Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1321
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Я уже писал и цитировал что DHL может за вас оплатить государству "сборы",


Может, но тогда каждому должен быть предоставлен документ, в котором написано, сколько и за что DHL оплатила государству. В нашем случае, DHL берет деньги за работу брокера, при этом офсайт утверждает, что это включено в стоимость доставки.
  • 0

#1322
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Я уже писал и цитировал что DHL может за вас оплатить государству "сборы",


Может, но тогда каждому должен быть предоставлен документ, в котором написано, сколько и за что DHL оплатила государству. В нашем случае, DHL берет деньги за работу брокера, при этом офсайт утверждает, что это включено в стоимость доставки.

 

 

Офсайт также утверждает, что есть исключения среди стран, когда стандартное таможенное оформление не включено в стоимость доставки. Не подумали, что Казахстан как раз и попадает в это число исключений?


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.01.2015, 15:47:59

  • 0

#1323
Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Вы купили машину за $50000, уже заплатили и ждете, когда ее сделают и привезут к вам. А потом компанию, где вы купили говорит, чтобы вы доплатили еще $5000, за то, что запчасти подоражали и зарплаты у работников на заводе выросли, поэтому стоимость теперь дороже. При том, что договор уже подписан и там написано, что вы купили, а продавец продал вам. А если вы не заплатите 5000, то они вообще возьмут и продадут вашу машину другому.

Примерно, с 1500 дхл я вижу то же самое.


  • 0

#1324
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

когда стандартное таможенное оформление не включено в стоимость доставки. Не подумали, что Казахстан как раз и попадает в это число исключений?


Замечательно, но в этом случае как раз и должен быть документ от DHL, в котором написано, что 1500 уплачены в гос.бюджет по такой-то и такой-то статье как таможенное оформление. Тогда, как честный налогоплательщик, получатель будет точно знать, куда пошли эти деньги. А фискальные органы смогут в этом удостовериться.

Если же DHL берет эти деньги себе, за услуги брокера, то опять же, это должно быть отражено при отправке, что получатель должен будет еще доплатить компании DHL за оформление бумаг на стороне получателя. И это уже будет означать, что DHL взимает оплату дважды - как с отправителя, так и с получателя.
  • 0

#1325
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
Если же DHL берет эти деньги себе, за услуги брокера, то опять же, это должно быть отражено при отправке, что получатель должен будет еще доплатить компании DHL за оформление бумаг на стороне получателя.

 

Не путайте личные пожелания с действительностью.

 

Продавцы постоянно пишут, что не несут отвественность за таможенные платежи, пошлины и иные сборы, связанные с локальными условиями. Покупатель должен понимать, с каким курьером имеет дело при отправке товара и чего ожидать. Это не проблема продавца.

 

Информация об оплате 1500 тг. заключена в договоре между клиентом и ДХЛ. Без заключения этого договора клиент не сможет получить посылку. Есть люди, которые первый раз заказывают через ДХЛ и они не в курсе условий. Продавцу, который сидит, к примеру, в США, дела нет, какие там условия по доставке для граждан Казахстана. Это не его проблемы.

 

 

И это уже будет означать, что DHL взимает оплату дважды - как с отправителя, так и с получателя.

 

И каким образом ДХЛ взимает сбор 1500 тг. с отправителя? Что-то я не понимаю вашей логики.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.01.2015, 16:39:14

  • 0

#1326
Just_Empty

Just_Empty
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

 

Если же DHL берет эти деньги себе, за услуги брокера, то опять же, это должно быть отражено при отправке, что получатель должен будет еще доплатить компании DHL за оформление бумаг на стороне получателя.

 

Продавцы постоянно пишут, что не несут отвественность за таможенные платежи, пошлины и иные сборы, связанные с локальными условиями. Покупатель должен понимать, с каким курьером имеет дело при отправке товара и чего ожидать. Это не проблема продавца.

 

 

Туда не относятся 1500 тг, которые платят ДХЛ. Это не таможенная пошлина, платеж или иной сбор (сбор, если что, это тоже в бюджет платиться, а не дхл).

 

 

Информация об оплате 1500 тг. заключена в договоре между клиентом и ДХЛ. Без заключения этого договора клиент не сможет получить посылку. Есть люди, которые первый раз заказывают через ДХЛ и они не в курсе условий. Продавцу, который сидит, к примеру, в США, дела нет, какие там условия по доставке для граждан Казахстана. Это не его проблемы.

