Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#1181
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений
да уж... очень показательная ситуация с этой электроэнергией.
все русским по белому написано на самих квитанциях, но... но... НО :rotate:

и даже те, кто прочитал, умудрился прочитать там что-то свое...
и переплачивают, "чтобы долг не видеть"...
и смех, и грех.
  • 0

#1182
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
смейтесь на здоровье. смех продлевает жизнь.
  • 0

#1183
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений

я тож не понимаю как они впечатывают данные счетчика
у меня по факту на 100 киловатт меньше

Ха! У меня на 500 киловатт меньше чем они пишут. Так долг уже аж 8000 тенге! Вот думаю, когда они снимут этот долг, а то порой страшно смотреть в квитанцию.

вот поэтому и плачу по их показаниям, т.к. не охота видеть "долг".
а мне чето не пришла квитанция на налог...


люди!
вы читайте инструкции на обратной стороне квитанции
там ведь на русском языке написано, как они считают
они берут ПРОГНОЗИРУЕМОЕ потребление
т.е. взяли они данные за 2009 год за какой либо месяц
(скорее всего взяли тот месяц где вы больше всего потратили)
разделили кол-во киловатт/час на кол-во дней и - вуаля вот вам среднее (по их мнению) потребление вашей квартирой за 1 день
далее схема простая - каждый раз они просто умножают эту "среднюю" величину на кол-во дней в конкретном месяце
и вот вам афигенные киловатт/час в месяц

затем смотрят, а не превысили ли вы нормированный объём - конечно превысили
на те вам тариф 13 с чем-то -- оплачивайте

так что мой вам всем совет
не платите по их показаниям
платите по факту!

ps и никакие контролёры не ходят и не снимают никакие показания - нафиг им это надо!


все точно так, платите по факту и не забывайте в квитанциях указывать не только показания счетчиков, но и дату снятия показаний, там такая графа есть, сам так и поступаю всегда, а то в рэс каждый раз придумывают что то новое в расчетах и поэтому у них сплошная неразбериха
  • 0

#1184
Spacio

Spacio
  • Постоялец
  • 388 сообщений
в последних квитанциях в графе оплаты за горячую воду стоит дополнительно к основному платежу + 960 тг перерасчет откуда и как это понимать, когда летом отключали горячую воду для профилактического ремонта сетей никакого перерасчета в сторону уменьшения платежа не было...
  • 0

#1185
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

последних квитанциях в графе оплаты за горячую воду стоит дополнительно к основному платежу + 960 тг перерасчет откуда и как это понимать

звоните в Теплосети, там вам дадут номер бригады, они могут помочь выяснить откуда и что. Только надо еще лицевой счет при себе иметь.
я оплатила по факту за электричество, до этого платила по их показаниям,посмотрим, что будет в след месяце :)
  • 0

#1186
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

я оплатила по факту за электричество, до этого платила по их показаниям,посмотрим, что будет в след месяце :)

Платим по факту, так они все записывают в переплату :( . Вот в квитанции за текущий месяц: к оплате 2500 с копейками, переплата 3800. Логика у них где-то глубоко зарыта.
  • 0

#1187
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений


я оплатила по факту за электричество, до этого платила по их показаниям,посмотрим, что будет в след месяце :)

Платим по факту, так они все записывают в переплату :( . Вот в квитанции за текущий месяц: к оплате 2500 с копейками, переплата 3800. Логика у них где-то глубоко зарыта.


все вполне логично.
они теперь каждый месяц ставят к начислению одни и те же цифры, независимо от ваших оплат.
цифры эти - ваше прогнозируемое среднемесячное потребление на основе данных прошлого года с учетом сезона.
например, в прошлом году вы потребляли: июнь - 200квт, июль - 300квт, август - 100квт. (200+300+100)/3= средние 200квт., которые они вам и ставили в этом июне, июле и августе.
осенью то же самое, только цифры будут немного другие. к примеру, уже 300квт они вам будут ставить в осенний период.

