Перейти к содержимому

Фотография

ЦТ-шница в проблеме с полицией - обвинение 6-летней давностинужны срочно рекомендации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 132

#1
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Уважаемые, ЦТ-шники, нужна помощь.

Мы с супругой (ЦТ-шница NAZIK_07) вчера узнали, что на неё заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Основание - заявление гражданки КНР от 06.02.2002 о том, что моя супруга будучи работником этой китаянки (договоров нет, китаянка была здесь нелегально) с подружкой вывезла со склада около 20 коробок товара. Есть письменные показания свидетелей, которые говорят, что супруга получала товар. Естественно, всё это не правда. Супруга плохо рассталась в то время со своим работодателем (супругами китайцами) на фоне ревности китаянки к своему мужу. кстати, в этом году моей супруге только исполнилось 24 года.

Теперь событие. Пару недель назад к нам домой приезжали двое парней, объяснили, что по паспортным делам проверяют соответствие прописки. Разговаривала мама, нас дома не было. Теперь один из этих парней (Кашибаев Галым, оказалось, что работник ГУВД) с представителем РОВД и работником СБ банка работы супруги приезжает вчера к мой тёще и увозят супругу (6-месяц беременности) в РОВД для допроса в качестве подозреваемой. Повестки не было. После моего приезда и нескольких вопросов, допрашивающие опера занервничали и попросили меня удалиться. После двух часов, проведённых с операми и вмешательства службы безопасности моего банка, супругу наконец отвели к следователю. Следователь пытался заставить супругу подписать дачу показаний, но она отказалась, объяснив, что без защитника не будет ничего давать. Попытку забрать без протокола выемки удостоверение личности супруги тоже решили только через зам.начальника РОВД. По нашему требованию выписали официальную повестку на следующую встречу со следователем. Наше мнение в том, что до препровождения к следователю, всё было попыткой запугать, тем более, что супруге намёками, как она считает, предлагали заплатить взятку ещё у тёщи дома.

Обстоятельства. У нас есть серьёзные подозрения, что имеет место сговор между СБ банка супруги и этими полицейскими. Безопасник усиленно делал доброжетельный вид, но тот факт, что полиция не знала, где работает моя супруга и не знала, где мы живём (адрес прописки вообще третий во всей этой истории), внушает подозрения. Моё окружение удивляется, почему безопасник сопровождал полицейского не по банковским делам - второе. Третье - он сам бывший работник этого РОВД. Четвёртое - я его лично видел в здании после того, как он уже попрощался и ушёл от оперов. Мы сейчас узнаём, почему он участвовал в сопровождении через его руководство.

Что порекомендуете? Сейчас мы ищем адвоката и пытаемся подключить знакомых в РОВД.

P.S. Модератора прошу отнестись с пониманием, если я ошибся с темой. Мы верующие и первый раз в такой ситуации, учитывая положение жены, стараюсь делать что могу.

Сообщение отредактировал Parliament: 06.02.2008, 11:18:26

  • 0

#2
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Адвокат сейчас очень нужен.
Судя по вашему рассказу, если все направить в правовое русло, то дело развалится.
  • 0

#3
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Адвокат сейчас очень нужен.
Судя по вашему рассказу, если все направить в правовое русло, то дело развалится.

Спасибо, мне тоже так кажется. У меня вообще подозрения, что ту китаянку полицейские сами не найдут.
  • 0

#4
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Обязательно узнайте сроки действия по данному вменяемому преступлению - всеже времени прошло много получается -шесть лет, узнайте имеет ли право не существующий юридически человек подавать подобные документы - заявления и на каком основании принято данное заявление, самое главное узнайте порядок проведение дознания по отношению к беременным и в случае нарушения - жалоба в прокуратуру и естественно нужен адвокат - грамотный в этих делах а не только посредник по передаче денег в судах. Показания людей свидетелей ничего не значат если нет реальных накладных и договора устройства на работу - задавайте встречные вопросы на основании чего и какому должностному лицу выдавались материальные средства и пусть докажут показывая бумаги. Мне кажеться вполне возможен наезд и сговор на развод денег раз вытащили старое заявление - удачи
  • 0

#5
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Обязательно узнайте сроки действия по данному вменяемому преступлению - всеже времени прошло много получается -шесть лет, узнайте имеет ли право не существующий юридически человек подавать подобные документы - заявления и на каком основании принято данное заявление, самое главное узнайте порядок проведение дознания по отношению к беременным и в случае нарушения - жалоба в прокуратуру и естественно нужен адвокат - грамотный в этих делах а не только посредник по передаче денег в судах. Показания людей свидетелей ничего не значат если нет реальных накладных и договора устройства на работу - задавайте встречные вопросы на основании чего и какому должностному лицу выдавались материальные средства и пусть докажут показывая бумаги. Мне кажеться вполне возможен наезд и сговор на развод денег раз вытащили старое заявление - удачи

Спасибо! Сейчас буду искать в сети.
  • 0

#6
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Очень похоже на развод на бабки.
Попробуй обратиться в Службу безопасности РОВД (ГУВД).

заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Основание - заявление гражданки КНР от 06.02.2002 о том, что моя супруга будучи работником этой китаянки (договоров нет, китаянка была здесь нелегально) с подружкой вывезла со склада около 20 коробок товара.

Сорри, а в чем мошенничество? :mad:
Адвоката нашел?

#7
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
СОВЕТ! Бегом в прокуратуру!!! С заявлением о неправомерных действияъ полиции.
  • 0

#8
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Очень похоже на развод на бабки.
Попробуй обратиться в Службу безопасности РОВД (ГУВД).

заведено уголовное дело по статье "Мошенничество". Основание - заявление гражданки КНР от 06.02.2002 о том, что моя супруга будучи работником этой китаянки (договоров нет, китаянка была здесь нелегально) с подружкой вывезла со склада около 20 коробок товара.

Сорри, а в чем мошенничество? :mad:
Адвоката нашел?

Привет, Рустем!

Назика помнишь? На неё это дело завели. Сейчас жду адвоката - хочу ему рассказать, чтобы он посоветовал, что делать и писать. Вообще, вчера супругу продержали в РУВД более 3-х отведённых законом часов для беременных. Блин, только вчера узнал, что будет дочка и вот испортили праздник :smoke:

А мошенничество, как я понял, в том, что супруга якобы доверием взяла товар и куда-то делась.

СОВЕТ! Бегом в прокуратуру!!! С заявлением о неправомерных действияъ полиции.

Подскажите, что именно неправомерно? А то я не юрист и не знаю точно.

Пытаюсь сейчас найти данные о сроках давности по статье 177 (кажется, по ч.2 дело проходит).
  • 0

#9
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений
А почему не позвонить в КНБ?

Вообще данная ситуация наглядно иллюстрирует всем нам, в какой "стране чудес" мы живем. Действительно - Боратостан!

Вот из-за подобного вопиющего беззакония, которое процветает в Боратостане, думающие люди задумываются о смене места жительства...
  • 0

#10
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

Очень похоже на развод на бабки.
Попробуй обратиться в Службу безопасности РОВД (ГУВД).

+1 ППКС.
вас господа разводят, причём очень - очень грубо, попробуйте найти высокопоставленных знакомых в полиции и хорошего адвоката, который будет реально решать проблемму а не тянуть из вас деньги.

вот бы ввести у нас закон об обтягивании кресла чиновника шкуркой предшественника корупционера...
  • 0

#11
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений
Cbuty прав, в Уголовном кодексе четко все прописано, есть такие преступления по которым действует срок давности.
Нужно сделать обязательно:
1. Узнать по какой статье возбудили уголовное дело, почитать соответствующую статью. А может постановления вообще нет и они хотят просто развести на бабло. У следаков и оперов разные работы и почему дачу показаний подозреваемой осуществляли опера?
2. Как говорил Аристократ, в прокуратуру заяву написать тоже (в районную или в городскую).
Желательно сделать следующее:
1) В фин.пол или в КНБ (лучше к ним) тоже не плохо бы сходить и проконсультироваться, им тоже ведь показатели нужны. =)))
  • 0

#12
unknown_Bakhabay_

unknown_Bakhabay_
  • никто
Я бы лично посоветовал обратить внимание на несколько законов об амнистии, принятых за последние 6 лет.

#13
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений

Очень похоже на развод на бабки.
Попробуй обратиться в Службу безопасности РОВД (ГУВД).

+1 ППКС.
вас господа разводят, причём очень - очень грубо, попробуйте найти высокопоставленных знакомых в полиции и хорошего адвоката, который будет реально решать проблемму а не тянуть из вас деньги.
вот бы ввести у нас закон об обтягивании кресла чиновника шкуркой предшественника корупционера...