 

Наверное, это проблемы ДХЛ, которые должны они решать изначально? А не постфактум ставить человека в известность.


Сообщение отредактировал Just_Empty: 17.01.2015, 16:39:16

  • 0

#1327
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Туда не относятся 1500 тг, которые платят ДХЛ. Это не таможенная пошлина, платеж или иной сбор (сбор, если что, это тоже в бюджет платиться, а не дхл).

 

Сбор может пониматься в широком смысле ( не в узком юридическом смысле), как оплата какой-то услуги в стране прибытия поверх стоимости доставки. Продавец просто не может быть в курсе, какие условия в той стране, откуда покупатель. И продавец не способен предоставить такую информацию, иначе ему пришлось забить весь сайт информацией по каждой стране.

 

Наверное, это проблемы ДХЛ, которые должны они решать изначально? А не постфактум ставить человека в известность.

 

И как может ДХЛ вычислить покупателя, который первый раз решил заказать через ДХЛ? 


  • 0

#1328
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Это не проблема продавца.
...
И каким образом ДХЛ взимает с отправителя? Что-то я не понимаю вашей логики?


Причем тут продавцы? Еще раз. Внучка из Германии отправляет подарок своей бабушке в Казахстан. Выбирает Express с доставкой до двери и оформлением документов. Курьер говорит "ok - сделаем", выписывает счет и забирает посылку. Посылка приходит сюда и не требует никаких платежей государству, поскольку там просто пара клубков шерсти. И тут снова DHL предлагает оплатить свои услуги по оформлению документов или отказаться от них, и выполнить оформление самостоятельно. У бабушки каждая копейка на счету, а где эта Закарпатская, она и знать не знает.

В принципе, ничего криминального. Но что мешало DHL при отправке указать, что нужно доплатить еще $10, что бы получателю доставили посылку до двери без лишних хлопот? Ведь это одна компания, а сумма известная и фиксированная? Так-же и в магазинах, добавьте опцию "DHL с оформлением документов" и все вопросы отпадут сами собой. Поймите правильно - я не требую отказа от сбора этих несчастных 1500, но прошу улучшить сервис обслуживания получателя путем возможности переноса этой суммы на отправителя (aka Bill Sender у Федекса). Все, больше ничего не надо.

Сообщение отредактировал Lewis: 17.01.2015, 17:34:58

  • 0

#1329
pgn5

pgn5
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Итак, кто в теме, как будем точно действовать, куда пишем?
  • 0

#1330
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
В принципе, ничего криминального. Но что мешало DHL при отправке указать, что нужно доплатить еще $10, что бы получателю доставили посылку до двери без лишних хлопот? Ведь это одна компания, а сумма известная и фиксированная?

 

А вы думаете, что это так просто - информировать работников ДХЛ по всему миру ( а их десятки тысяч) об условиях работы в Казахстане. А ведь есть еще сотни других стран и у многих свои особенности работы. 

 

Но это проблема первой посылки, когда получатель никогда не сталкивался со службой ДХЛ и не знает условий работы. Не нравятся условия, переходи на другую службу.

 

Пример ваш сомнительный. ДХЛ Экспресс - это дорогая служба и пользователь этой услуги знает, что идет на приличные расходы. Не думаю, что для него составит труда оплатить 8 баксов.

 

Если ты беден и ты считаешь сумму 1500 большой, зачем ты вообще суешься туда, куда не следует? ( Китай - это особая история) Проблема ДХЛ в том, что ей пользуются люди, которые ошиблись дверью и сунулись туда, куда им не следовало. Есть даже такие, которые получили пожизненную психическую травму от этого опыта. 

 

я не требую отказа от сбора этих несчастных 1500, но прошу улучшить сервис обслуживания получателя путем возможности переноса этой суммы на отправителя (aka Bill Sender у Федекса).

 

Эта опция погоды не делает. Очень мало отправителей, которые готовы платить лишние издержки. Но, как опцию, могли бы сделать. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 17.01.2015, 18:36:20

  • 0

#1331
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

А вы думаете, что это так просто - информировать работников ДХЛ по всему миру ( а их десятки тысяч) об условиях работы в Казахстане.

Думаю, что работник просто берет цену на указанное направление из базы данных.

Не нравятся условия, переходи на другую службу.

Согласен, подход - "не нравится - не ешь" тоже иногда оправдан.
 

я не требую отказа от сбора этих несчастных 1500, но прошу улучшить сервис обслуживания получателя путем возможности переноса этой суммы на отправителя (aka Bill Sender у Федекса).

