Перейти к содержимому

Фотография

Смайлы в деловой перепискеУпотребимы ли?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Простите, вы что, электронные письма распечатываете и подшиваете? Нет, конечно, в каждой компании своя политика взаимооотношений, но если быть слишком уж серьезным, то легко превратиться в зануду. Надо иногда уметь улыбаться людям не ради денег, а просто так, чтобы и тебе улыбнулись.

Советую попробовать.
  • 0

#22
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений
Недавно работала (списывалась) с одной девушкой(менеджер известного журнала) по размещению статьи. Так вот она вставляла везде смайлики, меня даже покоробило. Создалось впечатление полного легкомыслия. Что и подтвердилось потом на деле. Статью чуть не запороли, все перепутали. Считаю, что не допустимо это.
И даже с тем, с кем у тебя налаженные отношения, доверие и полное взаимопонимание -нельзя рисковать, у них свои интересы -у Вас свои. Часто было так, что письмо оказывалось единственным средством прикрыть свой зад, (а там - Ваши "ужимки и прыжки"...).
И потом есть нормы. Впрочем, всегда существуют и те, кто этим нормам подчиняться не хочет:laugh:.
  • 0

#23
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

Недавно работала (списывалась) с одной девушкой(менеджер известного журнала) по размещению статьи. Так вот она вставляла везде смайлики, меня даже покоробило. Создалось впечатление полного легкомыслия. Что и подтвердилось потом на деле. Статью чуть не запороли, все перепутали. Считаю, что не допустимо это.

ну да, если бы при переписке не использовались смайлы - тада статью бы не запороли :laugh:

во всем виноват чубайс ©Древний КВН
  • 0

#24
Malaya

Malaya

    Птенц

  • В доску свой
  • 2 698 сообщений

ну да, если бы при переписке не использовались смайлы - тада статью бы не запороли


я лишь о том, что девушка не профессионально подошла к делу. А предчувстивие того, что так и будет вызвало во мне ее бесчетное количество смайлов.
  • 0

#25
Speed skater

Speed skater

    Angel-K

  • В доску свой
  • 4 877 сообщений
часто хочется вставить смайлик, но нет, эт непрофессионально не смотря на то как хорошо и давно знаю человека. всё таки работа
  • 0

#26
Driada

Driada
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Соглашусь с мнением большинства, не стоит применять смайлы в деловой переписке. На самом деле, это производит легкомысленное впечатление.

При обучении деловой корреспонденции, рекомендуют писать письма так, чтобы при появлении его в печати, вам не было стыдно( что-то вроде этого)
  • 0

#27
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

zhayau_musa, у вас что, аську проверяют ?

у нас аськи нет, не разрешают. есть только скайп. его проверяют. и что на форумах пишу тоже проверяют. :laugh:
  • 0

#28
pimlico

pimlico
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
ОФФ: каким образом проверяют скайп? Они заявляют, что вся переписка шифруется. Или админы лезут в вашу хистори?
  • 0

#29
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
какая жуткая работа. ночью свечу не держат?
  • 0

#30
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Простите, вы что, электронные письма распечатываете и подшиваете? Нет, конечно, в каждой компании своя политика взаимооотношений, но если быть слишком уж серьезным, то легко превратиться в зануду. Надо иногда уметь улыбаться людям не ради денег, а просто так, чтобы и тебе улыбнулись.

Советую попробовать.



Бывает, что и электронные письма приходиться подшивать. Мое мнение такоко - человек, который в деловой переписке ставит смайлики крайне не образованный человек, понятия не имеющий о дело производстве. И не надо сюда впутывать уменее улыбаться. Тогда и на работу тоже ходить просто так - не ради денег. А смайлы можно оставить для сугубо личной переписке . Вот представте такую ситуации - ну друг другу написал запрос на заключение нового договра и наставил кучу смайлов, А вы этот документ к директору несете.... нелепая ситуация :laugh:
  • 0

#31
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений

Бывает, что и электронные письма приходиться подшивать. Мое мнение такоко - человек, который в деловой переписке ставит смайлики крайне не образованный человек, понятия не имеющий о дело производстве. И не надо сюда впутывать уменее улыбаться. Тогда и на работу тоже ходить просто так - не ради денег. А смайлы можно оставить для сугубо личной переписке . Вот представте такую ситуации - ну друг другу написал запрос на заключение нового договра и наставил кучу смайлов, А вы этот документ к директору несете.... нелепая ситуация :laugh:

Ну что же, ваше мнение есть сугубо вашим. Смайлы показывают эмоции в том случае, если вы не можете вживую улыбнуться собеседнику. Я же не говорю вставлять гифки типа боян или убей себя об стену. :-)
Это детский сад. Я не впутываю умение улыбаться. Одним оно дано, другим нет. А насчет договора со смайлами - вам не кажется это сравнение несколько глупым по своей сути, а не по содержанию?
  • 0

