Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан 2030 или наш путьВаши мысли...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#81
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Незнаю как вы я вижу четкие изменения в лучшую сторону между 15 годами ранее и сегодняшним днем!

я вижу ежегодное выраженное падение по всем рейтингам.........
  • 0

#82
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений

Блин злить такие люди начинают! :spy:
Мы съехали на рельсы капитализма 15-16 лет назад и искренне удивляемся:"а че это мы не живем как в Европе или сша!?У нашей страны теперь однозначно нет будущего!"

Незнаю как вы я вижу четкие изменения в лучшую сторону между 15 годами ранее и сегодняшним днем!
А коррупция и т.д это что-то вроде издержек производства которые самоустранятся со сменой поколений!Не нравится в Казахстане?Так можно уехать в другую страну-их более двухсот!

P.S. я сделаю по аналогии и больше не буду читать эту тему!


Не обрисуете ли изменения к лучшему, которые Вы видите?
А также хотелось бы понять, каким образом коррупция должна устраниться со сменой поколений? Может быть, потому что нынешние коррупционеры окончательно срастутся с капиталом и им будет неловко брать деньги у самих себя?
А вот, ещё [подпрыгивая от нетерпения] - нам, как Европе или США 400 лет ждать, пока будем жить, как они?

И ещё, Вы уж простите: чем Вас злят такие люди? Тем, что жить хорошо хотят? Или что досадуют, что их богатство захватила горстка родственников власть имущих? Конечно, лучше бы вымерли или переехали в другую страну, верно?
  • 0

#83
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Дядя немного облажался с датой окончания своей программки! Но это и не удивительно, так как даже Миллениум он отмечал в 2000 году, а не в 2001 как весь остальной мир. Актуальнее для страны, и для мира в частности дата "Казахстан-2012"... :spy:
  • 0

#84
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
По идее наш путь "Казахстан-2030" - это неправильный путь. Те 2030 написаны под влиянием примеров разных там азиатских тигров и другой живности. У нас должен быть другой путь. Как написал в паралельной теме
http://vse.kz/index....p;#entry5211471
Вместо того, чтобы строить индустриально-инновационную модель экономики, мы должны строить информационную экономику. Деиндустриализованные страны в основном это развитые страны, вся индустрия отдана на аутсоринг. Стремление стать индустриально-инновационной экономикой - это стремление стать сингипуром, китаем и другими странами АТР, но мы ими не станем хотя бы из-за географического фактора и транспортных издержек.
Остальные пункты можно придумать, но первый пункт самый важный ибо он определяет куда идет страна, а идем мы в сторону стран третьего мира, а не стран развитого Запада.
  • 0

#85
Даниела

Даниела
  • Постоялец
  • 302 сообщений
Обидно то, что имея такое богатство (нефть, газ, металлы и прочие полезные ископаемые) и такое небольшое население, мы не живем так, как можно было бы жить. Конечно, за 15 лет независимости есть прогресс, но думаю, это как собравшиеся сливки на подогретом молоке. Смотря как смотреть на стакан.... Честно сказать, сомневаюсь что что-то изменится в позитивном глобальном смысле к 2030 году, потому что самое главное - наши люди - не изменятся, и уж тем более те, у кого сосредоточена власть. Я думаю нужно отбросить пессимизм и оптимизм, и просто посмотреть реалистично. Ну станет чуть получше социальная система, увеличится процент пользователей интернета , но никогда активы государства не будут переданы на благо народа в том виде, как это существует в развитой европе или эмиратах.
  • 0

#86
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Правильно заметили.
Главное богатство страны - это не нефть, а люди, т.н. человеческий капитал. А этот капитал у нас из-за монополий пытается свалить зарубеж.
  • 0

#87
Даниела

Даниела
  • Постоялец
  • 302 сообщений
[quote name='asan-kaygy' date='07.03.2008, 23:19' post='5212290']
Правильно заметили.
Главное богатство страны - это не нефть, а люди, т.н. человеческий капитал. А этот капитал у нас из-за монополий пытается свалить зарубеж.
[/quote

