Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежиколичество квитанций и их содержание

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2705

#1141
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений


У Энергосбыта на сайте есть калькулятор http://esalmaty.kz/?uin=1271827880, с его помощью оч. удобно считать и не заморачиваться с их нормами потребления и днями оплаты.


спасибо за ссылку, очень удобно получается... :laugh:


в обчем запуталась я окончательно с этими квитанциями...
решила, как все тут советуют, оплачивать по факту.

1) решила воспользоваться вышеуказанным калькулятором. там требуется указать какой-то коэффициент трансформации, это что? 0_о

2) все тот же калькулятор просит внести дату последнего снятия показаний. на обратной стороне квитанции я увидела, что последние показания снимались 6 июля 2010 г., при этом стоит цифра, меньше чем я оплатила в прошлом месяце :-/ теперь не знаю какие показания и какую дату вбивать в калькулятор.

3) калькулятор почему-то не 90 Квт берет по минимальному тарифу, а на чем-то другом основывается (все-таки "день-ночь" наверное)

как же мне посчитать расход и оплату по факту в этом месяце?

буду признательна за подсказку.
  • 0

#1142
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
У меня получилось всё-таки зарегиться, посмотрю, что ответят. Через их сайт потом оплачу :laugh:
  • 0

#1143
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
1. Припользовании калькулятора на сойте энергосбыта на коэф. я просто не обращаю внимания. Стоит 0 и пускай стоит.
2.Дата последнего снятия показаний- если вы до этого оплачивали по квитанции то можете поставить дату 1 августа и эти же показания (с лицевой страницы). Так как в квитанции за этот месяц указывается эл.эн. с 1 авг по 31 авг. Ели вы хотите сделать перерасчет за прошлые месяцы- то посмотрите квитанцию за май - там указаны последние данные по которым мы платили с даты снятия прошлого месяца на дату снятия показаний в данный месяц(у всех данные разные - у нас чаще всего было, например, со 2марта по 2 апреля и т.д.) А так как вы платили по данным - то тут надо решить с какого по какое платить точно. Если вы хотите взять по данным с обратной стороны - то чаще всего, снятия показания контролерами за июль, то у вас не будет биться как сумма так и показания( чаще всего)
3. Расчетный месяц у энерго - 30,5 дней на минимальные показания 90 квт. Т.е. в день получается 90:30,5

Сообщение отредактировал Fotinia: 17.08.2010, 14:22:12

  • 0

#1144
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

в обчем запуталась я окончательно с этими квитанциями...
решила, как все тут советуют, оплачивать по факту.

1) решила воспользоваться вышеуказанным калькулятором. там требуется указать какой-то коэффициент трансформации, это что? 0_о

2) все тот же калькулятор просит внести дату последнего снятия показаний. на обратной стороне квитанции я увидела, что последние показания снимались 6 июля 2010 г., при этом стоит цифра, меньше чем я оплатила в прошлом месяце :laugh: теперь не знаю какие показания и какую дату вбивать в калькулятор.

3) калькулятор почему-то не 90 Квт берет по минимальному тарифу, а на чем-то другом основывается (все-таки "день-ночь" наверное)

как же мне посчитать расход и оплату по факту в этом месяце?

буду признательна за подсказку.


Коэффициент- ничего не указывайте
Дата последнего снятия показаний- это дата когда Вы сами снимаете последние показания( в этом месяце)
Дата предыдущего снятия показаний- это дата когда Вы снимали показания в прошлом месяце.
Все очень легко и просто.

Выше уже ответили раньше.

Сообщение отредактировал tamper: 17.08.2010, 14:22:23

  • 0

#1145
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
Коэффициент трансформации и потери ...

Те кто получает такие данные в своих квитанциях тот знает, если у Вас ничего нет .. не указывайте.

Насколько я знаю, данные коэффициенты ставят тем, у кого мощные линии и слабые счетчики.
Но в городе почти ни к кому не относится.

Сообщение отредактировал Draculenok: 17.08.2010, 14:24:17

  • 0

#1146
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
На счет регистрации на сайте, там как я понимаю, сейчас идет обновление рабочего сервера из за введения новых данных.

Временно наблюдаются сбои в коннекте.
  • 0

#1147
Yudzumi

Yudzumi
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений
а где вы оплачиваете? можно ли онлайн, только не через онлайн-банки, ну что бы без комиссий
  • 0

#1148
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений
без комиссии ..то на сайте энергосбыта... у остальных она есть пусть и маленькая..
  • 0

#1149
Yudzumi

Yudzumi
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

без комиссии ..то на сайте энергосбыта... у остальных она есть пусть и маленькая..

