Перейти к содержимому

Фотография

DHL - я в гневе!

* * * * * 4 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1990

#1101
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Ни одной нормальной компании не придет в голову создавать геморрой своим клиентам.
 

По мнению некоторых, именно это и не волнует капиталистические DHL и иже с ними. По 1500 тенге с каждой посылки - это же какие миллионы они с нас имеют?!!

 

Вот хоть бы один из недовольных пошел бы, да и подал в суд на этих буржуев.

 

А если серьезно, я опасался что после введения Т6 заработают месячные ограничения. К счастью, как был бардак, так и остался.


  • -1

#1102
Goodbuss

Goodbuss
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

 

Спасибо, друг!

Очень сэкономило время  :bow:

С 1 ноября 2014г. оплату на месте 1500тг. отменили, только через Казком или в офисе DHL

(вдруг кому-то тоже сэкономит время)


Сообщение отредактировал Goodbuss: 22.11.2014, 11:35:43

  • 0

#1103
Goodbuss

Goodbuss
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Здравствуйте! Я понимаю, что тут обсуждаются серьёзные вопросы и может быть мой вопрос должен быть не в этой теме, но ...  :faceoff:

Один раз объясните пожалуйста, может это не только у меня так ...

Заказывал посылку через DHL у китайцев (рекомендовали магазин, как один из надёжнейших)

Трек дали 14 ноября ... сегодня 22 ноября, а трек как не отслеживался, так и не отслеживается ...

В DHL сказали, что они инфы не имеют по этому треку, т.е. не регистрировали её, следовательно не принимали ... 

Китайцы, говорят про какие-то задержки, мол там в Конг-Конге, что-то незаконное когда-то обнаружили теперь

всё тщательно проверяют, поэтому и задержки.

Это правда так, или может доставка теперь дольше изначально?

Написано 4-8 дней при оплате! 

 

На одном из форумов нашёл запись о том, что курьеры 4рх, вроде обслуживают DHL

зашёл туда вбил трек и ...

 

4px1953351.jpg

 

Нечего не пойму, что значит прибыл на Биржу труда?

Подскажите пожалуйста!

 

Если сообщение не в теме, то прошу извенить  :bow:


Сообщение отредактировал Goodbuss: 22.11.2014, 11:54:32

  • 0

#1104
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Это правда так, или может доставка теперь дольше изначально?

Это бред и вас разводят на бабло. 


  • 0

#1105
Простой

Простой
  • Частый гость
  • 52 сообщений
 По мнению некоторых, именно это и не волнует капиталистические DHL и иже с ними. По 1500 тенге с каждой посылки - это же какие миллионы они с нас имеют?!!

 

С 1000 человек получается полтора миллиона тенге, не сопровождаемых фискальными чеками. 

 

Вот хоть бы один из недовольных пошел бы, да и подал в суд на этих буржуев.

 

Так судились же уже. И решение суда было не в пользу ДХЛ. 

 

А если серьезно, я опасался что после введения Т6 заработают месячные ограничения. К счастью, как был бардак, так и остался.

 

Как говорится "дебильность наших законов компенсируется необязательностью их исполнения".

 

 

А мне вот интересен ещё такой момент. Даже если не вдаваться в детали касательно ММПО и иже с ним, неужели платящих не смущает тот факт, что они повторно платят деньги за уже оплаченную услугу? Вот доставщику была полностью оплачена услуга по доставке товара "до двери". Понятно, что в доставку входит множество процедур влекущих расходы как то: работа грузчиков при погрузке-разгрузке, бензин в курьерской машине, расход бумаги и тонера на распечатку накладных и т.д. Но доставка же была оплачена полностью. Почему Вы считаете, что взимание комиссии за какую-то  из этих процедур по-отдельности нормально? Ну, давайте им переезд в их новый офис оплатим. Это тоже издержки ДХЛ. Коль уж таможенное оформление это часть процесса доставки, то оно входит в стоимость оплаченной услуги. Ну, и хуже всего то, что дополнительная оплата требуется пост-фактум. То есть доставщик получив деньги требует заплатить ему ещё больше, а иначе отказывается от выполнения ранее взятых на себя обязательств.


  • -1

#1106
алинкаа

алинкаа
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Люди, подскажите: заказала посылку ДХЛ, посылка пришла, я подписала договор, оплатила 1500 и выслала скан уд/личности (с одной стороны). Теперь с меня требуют скан обратной стороны уд/личности. А зачем им обратная сторона? Я что-то в последнее время не люблю везде рассылать копии своих документов. Все высылают обе стороны документа? 


  • 0

#1107
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Ссылка

 

 

Варианты доставки

 

Теперь разберем важный вопрос, от которого зависят скорость и способ доставки, а в некоторых странах, например Беларуси, и величина беспошлинного лимита. Международное почтовое отправление (МПО) может быть отправлено адресату двумя путями:

 

С помощью организации, обладающей правом работы с МПО — международными почтовыми отправлениями (по сути обычной государственной почтой) — это американская USPS, немецкая Дойчепост, британская Royal mail и курьерская EMS, которая работает во многих странах мира. Обычно это более дешевые и длительные по срокам варианты доставки. Если не требуется уплата таможенной пошлины, то адресат получает посылку в местном почтовом отделении, получив уведомление в почтовый ящик.

