Перейти к содержимому

Фотография

Конкурсы • ТендерыСообщаем, обсуждаем результаты, приводим примеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 328

Опрос: Ваше мнение о конкурсах • тендерах ?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
К созданию темы подтолкнула вот эта статейка. Пример конечно российский, но симтомы международные и всем нам знакомы... читае, голосуем, высказываемся... :-)

Креативный подвох. Чем необычна отечественная система тендеров?

Сегодня компании тендеры выигрывают, а завтра уже проигрывают. Казалось бы, нормальная ситуация для конкурса, к участию в котором, как правило, приглашаются все желающие. Но на деле оказывается много неучтенных моментов, с помощью которых любой тендер можно превратить в сущую формальность.
ПРИЗНАКИ НЕЧЕСТНОГО ТЕНДЕРА
• ОТСУТСТВИЕ подробной информации о клиенте и его продукте
• ОТСУТСТВИЕ четко сформулированных задач тендера
• ЗАМАЛЧИВАНИЕ сведений о других участниках
• ОТКАЗ клиента оплачивать предварительную работу
• ОТСУТСТВИЕ договора о соблюдении авторских прав и конфиденциальности предоставленной информации
• «НЕПРОЗРАЧНЫЙ» механизм отбора предложений
Ситуация с тендерами в России и за рубежом отражает общую картину развития внутренних рынков. Отечественный характеризуется менее цивилизованным подходом к тендеру как со стороны рекламодателей, так и со стороны коммуникационных агентств. Причин множество. Например, предметом тендера в России зачастую являются разовые проекты в области коммуникации/креатива, в то время как в Европе тендеры проводятся в основном для заключения долгосрочных контрактов. «Это связано с тем, что зарубежные рекламодатели проводят тендер тогда, когда ищут стратегического коммуникационного партнера, способного внести ценный вклад в построение бренда. И тендер – это эффективный и объективный способ подбора такого партнера, – говорит Лариса Плотникова, директор по развитию нового бизнеса группы компаний BBDO. – Как правило, зарубежные коллеги скорее ориентированы на построение успешных и продуктивных отношений между рекламодателем и агентством в течение долгого времени, в то время как наши российские коллеги тратят много усилий и времени на поиск новых отношений: рекламодатели – на проведение тендеров, а агентства – на участие в них».
С другой стороны, на Западе и тендеры другие. Они сложнее: требуют больше времени, материальных и трудозатрат. Зато выиграв даже один конкурс, можно сразу получить клиента, представленного в нескольких странах. Право, есть ради чего стараться. Так, международное агентство Hill & Knowlton, выиграв тендер на коммуникационное обслуживание Hewlett-Packard, работает с крупнейшим производителем ПК через своего партнера и в России. При этом агентство «Кузьменков и пapтнepы» (аффилированное с Hill & Knowlton) до этого вообще не имело особого опыта работы с компаниями подобного профиля.
Удар в одни ворота
«На Западе к тендеру приглашают, как правило, меньшее количество участников, потому что структура индустрии уже устоялась и агентства имеют четкую и узкую специализацию, – рассказывает Елена Чувахина, руководитель российского направления лондонского брендингового агентства Fitch. – Заказчики делают «домашнюю работу» и знают, чем те или иные агентства занимаются, поэтому нет необходимости приглашать десяток агентств». В России иной раз даже этими цифрами не ограничиваются. Кроме того, информация об участниках тендера, их количестве, которая должна быть открытой, на деле часто замалчивается. Чем грозит отсутствие подобных сведений? К примеру, самые «предприимчивые» заказчики проводят тендеры только для того, чтобы собрать с рынка максимальное количество полезной для решения конкретной задачи информации, не ставя перед собой цель выбора какого-либо подрядчика. «Российские заказчики, изучая рынок предложений, не считают зазорным устраивать тендеры для «прощупывания почвы», – говорит преподаватель Британской высшей школы дизайна, креативный директор агентства «Медиа-Шторм» Максим Нестеренко. – Все «страшилки» про воровство отвергнутых идей имеют под собой почву. И широко известны».
Казалось бы, выход можно найти в подписании тендерных соглашений, гарантирующих защиту авторских прав и оплату проделанной работы. Но его не находят. «На Западе существуют более четко сформулированные понятия оплаченного питча. Все знают, чего ожидать, какая работа в рамках тендера будет оплачена. В практике Fitch в большинстве случаев тендеры оплачиваемые. Если компании просят сделать креативную работу в рамках тендера – за это всегда платят. Сумма оплаты участия в креативном питче может достигать 20 000 – 30 000 фунтов, так как за этим стоит большой объем работы, – сетует Елена Чувахина. – И даже при таких суммах все клиенты понимают, что агентство инвестирует больше, чем получаемое вознаграждение в рамках оплачиваемого тендера. В России мы сталкиваемся с ситуациями, когда в рамках тендера компании просят выполнить большую креативную работу и ничего не платят». И это не все.

