Перейти к содержимому

Фотография

Питьевая водаОб питьевой воде и всем чо с ней связано

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
по моему неопытному мнению, вода, пропущенная через фильтр, не должна быть невкусной или я неправа?
воду отстаиваю в бутыле, видно осадок ржавчины.
  • 0

#42
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Значит так: даже при условии того, что вода была очищена на станции без нарушения технологии и полностью соответствует ГОСТам, она после этого до потребителя идет по нескольким километрам труб закопанных в непонятно каком году и непонятно откуда полученных. У нас в смесителях стоят мелкие сеточки и время от времени я их выкручиваю - вытряхиваю содержимое.
А вообще очень хорошо вот здесь


Абсолютно неважно где течет вода - контроль и забор проб происходит по всему городу - будь то с первой колонки, находящейся на территории предприятия до колонки в Шаныраке - ежедневно оттуда отбирают пробы воды работники Водоканала и СЭС. Даже вода прошедшая через "гнилые многокилометровые трубы" остается годной водой по ГОСТу.
То что вода жесткая - жесткость в пределах нормы, присутствует она из-за того, что вода из подземных вод.

Ссылка эта не только глупая, по вышеописанным причинам, но также ссылка Российская, где вода и есть дрянь. В Астане вода, к примеру, вообще тиной пахнет.
  • 0

#43
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Абсолютно неважно где течет вода - контроль и забор проб происходит по всему городу - будь то с первой колонки, находящейся на территории предприятия до колонки в Шаныраке - ежедневно оттуда отбирают пробы воды работники Водоканала и СЭС. Даже вода прошедшая через "гнилые многокилометровые трубы" остается годной водой по ГОСТу.

У меня в квартире из-под крана течет с неприятным привкусом и твердыми осадками. Ни разу работники СЭС или водоканала у меня из-под крана пробы не брали, и вряд-ли в курсе - в каком виде она поставляется конечному потребителю - то-есть мне.. А ведь парой мессаг назад вы писали:

Вода в городе из крана абсолютно безопасна для питья

Ссылка эта не только глупая, по вышеописанным причинам, но также ссылка Российская, где вода и есть дрянь. В Астане вода, к примеру, вообще тиной пахнет.

Давно я так не ухохатывался. Какая разница - российская ссылка или нет? Вода у них такая-же жидкая, а трубы - такие-же железные. И так-же ржавеют как и у нас, и свищи в них появляются. Набор патогенных микроорганизмов может несколько отличаться, но это не принципиально.
Вы так защищаете водоканал - а они могут гарантировать, что вода до моего крана поступает без (хотя-бы) механической взвеси?

#44
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

У меня в квартире из-под крана течет с неприятным привкусом и твердыми осадками. Ни разу работники СЭС или водоканала у меня из-под крана пробы не брали, и вряд-ли в курсе - в каком виде она поставляется конечному потребителю - то-есть мне.. А ведь парой мессаг назад вы писали:


От своих слов я не отказываюсь никогда. Водоканал к вам приходить и не должен - пробы отбираются с различных, но одних и тех же точек (а их очень много). Если сомневаетесь в качестве воды - подайте заявление в Водоканал.

Давно я так не ухохатывался. Какая разница - российская ссылка или нет? Вода у них такая-же жидкая, а трубы - такие-же железные. И так-же ржавеют как и у нас, и свищи в них появляются. Набор патогенных микроорганизмов может несколько отличаться, но это не принципиально.


Сравнили! Половина города питается чистейшими подземными водами, причем из третьего-четвертого по глубине залегания водоносного слоя. Часть города питают и из открытых водоемов. Это никак нельзя сравнить с водой из застойных болот россии.
  • 0

#45
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений
Такое впечатление, что мы с Вами на разных языках говорим. Я говорю о том, что трубы гниют, и через трещины воду попадают микроорганизмы и механическая взвесь, а вы мне рассказываете про чистоту артезианских скважин и застойные русские болота.

О чем речь-то вообще?

#46
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Есть предположение, что подземные воды отчасти загрязняются радиоактивными осадками. По крайней мере в Астане. На золоотвалах ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 скопилось под открытым небом огромные груды золы. Зола отчасти радиоактивная как и все ископаемые. Дождевая вода оседает на золоотвалах и потом далее проникает в подземные водоносные пласты.

Вода в Астане в ближайшее время будет более менее лучше, идет работа полным ходом. Самое опасное для Астаны это запасы воды. ТЭЦ-2 теряет до 40% воды. А важнейший источник это Иртыш, который не безопасен из-за ртути, залегаюшей близи территории Павлодара.