 
Эта опция погоды не делает. Очень мало отправителей, которые готовы платить лишние издержки. Но, как опцию, могли бы сделать.

Вообще, практически все магазины перекладывают оплату доставки на покупателя и им глубоко фиолетово, какие там издержки - как оплатили, так и отправили.
  • 0

#1332
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Да отстойная компания и хамло одно. Пришла посылка мне из европы. Я приехал к ним по новому адресу. Человек посмотрел номер накладной и говорит с вас 1500 тенге за то, что мы заберем с таможни и привезем к вам домой с 9-18. Я им говорю дома я не бываю, привезите на работу пожалуйста? Нет переадресация еще 1500 тенге. Хорошо оставьте до востребования я приду и заберу! Через два дня звонит дамочка и орет, что у меня превышение на 77евро и теперь придется все растомаживать и ехать в таможню. А раньше вы не могли сказать я же к вам приходил? Ну хорошо сделайте все я приеду заплачу! Нет вы должны поехать в таможню и получить номер бла бла бла .... Ну если я поеду в таможню то верните мне 1500 тенге я сам и очищу ее! Нет за выдачу вам документов вы должны заплатить 5000тенге растаможить и потом привезти нам копию декларации с ОРИГИНАЛЬНОЙ печатью! И мы привезем вам за 5 рабочих дней! Но уже ведь прошла неделя? Ну может и больше времени понадобится ....

В общем спорил еще о том, что отдал уже 1500 и чтобы забрать документы отдал еще 3 500 тенге! Да при этом  Они мне сказали, когда я пришел лично в ДХЛ, что их услуги по заполнению декларации стоят внимание! 12 000 тенге, когда я по документам должен был в бюджет 4980! Растаможил сам пришел и забрал посылку сам.


Сообщение отредактировал Facebrick: 17.01.2015, 19:08:17

  • 0

#1333
pgn5

pgn5
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

Да отстойная компания и хамло одно. Пришла посылка мне из европы. Я приехал к ним по новому адресу. Человек посмотрел номер накладной и говорит с вас 1500 тенге за то, что мы заберем с таможни и привезем к вам домой с 9-18. Я им говорю дома я не бываю, привезите на работу пожалуйста? Нет переадресация еще 1500 тенге. Хорошо оставьте до востребования я приду и заберу! Через два дня звонит дамочка и орет, что у меня превышение на 77евро и теперь придется все растомаживать и ехать в таможню. А раньше вы не могли сказать я же к вам приходил? Ну хорошо сделайте все я приеду заплачу! Нет вы должны поехать в таможню и получить номер бла бла бла .... Ну если я поеду в таможню то верните мне 1500 тенге я сам и очищу ее! Нет за выдачу вам документов вы должны заплатить 5000тенге растаможить и потом привезти нам копию декларации с ОРИГИНАЛЬНОЙ печатью! И мы привезем вам за 5 рабочих дней! Но уже ведь прошла неделя? Ну может и больше времени понадобится ....
В общем спорил еще о том, что отдал уже 1500 и чтобы забрать документы отдал еще 3 500 тенге! Да при этом  Они мне сказали, когда я пришел лично в ДХЛ, что их услуги по заполнению декларации стоят внимание! 12 000 тенге, когда я по документам должен был в бюджет 4980! Растаможил сам пришел и забрал посылку сам.

Щас вам подробно и аргументированно объяснят что так и должно быть.
  • 0

#1334
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

Да отстойная компания и хамло одно. Пришла посылка мне из европы. Я приехал к ним по новому адресу. Человек посмотрел номер накладной и говорит с вас 1500 тенге за то, что мы заберем с таможни и привезем к вам домой с 9-18. Я им говорю дома я не бываю, привезите на работу пожалуйста? Нет переадресация еще 1500 тенге. Хорошо оставьте до востребования я приду и заберу! Через два дня звонит дамочка и орет, что у меня превышение на 77евро и теперь придется все растомаживать и ехать в таможню. А раньше вы не могли сказать я же к вам приходил? Ну хорошо сделайте все я приеду заплачу! Нет вы должны поехать в таможню и получить номер бла бла бла .... Ну если я поеду в таможню то верните мне 1500 тенге я сам и очищу ее! Нет за выдачу вам документов вы должны заплатить 5000тенге растаможить и потом привезти нам копию декларации с ОРИГИНАЛЬНОЙ печатью! И мы привезем вам за 5 рабочих дней! Но уже ведь прошла неделя? Ну может и больше времени понадобится ....
В общем спорил еще о том, что отдал уже 1500 и чтобы забрать документы отдал еще 3 500 тенге! Да при этом  Они мне сказали, когда я пришел лично в ДХЛ, что их услуги по заполнению декларации стоят внимание! 12 000 тенге, когда я по документам должен был в бюджет 4980! Растаможил сам пришел и забрал посылку сам.

