Перейти к содержимому

Фотография

ЭволюцияЗа и против макроэволюции

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1509

#1321
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

любому ясно , тут  моего якобы признания , что я переврал Веллера нет, налицо интерпретация/трактовка высказываний в свою пользу, т.е.     вы СВОИ ДОМЫСЛЫ выдали за МОЕ ПРИЗНАНИЕ.

Ну разумеется.

Вы представляете некий набор тезисов Веллера.
Эти тезисы не выдерживают критики.
Вы апеллируете к тому, что критиковать представленные тезисы нельзя, нужно прочитать Веллера в оригинале.
Логично предположить, что тезисы были представлены как-то неправильно. Ибо если они совершенно верные, ничто не мешает начать критику Веллера с любых его тезисов. Например, с представленных вами.
Однако вы категорически против такого, ибо Карузо нельзя оценивать по перепевке Рабиновича.
Да, наверное это просто домыслы...

прочитайте наконец Веллера, уважаемый. засим дискуссия по Веллеру  с вами закончена

Почитал я энергоэволюционизм в оригинале. Могу констатировать, что ваши тезисы были верны по сути. И Веллер в оригинале также далёк от реальности и знаний, как и "перепетый Рабиновичем". Причём не только от физики, работа наполнена отвлечёнными мыслями, приходившими автору в голову по ходу написания, раскрылся он с разных сторон. Тут и утверждение, что современная наука не смогла раскрыть технологию булата, и перл про Сталина, уничтожившего почти весь командный состав армии перед войной, и запись Кьеркегора в учёные, и много других лулзов.

#1322
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

чебак, уважаемый... У природы, между прочим, были миллионы, если не миллиарды, лет. А эти учёные начали эксперимент в середине ХХ века. И добились такого результата. Так что имейте уважение к их достижениям.

Уважаю, почему нет? Их упорство достойно уважения. Сизифов труд.

Вы вот мне скажите, вы то сами верите в слепой случай? Только честно.

 

Почему же сизифов? Если бы природа работала такими темпами, как эти учёные, эволюция неслась бы в темпе шанхайского экспресса.

 

По поводу слепого случая... А вы верите, что вода в воронке может закручиваться в спираль? А ведь кроме воды так же поступают и многие галактики, и волосы на макушке, бывает, принимают форму спирали. Это что, тоже какой-то высший замысел?


  • 0

#1323
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

 

Почему же сизифов? Если бы природа работала такими темпами, как эти учёные, эволюция неслась бы в темпе шанхайского экспресса.


 

 

По поводу слепого случая... А вы верите, что вода в воронке может закручиваться в спираль? А ведь кроме воды так же поступают и многие галактики, и волосы на макушке, бывает, принимают форму спирали. Это что, тоже какой-то высший замысел?

 

я бы к этому (последовательностью фибоначчи) добавил еще:

роковины улиток,

Отношение между длиной и
шириной лица;
– Отношение расстояния между
губами и местом где сходятся
брови к длине носа;
– Отношение размера рта к
ширине носа;  
– Отношение расстояния между
линией плеч и верхом головы к
длине головы;  
– Отношение расстояния между
пупком и коленями к
расстоянию между коленями и
ступням;  
– Отношение расстояния между
кончиками пальцев и локтем к
расстоянию между запястьем и
локтем;

Семена в подсолнухе распределяются по спирали. Семена подсолнуха растут по спирали
одновременно в направлении по и против часовой стрелки от центра цветка
наружу. Количество спиралей по и против часовой стрелки - это два числа идущих
подряд в последовательности Фибоначчи.

 

Семена подсолнуха, сосновые шишки, лепестки цветков, ячейки ананаса также располагаются согласно последовательности Фибоначчи

Рукава многих спиральных галактик, в т.ч. наша расположены в соответствии с этой последовательностью


  • 0

#1324
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 В конце концов все сводится к физическим и математическим константам.

 Самые хардкорные креационисты говорят, что бог создал константы, и по ним уже сформировалась наша вселенная.


  • 0

#1325
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Эх... Не силён я в математике...


  • 0

#1326
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 В конце концов все сводится к физическим и математическим константам.

 Самые хардкорные креационисты говорят, что бог создал константы, и по ним уже сформировалась наша вселенная.

А, ну да... Да нет, переубедить креациониста невозможно в принципе. Даже в ответ на эксперимент Миллера - Юри такой человек скажет: "это доказывает, что Бог направленно сотворил жизнь". Странно, что господин чебак не воспользовался этим доводом...


