Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1961
Weekend Warrior

Weekend Warrior
  • Гость
  • 23 сообщений

 

В прошлом году приобретал сотовый из Кореи (c Ebay). Сумма товара была больше беспошлинного ввоза (в 200 евро) и составила 400 евро. Хотя я из Караганды, мою посылку тормознули в Алматы на таможне для оплаты пошлины и позвонил брокер с Fedex. В итоге я потратил солидную сумму. А разве Алматинская таможня не обязана отправлять товар в Карагандинский филиал, чтобы пошлину я оплатил уже в родном городе, не тратясь на растаможку? Просто я сейчас хочу планшет заказать (сумма больше 200 евро), но опять пугает повторение этой ситуации.

Добрый вечер!
Смотря какой службой отправят, мне кажется.
По поводу FedEx не знаю.
Dhl превышение я как-то оплачивала. 3500+сумму превышения. Посылка таможилась в Астане. Девочка брокер звонила и говорила сумму. Я платила и скидывала ей чек.
Но это в принципе можно уточнить в нашем Карагандинском офисе.
И так же было у меня превышение в заказе из US - через Казпочту (обычная отправка)
Вот эту посылку прислали к нам в Караганду. И тут уже мне выдали доки на почте и я ездила в таможню на Хмельницкого. Там оплатила и забрала посылку - она была на СВХ

 

Спасибо! А адрес или телефон офиса не подскажете,  плиз?


  • 0

#1962
lkabankz

lkabankz
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Спасибо! А адрес или телефон офиса не подскажете, плиз?

Если вы про офис dhl, то позвоните 588-588(колл центр) там спросите номер Караганды. Если не ошибаюсь 50-22-37

Если спросили про центр таможенного оформления, то он на Хмельницкого -14 (тел не знаю)
Там же недалеко и СВХ.
В принципе в 2gis все можно найти.
  • 0

#1963
Антон Колоколов

Антон Колоколов
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Заказал радиодеталек на 79$ из которых 16$ оплата за, прости господи, услуги этой шарашки. Задержали в нурсултане посылку и начали в прямом смысле трясти деньги. Сперва им 3500 т. нужно было за оформление, затем начали рассказывать сказки про то, что "не проходит в льготном порядке" и уже цена стала 8000. Пишу, с чего вдруг не проходит? Там на 79$ всего, далеко до лимита. Ответ: мы можем предложить только оформление в общем порядке на юр. лицо и это будет стоить от 24000 т. Послал их по извесному адресу, пусть оставят себе эти радиодетальки.. Никогда больше не буду пользоваться их услугами и всех остальных предостерегаю, это просто вымогатели.

 

 

В общем, послал их лесом-полем в результате, перезаказал обычной почтой. Как и ожидалось, новая посылка без проблем прошла таможенное оформление, никаких вопросов не возникло. Итог: DHL - наглые мошенники которые, пользуясь безвыходностью клиента, пытаются впарить свои, прости господи, услуги целым пакетом, содрав с клиента как можно больше. Я ради интереса попросил у них счет на их услуги, но они мне заявили, что не могут выставить счет, так как сперва нужно "перевести инвойс от продавца". Это они еще хотели услуги своих переводчиков впарить. :) В общем, не имейте дел с этой шаражкой, берегите нервы.


  • 1

#1964
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

Заказал 3D-принтер. за 750 долларов. Про 15% в курсе, их готов заплатить. Но теперь вообще не понимаю, что происходит, DHL пытается выставить какие-то дикие тарифы:

 

 


Согласно описания товара в товаро-сопроводительных документах, груз в льготном порядке не проходит и необходимо декларирование производить в общеустановленном порядке. Груз может находиться на складе временного хранения до четырех месяцев

 

Если необходимо получение различных разрешений и заключений, то мы также оказываем услуги по их получению. Стоимость одного разрешения 12000 тг. Сроки получения разрешений от 5 рабочих дней.
 
По платежам и услугам:
Таможенный сбор государству за декларацию: 20000 тенге.
 
Пошлина будет зависеть от характера груза, сможем сказать ее размер, когда будут предоставлены все документы.
 
