Перейти к содержимому

Фотография

ЭволюцияЗа и против макроэволюции

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1509

#1081
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 Вера хороша для человека в его слабостями - дает успокоение, ориентир в жизни.  Но у науки цели другие.

 

 

ЛОЛ. Как раз таки наоборот, вера ввергает человека в страдания. Любая религия направлена против нашего мира. 

 

Естественно, что любой человек науки является закоренелым оптимистом. Иначе он не взялся бы за исследование внешнего мира. Представьте человека, который презирает этот мир и который стал бы исследовать его законы, тратя на это всю жизнь. Это невозможно. Вот и получается, что терки между философами, религиозными мыслителями и людьми науки имеют под собой борьбу темпераментов. Это люди разного склада ума и разной нравственной чувствительности. 


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.01.2014, 16:58:52

  • 0

#1082
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Приведу такой пример из буддизма. Нигде в учении Будды не говорилось, что он кого-то там спасает. Однако позднее появилось понятие Будды как спасителя. Иисус тоже никого не спасает. Это все придумано позднее для того, чтобы привлекать мирян.

и все это говорится в некоем учении, которое еще неизвестно, так?
  • 0

#1083
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

ЛОЛ. Как раз таки наоборот, вера подрывает веру в жизнь.

вы счас о чем? о религии мордора?
  • 0

#1084
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Воинствующий атеизм с попыткой заткнуть все ниши своей теорией - действительно мало отличается от религии.

 
 

Вера  в науку есть  в некотором роде тоже религия. В  ветке про Библию был как раз про это спор. Все мы  во что-то верим, так как невозможно проверить и понять что-либо до конца.  атеизм это религия, вера  в ТЭ то же религия и прочее

 
  Опять ударяетесь в любимый креационистский приемчик. Дело не в атеизме, а в способе познания мира, во много раз мной упоминавшемся научном способе познания. Вера в науку не может быть религией, потому что в науке ничто не принимается на веру. Этим и отличается наука от религии.
 И заткнуть все ниши - благороднейшая для науки задача, ее призвание.
 Поэтому ко всему, что не относится к науке с ее строгими критериями научности лучше всего соответствует слово "вера" - не теория, не знание, не "альтернативный подход". Все это суть вера. Религия в свое время сыграла огромную, решающую роль в становлении цивилизации - это отход от инстинктов, установление моральных ориентиров, кооперация большого количества людей. Вера хороша для человека в его слабостями - дает успокоение, ориентир в жизни.  Но у науки цели другие.
не согласен так как вы говорите про авраамические религи а если взять конфуцианство буддизм то там совсем другие цели схожие с наукой те объяснить мироустроиство и найти оптимальные пути жизни. в науку вы верите так как лично ничего не видели все со слов апостолов от науки. они видели а я им верю вы говорите. та же религия по сути
  • 1

#1085
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

 

 Вера хороша для человека в его слабостями - дает успокоение, ориентир в жизни.  Но у науки цели другие.

 

 

ЛОЛ. Как раз таки наоборот, вера ввергает человека в страдания. 

 

 Имелась в виду психологическая потребность человека во что-то верить, избегать неопределенности. Это хоть не отрицайте. В веру человек приходит за избавлением от страданий, от стресса.


  • 0

#1086
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

... в науку вы верите так как лично ничего не видели все со слов апостолов от науки...

дорогой, если вы в школе не выполнили ни одной лабораторной работы по физике, химии и биологии - то это совсем не значит, что все их прогуливали.

т.е. научные истины обладают одним важным свойством - воспроизводимостью.

но вот разговор с говорящим кустом - не воспроизводим...

Сообщение отредактировал антинейтрон: 21.01.2014, 16:58:14

  • 1

#1087
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Приведу такой пример из буддизма. Нигде в учении Будды не говорилось, что он кого-то там спасает. Однако позднее появилось понятие Будды как спасителя. Иисус тоже никого не спасает. Это все придумано позднее для того, чтобы привлекать мирян.

и все это говорится в некоем учении, которое еще неизвестно, так?

 

 

Нет, для этого надо элементарно читать источники, а потом удивляться, что из них сделали. 


  • 0

#1088
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений
не согласен так как вы говорите про авраамические религи а если взять конфуцианство буддизм то там совсем другие цели схожие с наукой те объяснить мироустроиство и найти оптимальные пути жизни

  Все ровно наоборот. Это аврамические религии начинаются с попыток объяснить мироустройство. А конфуцианство и буддизм это больше философские учения, которые приняло на веру большое количество людей (почему их вообще называют религиями), которые подчеркнуто отказываются объяснить что-то, кроме человека. Но суть даже не в целях, а в успехах, которые добились наука и религия в объяснении мироустройства.