я бы еще добавила, что высококвалифицированные специалисты, добившиеся определенной ниши и заработав какой-никакой капитал начинают сталкиваться с реалиями нашей системы бытия, которая поражена болезнью практически на всех уровнях и где такие понятия как демократия, порядочность, прозрачность следование каким-то правилам и нормам хорошо сущетвуют лишь на бумаге и для стат. отчетов :laugh: . Ну как тут не убежишь :rolleyes:
  • 0

#88
aksak

aksak
  • Частый гость
  • 92 сообщений
[quote name='Даниела' date='08.03.2008, 15:05' post='5213687']
[quote name='asan-kaygy' date='07.03.2008, 23:19' post='5212290']
Правильно заметили.
Главное богатство страны - это не нефть, а люди, т.н. человеческий капитал. А этот капитал у нас из-за монополий пытается свалить зарубеж.
[/quote
я бы еще добавила, что высококвалифицированные специалисты, добившиеся определенной ниши и заработав какой-никакой капитал начинают сталкиваться с реалиями нашей системы бытия, которая поражена болезнью практически на всех уровнях и где такие понятия как демократия, порядочность, прозрачность следование каким-то правилам и нормам хорошо сущетвуют лишь на бумаге и для стат. отчетов :laugh: . Ну как тут не убежишь :rolleyes:
[/quote]
Убегать не надо, надо с этим бороться..
К сожалению в основном щас рулят те кто жил при союзе , те же люди что раньше говорили о коммунизме сегодня пытаются рассказать нам как будет хорошо в Казахстане в 2030 г. тут как в истории Ходжа Насредина взявшего мешок золота за то что бы через десять лет заставить осла говорить "за десять лет или я умру. или осел умрет или султан".
Вот мы говорим о коррупции, почему она есть. как ее убрать? А разве нельзя сделать все просто.
Человек, занимающий должность которая в силу своей специфики оказывает влияние на других людей должен получать зарплату которая ему позволит построить (купить) дом себе, дать образование детям, позволит отдыхать летом на курорте. зарплата которая позволяет жить а не существовать. Конешно у каждого свои представления о потребностях, кому- то и Ваз-2106 предел мечтаний кому и Ламборжини фуфло, но здесь все будет зависеть от той должности что он занимает, хочешь получать больше, поднимайся по служебной лестнице.
И самое главное что бы была ответственность за промахи допущенные в работе.
чиновник который принял решения и это решение было ошибочным должен отвечать за это.
Если бы гаишник что стоит на дороге получал бы 300 000 тенге, он бы брал взятки?
он знал бы что в случае если он поймается на взятке, то вылетит с э той работы и более на нормальную работу он не попадет вообще!!!
Ему бы наша взятка в 500 тенге наф..г. не нужна была бы.
Ответственность, по моему это самое главная ценность в системе взаимоотношений людей. Если бы это правило работало в нашем обществе, то если говорить по аналогии с вышеприведённым примером, руководство дорожной полиции должно было уйти в отставку полностью за свои ошибки с талонами, правыми рулями, взятками на дорогах и т.д.
За контракты, что заключило наше правительство с компаниями которые выкачивает. выкапывают наше заметьте ребята наше природное богатство, кто то тоже должен нести ответственность.
За тех детей что в Шымкенте которым отмерили жизнь, тоже должны нести ответственность!!!!! не только сами люди но и само государство которое должно было взять их на обеспечение а не то что было в СМИ. что такое 70000 тенге для ребёнка который болеет СПИДОМ
Общество наше должно прийти к тому что за все есть ответственность. и это надо нам воспитывать в себе, не молчать когда сосед выкидывает мусор под дверь, не бояться этого товарища в погонах которому вдруг захотелось проверить Ваши документы, к чему приводить примеры.... Вы сами все понимаете ....
просто оглянитесь вокруг.
то что сейчас происходит не приведёт Казахстан к тому что он станет лидером чего-то там или войдет в число кого либо.. зачем это надо нам. когда мы придём в этот 2030 год, тех кто продвигал это уже не будут с нами... спрашивать опять таки не с кого.
не думаю что стоит опираться на сырье что есть у нас, надо развивать человеческий ресурс, развивать именно человеческий капитал. как уже выше говорилось развивать свои достижения, покупать новые технологии и развивать их, финансировать своих ученых, финансировать свои научные достижении, привлекать иностранных специалистов и ставит рядом своих казахстанских ребят. что бы видели что можно делать и как надо делать.
ссори за сумбурный длинный пост ..... накипело
  • 0

#89
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Убегать не надо, надо с этим бороться..