В Алмате также есть ТЭЦ, которая работает на углях и газе.
Есть вероятность загрязнения, но у МинЭкологии нет средств на изучение.
Вода грязная из-за труб - факт неспоримый.
Выпей сырую воду из крана и жди реакции организма.
Я лично по чайнику определяю осадки, так сказать по донным отложениям при чем визуально, без каких либо приборов.
  • 0

#47
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Такое впечатление, что мы с Вами на разных языках говорим. Я говорю о том, что трубы гниют, и через трещины воду попадают микроорганизмы и механическая взвесь, а вы мне рассказываете про чистоту артезианских скважин и застойные русские болота.
О чем речь-то вообще?


Гниют трубы скорее не у Водоканала, а в Вашем доме. Конкретно, если есть жалобы по питьевой воде (а она называется именно так): обращатся в абонентский отдел Горводоканала, к санитарному врачу, который по заявке выполнит отбор проб в вашей квартире. Если вода несоответствует в доме, но соответствует ГОСТу в во вводной трубе (что случается в 9 случаях из 10) - решать проблему придется в КСК.

Касаемо ТЭЦ - очень маловероятно, что зола проникнет через 300-500м под землю или выпадет дождем у ледников.
  • 0

#48
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Гниют трубы скорее не у Водоканала, а в Вашем доме.

Так вся фишка в том, что мне плевать на то - где трубы гниют. Я все-равно их не смогу заменить кроме как в своей квартире.

Был конкретный вопрос: какую питьевую воду лучше покупать, ибо из-под крана отстой течет? Тут появляется Костяныч и начинает лечить почтенную публику тем, что из-под крана течет самый что ни на есть рулез, и гарантом тому служат ежедневные замеры сотрудников СЭС, правда они производятся за несколько километров от конечного потребителя, но у них-то все пучком, верно?

#49
Костяныч

Костяныч

    хам трамвайный

  • Свой человек
  • 938 сообщений

Гниют трубы скорее не у Водоканала, а в Вашем доме.

Так вся фишка в том, что мне плевать на то - где трубы гниют. Я все-равно их не смогу заменить кроме как в своей квартире.
Был конкретный вопрос: какую питьевую воду лучше покупать, ибо из-под крана отстой течет? Тут появляется Костяныч и начинает лечить почтенную публику тем, что из-под крана течет самый что ни на есть рулез, и гарантом тому служат ежедневные замеры сотрудников СЭС, правда они производятся за несколько километров от конечного потребителя, но у них-то все пучком, верно?


Не хотите-не пейте. Дело ваше. Мне без разницы, альтернативы за 4тг/куб в городе нет и в ближайшее время не появится.
Можно и ванну "Серебрянной" наполнять и машину "Хрустальной мыть". Ухожу с данной темы, предоставляя возможность судить о качестве бутилированной воды, которая лепится, в принципе, с той же водопроводной.
  • 0

#50
Veter

Veter
  • Гость
  • 33 сообщений

Воду каких организаций, из тех что ее производят и разливают по 20 л. емкостям,  лучше  всего покупать?
Из крана воду  пить становится невозможным. И ржавая и грязная и бог весть откуда ее качают.


za to kakaya vkysnaya
  • 0

#51
sunkiss

sunkiss
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Гниют трубы скорее не у Водоканала, а в Вашем доме. Конкретно, если есть жалобы по питьевой воде (а она называется именно так): обращатся в абонентский отдел Горводоканала, к санитарному врачу, который по заявке выполнит отбор проб в вашей квартире. Если вода несоответствует в доме, но соответствует ГОСТу в во вводной трубе (что случается в 9 случаях из 10) - решать проблему придется в КСК.
Касаемо ТЭЦ - очень маловероятно, что зола проникнет через 300-500м под землю или выпадет дождем у ледников.


2Костяныч (если еще почитывает тему)
а никто не проверял эффективность обращения в абонентский отдел??? были случаи? и насколько оперативно отреагируют?

у меня вода ужасная. после одного кипячения в чайнике налет с палец, это свидетельствует о жесткости воды, и на это никак не влияет возраст труб, ведь так???
у меня фильтр БРИТА, плюс воду перед этим отстаиваю. картридж приходится менять ежемесячно, хотя расходуем воду только на приготовление пищи, семья из 2 человек.
когда я покупала фильтр, к нему прилагалось 2 пакетика чая. предлагалось провести тест с обычной водой и отфильтрованной. результат можно было увидеть воочию: темная, мутная водичка, с хлопьями непонятно чего, и прозрачный приятного цвета ароматный чай!
в свое время узнавала, что от солей тяжелых металлов очищают воду только германский БРИТА и российский АКВАФОР...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.