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 24.01.2014, 12:29:59

  • 0

#1327
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

А, ну да... Да нет, переубедить креациониста невозможно в принципе. Даже в ответ на эксперимент Миллера - Юри такой человек скажет: "это доказывает, что Бог направленно сотворил жизнь". Странно, что господин чебак не воспользовался этим доводом...

Ну, кстати, это одна из ветвей креационизма, что бог сотворил мир через эволюцию, довольно многочисленная.
А господин чебак, я так понимаю, отстаивает тут позицию истинности библейских текстов. В которых-таки эволюция никак не присутствует.

#1328
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

кстати, это одна из ветвей креационизма, что бог сотворил мир через эволюцию, довольно многочисленная
  "Бог был изобретен для объяснения чудес. Его вечно изобретают для объяснения вещей, которых мы не понимаем" Ричард Фейнман. Комфортнее и удобнее жить с готовыми ответами - свойство человеческой натуры.
  • 0

#1329
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

По поводу слепого случая... А вы верите, что вода в воронке может закручиваться в спираль? А ведь кроме воды так же поступают и многие галактики, и волосы на макушке, бывает, принимают форму спирали. Это что, тоже какой-то высший замысел?

Вопросом на вопрос)))

По поводу случая. 

 

Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы? Вероятность, как признают эволюционисты, равна 1 : 10113 (единица со 113 нулями). Однако любое событие, вероятность которого равна 1 : 1050, уже отклоняется математиками как неосуществимое событие. Чтобы охватить вероятность или шансы, о которых здесь идет речь, стоит представить себе, что число 10113 превышает предполагаемое число всех атомов во вселенной!

Самые хардкорные креационисты говорят, что бог создал константы, и по ним уже сформировалась наша вселенная.

 

:)

Давая интервью в документальном фильме, известный генетик из Института дендрологии Польской Академии Наук Мачей Гиертих сказал:
«Нам стало известно о том, как много информации содержится в генах. Наука не в состоянии объяснить, как эта информация могла возникнуть самопроизвольно. Для этого необходим разум, информация не может возникнуть случайно. Простой набор букв не создает слов». Гиертих добавил: «Например, сложнейшая система воспроизведения ДНК, РНК и белков в клетке должна была быть совершенной с самого начала. В противном случае живые организмы не могли бы существовать. Единственное логичное объяснение заключается в том, что источником всего неисчерпаемого объема информации был разум».

Семена подсолнуха, сосновые шишки, лепестки цветков, ячейки ананаса также располагаются согласно последовательности Фибоначчи Рукава многих спиральных галактик, в т.ч. наша расположены в соответствии с этой последовательностью

Это меня поражает и восхищает одновременно. Мудрость Творца я вижу в этом.


  • 0

#1330
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

А господин чебак, я так понимаю, отстаивает тут позицию истинности библейских текстов. В которых-таки эволюция никак не присутствует.


Можно сказать и так. Может стоит быть более беспристрастным с источником в котором дается ответ?.

"Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания," (Римл 1:20)


  • 0

#1331
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну а смысл спорить с человеком, который считает, что жизнь возникла из древнееврейских сказок?!

 

Сейчас ещё невозможно сказать откуда и как появилась жизнь...


  • 0

#1332
Gear-Shop

Gear-Shop
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Чубак хочешь сказать что гены появились из воздуха? Вот их у живых организмов не было, а тут бац и они появляются по велению  твоего божка?


  • 0

#1333
Gear-Shop

Gear-Shop
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Чубак просто почитай научно-популярные книжки там давно все расписано, а бредни про божка и прочую ересь оставь для неучей


  • 0

#1334
Gear-Shop

Gear-Shop
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Мудрость Творца я вижу в этом.
 

Это какая мудрость? Наварная та что все те животные которые сотворил твой божок (акт творения) давно вымерли. и все что тебя окружает возникло именно благодаря эволюции. Божок косячником оказался т.к. все его творения вымерли


  • 0

#1335
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

 

кстати, это одна из ветвей креационизма, что бог сотворил мир через эволюцию, довольно многочисленная
  "Бог был изобретен для объяснения чудес. Его вечно изобретают для объяснения вещей, которых мы не понимаем" Ричард Фейнман. Комфортнее и удобнее жить с готовыми ответами - свойство человеческой натуры.