НДС 12% от всех платежей (стоимость по инвойсу+транспортные расходы+таможенный сбор+пошлина).
 
Брокерские услуги от 45000 тенге (стоимость зависит от количества товаров)
 
Хранение груза первые 7 дней на складе 8000 тенге. компенсации ораганизации хранения увеличивается каждую неделю на 4000 тенге.
 
Срок оказания услуги 5-7 рабочих дней с момента предоставления всех документов и произведения оплаты.
 
Обратите внимание, что для расчета стоимости наших услуг мы набирает ДТ и эта услуга является платной, если после получения счета Вы решите не пользоваться услугами таможенного представителя DHL, то Вам нужно будет оплатить стоимость набора – 16000 тенге. 

Подскажите, как правильно действовать. Я готов им оплатить какие-то разумные деньги, чтобы не бегать самому по таможням, но "от 45000", "8000, +4000 в неделю", "20 000", "12 000 за одно разрешение", это уже какая-то дичь.

 

Принтер покупал исключительно для личного использования.


Сообщение отредактировал v04bvs: 09.11.2021, 14:29:09

  • 0

#1965
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Подскажите, как правильно действовать.

Вот это и называется впаривание своих услуг самым бессовестным образом. Отправляйте их лесом, требуйте все сопроводительные бумаги на посылку, изыщите часа три свободного времени и отправляйтесь на таможню самостоятельно (грузовой таможенный терминал на Закарпатской). Оплатите там сборы карточкой, не переплачивая никому ни копейки. Захватите с собой для доказательства заявленной цены скрин из интернет-магазина и выписку по карточке с отображением той же суммы. Этого вполне должно хватить.


  • 0

#1966
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Подскажите, как правильно действовать.

Вот это и называется впаривание своих услуг самым бессовестным образом. Отправляйте их лесом, требуйте все сопроводительные бумаги на посылку, изыщите часа три свободного времени и отправляйтесь на таможню самостоятельно (грузовой таможенный терминал на Закарпатской). Оплатите там сборы карточкой, не переплачивая никому ни копейки. Захватите с собой для доказательства заявленной цены скрин из интернет-магазина и выписку по карточке с отображением той же суммы. Этого вполне должно хватить.

Спасибо. Я в Астане (и груз вроде бы в Астане). Я правильно понимаю, что таможня где-то в аэропорту?


  • 0

#1967
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я в Астане (и груз вроде бы в Астане). Я правильно понимаю, что таможня где-то в аэропорту?

Вот про Астану ничего сказать не могу, поскольку соответствующего опыта не было. Если груз Ваш там, то логика действий будет та же. Узнайте, где находится таможенный терминал и отправляйтесь туда для самостоятельной растаможки.


  • 0

#1968
lkabankz

lkabankz
  • Свой человек
  • 502 сообщений

Спасибо. Я в Астане (и груз вроде бы в Астане). Я правильно понимаю, что таможня где-то в аэропорту?


На сайте https://edhl.kz/inde...ctm/privateinfo
Есть информация. Посмотрите. 9ab855842a644aa531f8a708a67f8843.jpg
  • 0

#1969
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

 

Спасибо. Я в Астане (и груз вроде бы в Астане). Я правильно понимаю, что таможня где-то в аэропорту?


На сайте https://edhl.kz/inde...ctm/privateinfo
Есть информация. Посмотрите. 

Спасибо большое. Прислали на почту сканы. Судя по всему у них тоже офис в аэропорту, завтра попробую разобраться.


  • 0

#1970
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Я в Астане (и груз вроде бы в Астане). Я правильно понимаю, что таможня где-то в аэропорту?

На сайте DHL где то есть инструкция для самостоятельной растаможки. Насколько я помню, в принципе процедура несложная, таможня да, в аэропорту.

