Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1601
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
А то ДХЛ одной страны никак не контактирует с ДХЛами других стран, вот вобще ничуточки и знать не знает об их существовании, что вы, что вы - даже не подозревают и никак с ними не связаны!

 

Вы же не у ДХЛ покупаете товар, а у частного человека. И ему показывается стоимость доставки, вычисленная исходя из общих стандартных формул, которые не могут учитывать специфику отдельных стран. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 15.06.2015, 21:09:52

  • -2

#1602
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

А то ДХЛ одной страны никак не контактирует с ДХЛами других стран, вот вобще ничуточки и знать не знает об их существовании, что вы, что вы - даже не подозревают и никак с ними не связаны!

 

Вы же не у ДХЛ покупаете товар, а у частного человека. И ему показывается стоимость доставки, исходя из общих стандартных формул, которые не могут учитывать специфику отдельных стран. 

 

 

Это ДХЛ-то не может учитывать специфику? Про топливную надбавку слышали хоть раз? Про аренду стоянки для авиатранспорта? Про платные дороги для грузовых машин? Про аренду вагонов жд транспорта? Вы думаете что эти моменты в каждой стране одинаково стоят? Или что ДХЛ не рассчитывает их стоимость для конкретной логистической цепи?

 

Что мешает местному ДХЛ сообщить "наверх" (тем кто рассчитывает тарифы) о том, что оформление документов на физ лиц в Казахстане ДХЛ больше не делает бесплатно?

 

Знаете что мешает?



#1603
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Это ДХЛ-то не может учитывать специфику? Про топливную надбавку слышали хоть раз? Про аренду стоянки для авиатранспорта? Про платные дороги для грузовых машин? Про аренду вагонов жд транспорта? Вы думаете что эти моменты в каждой стране одинаково стоят? Или что ДХЛ не рассчитывает их стоимость для конкретной логистической цепи?

 

А я где-то мельком вычитал ( но не уверен точно ли так), что стоимость доставки вычисляется не конкретно к каждой стране, а мир делится на зоны. В каждой зоне перечень стран. 

 

Хотя, если вам приятно считать, что местный ДХЛ работает очень плохо, то я вам не буду препятствовать. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 15.06.2015, 21:37:53

  • 0

#1604
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

Это ДХЛ-то не может учитывать специфику? Про топливную надбавку слышали хоть раз? Про аренду стоянки для авиатранспорта? Про платные дороги для грузовых машин? Про аренду вагонов жд транспорта? Вы думаете что эти моменты в каждой стране одинаково стоят? Или что ДХЛ не рассчитывает их стоимость для конкретной логистической цепи?

 

А я где-то мельком вычитал ( но не уверен точно ли так), что стоимость доставки вычисляется не конкретно к каждой стране, а мир делится на зоны. В каждой зоне перечень стран. 

 

1. Даже если используются зоны - неужели по-Вашему перелёт из Вены во Франкфурт стоит столько же сколько из Франкфурта во Владивосток? Если брать в расчёт только авиа топливо ( без аренды ангара или стоянки в аэропорту, тех обслугу, аэронавигацию, регистрацию полётов, доставку груза до складов, развоз от склада до получателя и т.д.)

2. Что мешает местному ДХЛ сообщить "наверх" (тем кто рассчитывает тарифы) о том, что оформление документов на физ лиц в Казахстане ДХЛ больше не делает бесплатно?

 

Знаете что мешает?


Сообщение отредактировал Omikron: 15.06.2015, 21:41:47


#1605
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Знаете что мешает?

 

Что мешает? Откройте секрет. 


  • 0

#1606
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

Это ДХЛ-то не может учитывать специфику? Про топливную надбавку слышали хоть раз? Про аренду стоянки для авиатранспорта? Про платные дороги для грузовых машин? Про аренду вагонов жд транспорта? Вы думаете что эти моменты в каждой стране одинаково стоят? Или что ДХЛ не рассчитывает их стоимость для конкретной логистической цепи?

 

А я где-то мельком вычитал ( но не уверен точно ли так), что стоимость доставки вычисляется не конкретно к каждой стране, а мир делится на зоны. В каждой зоне перечень стран. 

 

Хотя, если вам приятно считать, что местный ДХЛ работает очень плохо, то я вам не буду препятствовать. 

 

О! А Вам приятно считать что местный ДХЛ работает очень хорошо значит?



#1607
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

Знаете что мешает?

 

Что мешает? Откройте секрет. 

 

То , что оформление документов - прямая обязанность компании, и нет ни одного государственного документа требующего оплату за эту услугу (если груз этого не требует). Как мы помним из слов министра - из 1500 в таможенные сборы, налоги и т.д. идёт ровно 0. Все данные для заполнения бумаг у ДХЛ есть, просто они не хотят.

 

Сообщив об этом "наверх" местный ДХЛ попросту дискредитирует себя, признав что за свои  непосредственные должностные обязанности самовольно взымал дополнительную плату с клиентов. А заключение "договора" им требуется только для того чтобы налоговая не кусалась из-за происхождения денег.