почему в квитанциях образуется долг/переплата:
если вы платите по факту, вписывая свои показания самостоятельно, до тех пор, пока не было сверки, Энергосбыт не может верить вам "на слово",
поэтому в квитанциях в верхней строке они просто отмечают вписанные вами ранее показания, чтобы вы могли и дальше платить по ним,
а в строке со своими начислениями считают ваши виртуальные долги и переплаты - на основе СВОИХ прогнозируемых цифр потребления.
а выровняется все после сверки показаний счетчика, которое обещают проводить раз в квартал.
главное вам - аккуратно считать, что внутри лимита, что вне, и за сколько дней вы фактически платите в этом месяце.

нет причин беспокоиться. квитанции-квитанциями, но главный показатель, на основе которого вы должны платить - это ваш счетчик.
никто вас не заставит платить непонятно за что. сверка рано или поздно будет, пусть вас не беспокоят виртуальные цифры в их усредненных прогнозируемых начислениях.
  • 0

#1188
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

все вполне логично.

Ни разу не логично.
Смотрим другие графы, например, отопление: если они начисляют 2000 в месяц, а Вы платите 2500, то они пишут в квитанции следующего месяца переплата 500, к оплате 1500, что в итоге получается 2000. В случае с электроэнергией получается бардак, потому как их контрольные замеры постоянно отстают от показаний нашего счетчика. мы специально отмечали ежедневное потребление электроэнергии в течение месяца, так в итоге в квитанции показания были на 100Кв меньше, что может говорить только о том, что контролеры к нам нифига не ходят, а зарплату получают. :p
  • 0

#1189
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Не думаю, что нужно говорить плохо обо всех контролерах. У нас приходят, снимают показания правильно, на прошлых квитанциях с оборотной стороны были указаны показания и даты снятия их - у нас они "бились", т.е. сходились с нашими. Но на лицевой стороне бланка как писали показания с учетом расчета за прошлый год, так и пишут. Так причем здесь контролеры, по крайней мере, наши???

Сообщение отредактировал Fotinia: 16.09.2010, 22:29:26

  • 0

#1190
oks2005-81

oks2005-81
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
Может кому надо будет.
Установили счетчик в частном доме на холодную воду, долгов нет, но надо еще переоформить договор с прошлого хозяина. Пришла в водоканал, все по нулям, но оказывается на маленького ребенка, даже если не прописан надо платить как за взрослого с самого рождения, насчитали долга на 3000.и + по плану дома за весь застроенный участок, т.е. за пустой двор взымают оплату как за засаженный и поливной сад. За переоформление договора платить не надо. Турксибский и Жетысыский район все связанное с водой могут теперь делать на Мехпоселке.

А чуть не забыла, если счетчик ставить 1 раз , водоканал не пломбирует, нет такой у них возможности, надо вызывать частников, и они за 2500 все сделают.
  • 0

#1191
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Не думаю, что нужно говорить плохо обо всех контролерах.

Где это Вы такое увидели? :spy: Ссылку, плиз. :bored:
  • 0

#1192
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений


все вполне логично.

Ни разу не логично.
Смотрим другие графы, например, отопление: если они начисляют 2000 в месяц, а Вы платите 2500, то они пишут в квитанции следующего месяца переплата 500, к оплате 1500, что в итоге получается 2000. В случае с электроэнергией получается бардак, потому как их контрольные замеры постоянно отстают от показаний нашего счетчика. мы специально отмечали ежедневное потребление электроэнергии в течение месяца, так в итоге в квитанции показания были на 100Кв меньше, что может говорить только о том, что контролеры к нам нифига не ходят, а зарплату получают. :p


кому разобраться - разберется. кому поспорить - тоже своего не упустит.

сначала вы говорите про контрольные замеры, отстающие от показаний счетчика, потом про то, что к вам не ходят. так ходят или нет?
или вы контрольными замерами называете прогнозируемые начисления?)
  • 0

#1193
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений

мотрим другие графы, например, отопление: если они начисляют 2000 в месяц, а Вы платите 2500,

ну отопление то проще платить, там начисляют по кв. метрам :) не видела кстати ни одного контролера, снимающего показания счетчиков, у себя подъезде, конечно это не говорит о том, что их нет, но честно говоря это непонятное начисление электроэнергии меня смущает :-/ хорошо, хоть на цт немного пояснили, как платить :-/
  • 0

#1194
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

сначала вы говорите про контрольные замеры, отстающие от показаний счетчика, потом про то, что к вам не ходят. так ходят или нет?
или вы контрольными замерами называете прогнозируемые начисления?)