#32
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений


Бывает, что и электронные письма приходиться подшивать. Мое мнение такоко - человек, который в деловой переписке ставит смайлики крайне не образованный человек, понятия не имеющий о дело производстве. И не надо сюда впутывать уменее улыбаться. Тогда и на работу тоже ходить просто так - не ради денег. А смайлы можно оставить для сугубо личной переписке . Вот представте такую ситуации - ну друг другу написал запрос на заключение нового договра и наставил кучу смайлов, А вы этот документ к директору несете.... нелепая ситуация :laugh:

Ну что же, ваше мнение есть сугубо вашим. Смайлы показывают эмоции в том случае, если вы не можете вживую улыбнуться собеседнику. Я же не говорю вставлять гифки типа боян или убей себя об стену. :-)
Это детский сад. Я не впутываю умение улыбаться. Одним оно дано, другим нет. А насчет договора со смайлами - вам не кажется это сравнение несколько глупым по своей сути, а не по содержанию?


А давайте обратим еще раз внимание на то как называется тема - смайлы в деловой переписке, а не просто в переписке. И имменно когда это касайте работы эмоции, особенно в виде смайлов не уместны. В принципе вы правы - одним дано, другие к сожалению этого понять не могут. Не считаю свое сравнени глупым по содержанию - считаю глупым лепить улыбочки куда не надо.
  • 0

#33
Wifelka

Wifelka
  • Свой человек
  • 989 сообщений
У меня был немного другой случай. Я отправляла вопросы для интервью в один из наших казахстанских банков, причем предупредив, что ответы будут напечатаны в том же виде в каком их пришлет респондент. Получив письмо я немного опешила - оно изобиловало смайлами. Пришлось их все удалять, так как мы - деловое издание и не можем такое печатать. Конечно, если бы смайл был в e-mail, меня бы это так не шокировало.
  • 0

#34
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Как вы считаете, употребимы ли смайлы в деловой переписке по e-mail?
Можете ли вы позволить себе вставить смайл в сообщение партнеру, с которым у вас достаточно хорошие рабочие отношения?
Иногда порывает воткнуть смайл в сообщение, но что-то останавливает... Правила деловой переписки, этические нормы?...
:smoke:

думаю, этого делать не нужно. по крайней мере, специфика моей работы не позволяет поставить смайл даже моей подруге, если это деловая переписка от лица моей компании.
  • 0

#35
fishbone

fishbone
  • Гость
  • 16 сообщений
я думаю что смайлы в деловой переписки не приемлемы!!!
если только человек с которым ты переписываешься твой хороший знакомый и вы вместе делаете бизнес!
  • 0

#36
Nativer

Nativer

    Пацифист

  • В доску свой
  • 6 188 сообщений
Одно дело, когда всю вашу переписку проверяет черезчур бдительное руководство, в силу своего служебного положения обделенное чувство йумора.
Другое дело, когда переписываются два человека по текущим контактам, там можно и смайлик поставить.
Я еще раз повторюсь - смайлы используют в деловой переписке, некоторые компании даже намеренно. Вопрос только в том, какие смайлы можно, а какие нельзя.
Обычную улыбочку встречал несколько раз, и еще смайл "привет" (:smoke:), но это пишут менагеры компаний, с которыми уже сложились отношения.
Я же не призываю теперь портить деловую переписку. Просто можно к этому относиться полояльнее немного.
  • 0

#37
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

не считаю чем-то из ряда вон выходящим улыбнуться в письме клиенту, это всегда приятно

Не сказала бы, по себе сужу, конечно... Тяжело себя настроить потом человека воспринимать серьезно, как и его деловые предложения....
  • 0

#38
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

с которыми уже сложились отношения.
Я же не призываю теперь портить деловую переписку. Просто можно к этому относиться полояльнее немного.

Ключевое словосочетание :smoke:
  • 0

#39
بدوى

بدوى

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 029 сообщений
...для всех албанцев, не имеющих хотя бы косвенного отношения к деловой переписке, а также для лиц, не имевших счастье быть на службе в кадровом аппарате и на государственной службе как таковой, - советую прочитать книгу Шуваловой "Основы делопроизводства и язык служебного документа"...

Изображение
  • 0

#40
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

...для всех албанцев, не имеющих хотя бы косвенного отношения к деловой переписке, а также для лиц, не имевших счастье быть на службе в кадровом аппарате и на государственной службе как таковой, - советую прочитать книгу Шуваловой "Основы делопроизводства и язык служебного документа"...

Эх, Вы бы еще ссылку дали на нее.... :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.