский форум, теперь нашел. Что касается погоды, я 12 лет жил в Ангарске Иркутской области, не напугали :fie:

#9
Красный Барон

Красный Барон
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Жителей Астаны -тем более Целиноградцев, Новосибирский климат тоже не напугает! :-/
А с квартирами действительно лучше подождать, в конечном итоге, может даже и сравняются по цене.
Сами новосибирцы уже говорят о возможном падении цен на квартиры. Мировой кризис затронет все страны. С падением доходов, упадут и цены на жильё.
В плане же доступности , квартиры останутся на прежнем, недоступном для большинства, уровне. :-/

Сообщение отредактировал Красный Барон: 18.03.2008, 14:24:51

  • 0

#10
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Как я читал в книге "Как стать миллионером", надо продавать когда дорого, а покупать - когда дешево :-/ Но почему-то у основной массы всегда получается наоборот. Поэтому наверное так мало миллионеров :-)
И благоприятную ситуацию можно ждать десятилетиями. А когда уже поседеешь, и ехать никуда не сможешь :-/
Те, кого приспичило, поедут несмотря и на климат, и на прочие трудности. Оптимистам тоже везде хорошо, хоть на Северном Полюсе.
А сайт ngs.ru действительно неплохой. Там есть и форумы, на которых можно найти много казахстанцев.
http://forum.ngs.ru/...oard=countrymen
Новосибирск большой город. Сложно про него однозначно написать. Читайте сайты, форумы и сами создавайте свое мнение. А лучше приезжайте, сами посмотрите. Лето на носу.
  • 0

#11
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Вот только с работой непонятно... куча контор по моему, вроде, профилю, но вакансий от них не видно нигде. Самому придеться напрашиваться что ли. Причем почему-то соискатели просят 5000-20000 в то время как полно вакансий от 50000. Короче, нифига не ясно :-/ Складывается впечатление что в большинстве контор мест свободных нет, т.е. есть свой сложившийся коллектив и все всех устраивает. По моему опыту 90% фирм не ищат сотрудников через форумы и агенства. Люди приходят сами или кто-то их приводит.

#12
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Ваше логическое мышление вас не подвело. Вывод правильный. Многие не ищут работников через агенства.
Скажу по опыту той фирмы, где сам работаю. Они дают объявления в основном по рабочим специальностям. А более ответственных работников стараются брать по знакомству или по родственным связям. Потому что кота в мешке здесь брать просто боятся.
Добавлю. Российское общество более консервативно, чем казахстанское. Представьте, в Казахстане уже до основания уже успели все разрушить и чего-то построить, бесконечные реформы, а здесь все намного спокойнее. Ниши все давно заняты, рабочие коллективы устоявшиеся. Движение есть в быстро развивающихся сферах - строительстве, энергетике, торговле. Там и больше шансов найти работу. Но для IT работа всегда и везде найдется :-/
  • 0

#13
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Можете посмотреть новостройки Новосибирска http://foto.ngs.ru/t...ls.php?album=40
и просто виды города http://foto.ngs.ru/t...ls.php?album=41
  • 0

#14
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Уважаемые новосибирцы! А не согласиться ли кто-нибудь из Вас помочь мне снять квартиру?

#15
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я по ДубльГИСу посмотрел, нашел два квартирных бюро около вокзала.
Горница и Гарант. В самом вокзале кстати тоже есть.

Горница 291-23-32, 8-913-901-78-39б gornica12@yandex.ru
Гарант 214-47-26 (круглосуточный), 220-45-63 (многоканальный), garantus@yandex.ru, www.nskgarant.narod.ru

Цены за 1-комнатные 1500-2300 руб/сутки. Конечно, дорого, но можно остановиться на пару дней. И за эти дни походить по агенствам, поснимать жилье. Агенства на каждом шагу. Можете тоже их просто обзвонить из Казахстана.

В гостиницах, я думаю, дешевле. Тоже можете поискать по ДубльГИСУ. И созвониться.

Насчет регистрации не знаю. Возможно, что в гостинице сразу и про регистрацию подскажут.
  • 0

#16
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Я по ДубльГИСу посмотрел, нашел два квартирных бюро около вокзала.
Горница и Гарант. В самом вокзале кстати тоже есть.

Горница 291-23-32, 8-913-901-78-39б gornica12@yandex.ru
Гарант 214-47-26 (круглосуточный), 220-45-63 (многоканальный), garantus@yandex.ru, www.nskgarant.narod.ru

Цены за 1-комнатные 1500-2300 руб/сутки. Конечно, дорого, но можно остановиться на пару дней. И за эти дни походить по агенствам, поснимать жилье. Агенства на каждом шагу. Можете тоже их просто обзвонить из Казахстана.

В гостиницах, я думаю, дешевле. Тоже можете поискать по ДубльГИСУ. И созвониться.

Насчет регистрации не знаю. Возможно, что в гостинице сразу и про регистрацию подскажут.


Ого, цены... я расчитывал на 10000 в месяц, объявления видел.

#17
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Так и есть. Когда снимете на месяц - будете от 10 тыс. платить. А посуточно всегда дороже.
Я же говорю, на пару дней вам остановиться может придется. Ну а если в первый же день договоритесь с квартирой на месяц, хорошо. Можно даже сразу по телефону договориться перед поездкой.
  • 0

#18
Домовладелица

Домовладелица
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений
Отлично живется! Собственно, самого города я не вижу, завис в Академгородке, кругом лес и различные институты и пр. Очень тихо и спокойно. Что касается вакансий, то действительно, сплошные технические, за тем и ехал Зарплаты разные, я попадаю в окно от 50000 до 80000. Много хайтечного производства и представительств крупным мировых айтишных зубров таких как Intel. Солцне обычное сибирское Я 12 лет в сибире до Алма-Аты прожил, так что мне не привыкать.
Это с такой то зарплатой вы на 10 тыс раскошелиться неможете?
  • 0

#19
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Я могу и больше платить (и уже плачу), но планирую купить квартиру в ближайшее время, а не снимать. Причем я смогу это сделать с ноля. Просто какое-то время буду откладывать. А у меня еще семья. Кстати, что касается работы. Прилитев сюда в час ночи, утром же был на собеседовании. Все, я работаю. В н-ском отделении http://www.sandc.com/. Причем, не занимаюсь продажами, не танцую в суши-стриптиз-ночном-картинговом клубе и пр. Я работаю в производстве и за нормальную зарплату.

#20
farewell2007

farewell2007
  • В доску свой
  • 1 214 сообщений
Я и говорю. Молодой, с востребованной специальностью, не алкаш, разве не найдет себе работу? А если еще и зарплата нормальная, да жена и дети рядом, приступы ностальгии пройдут, не успев начаться.
Поздравляю и желаю успехов!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.