Для тех кто в танке, рисую по буквам :laugh: : контрольный замер - это то, что напечатано в квитанции как "дата последней проверки счетчика" + показания самого счетчика на эту же дату. Если в Вашей квитанции такого нет, то это Ваши проблемы.

Никто не спорит, простая констатация фактов. За сим прошу оставить контролеров в покое. :D

И пожалуйста, читайте посты внимательно, а не приписывайте того, чего нет (опять для тех кто в танке: ключевая фраза "может говорить"(с)). :smoke:

P.S.: можете не извиняться :bored:

Сообщение отредактировал Jana: 17.09.2010, 11:48:50

  • 0

#1195
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

Для тех кто в танке, рисую по буквам
Если в Вашей квитанции такого нет, то это Ваши проблемы.
За сим прошу оставить контролеров в покое.
не приписывайте того, чего нет (опять для тех кто в танке: ключевая фраза "может говорить"(с)).
P.S.: можете не извиняться


извините, у меня действительно проблемы.
периодически нарываюсь на неадекватность окружающих. :laugh:
офф.

[ex]Вы получили предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил Конференции:
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.
[/ex]

Сообщение отредактировал Uncovered: 19.09.2010, 01:52:42

  • 0

#1196
sima2001

sima2001
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Плачу за электричество по факту- меня интересует сколько будет долг приходить
  • 0

#1197
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений


Не думаю, что нужно говорить плохо обо всех контролерах.

Где это Вы такое увидели? :spy: Ссылку, плиз. :bored:


А разве слова ---- "[i]что может говорить только о том, что контролеры к нам нифига не ходят, а зарплату получают[/i]"--------

не из вашего высказывания от 16.09.10 в 16.56?

Сообщение отредактировал Fotinia: 18.09.2010, 20:58:09

  • 0

#1198
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений
Контролеры "ДамуЭнергоСервис" ходят раз в месяц и их визиты первоначально были задуманы для выявления фактического потребления электроэнергии, по показаниям снятым контролерами АЖК рассчитывает для себя баланс потребления и все на этом. С 2009 этими же показаниями начал пользоваться и "АлматыЭнерогосбыт" (сервер то один)и навел путаницу. Во всем цивилизованном мире электросчетчики подключены к интернету и компании-поставщику нет необходимости держать штат контролеров. Но нам до этого еще далеко, поэтому к интернету подключен КПК который выдан каждому контролеру. И с июля этого года наконец то контролерские показания перестали фигурировать в начислении. Но однако в квитанциях на обратной стороне снизу мелким шрифтом они впечатывались как "последние снятые показания". И число которого они были сняты.
  • 0

#1199
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Плачу за электричество по факту- меня интересует сколько будет долг приходить

Мы уже несколько месяцев платим по факту, потому, что задолбало в месяц платить по 10000 за свет. Вчера принесли квитанцию за сентябрь. По их данным предыдущие показания опять больше на 212 киловатт, чем мы уже успели использовать. И долг, больше 7000. По ходу им просто пофиг, какие показания на нашем счетчике. Контролерша ходит, пишет... а толку "ноль". В понедельник буду звонить опять разбираться. А то делают из нас всех мнимых должников. Потом доказывай, что ты не козел.
  • 0

#1200
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Плачу за электричество по факту- меня интересует сколько будет долг приходить

Мы уже несколько месяцев платим по факту, потому, что задолбало в месяц платить по 10000 за свет. Вчера принесли квитанцию за сентябрь. По их данным предыдущие показания опять больше на 212 киловатт, чем мы уже успели использовать. И долг, больше 7000. По ходу им просто пофиг, какие показания на нашем счетчике. Контролерша ходит, пишет... а толку "ноль". В понедельник буду звонить опять разбираться. А то делают из нас всех мнимых должников. Потом доказывай, что ты не козел.

Блин, народ, чего паникуете? За сентябрь вам придет новый перерасчет(с нынешними показателями) в будущем сентябре (если эта дурацкая система доживет до будущего сентября). Не понимаю роли контролеров в данной ситуации, просто контролировать реальный расход? Или потому что люди хотят кушать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.