 

Прежде чем ехать в таможню, посмотрите перечень документов, которые необходимо предоставить. Там, насколько я помню, нужно техническое описание (вроде даже образец есть, я по образцу сам написал на свой заказ), расписка что будете использовать исключительно в личных целях... остальное не помню  :smoke:

 

ЗЫ. Сам я не таможил, DHL за 3500 таможила, но документы мне пришлось таки самому готовить  :faceoff:


Сообщение отредактировал Farmer: 09.11.2021, 17:04:59

  • 1

#1971
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


Прежде чем ехать в таможню, посмотрите перечень документов, которые необходимо предоставить. Там, насколько я помню, нужно техническое описание (вроде даже образец есть, я по образцу сам написал на свой заказ), расписка что будете использовать исключительно в личных целях... остальное не помню :smoke:

ЗЫ. Сам я не таможил, DHL за 3500 таможила, но документы мне пришлось таки самому готовить :faceoff:


Всякие левые бумажки вроде расписки о том, что товар приобретен для личного пользования нужны таможне только в случае льготной растаможки без каких-либо выплат (3500 курьерки берут не за растаможку по факту, а просто за заполнение формы Т6).
Когда же речь о том, чтобы оплатить мзду за превышение, то тут, как я уже отписал выше, таможенникам нужно только доказательство того, что сумма в инвойсе соответствует реально уплаченной за товар. Когда я оплачивал таможне за свой новый смартфон ($500 с мелочью по инвойсу), то все, что им было интересно, это ценник магазина и выписка по карточке. В итоге вся процедура заняла считанные минуты, да и то по большей части, чтобы дождаться, пока освободится платежный терминал и провести оплату.
ЗЫ: посылку после этого можно тут же забрать и уехать восвояси.
  • 1

#1972
v04bvs

v04bvs
  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

В общем с таможней вариант не получился, отказались меня обслужиивать. Как я и ожидал, код ТН ВЭД не подходит под личное пользование (идиотские законы таможенного союза), поэтому растомаживать нужно в общем порядке через брокера. На текущий момент DHL мне насчитал примерно 70 тысяч пошлин со всякими НДС (это с $950 стоимости вместе с доставкой) и 70 тысяч за их услуги. Надеюсь, хоть этого хватит...

 

В целом, как я понял, если у вас нет такой проблемы с этим ТН ВЭД, то на таможне всё делается быстро, сотрудники там нормальные, очереди никакой не было. Но, видимо, и DHL в таком случае берёт 3500 что вполне соответствует стоимости проезда до аэропорта и потраченного времени. А если по льготному варианту не проходишь, то будут драть, как липку.


  • 0

#1973
**_Lexx_*

**_Lexx_*
  • Свой человек
  • 852 сообщений

В общем с таможней вариант не получился, отказались меня обслужиивать. Как я и ожидал, код ТН ВЭД не подходит под личное пользование (идиотские законы таможенного союза), поэтому растомаживать нужно в общем порядке через брокера. На текущий момент DHL мне насчитал примерно 70 тысяч пошлин со всякими НДС (это с $950 стоимости вместе с доставкой) и 70 тысяч за их услуги. Надеюсь, хоть этого хватит...

В целом, как я понял, если у вас нет такой проблемы с этим ТН ВЭД, то на таможне всё делается быстро, сотрудники там нормальные, очереди никакой не было. Но, видимо, и DHL в таком случае берёт 3500 что вполне соответствует стоимости проезда до аэропорта и потраченного времени. А если по льготному варианту не проходишь, то будут драть, как липку.


Вариант отказа от посылки и возврат отправителю не рассматривали?
  • 0

#1974
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений


В целом, как я понял, если у вас нет такой проблемы с этим ТН ВЭД, то на таможне всё делается быстро, сотрудники там нормальные, очереди никакой не было. Но, видимо, и DHL в таком случае берёт 3500 что вполне соответствует стоимости проезда до аэропорта и потраченного времени. А если по льготному варианту не проходишь, то будут драть, как липку.