 

С помощью организации не имеющей права работы с МПО — это службы курьерской экспресс доставки (DHL, FedEx, UPS.com, TNT и др.) Они, как правило, характеризуются более высокими скоростью и тарифами. Доставка адресату обычно осуществляется курьером на дом, посылке присваивается индивидуальный номер позволяющий отследить ход доставки ее через интернет либо с помощью звонка на горячую линию службы доставки, все вопросы, в т.ч. связанные с уплатой таможенной пошлины, решаются с получателем в телефонном режиме. Также, если почтовое отправление подпадает под необходимость уплаты таможенных платежей, обычно, дополнительно взимается комиссия за услуги таможенного брокера.

 

 

Нередко к услугам таможенного брокера прибегают курьерские службы, не имеющие официального права работать с международными почтовыми отправлениями (TNT, UPS, DHL и пр.). В этом случае к расчетной таможенной пошлине прибавляется еще и НДС. Клиент службы имеет право отказаться от брокерских услуг и оформить таможенные документы самостоятельно.

 

 

В отдельных случаях частные курьерские службы могут взымать с получателя плату за индивидуальное таможенное оформление, хотя груз и по весу, и по оценочной стоимости вписался в рамки беспошлинного лимита. Чаще всего это происходит с почтовыми отправлениями для физических лиц, заявленными как некоммерческие, то есть содержащие товары, вещи или предметы, предназначенные исключительно для личного пользования. Если сотрудник таможни оценивает содержимое отправления как предназначенное для коммерческих нужд, то упрощенной процедуре таможенного оформления оно уже не подлежит. К такому грузу применяется более высокий таможенный тариф.


  • 0

#1108
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Вот доставщику была полностью оплачена услуга по доставке товара "до двери".

 

В стоимость доставки не входят налоги, пошлины и сборы. Услуга таможенного брокера, который за вас оформляет посылку на таможне, входит в стоимость сборов.


  • 0

#1109
Pavel Emelyanov

Pavel Emelyanov
  • Гость
  • 5 сообщений

Столько слов и не понятно главного, согласно законодательству законны ли сборы в 1500 тенге или нет?


  • 0

#1110
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Теперь с меня требуют скан обратной стороны уд/личности. А зачем им обратная сторона? Я что-то в последнее время не люблю везде рассылать копии своих документов. Все высылают обе стороны документа? 

ну на обратной стороне вообще-то номер документа указан. может быть вы его подделали. 



#1111
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Столько слов и не понятно главного, согласно законодательству законны ли сборы в 1500 тенге или нет?
 

Сборы - законны. Но требуйте фискальный чек. Мне, почему-то, и DHL, и UPS, и Fedex/Emex фискальники дают.


  • 0

#1112
Pavel Emelyanov

Pavel Emelyanov
  • Гость
  • 5 сообщений

Сборы - законны. Но требуйте фискальный чек. Мне, почему-то, и DHL, и UPS, и Fedex/Emex фискальники дают.

 

 

спасибо! Чек требовать смысла нет. Я в Уральске и заплатил через интернет. Главный вопрос в законности данного сбора. Если положено надо платить. Пускай это и неудобства доставляет. Мне например вообще не сказали ничего про сбор и смс не присылали. Вчера звонил в Алматы уточнять когда примерно до Уральска дойдет моя коробочка, обещали сегодня привезти. Позвонил еще раз уточнить так ли это и О ЧУДО!!! Я еще 1500 должен заплатить и ждать 2-3 дня расстаможки. Бардак полный, но законный. Вот так и живем.


  • 0

#1113
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

Вы поймите народ, есть лицензия, выданная Государством о том, что DHL является почтовым оператором http://elicense.kz/L...s/94400?lang=ru  есть Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года № 386-II "О почте", где все расписывается. Теперь, если есть Лицензия на почтовые услуги, то лицензиат - должен соблюдать требования Закона, именно поэтому у ДХЛ есть место международного почтового обмена. Поэтому: 

52) место международного почтового обмена - производственный объект оператора почты, в котором осуществляется обработка входящих и исходящих международных почтовых отправлений, а также производится органами государственных доходов таможенный контроль указанных отправлений;

То все должно делать по нормам Таможенного Кодекса ст.ст. 420-424 вот и весь колор. А вся это лабуда и шелуха про курьерские услуги экспресс доставки, про пассажирские таможенные декларации это вообще не в тему, это сказки для таких доверчивых граждан, которые рьяно защищают DHL, но не все бараны, и некоторым гражданам  свойственно думать и сомневаться...

Кстати согласно Ответа Министра связи и информации РК от 22 сентября 2010 года на вопрос от 15 сентября 2010года № 51124 (e.gov.kz) -  "Курьерская деятельность является видом почтовых услуг. Виды почтовых услуг определяются статьей 4 Закона Республики Казахстан «О почте». В соответствии состатьей 22 Закона Республики Казахстан «О лицензировании» услуги почтовой связи подлежат лицензированию."