Есть знакомый человек, который в своё время даже на пенсию вышел из этого РОВД. Он уже посмотрел по некоей сводке и не нашёл на жену никаких дел. Уточнили, что он смотрел даже по срокам (может имелось ввиду, что за период с 2002 года). Сейчас он поручил кому-то в этом же РОВД перепроверить информацию.

Что за сводка? Это открытые дела?
  • 0

#14
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А мошенничество, как я понял, в том, что супруга якобы доверием взяла товар и куда-то делась.

Если ее подписи нет в накладных. то можно смело посылать в дальнее эротическое пешее путешествие.
Насчет ссоветов о прокуратуре, КНБ +1.
И адвокат должен быть с подвязками ментовской верхушке.
ЗЫ. Развод на бабки. ИМХО.

#15
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
За идею про внутреннюю службу безопасности, ФП и КНБ всем спасибо - думаю, так и сделаем. А куда лучше обращаться, не подскажете?
  • 0

#16
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

Я бы лично посоветовал обратить внимание на несколько законов об амнистии, принятых за последние 6 лет.

амнистия это если ты согласен с совершенным преступлением, но государство тебя прощает за это... т. е. ты признаешь факт преступления и становишься осужденным, но амнистированным...
Если преступления не было, то зачем лезть в петлю, пусть докажут сперва.

Топикстартер, вот копия статьи из УК РК. Правда тоже с подвохом тут, факт мошеничества признают, но в связи с давностью дело закрывают. Надо добиться того, чтобы дело закрыли вообще, с формулировкой - в связи с отсутсвием состава преступления...
Статья 69. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности 
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; 
б) пять лет после совершения преступления средней тяжести; 
в) пятнадцать лет после совершения тяжкого преступления; 
г) двадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. 

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло двадцать пять лет и давность не была прервана. 

4. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в части первой настоящей статьи сроков лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, совершит новое умышленное преступление. В таких случаях исчисление срока давности начинается заново со дня совершения нового преступления. В иных случаях, если до истечения срока давности лицо вновь совершит преступление, срок давности по каждому преступлению течет самостоятельно. 

5. Вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то смертная казнь не может быть назначена. В этом случае суд назначает лишение свободы на срок до двадцати пяти лет или пожизненное лишение свободы. 

6. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются.

  • 0

#17
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Во всех РОВД и ГУВД на стенках висят телефоны доверия.
Кажись это и есть телефоны СБ МВД.
ФП по городу на Сейфулина Виноградова, а ДКНБ на Байзакова выше шевченко, кажись
ЗЫ. Берик, Kirac дельно советует. +1

Сообщение отредактировал Хруст: 06.02.2008, 14:10:34


#18
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
1. Первым делом узнайте, есть ли постановление о возбуждении уголовного дела (ВУД). Это граница между оперативно-розыскными мероприятими и дознанием/следствием.
2. Затем выясните статус супруги, является ли она подозреваемой (протокол задержания, постановление о ВУД или пост-е о применении меры пресечения). Если да, то Вы вправе требовать копию постановления о ВУД. В нем узнаете точную квалификацию инкриминируемого деяния - статью и часть УК.

Пытаюсь сейчас найти данные о сроках давности по статье 177 (кажется, по ч.2 дело проходит).

По ч.2 ст.177 УК срок давности - 5 лет (смотрите ч.1 ст.69 УК), если часть 3 -ст.177 УК - то срок давности составляет 15 лет.
  • 0

#19
Kirac

Kirac
  • В доску свой
  • 1 229 сообщений

За идею про внутреннюю службу безопасности, ФП и КНБ всем спасибо - думаю, так и сделаем. А куда лучше обращаться, не подскажете?

В прокуратуру, конечно. Это высший надзорный орган и он имеет полное право закрыть дело, если все сделано не по закону.

Дополнено.

Вопрос, а какой был результат по заявлению китаянки в 2002 году? Ведь заява, как вы говорите, была. За эти шесть лет открылись какие-то новые обстоятельства или что-то еще?

Сообщение отредактировал Kirac: 06.02.2008, 14:21:54

  • 0

#20
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

Я бы лично посоветовал обратить внимание на несколько законов об амнистии, принятых за последние 6 лет.

Во-первых, амнистия нереабилитующее основание со всеми вытекающими последствиями - галочка в органах правовой статистики и спецучетов, ослабляет позицию при предъявления иска от потерпевшего и др. Во-вторых, ОЧЕНЬ рано о ней думать. В-третьих, топикстартер виноватой свою супругу не считает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.