Щас вам подробно и аргументированно объяснят что так и должно быть.

 

 

Если у него превышение 1000 евро, то это еще дешево предложили оплатить.

Любой брокер для начала берет 20000 тенге, это минимальный платеж за работу по растаможке.


  • 0

#1335
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

 

Я уже писал и цитировал что DHL может за вас оплатить государству "сборы",


Может, но тогда каждому должен быть предоставлен документ, в котором написано, сколько и за что DHL оплатила государству. В нашем случае, DHL берет деньги за работу брокера, при этом офсайт утверждает, что это включено в стоимость доставки.

 

Оф.сайт утверждает, что в разных странах могут быть разные дополнительные платежи, в зависимости от местного таможенного законодательства.

 

Не видел чтобы хоть какая-нибудь компания отчитывалась за свои финансовые отношения с государством.

Разве только крупные публичные корпорации типа Казпочта или Казтелеком.


  • 0

#1336
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Да отстойная компания и хамло одно. Пришла посылка мне из европы. Я приехал к ним по новому адресу. Человек посмотрел номер накладной и говорит с вас 1500 тенге за то, что мы заберем с таможни и привезем к вам домой с 9-18. Я им говорю дома я не бываю, привезите на работу пожалуйста? Нет переадресация еще 1500 тенге. Хорошо оставьте до востребования я приду и заберу! Через два дня звонит дамочка и орет, что у меня превышение на 77евро и теперь придется все растомаживать и ехать в таможню. А раньше вы не могли сказать я же к вам приходил? Ну хорошо сделайте все я приеду заплачу! Нет вы должны поехать в таможню и получить номер бла бла бла .... Ну если я поеду в таможню то верните мне 1500 тенге я сам и очищу ее! Нет за выдачу вам документов вы должны заплатить 5000тенге растаможить и потом привезти нам копию декларации с ОРИГИНАЛЬНОЙ печатью! И мы привезем вам за 5 рабочих дней! Но уже ведь прошла неделя? Ну может и больше времени понадобится ....
В общем спорил еще о том, что отдал уже 1500 и чтобы забрать документы отдал еще 3 500 тенге! Да при этом  Они мне сказали, когда я пришел лично в ДХЛ, что их услуги по заполнению декларации стоят внимание! 12 000 тенге, когда я по документам должен был в бюджет 4980! Растаможил сам пришел и забрал посылку сам.

Щас вам подробно и аргументированно объяснят что так и должно быть.
 
Если у него превышение 1000 евро, то это еще дешево предложили оплатить.
Любой брокер для начала берет 20000 тенге, это минимальный платеж за работу по растаможке.

Ога щас 20000 мне все обошлось в 10 000 из них 5000 платеж
  • 0

#1337
sedan.kz

sedan.kz
  • В доску свой
  • 2 624 сообщений

Форумчане, кто юридически подкован и заинтересован - помогайте.

Сегодняшний день прошел, а вестей от DHL я не дождался, поэтому начинаю формулировать свое отношение к вымагательству 1500 тенге как это будет выглядеть в претензионных письмах и, собственно, в исковом заявлении.

Мое глобальное видение ситуации:

все затраты DHL по доставке можно разделить на 3 вида:

1. собственные затраты внутри компании (зарплаты сотрудникам, транспорт, и остальная фигня которая попадает в эту категорию)

2. затраты в пользу третьих лиц (сторонние грузчики, аренда транспорта и т.д.)

3. затраты в пользу государства (собственно таможенные платежи, если под таковые подпадает посылка)

 

Так вот, 1 и 2 затраты, это собственно издержки самой компании DHL, которые покрываются маржой из суммы которая оплачена мной предоплатой после рассчета стоимости отправки самим DHL-ом. То есть в эту сумму входят ВСЕ издержки компании для доставки посылки ДО ДВЕРИ получателя, КРОМЕ возможной стоимости растаможки.

Затраты 3 категории, естественно DHL прогнозировать и покрывать из заранее оплаченной суммы за доставку не может, поскольку это не доставка, а таможня.