 

в науку вы верите так как лично ничего не видели все со слов апостолов от науки. они видели а я им верю вы говорите. та же религия по сути

  Да я окружен плодами науки, как и вы. У меня современный смартфон, в конце концов :D  Если говорить об эволюции, то если опустите руку в штаны, там можно нащупать хвостовые позвонки (копчик). Тоже доказательство эволюции.


Сообщение отредактировал Spok_Bro: 21.01.2014, 17:33:06

  • 0

#1089
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

.. Иисус тоже никого не спасает. Это все придумано позднее для того, чтобы привлекать мирян.

и все это говорится в некоем учении, которое еще неизвестно, так?

Нет, для этого надо элементарно читать источники, а потом удивляться, что из них сделали.

 
1. Псалом Воспойте Господу новую песнь, ибо Он сотворил чудеса. Его десница и святая мышца Его доставили Ему победу.
2. Явил Господь спасение Свое, открыл пред очами народов правду Свою.
3. Вспомнил Он милость Свою и верность Свою к дому Израилеву. Все концы земли увидели спасение Бога нашего.
(Псалтирь 97:1-3)
 
68. благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,
69. и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего,
70. как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих,
71. что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас;
72. сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой…
(Св. Евангелие от Луки 1:68-72)
 
35. Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
36. Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
37. Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
38. ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
39. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
40. Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
(Св. Евангелие от Иоанна 6:35-40)
 
 34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:34-36)
  
23. Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
(Послание к Римлянам 6:23)
 
10. И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
11. Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.
(Откровение Иоанна Богослова 12:10,11)

 
 
видимо, вы библию не читали никогда, раз делаете такие заявления.
 
вот это иллюстрирует ваше отношение (и отношение других оппонентов науки) к истинам, изложенным в школьных учебниках - вы просто не читали школьных учебников

Сообщение отредактировал антинейтрон: 21.01.2014, 17:40:27

  • 0

#1090
Spok_Bro

Spok_Bro
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Я только лишь привел факт - ученый-эволюционист считает, что Теория эволюции это религия.
  Опять вам говорю, это не ученый-эволюционист, это философ науки, который приобрел известность участием в эволюционно-креационных дебатах (из той же вики определение). Т.е. вся его известность построена на критике дарвинизма. "Ярым эволюционистом" он называет в том смысле, что считает ТЭ не противоречащей христианству.
  • 1

#1091
Mir Ramir

Mir Ramir
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Что касается отношения к ТЭ в научном мире.

Как выясняется, далеко не все ученые являются сторонниками этой теории.


Ученые требуют покончить с дарвинизмом

26.06.06

Уже более 600 ученых из разных стран мира засвидетельствовали свой «крайний скептицизм» в отношении догм «теории эволюции» Дарвина. Количество переходит в качество – разочарование в принципе «естественного отбора» охватывает уже не только научный мир.

Инициатором движения за отказ от догм дарвинизма, охватившего научный мир, выступил институт Discovery в Сиэтле, США. Сбор подписей ведется с 2001 года, однако быстрый в последнее время рост числа ученых, желающих официально оформить свою позицию отвержения теории «естественного отбора», стал фактом, значимость которого выходит за пределы научной дисциплины.

 «Мы со скептицизмом относимся к заверениям о том, что случайные мутации и естественный отбор являются причиной наблюдаемого многообразия и сложной организации живых существ, - говорится в документе, под которым ставят подписи ученые разных стран. – Необходимо способствовать детальному изучению фактов, трактуемых как подтверждения теории Дарвина».

 

 В документе говорится:

 

 «Результаты научных исследований в различных предметных областях: таких, как космология, физика, биология, искусственный интеллект, полученные в последние десятилетия, заставили ученых подвергнуть сомнению основной догмат дарвинизма – принцип естественного отбора, а также приступить к более подробному исследованию фактов, трактуемых в его пользу.

 

 До настоящего времени общественное телевидение, политика в области образования и учебники утверждают, что теория эволюции Дарвина полностью объясняет сложность организации живых существ. Общественность убеждена, что все научные доказательства подтверждают дарвинизм и что фактически каждый ученый в мире уверен в справедливости теории.

 

 Нижеподписавшиеся ученые оспаривают первое утверждение из вышеперечисленных и служат наглядным подтверждением неверности второго. С тех пор, как институт Discovery в 2001 году начал сбор подписей под этим заявлением, уже свыше 500 ученых сделали этот шаг. Число подписавшихся растет, в нем есть подписи ученых из национальных академий наук США, России, Польши, Чехии, Йельского университета, Принстона, Стэнфорда, Массачусетского технологического института, Калифорнийских университетов в Беркли и Лос-Анджелесе, а также многих других научных центров».

 

 К настоящему времени подписали призыв к научной общественности уже свыше 600 видных ученых – биологов, химиков, физиков, а также математиков, медиков, специалистов в области компьютерных технологий и представителей иных научных направлений.