Более того, Бог тоже эволюционировал:

Первыми появились духи. Духи всего, на что у человека хватало фантазии: дух дерева у скалы, дух самой скалы, дух речки, дух костра, дух камня... Потому что человеку надо было у кого-то попросить разрешения срубить дерево и запалить костерок, чтобы погреться и зажарить пойманную в речке (естественно, с её, речки, согласия) рыбу.

Потом более хитрые люди решили: "Как бы всё это систематизировать, чтобы соплеменникам было удобнее молиться, а нам - собирать дань? Ага... Давайте изобретём богов - и так, чтобы свой бог был не у каждого кустика, а у явления в целом. Не, ну удобнее же, и деньги не так распыляться будут. А мы будем жрецами этих богов. Бабла привалит... А ещё наложницы, вино, жратва...".

Прошли века. И кому-то особо сообразительному пришла в голову мыслЯ: "Я не понял, а чего это мы распыляем деньги на всяких там богов? Все эти боги Солнца, моря, Подземного царства... Мне нужны все деньги, сразу! Давайте-ка я скажу всем, что на самом-то деле всем управляет один бог, который всё сотворил и всем ведает. И не надо будет ни с кем делиться. Йе, йе! Я - гений!!!". Только потом выяснилось, что он не один такой умный оказался... И есть другие желающие - не важно, придумали они это сами, или подглядели у кого-то. Ну и пошёл знатный махач на несколько веков.

Правда, сейчас те и другие живут и трогают друг друга довольно редко и не слишком принципиально, делая упор во время конфликтов на "политические интересы"...


Сообщение отредактировал Цап-Царапыч: 24.01.2014, 14:27:25

  • 2

#1336
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы? Вероятность, как признают эволюционисты, равна 1 : 10113 (единица со 113 нулями).

Это совершенно неверный подсчёт по простой причине. Белковая молекула не возникла случайно и не возникла одномоментно. Креационисты всегда игнорируют отбор.

#1337
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Необходимые для жизни белки состоят из очень сложных молекул. Какова вероятность случайного образования в первичном бульоне хотя бы простой белковой молекулы? Вероятность, как признают эволюционисты, равна 1 : 10113 (единица со 113 нулями). Однако любое событие, вероятность которого равна 1 : 1050, уже отклоняется математиками как неосуществимое событие
  Во-первых, точного определения вероятности еще нет, и любая оценка вероятности была бы сомнительной. Во-вторых, нужно учитывать огромный объем мирового океана, высокую температуру, вулканическую активность, молнии в начале жизни земли, и сотни миллионов лет времени - все это играет на повышение вероятности. 

  И не стоит привязываться к живым организмам, или именно к белкам. Для запуска направленного, самоусложняющегося, не зависящего от случайности процесса естественного отбора достаточно самовоспроизводимости (репликации) молекулы. В процессе усложнения уже появились и белки, и "жизнь", что бы это ни было.

Нам стало известно о том, как много информации содержится в генах. Наука не в состоянии объяснить, как эта информация могла возникнуть самопроизвольно. Для этого необходим разум, информация не может возникнуть случайно. Простой набор букв не создает слов
  Теория эволюции Дарвина и есть объяснение того, как эта информация могла возникнуть самопроизвольно. К тому же 90% генома, по современным представлениям, ничего не кодирует, что плохо укладывается в теорию о разумном творце, и логично с точки зрения самопроизвольной эволюции.
  • 0

#1338
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений
"Бог был изобретен для объяснения чудес. Его вечно изобретают для объяснения вещей, которых мы не понимаем" Ричард Фейнман. Комфортнее и удобнее жить с готовыми ответами - свойство человеческой натуры.

 

ЛОЛ! Самое забавное, что точно также выражался и Будда - основатель одной из мировых религий. 

 

Кстати, сейчас прочитал интерсную притчу про Будду:

 

Однажды утром человек спросил Будду: «Существует ли бог?». Будда посмотрел на человека, посмотрел в его глаза и сказал: «Нет, бога нет».

 

В тот же день, после полудня, другой человек спросил: «Что вы думаете о боге?

Существует ли он?». Опять он посмотрел на человека и в его глаза и ответил: «Да, бог есть».

Ананда, который был с Буддой, был очень озадачен, но он был всегда очень осторожен и ни во что не вмешивался. Он использовал время, когда все уходили на ночь, а Будда собирался ложиться спать: если он что-то спрашивал, то только в это время.