...продолжение здесь http://advtime.ru/ne...2007/12023.html
  • 0

#2
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
По своему опыту могу сказать что честные тендеры на нашем рынке - редкая редкость :laugh:
Осенью был тендер крупный - так о победителе стало известно за неделю до презентации креативынх концепций, рынок все-таки маленький и все всё знают. Все-таки в менталитете нашего госудраства есть такое понятие как "откат", и им грешат как совсем мелкие компании, так и монстры экономики. Либо еще существует "телефонное право", когда вопросы кто победит решаются по просьбам "маке" :D
Таких тендеров 95%.

Еще есть такая неприятная фишка, но уже более честная: например, из 5 учавствующих в тендере агентств выбирают 2 финалиста, с самыми лучшими креативными питчевыми презентациями. И затем из них уже выбирают не самое-самое лучшее агентство-презентацию, а то агентство, которое потребует меньшее количество денег за обслуживание. То есть цена имеет значение, и выигрывает не самое лучшее агентство, а то, которое выставит меньшую смету.
Таких тендеров - 5%. Но это лучше, чем первый вариант. Пусть лучше так будет пока.

У нас пока еще не бывает настоящих тендеров, где выигрывает действительно лучшая креативная питчевая презентация - лучший креатив, где смета за обслуживание не имеет значение. "Главное - это Идея" - это пока утопия, это пока на Западе. Нету нас пока таких клиентов :-)

P.S. А вообще конечно противно когда вопросы решаются путем откатов или устных договоренностей. Это не честно и неправильно, но это наш рынок. Хотя я всегда был и буду против добычи клиентов такими способами. И счастье, что везде где я работал и работаю, считают так же как я, и мы такими делами не занимаемся. Хотя с просьбой об откатах сталкиваемся постоянно, так что проблема в клиентах, и нечестных на руку агентствах, которые не видят в этом ничего плохого.

Но у нас таких клиентов мы посылаем ф сад, начиная с мелкой сошки вроде маркетинг-менеджера, заканчивая самими владельцами бизнеса ;) И чем больше будет таких агентств - тем быстрее наш рынок станет цивилизованным.
  • 0

#3
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
со своей стороны могу сказать, что некоторые тендеры готовятся уже под конкретного поставщика, с которым обсуждаются заранее условия и наименования поставляемых услуг и товаров. тогда другим компаниям изначально трудно пройти, так как в конкурсной документации указываются условия, которые могут быть выполнены полностью только одним поставщиком. тут могут играть роль и сроки поставки. поставщик, спланировавший поставку заранее сможет отгрузить все в кратчайшие сроки, другие могут просто пролететь по этому пункту конкурса... примеров куча. серьезные конкурсы - серьезные участники.

с надеждой, что все меняется (когда-нибудь) к лучшему...
  • 0

#4
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
а я принципеально не буду голосоавть... поскольку хочу посмотреть на непредвзятую точку зрения... и говорить ничго не буду... ;) Хотя тогда как я посмотрю что вы там наголосовали?...
  • 0

#5
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений
а кто сказал, что точка зрения будет нпредвзятой?... и посмотреть голоса можно, тогда вы как раз свой голос и теряете... :smoke:
  • 0

#6
Плебей

Плебей

    Читатель

  • Постоялец
  • 460 сообщений
Прикольная ссылка, мнение москвичей:

Креаторам остается только повышать свою капитализацию, создавая вопреки всему “яркие запоминающиеся идеи”. Правда, бывают такие ситуации, когда до гениальности копирайтеров и арт-директоров заказчикам нет дела не только потому, что они бояться рисковать или рассчитывают на большой медиавес. Тендеры, которые они устраивают, как известно, направлены на выявление лучших и наиболее подходящих агентств для рекламного обслуживания компаний. Но часто в этом соревновании влияние субъективного фактора оказывается настолько велико, что “лучших” не замечают и остаются только “подходящие”. “Не редки случаи, когда компании задействуют в тендерах “отбойники”, то есть агентства, приглашенные для массовости и демонстрации демократического подхода заказчика к рекламному обслуживанию, хотя сам он уже определился и знает, с кем будет работать”, — делится бывший топ-менеджер одной из крупных рекламных групп.

