Перейти к содержимому

Фотография

Дневник покупателя3-х комнатной квартиры


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4448

#3641
MensHealth

MensHealth
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Создал отдельную тему для тех, кто ищет однушки.

"Дневник покупателя. 1-ком квартиры".

Думаю нас уже достаточно много, чтобы иметь свою тему.
Также будет легче искать инфу людям заинтересованным в нашем общем вопросе.
Так, что добро пожаловать. :lol:
  • 0

#3642
Eispossible

Eispossible
  • Частый гость
  • 82 сообщений



Но продавцы вот этого времени и боятся.
причем даже говоришь, что с ипотекой проблем не будет, сами там работаем, максимум две недели, вещи собрать не успеете, так все равно отказ

я не отказываюсь, я говорю вносите задаток и срок месяц, не успеете то задаток не возвращается.


а какова сумма задатка если не секрет? :lol:
  • 0

#3643
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

я не отказываюсь, я говорю вносите задаток и срок месяц, не успеете то задаток не возвращается.


а сам работаю в этом же банке кредитным офицером :lol: (шутка)
сейчас в каждом банке есть такая функция УСКОРЕНИЕ и стоит около 1000 американсих рублей и все доки за неделю.
  • 0

#3644
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

6. Забудьте про распашонки (кирп и пан) и панель как класс вообще вычеркните, вместе с турксибским р-ном... Только улучшенное и только готовое, т.е. не долевка. Из вторички - только улучшенные 3к, т.е. санузел раздельный, кухня минимум 10, 2-3 балкона. Заточитесь на них.


все правильно
но такие стоят 200 сейчас
на дне возможно будут стоить 150 тыс? и то не уверен
надо копить, выискивать и ждать

Прочитавая первую страницу :lol: улыбка появляется сама собой. Это было в конце февраля. За окном конец июля. Вообщем не прошло и года... ниже дна уходим...
Так что имхо, ждать... вторая волна кризиса пошла...
  • 0

#3645
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Есть правда в посте Eispossible.
Банк может и отказать, это точно.
Вы держите продавцов, они ждут, приходят оценщики, а потом банк бац и капец. такое к сожалению бывет, тем более в свете неопределенности.
На счет двух месяцев тоже может затянуться, мамулька кредит пыталсь взять, как раз два месяца и затянулась, сначала банк, не так что то сделал, потом уже в последний момент выяснилось, что техники или кто там еще справку не правильно дали, потом еще 10 дней справку ждали, а потом еще банк. Не знаю, с ипотекой не сталкивалась. может все и быстрей.
Но продавцы вот этого времени и боятся.
причем даже говоришь, что с ипотекой проблем не будет, сами там работаем, максимум две недели, вещи собрать не успеете, так все равно отказ


Согластна полностью с вами, в выдаче заема могут и отказать. И процедура эта долгая и нудная в сравнении с тем что кто-то просто из кармана вытащит эти 50К и положит на стол, но ведь это риск продавца. У нас-покупателей свои риски, у них свои :) я просто сама продавла квартиру в марте. Ребята взяли у нас трешку в ипотеку. На всепровсе у них ушло 16 зней (специально запомнила), я тогда рассудила так, лучше с этими реальными покупателеями попробую в ипотеку продать свою квартиру, чем буду те же две-три недели бестолку показывать тем кто обрывал наш телефон, приходили-смотрели а потом предлагали на 15-20 тыс меньше. А ребята с ипотекой попросили скинуть 5К которых у них реально не хватало. У нас получилось, подождали конечно, два раза с ними в банк ездили, зато продали всего на 5К дешевле чем рассчитывали. :lol:

В каком р-не квартиру продали если не секрет? Потому что история очень схожа с моими знакомыми.

В целом, с ипотекой очень тяжело - опасения вполне оправданны. НО, есть небольшая, ооочень небольшая категория молодых людей, которые работают в крупных международных корпорациях. Сотрудников таких вот компаний крупные банки (международные) типа HSBC, ABN AMRO, CITI кредитуют с очень даже охотно. Категория заемщиков очень благонадежная. Но это больше похоже на единичные случаи, т.к., как правило, для таких сотрудников существуют всяческие внутрикорпоративные программы. Так что остается одно: усердно и эффективно работать, и будет вам счастье :D. Конечно, кто-то критикует, мол, свой бизнес надо и т.д., но мои наблюдения показывают, что это в основном это те, кто работает не на дядю Сэма, а какого-нибудь агашку и о своем бизнесе только одни грезы.

Еще один момент: а кто собственно заставляет продавца снимать квартиру с продажу. Думаю, надо быть немного умнее: сходу ставить условие, что мол задаток такой (скажем 1.000уе), обещаюсь в течение месяца оформить кредит и договор купли-продажи. В случае, если в течение месяца появится иной покупатель, то продавец имеет право вернуть задаток и отказатся от сделки.

Разве так нельзя?
  • 0

#3646
LOANGO

LOANGO
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Еще один момент: а кто собственно заставляет продавца снимать квартиру с продажу. Думаю, надо быть немного умнее: сходу ставить условие, что мол задаток такой (скажем 1.000уе), обещаюсь в течение месяца оформить кредит и договор купли-продажи. В случае, если в течение месяца появится иной покупатель, то продавец имеет право вернуть задаток и отказатся от сделки.