3500 курьерские службы берут за заполнение формы Т6 при льготном оформлении, что к растаможке как таковой не имеет никакого отношения. Когда я в свое время поинтересовался о том, сколько с меня возьмет Емекс (местный представитель Федекса) за растаможку упомянутого мной здесь уже ранее смартфона (превышение лимита на 350 баксов), мне тоже с ходу зарядили 24000 за брокерские услуги. Я забрал у них документы и растаможил все сам, не переплатив ни копейки налево.
ЗЫ: печальна Ваша ситуация, конечно.
  • 0

#1975
JoeDoe

JoeDoe
  • Постоялец
  • 477 сообщений

В общем с таможней вариант не получился, отказались меня обслужиивать. Как я и ожидал, код ТН ВЭД не подходит под личное пользование (идиотские законы таможенного союза), поэтому растомаживать нужно в общем порядке через брокера. На текущий момент DHL мне насчитал примерно 70 тысяч пошлин со всякими НДС (это с $950 стоимости вместе с доставкой) и 70 тысяч за их услуги. Надеюсь, хоть этого хватит...
 
В целом, как я понял, если у вас нет такой проблемы с этим ТН ВЭД, то на таможне всё делается быстро, сотрудники там нормальные, очереди никакой не было. Но, видимо, и DHL в таком случае берёт 3500 что вполне соответствует стоимости проезда до аэропорта и потраченного времени. А если по льготному варианту не проходишь, то будут драть, как липку.


Была аналогичная ситуация, но я как-то легко решил вопрос заказав черег егов разрешение КНБ, и уже с этой бумажкой забрал посылку с таможни в районе Кенмарта. Единственное отличие, что заказывал обычной почтой, не курьерской.
Сейчас, наученный, этим опытом заказываю 3д принтеры знакомым на адрес в РФ, там всё намного проще по логистике, т.к. большинство моделей отгружаются с локальных складов.

Сообщение отредактировал JoeDoe: 30.11.2021, 22:40:48

  • 0

#1976
Мариша

Мариша
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Всем привет, кто знает как можно отправить мелкий пакет в Германию, где то 1 кг, звонила сдэк, они не отправляют, казпочта тоже, видимо из за пандемии. Лет 15-20 назад отправляла вещи в Европу запросто с казпочты, позвонила в dhl, сказали 1кг-77000! :faceoff:


  • 0

#1977
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

А кто знает когда откроют пост Жетысу (таможня)? DHL говорит, что он закрыт для доступа, в том числе для сотрудников DHL 


  • 0

#1978
Meark

Meark
  • Частый гость
  • 99 сообщений

В общем с таможней вариант не получился, отказались меня обслужиивать. Как я и ожидал, код ТН ВЭД не подходит под личное пользование (идиотские законы таможенного союза), поэтому растомаживать нужно в общем порядке через брокера. На текущий момент DHL мне насчитал примерно 70 тысяч пошлин со всякими НДС (это с $950 стоимости вместе с доставкой) и 70 тысяч за их услуги. Надеюсь, хоть этого хватит...

 

В целом, как я понял, если у вас нет такой проблемы с этим ТН ВЭД, то на таможне всё делается быстро, сотрудники там нормальные, очереди никакой не было. Но, видимо, и DHL в таком случае берёт 3500 что вполне соответствует стоимости проезда до аэропорта и потраченного времени. А если по льготному варианту не проходишь, то будут драть, как липку.

 

Вам просто надо было с документами, полученными у DHL (авианакладная, инвойс) обратиться к любому таможенному брокеру в городе. Это было бы намного дешевле, чем через эту шаражку. Сталкивался с ними не раз - они  заоблачные деньги за любое телодвижение запрашивают.


  • 0

#1979
Элинор

Элинор
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений
Перемещение товаров в МПО для физ лиц 2022 https://www.gov.kz/m.../310376?lang=ru. Можно самим в системе растаможить
  • 0

#1980
Shopaholic

Shopaholic
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А кто пробовал через сайт самостоятельно растаможить? что-то все так муторно и непонятно. Сейчас с маленьким ребенком, а так сама ездила растамаживать. Очень легко и просто. Таможенники душки, все подскажут и помогут. Мы уже как хорошие приятели там общаемся))). Но вот зараза ехать далековато. 

Перемещение товаров в МПО для физ лиц 2022 https://www.gov.kz/m.../310376?lang=ru. Можно самим в системе растаможить


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.