Вечером, когда солнце стало заходить, пришел третий человек почти с таким же

вопросом, только немного иначе сформулированным. Он сказал: «Есть люди, которые верят в бога, и есть люди, которые в бога не верят. Сам я не знаю, к кому я должен примкнуть. Помогите мне».

 

Ананда очень внимательно слушал, что скажет Будда. Сегодня на протяжении дня он дал 2 противоречащих друг другу ответа, и теперь возникла третья возможность, но не существует третьего ответа. Так считал Ананда. Но Будда дал этому человеку третий ответ. Он молчал, он закрыл глаза. Человек, глядя на Будду, сидящего с закрытыми глазами, подумал, что, возможно, это и есть его ответ, тогда он тоже сел и закрыл глаза.

 

Так они сидели в полном безмолвии, а Ананда продолжал наблюдать со стороны.

Прошел час, потом еще один... Человек открыл глаза, прикоснулся к стопам Будды и сказал: «Ваше сострадание безмерно. Вы дали мне ответ. Я навсегда останусь вам признательным».

Такого Ананда не мог ожидать. Он не мог поверить в то, что видел собственными

глазами. Ведь Будда не проронил ни слова. Ананда дождался, когда этот полностью удовлетворенный и довольный человек ушел, и сказал Будде:

«Это уже чересчур! Ты должен был подумать обо мне, ты сведешь меня с ума. Я на грани нервного потрясения. Одному человеку ты сказал, что бога нет, другому человеку ты сказал, что бог есть, а третьему ты не дал ответа, но тот утверждает, что получил ответ и полностью удовлетворен им, что обязан тебе, касаясь твоих ног. Ответь мне, что все это значит?».

Будда сказал: «Ананда, первое, что ты должен запомнить, это то, что это были не

твои вопросы, а следовательно, и ответы не предназначались тебе. Почему ты напрасно беспокоишься о проблемах других людей? Сначала разреши свои собственные проблемы».

 

Ананда возразил: «Но что я могу поделать? У меня есть уши, и я слышу... Я слышал и видел все это, и теперь все мое существо озадачено. Что же из всего этого правильно?».

 

Будда ответил: «Правильно? Правильно осознание. Первый человек был теистом. Ему была нужна моя поддержка, он уже верил в бога. Он пришел ко мне уже с готовым ответом, просто для того, чтобы попросить моей поддержки, чтобы потом он мог ходить везде и говорить: «Я прав, даже Будда так думает». Ему я должен был сказать «нет», просто чтобы поколебать его веру, потому что вера не является знанием. Второй человек был атеистом. Он также пришел с уже готовым ответом, что бога не существует, и ему была нужна моя поддержка для того, чтобы укрепить его неверие и чтобы он мог разглагольствовать повсюду о том, что я с ним согласен. Мне пришлось сказать ему: «Да, бог есть». Но цель у меня была та же самая.

 

Если ты понимаешь мою цель, то тогда нет противоречия. Я нарушил формулированную заранее веру первого человека, я нарушил сформулированное заранее неверие второго человека. Вера – это позитивно, неверие – это негативно, но оба являются одним и тем же. Никто из них не был тем, кто знает, и никто из них не был смиренным искателем истины, у них уже были предубеждения.

 

Третий человек был искателем истины. У него не было предубеждений, он открыл свое сердце. Он сказал мне: «Есть люди, которые верят в бога, есть люди, которые не верят. Сам я не знаю, существует ли бог или нет. Помоги мне». И единственная помощь, которую я мог ему оказать, – это дать ему урок молчаливого осознания, слова были бесполезны. И когда я закрыл глаза, он понял намек. Это был довольно сообразительный человек – открытый и чуткий. Он закрыл свои глаза. Когда я углубился в безмолвие, когда он стал частью моего поля тишины и моего присутствия, он стал продвигаться к тишине, продвигаться к осознанию. Когда прошел час, то казалось, что прошло всего несколько минут. Он не получил никакого ответа в словах, но он получил подлинный ответ в безмолвии». 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 24.01.2014, 15:36:43

  • 0

#1339
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Вера – это позитивно, неверие – это негативно, но оба являются одним и тем же

Стандартный приём верующих, не втыкающих в суть научного атеизма. Неверие - это вера, отсутствие волос - это такой цвет волос и т.д.

#1340
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

Стандартный приём верующих

 

Будда был против верующих. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.