 

 

http://www.cnews.ru/.../06/26/204370_1

 

Полный список ученых здесь: http://www.discovery...download&id=660


  • 0

#1092
Mir Ramir

Mir Ramir
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Опять вам говорю, это не ученый-эволюционист, это философ науки, который приобрел известность участием в эволюционно-креационных дебатах (из той же вики определение). Т.е. вся его известность построена на критике дарвинизма. "Ярым эволюционистом" он называет в том смысле, что считает ТЭ не противоречащей христианству.

 

Хорошо.

Давайте определимся в понятиях.

Что, по-вашему, значит "эволюционист"?


Сообщение отредактировал Mir Ramir: 21.01.2014, 17:59:37

  • 0

#1093
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Нет, для этого надо элементарно читать источники, а потом удивляться, что из них сделали.

 

 

видимо, вы библию не читали никогда, раз делаете такие заявления.
 
вот это иллюстрирует ваше отношение (и отношение других оппонентов науки) к истинам, изложенным в школьных учебниках - вы просто не читали школьных учебников

 

 

Вы смешали в кучу Старый Завет и Новый Завет. С новым заветом Иисус пришел разрушить старый завет. 

 

Под спасением в Евангелии имеется виду понимание учения Иисуса, а не сам факт веры в него.

 

А дальше, всякие послания к Римлянам, откровения Иоанна Богослова - это явная мифологизация образа Христа и борьба за распространение учения. Здесь начинаются искажения, чтобы люди поверили в исключительность Христа.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.01.2014, 17:59:32

  • -1

#1094
Mir Ramir

Mir Ramir
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

это не ученый-эволюционист, .... который приобрел известность участием в эволюционно-креационных дебатах (из той же вики определение). Т.е. вся его известность построена на критике дарвинизма. "Ярым эволюционистом" он называет в том смысле, что считает ТЭ не противоречащей христианству.

 

Подтверждающие ссылки?


Сообщение отредактировал Mir Ramir: 21.01.2014, 18:16:30

  • 0

#1095
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Вы смешали в кучу Старый Завет и Новый Завет.

1) ОДНУ ссылку на Старый закон, я привел, чтобы показать преемственность идеи спасения человека богом. все ост. - новый завет (если вы, вообще, понимаете о чем речь)
 

С новым заветом Иисус пришел разрушить старый завет.

17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(Св. Евангелие от Матфея 5:17-19)


не позорьтесь уже. признайте, что обкакались жидко


Сообщение отредактировал антинейтрон: 21.01.2014, 18:16:07

  • 1

#1096
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Под спасением в Евангелии имеется виду понимание учения Иисуса, а не сам факт веры в него.
 
А дальше, всякие послания к Римлянам, откровения Иоанна Богослова - это явная мифологизация образа Христа и борьба за распространение учения. Здесь начинаются искажения, чтобы люди поверили в исключительность Христа.

вы читали, то что я вам написал? там явно сказано - спасение дело рук бога. только бога.

а (канонические) евангелия - это не миф? это прямая СМС от бога? и даже распечатку можете предоставить

Сообщение отредактировал антинейтрон: 21.01.2014, 18:13:21

  • 0

#1097
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Под спасением в Евангелии имеется виду понимание учения Иисуса, а не сам факт веры в него.
 
А дальше, всякие послания к Римлянам, откровения Иоанна Богослова - это явная мифологизация образа Христа и борьба за распространение учения. Здесь начинаются искажения, чтобы люди поверили в исключительность Христа.

вы читали, то что я вам написал? там явно сказано - спасение дело рук бога. только бога.

 

Сама по себе вера в бога не спасает. Вот о чем я говорил изначально. Если спасает только вера в бога, зачем тогда все это учение нужно? Нелепица получается. Спасает постижение и требющее огромных усилий исполнение учения. Вот в чем смысл Евангелия.


Сообщение отредактировал mrpumpkin: 21.01.2014, 18:23:51

  • 0

#1098
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Сама по себе вера в бога не спасает. Вот о чем я говорил изначально.

естественно... ибо основная идея христианства - только бог спасает. но вы же это отрицаете
  • 0

#1099
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений
так вы сознаетесь, что не будучи даже шапочно знакомы с первоисточником - делали выводы (по нему) вселенского масштаба?

Сообщение отредактировал антинейтрон: 21.01.2014, 18:25:12

  • 0

#1100
mrpumpkin

mrpumpkin
  • В доску свой
  • 12 124 сообщений

 

Сама по себе вера в бога не спасает. Вот о чем я говорил изначально.

естественно... ибо основная идея христианства - только бог спасает. но вы же это отрицаете

 

 

А это уже другой вопрос, который не имеет отношения к моей аргументации.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.