 

Соответственно, стоимость неподсредственно ЗА ДОСТАВКУ (без платежей в пользу таможни) ОКОНЧАТЕЛЬНА, и не может быть изменена по одностороннему желанию DHL после принятия DHL обязательств по доставке данного груза на мой адрес и исполнения мной своих обязательств (предоплаты 100% стоимости доставки по данному договору доставки).

 

Поскольку, вымагаемые 1500 тенге это не относятся к оплате в пользу государства (таможни), соответственно могут относиться только к затратам по категории (на штат собственных заполняльщиков деклараций) или категории (наемные заполняльщики деклараций (таможенные брокеры или как они правильно называются)) (к какой именно категории выгоднее/удобнее это уже внутреннее дело DHL).

 

Таким образом, то что DHL решил изначально НЕ СЧИТАТЬ эти 1500 тенге при расчете стоимости доставки при предоплате в свои издержки, никоим образом НЕ ДАЕТ им права вымагать 1500 тенге у меня, так как ВСЕ СВОИ издержки которые они пожелели посчитать, Я УЖЕ ОПЛАТИЛ ПРЕДОПЛАТОЙ при отправке посылки. Соответственно требование в оплате 1500 тенге СВЕРХ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОЙ И ОПЛАЧЕННОЙ суммы за доставку до моих дверей незаконно.

 

Прошу дополнить/поправить если где-то не прав или что-либо не учел.

PS. думаю даже можно не упоминать про ММПО и т.д., так как даже лишнее?

Что скажете?

ММПО нужно упоминать, т.к. этот статус единственное что дает им право не взымать никаких пошлин за какое там либо оформление, если конечно сумма не выше 1000 евро и меньше 31кг по весу. Добивайте. я с Вами. Думаю также нужно адресовать такие запросы в НурОтан, АГД, и прокуратуру. 


  • 0

#1338
pgn5

pgn5
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

ММПО нужно упоминать, т.к. этот статус единственное что дает им право не взымать никаких пошлин за какое там либо оформление, если конечно сумма не выше 1000 евро и меньше 31кг по весу. Добивайте. я с Вами. Думаю также нужно адресовать такие запросы в НурОтан, АГД, и прокуратуру. 

 

Давайте точно определиться куда пишем и что именно?

Может встретимся где-нить напишем да отвезем уже все по инстанциям?


  • 0

#1339
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Это не проблема продавца.
...
И каким образом ДХЛ взимает с отправителя? Что-то я не понимаю вашей логики?


Причем тут продавцы? Еще раз. Внучка из Германии отправляет подарок своей бабушке в Казахстан. Выбирает Express с доставкой до двери и оформлением документов. Курьер говорит "ok - сделаем", выписывает счет и забирает посылку. Посылка приходит сюда и не требует никаких платежей государству, поскольку там просто пара клубков шерсти. И тут снова DHL предлагает оплатить свои услуги по оформлению документов или отказаться от них, и выполнить оформление самостоятельно. У бабушки каждая копейка на счету, а где эта Закарпатская, она и знать не знает.

В принципе, ничего криминального. Но что мешало DHL при отправке указать, что нужно доплатить еще $10, что бы получателю доставили посылку до двери без лишних хлопот? Ведь это одна компания, а сумма известная и фиксированная? Так-же и в магазинах, добавьте опцию "DHL с оформлением документов" и все вопросы отпадут сами собой. Поймите правильно - я не требую отказа от сбора этих несчастных 1500, но прошу улучшить сервис обслуживания получателя путем возможности переноса этой суммы на отправителя (aka Bill Sender у Федекса). Все, больше ничего не надо.


Не ту страну назвали гондурасом.
Можно повторять одно и то же по 100 раз...

С частного лица в Испании за посылку ценой 30 евро в офисе DHL взяли дополнительную оплату 25 евро.
С частного лица в Тайланде за посылку ценой 49 долларов в офисе DHL взяли дополнительную оплату 50 долларов, по телефону говорили что возьмут 150 долларов.
И в Испании и в Тайланде получатели были например бабушки, у которых каждая копейка на счету и где офис DHL она знать не знает.
  • -2

#1340
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

ММПО нужно упоминать, т.к. этот статус единственное что дает им право не взымать никаких пошлин за какое там либо оформление, если конечно сумма не выше 1000 евро и меньше 31кг по весу. Добивайте. я с Вами. Думаю также нужно адресовать такие запросы в НурОтан, АГД, и прокуратуру.

 

ММПО ДХЛ противоречит Таможенному Кодексу Таможенного Союза. Власть вас не поймет. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.