Сообщение отредактировал Omikron: 15.06.2015, 22:00:12


#1608
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

О! А Вам приятно считать что местный ДХЛ работает очень хорошо значит?

 

Ну я вижу, что в большинстве стран одни и те же проблемы с перевозчиками.   


  • 0

#1609
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Сообщив об этом "наверх" местный ДХЛ попросту дискредитирует себя, признав что за свои  непосредственные должностные обязанности самовольно взымал дополнительную плату с клиентов. А заключение "договора" им требуется только для того чтобы налоговая не кусалась из-за происхождения денег.

 

 

Вы намекаете, что местный ДХЛ не отчитывается о своей работе в головной европейский офис? А если головной офис знает об этих 1500 тг. и даже одобряет это? В чем я практически уверен.

 

UPS тоже украдкой от головного офиса работает?


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 15.06.2015, 22:08:29

  • 0

#1610
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

 

Сообщив об этом "наверх" местный ДХЛ попросту дискредитирует себя, признав что за свои  непосредственные должностные обязанности самовольно взымал дополнительную плату с клиентов. А заключение "договора" им требуется только для того чтобы налоговая не кусалась из-за происхождения денег.

 

 

Вы намекаете, что местный ДХЛ не отчитывается о своей работе в головной европейский офис? А если головной офис знает об этих 1500 тг. и даже одобряет это? В чем я практически уверен.

 

Ну во-первых, это  могут знать только сотрудники ДХЛ, да и то не все. Если Вы таковым не являетесь, то Ваше предположение ничем не перекроет моего.

Во-вторых - зачем говорить о 1500, когда можно не говорить и оставить их себе?

В-третьих - на официальном сайте dhl.kz нет упоминаний о edhl.kz и пресловутых договорах. И заметьте - ни на одном официальном dhl нет. Это сугубо местное ноухау.

В-четвёртых - предлагаю эксперимент - сейчас мы напишем в Global headquaters вопрос "связан ли edhl.kz с DHL group." по ответу можно будет судить знают ли о местной практике "наверху" или же нет.

 

Повторю ещё раз, обсуждается конкретная компания, до других стран, почт, курьеров мне дела нет. Оправдывать действия одной компании аналогичными действиями другой - некорректно.


Сообщение отредактировал Omikron: 15.06.2015, 22:32:05


#1611
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Testudo, у Вас когда это было? интересно просто, с точки зрения жителя "не Алматы", для нас сия услуга по таможенной очистке обходится в 12тыс.тенге  опять же, вы народ то не пугайте зря, таможенная очистка и оплата пошлины с оформлением ТПО, лишь в случае превышения установленных норм для получения отправлений физическими лицами
Было в прошлом году. Я и не пугаю, так и написал что это при растаможке. 
  • 0

#1612
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

То , что оформление документов - прямая обязанность компании, и нет ни одного государственного документа требующего оплату за эту услугу (если груз этого не требует).



ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О частном предпринимательстве

Статья 8. Права и обязанности субъектов частного предпринимательства
1. Субъекты частного предпринимательства вправе:
1) осуществлять любые виды частного предпринимательства, если иное не установлено законами Республики Казахстан;
...
4) самостоятельно устанавливать цены на производимые товары (работы, услуги), за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан;

Президент
Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Астана, Акорда, 31 января 2006 года
  • 0

#1613
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Повторю ещё раз, обсуждается конкретная компания, до других стран, почт, курьеров мне дела нет. Оправдывать действия одной компании аналогичными действиями другой - некорректно.


Ну я выше приводил пример конкретной компании DHL в Тайланде, которая вымогала 150 долларов за оформление посылки ценой 49 долларов.
В итоге по факту взяли 50 долларов за оформление.

Вам что больше нравится?
Платить 150 долларов, 50 долларов или 1500 тенге?
  • 0

#1614
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

Повторю ещё раз, обсуждается конкретная компания, до других стран, почт, курьеров мне дела нет. Оправдывать действия одной компании аналогичными действиями другой - некорректно.


Ну я выше приводил пример конкретной компании DHL в Тайланде, которая вымогала 150 долларов за оформление посылки ценой 49 долларов.
В итоге по факту взяли 50 долларов за оформление.

Вам что больше нравится?
Платить 150 долларов, 50 долларов или 1500 тенге?

 

Мне больше нравится, когда не пытаются втиснуть выбор в 3 не особо связанных примера. Если бы Вы в местном ДХЛ за 3 одинаковые посылки заплатили бы 150$, 50$, 1500 тг. ,то Ваш  пример конечно был бы показательным, однако он не такой.



#1615
fluffy22

fluffy22
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Было в прошлом году

 

ясно, может такая цена (5000 тенге) именно потому, что Вы самостоятельно все доки заполняли  :confused:  (надеюсь, мне не придется выяснять, хотя мне всегда было непонятно, почему за оформление ТПО DHL "берет" те же 12000 тенге, что и за оформление ДТ... :-/  документы по содержанию и наполнению вообще не сравнимы (IMHO), тем более что заполнить надо в ТПО только "бАмажку")

Скрытый текст

  • 0

#1616
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

Собственно вот и ответ из DHL Headquarters:

 

Thank you for your email.