 

Жумагалиев А.К.

 

Чтобы понять суть вопроса, для начала предлагаю, все спорщикам изучить матчасть а именно:

Таможенный кодекс,

Законы  О Почте, О Лицензировании

И постановления Правительств, связанные с этими законами, т.е. подзаконные акты 

И потом спорить и защищать DHL


Сообщение отредактировал Neo: 26.11.2014, 17:25:55

  • 0

#1114
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

 

Столько слов и не понятно главного, согласно законодательству законны ли сборы в 1500 тенге или нет?
 

Сборы - законны. Но требуйте фискальный чек. Мне, почему-то, и DHL, и UPS, и Fedex/Emex фискальники дают.

 

 

НЕЗАКОННЫ! Это развод чистой воды


  • -1

#1115
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
А вся это лабуда и шелуха про курьерские услуги экспресс доставки, про пассажирские таможенные декларации это вообще не в тему

 

Наоборот, новые законы, которые привнес новый ТК Таможенного Союза - в тему ( потому что работают), а ваши ссылки - не в тему, потому что не работают. 

 

Вами приведенные законы и ваша трактовка их не соответствует тому, как действует таможня. Судя по сведениям реального процесса растаможки, ДХЛ не подпадает под описания почтового оператора.

 

Во-первых, ДХЛ не участвует в процессе оформления посылок ( только приносит и уносит документы). Этим занимается или клиент или таможенный брокер. Почтовый оператор Казпочта освобожден от этой бюрократии и имеет больше полномочий.

 

Во-вторых, в процессе растаможки главную роль играет таможня, а именно ТП Жетысу. Таможня проводит растаможку посылок ДХЛ по правилам курьерской службы, тогда как по вашим доводам она этого делать не имеет права. Значит, таможня занимает двусмысленную позицию либо находит лазейки, чтобы трактовать свои действия, как ей это приказано свыше ( из министерств). Предполагаю, что приказ этот внутренний и не подлежит прямой огласке.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 26.11.2014, 18:57:44

  • 0

#1116
алинкаа

алинкаа
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 

Теперь с меня требуют скан обратной стороны уд/личности. А зачем им обратная сторона? Я что-то в последнее время не люблю везде рассылать копии своих документов. Все высылают обе стороны документа? 

ну на обратной стороне вообще-то номер документа указан. может быть вы его подделали. 

 

Это вы зря так уверенно утверждаете. Номер уд/личности есть и на лицевой стороне. Оттого и возник вопрос


  • 0

#1117
Malenkaya Lastochka

Malenkaya Lastochka
  • Постоялец
  • 363 сообщений

Люди, подскажите: заказала посылку ДХЛ, посылка пришла, я подписала договор, оплатила 1500 и выслала скан уд/личности (с одной стороны). Теперь с меня требуют скан обратной стороны уд/личности. А зачем им обратная сторона? Я что-то в последнее время не люблю везде рассылать копии своих документов. Все высылают обе стороны документа? 

на обратной стороне подпись, да и вообще удл ведь целый документ. а не односторонний :)


  • 1

#1118
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

Neo а вы не много на себя берете называя людей баранами?

 

это сказки для таких доверчивых граждан, которые рьяно защищают DHL, но не все бараны, и некоторым гражданам  свойственно думать и сомневаться...

 

Чтобы понять суть вопроса, для начала предлагаю, все спорщикам изучить матчасть а именно:

Таможенный кодекс,

Законы  О Почте, О Лицензировании

И постановления Правительств, связанные с этими законами, т.е. подзаконные акты 

И потом спорить и защищать DHL

предлагаю не согласным не платить 1500 тенге, а подавать суд по вашему примеру или не пользоваться сервисом дхл. все элементарно. 

никто не защищает дхл, еще раз повторю есть люди которым не жалко отдать 8 баксов за сервис и никуда не ездить. 



#1119
different drums

different drums
  • Читатель
  • 1 179 сообщений

 

 

Теперь с меня требуют скан обратной стороны уд/личности. А зачем им обратная сторона? Я что-то в последнее время не люблю везде рассылать копии своих документов. Все высылают обе стороны документа? 

ну на обратной стороне вообще-то номер документа указан. может быть вы его подделали. 

Это вы зря так уверенно утверждаете. Номер уд/личности есть и на лицевой стороне. Оттого и возник вопрос

на старом да. но на обороте дата выдачи и срок годности. и подпись. 



#1120
Простой

Простой
  • Частый гость
  • 52 сообщений

 

Вот доставщику была полностью оплачена услуга по доставке товара "до двери".

 

В стоимость доставки не входят налоги, пошлины и сборы. Услуга таможенного брокера, который за вас оформляет посылку на таможне, входит в стоимость сборов.

 

 

Прелесть какая. Это на основании чего такое утверждение? У меня в публичном договоре-оферте конкретно были прописаны случаи исключения и эти сборы в эти исключения не входят.

Ещё раз напомню, все условия договора оговариваются до заключения сделки. Требовать дополнительную оплату после её заключения, как минимум некорректно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.