Разве так нельзя?


Обычно кто возвращает задаток, то отдает его в двойном размере.
  • 0

#3647
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Обычно кто возвращает задаток, то отдает его в двойном размере.

Это когда проблем с ипотекой нет. А тут коль хочешь в ипотеку грузанутся, время нужно, будь добр иди на компромисс. Риски должны быть распределены более менее справедливо. Понимаю, это сложно, многим непонятно, потому что в мыслях "лишь бы нае...ть"....
  • 0

#3648
best_bet

best_bet
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Дорогие Шельмочка и Purga,
вы опять не угадали. Вот ссылки на однушки о которых велась речь. Та что по 45 продана. остальные - не отвечают либо отключены телефоны
http://krisha.kz/a/show/3142575.html
http://krisha.kz/a/show/3147384.html
http://krisha.kz/a/show/3142462.html

:)
  • 0

#3649
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Дорогие Шельмочка и Purga,
вы опять не угадали. Вот ссылки на однушки о которых велась речь. Та что по 45 продана. остальные - не отвечают либо отключены телефоны
http://krisha.kz/a/show/3142575.html
http://krisha.kz/a/show/3147384.html
http://krisha.kz/a/show/3142462.html
:)

так вы условия поиска расширьте, сейчас 5 штук скинуть как про планировку спросить...
  • 0

#3650
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений

Дорогие Шельмочка и Purga,
вы опять не угадали. Вот ссылки на однушки о которых велась речь. Та что по 45 продана. остальные - не отвечают либо отключены телефоны
http://krisha.kz/a/show/3142575.html
http://krisha.kz/a/show/3147384.html
http://krisha.kz/a/show/3142462.html
:fie:

Уважаемый бест_бет...если вы все так буквально понимаете то я просто замолкаю...так как за вас искать квартиру чтобы доказать вам виртуальному что "это есть" у меня нет времени...
таким макаром вы веря слову печатному не найдете ничего :)
с ума сойти )...спор ни о чем :D
зы...там где написано писят и даже шисят...это значит что стоит хата сорок пять..все зависит от таланта покупателя и нужд продавца....не удержалась)) не замолкла))
пока вы угадываете..ктото покупает :)
  • 0

#3651
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

продавец имеет право вернуть задаток и отказатся от сделки.

в ГК есть, продавец в случае отказа возвращает двойной задаток, а покупатель в случае отказа теряет задаток.
  • 0

#3652
Eispossible

Eispossible
  • Частый гость
  • 82 сообщений



Есть правда в посте Eispossible.
Банк может и отказать, это точно.
Вы держите продавцов, они ждут, приходят оценщики, а потом банк бац и капец. такое к сожалению бывет, тем более в свете неопределенности.
На счет двух месяцев тоже может затянуться, мамулька кредит пыталсь взять, как раз два месяца и затянулась, сначала банк, не так что то сделал, потом уже в последний момент выяснилось, что техники или кто там еще справку не правильно дали, потом еще 10 дней справку ждали, а потом еще банк. Не знаю, с ипотекой не сталкивалась. может все и быстрей.
Но продавцы вот этого времени и боятся.
причем даже говоришь, что с ипотекой проблем не будет, сами там работаем, максимум две недели, вещи собрать не успеете, так все равно отказ


Согластна полностью с вами, в выдаче заема могут и отказать. И процедура эта долгая и нудная в сравнении с тем что кто-то просто из кармана вытащит эти 50К и положит на стол, но ведь это риск продавца. У нас-покупателей свои риски, у них свои :) я просто сама продавла квартиру в марте. Ребята взяли у нас трешку в ипотеку. На всепровсе у них ушло 16 зней (специально запомнила), я тогда рассудила так, лучше с этими реальными покупателеями попробую в ипотеку продать свою квартиру, чем буду те же две-три недели бестолку показывать тем кто обрывал наш телефон, приходили-смотрели а потом предлагали на 15-20 тыс меньше. А ребята с ипотекой попросили скинуть 5К которых у них реально не хватало. У нас получилось, подождали конечно, два раза с ними в банк ездили, зато продали всего на 5К дешевле чем рассчитывали. :)

В каком р-не квартиру продали если не секрет? Потому что история очень схожа с моими знакомыми.

В целом, с ипотекой очень тяжело - опасения вполне оправданны. НО, есть небольшая, ооочень небольшая категория молодых людей, которые работают в крупных международных корпорациях. Сотрудников таких вот компаний крупные банки (международные) типа HSBC, ABN AMRO, CITI кредитуют с очень даже охотно. Категория заемщиков очень благонадежная. Но это больше похоже на единичные случаи, т.к., как правило, для таких сотрудников существуют всяческие внутрикорпоративные программы. Так что остается одно: усердно и эффективно работать, и будет вам счастье :). Конечно, кто-то критикует, мол, свой бизнес надо и т.д., но мои наблюдения показывают, что это в основном это те, кто работает не на дядю Сэма, а какого-нибудь агашку и о своем бизнесе только одни грезы.