Некоторые креаторы рассказывают, что взаимоотношения агентств и рекламодателей строятся не только по официальной финансовой схеме, но и по неофициальной. Тыл тех самых менеджеров, которые думают “тысячами своей зарплаты”, будет прикрыт, если договориться со знакомым агентством, проверенным партнером. Тогда не будет никакого риска и никаких “левых” рекламистов со своими “сумасшедшими идеями”.

Впрочем, возможно, ситуация не столь критична. “Я еще ни разу не встречал такого, чтобы откаты помогали креативу, — утверждает Александр Алексеев. — Но я и не понимаю, почему они должны мешать”.


Так что москва больна тем же, чем мы :kiss:
  • 0

#7
Devachka

Devachka
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
У нас, я заметила, слово "тендер" вообще стало модным для компаний, когда они не хотят платить.
Например, клиент получает смету от агентства на большой проект (брифанул широкой душой сгоряча), потом прифигивает, а потом звонит и грит: "А вы знаете, мы решили тендер сделать!". И рассчитывает, что теперь ты эту же самую работу сделаешь бесплатно или за копейки в рамках тендера.
  • 0

#8
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Доброго времени суток всем! Proguide разослал всем очередные приглашения на участие в конкурсе на лучшую обложку 2008 года. "+++" этого конкурса: креативно, все могут поучавствовать и посмотреть, оценить, обсудить и выслушать мнение в адрес своих работ. "---": а судьи кто? кроме того, что они компетентны? странно сложился выбор лучших, странно происходило голосование (явные аутсайдеры в одну ночь становились лидерами). И вроде бы, должен был происходить конкурс на лучший разворот после выхода в свет?
Кто что думает, знает, планирует?
MODERATORIAL [thais]
Предупреждение согласно п. 2.1.1 Правил
сообщение перенесено

Сообщение отредактировал thais: 11.02.2008, 21:47:29

  • 0

#9
bina

bina
  • В доску свой
  • 3 466 сообщений
Ни разу тендер не проходил так как положено.
Либо уже "давно все куплено", либо "вы нам сами подготовьте счета на другие фирмы с большей суммой".
если не 2 вариант, то пустая трата времени и сил.
А еще бывает вариант "вы разработайте логотип (к примеру), мы его еще в нескольких фирмах заказали, а мы потом выберем лучший".

Интересно почему же прогвайт не напечатал обложку победителя?
Как-то уже не интересно участвовать.
  • 0

#10
Имаго

Имаго
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Объявление
Клуб Казахстанских ПР-шы объявляет шестой республиканский конкурс студенческих ПР-проектов. Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала и поднятия профессионального уровня ПР-студенчества, а также продвижения в Казахстане профессии специалиста по связям с общественностью в целом.
Конкурс проводится для двух категорий студенчества: бакалавриат и магистратура.
Конкурс пройдет с 1 февраля по 5 мая 2008 года. Последний срок подачи проектов до 18.00 5 мая 2006 года. Работы будут оцениваться членами клуба ПР-шы, профессионалами по связям с общественностью. Итоги конкурса будут подведены 12 мая 2008 года. Время и место награждения победителей будет сообщено позже.
Информационные спонсоры конкурса - газета “Advertising” и Казахстанский пресс-клуб.
За более подробной информацией о конкурсе обращайтесь на сайт
Кто может участвовать
К участию в конкурсе будут приняты работы, выполненные студентами только казахстанских вузов. Участвовать в конкурсе могут как студенты факультетов журналистики и связей с общественностью, так и студенты других направлений (маркетологи, экономисты, политологи и др.), те, кто интересуется вопросами PR и применением PR в различных сферах деятельности.


Максимальное количество студентов в одном проекте –
3 - 4 человека.
Конкурсные работы должны иметь следующую структуру:

1. Анализ ситуации, исследование по теме
2. Основная идея проекта
3. Обоснование, цели и задачи проекта
4. Описание целевой аудитории
5. Ожидаемые результаты
6. Основные шаги/ступени проекта
7. Оценка эффективности проекта
8. Основные приемы/технологии
9. Временные рамки
10. Бюджет проекта
11. Дополнительные материалы (видео, аудио, фото материалы, газетные статьи, журнальные вырезки, пресс-кит, кейс-стори и др.)