Thank you for giving us the chance to look into this, it was determined that this communication was not sent from DHL.
Whenever you receive scam, you can forward it to DHL's Anti-Fraud Division by email to Fraud.Alert@DHL.com or via fax at 480-333-5810. If applicable, please include:
 
Name
Company Name
Address
Telephone Number
DHL Account
AWB Number
Description of suspected fraud
Report the spoof information to. Be certain to include any web site URL's, item numbers, contact names/numbers and all other pertinent details.
 
Customers suspicious of a possible fraud should:

 

Not open any files attached to an email.
Delete the received email(s).
Not respond to the fraudsters.
Not send any payment.
File a report immediately with Law enforcement to http://www.ic3.gov/default.aspx .
File a report with any other involved parties
Never include credit card information in an e-mail.
Thank you for contacting DHL Express.
 
Для тех у кого с английским не очень хорошо  - выделенное жирным значит что DHL считает www.edhl.kz мошенническим сайтом, не связанным с DHL.


#1617
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Вы тогда и свое письмо опубликуйте, иначе ответ не имеет никакого смысла.

 

Кстати, вот оф. сайт ДХЛ: http://www.dhl.kz/ru...ms_process.html (на него можно попасть с dhl.com). Ну и разверните там пункт про там.очистку в казахстане, да информацию для физических лиц. 

Думаете информация на этом сайте публикуется без ведома куратора от головного ДХЛ?


  • 0

#1618
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

Вы тогда и свое письмо опубликуйте, иначе ответ не имеет никакого смысла.

 

Кстати, вот оф. сайт ДХЛ: http://www.dhl.kz/ru...ms_process.html (на него можно попасть с dhl.com). Ну и разверните там пункт про там.очистку в казахстане, да информацию для физических лиц. 

Думаете информация на этом сайте публикуется без ведома куратора от головного ДХЛ?

Вопрос простой, вот цитата из тела письма:

 

message :
Hello is www.edhl.kz somehow affiliated with DHL corporation?

 

Обратите внимание что речь на обоих сайтах местного ДХЛ идёт о "льготном порядке" оформления, который регулируется главой 34 статьёй 269. таможенного кодекса РК, а именно:

Статья 269. Перемещение товаров физическими лицами в льготном порядке. http://new.keden.kz/...akonadat/34.php

 

Заглянем в пункт 2 данной статьи - Декларирование товаров, перемещаемых в льготном порядке, осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу Республики Казахстан одновременно с представлением товаров таможенному органу в устной или конклюдентной форме, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 265 настоящего Кодекса.

Т.е. когда человек ввозит или вывозит свой багаж.

 

Ещё интересней пункт 3 данной статьи - 3. При ввозе несопровождаемого багажа на таможенную территорию Республики Казахстан обязательным условием применения льготного порядка перемещения является представление в таможенный орган пассажирской таможенной декларации, подтверждающей факт перемещения физического лица.

 

Т.е. если лицо не перемещалось, то пресловутый льготный порядок не применим к данному багажу.

 

Однако эта статья касается багажа, также как и статья 264, на которую пытается ссылаться ДХЛ. Следует отметить, что посылка это не багаж перемещаемый частным лицом, а груз, перемещаемый логистической компанией.

 

Если даже это багаж (что конечно же не так), то перемещает его всё равно ДХЛ а не конечный получатель.


Сообщение отредактировал Omikron: 17.06.2015, 13:08:53


#1619
fluffy22

fluffy22
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

...Вопрос простой, вот цитата из тела письма: ...

 

...главой 34 статьёй 269. таможенного кодекса РК...

 

уважаемые, может хватит уже тут "из пустого в порожнее переливать" (без обид, но читать вашу переписку уже становится безрадостно, или тон сбавьте или обороты :dandy: ), тем более, что по "этой" теме уже миллион-сто-пятьсот-раз все перебрали, причем в постах гораздо ранее, чем вы тут печаете, почитайте, пожалуйста, тему с начала, или хотя бы поиском. 

 

PS: Кодекс это далеко не все документы, которыми руководствуются таможенные органы при осуществлении таможенного контроля...


Сообщение отредактировал fluffy22: 17.06.2015, 14:30:00

  • 0

#1620
Omikron

Omikron
  • Читатель
  • 150 сообщений

 

...Вопрос простой, вот цитата из тела письма: ...

 

...главой 34 статьёй 269. таможенного кодекса РК...

 

уважаемые, может хватит уже тут "из пустого в порожнее переливать" (без обид, но читать вашу переписку уже становится безрадостно, или тон сбавьте или обороты :dandy: ), тем более, что по "этой" теме уже миллион-сто-пятьсот-раз все перебрали, причем в постах гораздо ранее, чем вы тут печаете, почитайте, пожалуйста, тему с начала, или хотя бы поиском. 

 

PS: Кодекс это далеко не все документы, которыми руководствуются таможенные органы при осуществлении таможенного контроля...

 

На эти документы ссылается ДХЛ, чтобы оправдать легитимность своих "льготных услуг".

На другие документы ДХЛ не ссылается.


Сообщение отредактировал Omikron: 17.06.2015, 14:40:10



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.