Еще один момент: а кто собственно заставляет продавца снимать квартиру с продажу. Думаю, надо быть немного умнее: сходу ставить условие, что мол задаток такой (скажем 1.000уе), обещаюсь в течение месяца оформить кредит и договор купли-продажи. В случае, если в течение месяца появится иной покупатель, то продавец имеет право вернуть задаток и отказатся от сделки.

Разве так нельзя?


Квартира на Виноградова Гагарина, трешка, обычка. Две комнаты смежные, одна изолированная, санузел раздельный, балкон.
Про задаток с вами согласна, это неплохой выход из ситуации с ожиданием ипотеки, лично я готова этот задаток дать. А как к статьи оформляется приме этих денег продавцом? Он пишет расписку? И потом наверно нужно заранее оговорить что в случае если продавец найдет другого покупетеля то задаток он должен будет вернуть мне в двойном размере (это для того чтобы продавец тоже чувствовал свою отвественность за сделку что я думаю не облегчит и без того непростой процесс покупки квартиры в ипотеку :D ), но насколько я понимаю эти денежные взаимоотношения между покупателем и продавцом никак не регулируются, это риск, причем больший для покупателя нежели чем для продавца, имхо. :fie:
  • 0

#3653
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Уважаемый бест_бет...если вы все так буквально понимаете то я просто замолкаю...так как за вас искать квартиру чтобы доказать вам виртуальному что "это есть" у меня нет времени...
таким макаром вы веря слову печатному не найдете ничего :fie:
с ума сойти )...спор ни о чем :D
зы...там где написано писят и даже шисят...это значит что стоит хата сорок пять..все зависит от таланта покупателя и нужд продавца....не удержалась)) не замолкла))
пока вы угадываете..ктото покупает :)


Шельмочка снимаю перед вами шляпу. Бест_бет и в нашу ветку выставил ссылки. Я сама была продавцом и знаю, как нервы играют и постоянный страх, а вдруг не продастся. Тут уж как покупатель сможет красиво *уболтать*. Продавцы на самом деле такие же люди с нервами и хотелками.
1.Те кто продает чтобы улучшить свои условия, то они не дураки будут сговорчивее сливать сейчас. Потом купят то что хотят позже.
2.Тот кто переезжает тоже думаю понимают, что выше не будет до 2011. Что теперь не переезжать?
3. Кому нужны деньги сейчас(!) те также уговорятся как миленькие. Пусть не сразу в лоб, но вы дайте им время. Подумают с недельку и согласятся.
4. Кто сливает накупленные прозапас на будущее не дураки и сливают сейчас ибо дно еще не настало.
5. С ипотечной петлей - да им деваться некуда. Все читали условия выставления на торги? Что расходы плати, там плати, то что выплатил фуй вернут. Это в каждой крыше печатают.
  • 0

#3654
Шельмочка

Шельмочка
  • В доску свой
  • 1 662 сообщений
что значит не регулируется?...все отношения продавца и покупателя регулируютя соответствующими пунктами гражданского кодекса...
удивляет не знание банальных юридических вопросов, как народ к сделкам подходит не пойму)))...
проконсультируйтесь у нотариуса, откройте сайт крыша в конце концов там есть все процедуры в доступном языке, там есть консультации юриста если чтото не понятно..
народ не будьте лохами...деньги это инструмент...которым тоже нужно уметь пользоваца...:)
  • 0

#3655
Vasisualiy

Vasisualiy
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
согласна с Шельмочкой, проконсультируйтесь с юристом.
из практики могу сказать, что при задатке необходимо составить расписку, чтобы подстраховаться - тащите друг друга к нотариусу, потому что не дай бог пойдете в суд свидетельские показания по денежным вопросам судьей во внимание не принимаютса :)
  • 0

#3656
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


продавец имеет право вернуть задаток и отказатся от сделки.

в ГК есть, продавец в случае отказа возвращает двойной задаток, а покупатель в случае отказа теряет задаток.

а можете ссылку дать на статью в ГК?

#3657
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

а можете ссылку дать на статью в ГК?

Статья 338. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения, наступившей без их вины, задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение обязательства ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, а если ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение обязательства, обязана возместить другой стороне убытки с учетом суммы задатка, поскольку в договоре не предусмотрено иное.
  • 0

#3658
Tol2008

Tol2008
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Так, проясните мне, плиз. На Горячке (http://goryachka.kz) не отображаются контакты продавцов квартир - т.е. все только через создателей сайта?
  • 0

#3659
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Так, проясните мне, плиз. На Горячке (http://goryachka.kz) не отображаются контакты продавцов квартир - т.е. все только через создателей сайта?

Да. Они берут с тех, кто размещает объявление. А с покупателями как - не знаю...
  • 0

#3660
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Да уж... тел продавца не дают а сами потом трубки бросают!Мадам Ирина- которая по квартирам менеджер или как её. тел 777 571 56 00 и 327 56 34. Ну некогда тебе- так укажи телеф, где есть кому отвечать.!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.