Проект может быть реальным, либо виртуальным. Следовательно, дополнительные материалы могут быть реальными, уже опубликованными, либо виртуальными, но приближенными к истинному воплощению.

Требования к оформлению конкурсных работ:

1.удалено модератором
MODERATORIAL [thais]
предупреждение согласно п.п 2.1.1, 2.2.4 Правил
Тема перенесена

Сообщение отредактировал thais: 26.03.2008, 19:29:51

  • 0

#11
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Конечно, многое решается таким образом, это реальность казахстанского бизнеса. Но например, наша компания сейчас разрабатывает логотип и вообще весь фирменный стиль для нового сервиса, который запускается в июле предположительно этого года. Менеджмент конкретно этого сервиса разослал заказы во многие компании и честно сказал, что оплачивать будет только тот вариант, который их устроит. Я не одобряю такого рода конкурсы, потому что вряд ли кто захочет без уверенности в оплате постараться и сделать нечто действительно стоящее, но это их решение. Но точно могу сказать, что в случае утверждения какого-либо решения оплата будет стопроцентно.

Завтра переговорю с ними, если согласятся, хочу создать тему-конкурс, вдруг здесь найдется именно то, что нужно :laugh:
  • 0

#12
Vicha

Vicha
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Конечно, многое решается таким образом, это реальность казахстанского бизнеса. Но например, наша компания сейчас разрабатывает логотип и вообще весь фирменный стиль для нового сервиса, который запускается в июле предположительно этого года. Менеджмент конкретно этого сервиса разослал заказы во многие компании и честно сказал, что оплачивать будет только тот вариант, который их устроит. Я не одобряю такого рода конкурсы, потому что вряд ли кто захочет без уверенности в оплате постараться и сделать нечто действительно стоящее, но это их решение. Но точно могу сказать, что в случае утверждения какого-либо решения оплата будет стопроцентно.

Завтра переговорю с ними, если согласятся, хочу создать тему-конкурс, вдруг здесь найдется именно то, что нужно :laugh:


удачи! как мы тогда говорили, это один из вариатов, еще можно попробовать фрилансеров отдельно привлечь
  • 0

#13
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений


Конечно, многое решается таким образом, это реальность казахстанского бизнеса. Но например, наша компания сейчас разрабатывает логотип и вообще весь фирменный стиль для нового сервиса, который запускается в июле предположительно этого года. Менеджмент конкретно этого сервиса разослал заказы во многие компании и честно сказал, что оплачивать будет только тот вариант, который их устроит. Я не одобряю такого рода конкурсы, потому что вряд ли кто захочет без уверенности в оплате постараться и сделать нечто действительно стоящее, но это их решение. Но точно могу сказать, что в случае утверждения какого-либо решения оплата будет стопроцентно.

Завтра переговорю с ними, если согласятся, хочу создать тему-конкурс, вдруг здесь найдется именно то, что нужно :D


удачи! как мы тогда говорили, это один из вариатов, еще можно попробовать фрилансеров отдельно привлечь


Спасибо :D Я просто голословно не хочу тут писать, в понедельник от них поступит решение, если да, то попробуем проверить способности ЦТ :laugh:
Vicha, я признательна тебе за то, что есть еще неравнодушные люди, готовые выслушать и помочь :cool:
  • 0

#14
D@D

D@D
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Конечно, многое решается таким образом, это реальность казахстанского бизнеса. Но например, наша компания сейчас разрабатывает логотип и вообще весь фирменный стиль для нового сервиса, который запускается в июле предположительно этого года. Менеджмент конкретно этого сервиса разослал заказы во многие компании и честно сказал, что оплачивать будет только тот вариант, который их устроит. Я не одобряю такого рода конкурсы, потому что вряд ли кто захочет без уверенности в оплате постараться и сделать нечто действительно стоящее, но это их решение. Но точно могу сказать, что в случае утверждения какого-либо решения оплата будет стопроцентно.

Завтра переговорю с ними, если согласятся, хочу создать тему-конкурс, вдруг здесь найдется именно то, что нужно :smoke:



Господа портные!!!! Мне нужен костюм!!! Мой размер 50 !!! Ткань должна быть "Initial Collection" !!! Пуговицы-"Brooks Brothers"!!!! Оплачу только тот вариант который меня устроит!!!В случае утверждения какого-либо решения оплата будет сто нет 200 процентно. Хочу создать тему-конкурс, вдруг здесь найдется именно то, что нужно !!!