спасибо, попробую там оплатить когда закончится обновление сервера. А не подскажите где оплачивать другие платежи, ну там газ, телефон и т.д. Что бы тоже без комиссий. А то сейчас мама ходит оплачивать, кажется через почту, там дешевле чем в других кассах, но очереди
  • 0

#1150
Draculenok

Draculenok
  • В доску свой
  • 1 461 сообщений

спасибо, попробую там оплатить когда закончится обновление сервера. А не подскажите где оплачивать другие платежи, ну там газ, телефон и т.д. Что бы тоже без комиссий. А то сейчас мама ходит оплачивать, кажется через почту, там дешевле чем в других кассах, но очереди


Телефон можно оплачивать в ЛК казахтелекома....
про другие платежи не знаю..
  • 0

#1151
chepyshilka

chepyshilka
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Комиссию за телефон еще в Сбербанке пока не берут, а за проч коммунальные бумажки по 50 тенге
  • 0

#1152
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
всем спасибо
я собралась-таки с силами и изучила сайт
как высчитать теперь я поняла

Дата последнего снятия показаний- это дата когда Вы сами снимаете последние показания( в этом месяце)
Дата предыдущего снятия показаний- это дата когда Вы снимали показания в прошлом месяце.
Все очень легко и просто.


спасибо, не думала, что настолько глупой себя выставила :laugh:
я понимаю что такое "Дата последнего снятия" и "Дата предыдущего снятия", проблема в том, что я только с этого месяца решила оплачивать не по их цифрам, а по своим, в связи с чем не знаю когда они в последний раз снимали показания.

ну это собственно и не важно уже, я разобралась :lol:

спасибо.
  • 0

#1153
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
Я оплачиваю все через Казпочту. Там комиссия 40 тенге за кажд. квитанцию. Да и народа там меньше.
  • 0

#1154
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений
пришла квитанция за телефон. В графе Интернет (Мегалаин) - 1930 тенге. Но мы отключили интеренет 7 июля. Сегодня уже август.
Звоню в Казтелеком: "Мол почему стоит опять оплата за интернет?"
Ответили мне: "Можете не отплачивать. Перерасчет только будет в Августе."
Вообще херь какая-то.
  • 0

#1155
Deymos69

Deymos69
  • Гость
  • 30 сообщений
- Краем уха по радио услышал, что в Алматы будет снижение тарифа за электроэнергию для пенсионеров и потребителей использующие электротитаны для горячей воды.
Интересует процедура перехода на пониженный тариф (пользуюсь эл титаном)
  • 0

#1156
7017670418

7017670418
  • Гость
  • 26 сообщений

- Краем уха по радио услышал, что в Алматы будет снижение тарифа за электроэнергию для пенсионеров и потребителей использующие электротитаны для горячей воды.
Интересует процедура перехода на пониженный тариф (пользуюсь эл титаном)



А разве не обратили внимание, понижение на свет уже было, там на несколько тиын вроде, посмотрите в последней квитанции, если сверить ее с предыдущей, видно что понижение было.
  • 0

#1157
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

А разве не обратили внимание, понижение на свет уже было, там на несколько тиын вроде, посмотрите в последней квитанции, если сверить ее с предыдущей, видно что понижение было.

Ой да! Пипец как на много! :lol:
  • 0

#1158
кошко

кошко
  • Свой человек
  • 707 сообщений

- Краем уха по радио услышал, что в Алматы будет снижение тарифа за электроэнергию для пенсионеров и потребителей использующие электротитаны для горячей воды.
Интересует процедура перехода на пониженный тариф (пользуюсь эл титаном)


вы краем уха слышали, а тут вообще никто не слышал. и на сайте Энергосбыта нет никакой информации по этому поводу.
  • 0

#1159
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений
Сегодня пришли квитанции за квартиру. Уже в сентябре включили счет за отопление.. Они вобще там стукнулись??? Не они ли говорили что оплата за отопление будет с Октября по апрель?
  • 0

#1160
DinoFox

DinoFox
  • Свой человек
  • 859 сообщений
– Ранее стоимость отопления равномерно распределялась на 12 месяцев. С окончанием отопительного сезона с апреля по 1 июля оплата уходила в зачет прошедшего отопительного сезона, а с 1 июля по октябрь – авансовые платежи в счет наступающего. С нового отопительного сезона начисление производится с октября по апрель, причем в октябре предъявлена оплата 50,58 тенге/м2, с ноября по март – 101,16 тенге/м2, в апреле – 50,58 тенге/м2. Начисленные суммы за отопление в июле, августе, сентябре 2009 года будут учтены в платежах с ноября 2009 по март 2010 года. Источник http://www.zakon.kz/...jachee.-na.html

Вот что говрили тепловики в прошлом году. Балаболы блин
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.