Сообщение отредактировал D@D: 12.04.2008, 05:05:19

  • 0

#15
alcam

alcam
  • Свой человек
  • 674 сообщений
мы подрядчики, делал ТЗ на тендер для заказчика :D , под свой конечный продукт. результат уверенная давно уже решенная уверенная победа :smoke:
  • 0

#16
webpick

webpick
  • Гость
  • 13 сообщений
Что такое ведомость договорной цены?

Требуется для участия в тендере!!!

Дайте пример плиз!!!!!
  • 0

#17
Степлер

Степлер
  • Гость
  • 32 сообщений
Сколько раз проводили тендеры, всегда все делали честно!
  • 0

#18
dobrii

dobrii
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Конкурс Общественного Фонда «Центр Деловой Журналистики «BizMedia»
среди средств массовой информации и представителей казахстанского бизнеса

Общественный Фонд «Центр Деловой Журналистики «BizMedia»
объявляет Конкурс среди средств массовой информации и представителей
казахстанского бизнеса в следующих номинациях:

- Лучшее бизнес-издание;
- За стиль!;
- Лучший бизнес-журналист региональных СМИ;
- Приз читательских и зрительских симпатий (победители определяются с учетом
голосования среди представителей бизнеса);
- Лучший бизнес-спикер (раздельно по финансовому сектору и реальному сектору экономики);
- Лучшая пресс-служба;
- Лучшее корпоративное СМИ.
К участию допускаются материалы, опубликованные и вышедшие в эфир в СМИ
в период с 01 января 2008 года по 15 сентября 2008 года, печатные,
аудио- и видео-версии интервью бизнес-спикеров, опубликованные за этот же период,
экземпляры корпоративных СМИ и презентационные материалы о деятельности
пресс-служб компаний.
Для участия в номинации «Лучшее бизнес-издание», «Лучшее корпоративное СМИ»
необходимо представить одну подшивку издания за период с 1 января 2008 года
по 15 сентября 2008 года. Информационные агентства, Интернет-порталы, специализирующиеся
на деловой тематике, а также Интернет-порталы компаний представляют подборки своих публикаций
за этот же период в электронном виде на компакт-дисках или флэшках с указанием URL-адресов,
по которым можно ознакомиться с этими публикациями в Интернете.
Для участия в номинациях «За стиль!», «Лучший бизнес-журналист региональных СМИ»,
«Лучший бизнес-спикер» одним участником представляется не более 3-х опубликованных,
вышедших в эфир, размещенных на лентах информационных агентств, в блогах
или на Интернет-порталах материалов за период с 1 января 2008 года по 15 сентября 2008 года.
Порядок предоставления работ
Работы на Конкурс могут предоставляться Организатору двумя способами:
отправляться нарочным способом или по почте по адресу:
005035, г. Алматы, мкрн.8, дом 4а, офис 415
присылаться по электронной почте по адресу: info@image.kz
(на Конкурс ОФ «Центр Деловой Журналистики «BizMedia»)
Прием заявок на участие в конкурсе завершается 25 сентября 2008 года.
Письмо с присланной работой в обязательном порядке должно содержать
личные (Ф.И.О., год рождения) и контактные данные (номера телефонов, адрес, e-mail) автора;
По всем вопросам, касающимся участия в Конкурсе необходимо обращаться по телефонам:
+7-727-225-0796, 225-99-76, 225-79-41 или по e-mail: info@image.kz.
Для оценки работ, представленных на Конкурс, сформирован Экспертный Совет.
В качестве членов Экспертного Совета привлекаются представители финансового
и реального секторов экономики, являющиеся лидерами общественного
и профессионального мнения, а также видные эксперты и аналитики.
Председатель Экспертного совета Конкурса – Исполнительный директор
Форума Предпринимателей Казахстана Палташева Мунавара Турсуновна,
заместитель Председателя – Президент ОФ «Центр Деловой Журналистики «BizMedia»
Аскаров Тулеген Кадырбергенович.
С нетерпением ждем Ваших работ!!!!
MODERATORIAL [thais]
Предупреждение согласно п. 2.1.1 Правил
Тема перенесена

Сообщение отредактировал thais: 13.08.2008, 19:19:16

  • 0

#19
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Вот наткнулся на ссылку
Победителям дают деньги
Оказывается марки ещё кому-то нужны, особенно их дизайн)
  • 0

#20
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Исполнение рисунка допускается в любой технике (акварель, масляная живопись, краски на водяной и акриловой основе и иное). - это вам не в кореле или фотожопе рисовать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.