ага

К сожалению в основном щас рулят те кто жил при союзе , те же люди что раньше говорили о коммунизме сегодня пытаются рассказать нам как будет хорошо в Казахстане в 2030 г.

Полагаете, замена слагаемых утопистов - "коммунистов" на утопистов - "капиталистов" изменит сумму? :rolleyes:

Вот мы говорим о коррупции, почему она есть. как ее убрать? А разве нельзя сделать все просто.
Человек, занимающий должность которая в силу своей специфики оказывает влияние на других людей должен получать зарплату которая ему позволит построить (купить) дом себе, дать образование детям, позволит отдыхать летом на курорте. зарплата которая позволяет жить а не существовать.

500 килобаксов захудалый домишко (а почему не вилла за пять лимонов?)
200 килобаксов образование детям за бугром (по минимуму, а вдруг у него их семеро?)
20-30 килобаксов на достойный отдых семьи в сезон (это если один раз и не по крутому).
от этого исходим.

Конешно у каждого свои представления о потребностях, кому- то и Ваз-2106 предел мечтаний кому и Ламборжини фуфло, но здесь все будет зависеть от той должности что он занимает, хочешь получать больше, поднимайся по служебной лестнице.

А лучше всего продвигаться как? Так, чтоб тебе помогали и не предавали.
А кто лучше всех поможет и не предаст как не близкие родственники?

И самое главное что бы была ответственность за промахи допущенные в работе.
чиновник который принял решения и это решение было ошибочным должен отвечать за это.

Кто будет выносить решение об ошибочности ? Кто будет назначать меру ответственности? Наверное, люди.
И некторые из них, если постараться, тоже могут соответствовать критериям, описанным в предыдущем пункте. :laugh:

Если бы гаишник что стоит на дороге получал бы 300 000 тенге, он бы брал взятки?
он знал бы что в случае если он поймается на взятке, то вылетит с э той работы и более на нормальную работу он не попадет вообще!!!

В стране , где средняя зарплата в десять раз ниже, он и на эту работу не попадет, если не окажется нужным родственником, или не заплатит кому надо. А заплатив однажды, будет платить ежемесячно , чтобы на этой должности остаться , своему начальнику. А его начальник - начальнику выше. И так далее.

Ему бы наша взятка в 500 тенге наф..г. не нужна была бы.

Конечно. При возрастании меры риска он будет брать намного больше.

За контракты, что заключило наше правительство с компаниями которые выкачивает. выкапывают наше заметьте ребята наше природное богатство, кто то тоже должен нести ответственность.

Это не ваше. И не наше. Это тех, кто может выкопать, транспортировать, обработать, продать.
Ваше оно ровно потому что вы так считаете. Но ваше (и наше) мнение по этому поводу никому из имеющих возможности - не интересно.

не думаю что стоит опираться на сырье что есть у нас, надо развивать человеческий ресурс, развивать именно человеческий капитал. как уже выше говорилось развивать свои достижения, покупать новые технологии и развивать их, финансировать своих ученых, финансировать свои научные достижении, привлекать иностранных специалистов и ставит рядом своих казахстанских ребят. что бы видели что можно делать и как надо делать.

Замечательная мысль. А теперь попробуйте по житейски прикинуть, какая с этого польза будет:
1. Единственно обладающими здесь реальной властью и возможностями инокорпорациям
2. Обслуживающей их интересы сложившейся властно-полномочной пирамиде.

А подумав, попробуйте придумать силу, социальный слой или мотивацию, которые бы этот статус-уво могли изменить.
Удачи.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 09.03.2008, 19:32:04

  • 0

#90
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений
2 Антилох: браво!
  • 0

#91
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Дело, мне кажется, не в размере з/п гаишника, если он будет получать 300К, то булка хлеба будет стоить 800-1000 тн - думаете что-то изменится :)
наверное, нужно ужесточать ответственность, подавать реальный пример чиновникам, общественным деятелям, культивировать это чувство законопослушания с детского сада, в СМИ, фильмах, книгах, где только можно - чтобы все знали, понимали, осознавали последствия нарушения закона и общественной морали.
  • 0

#92
Рыжий_бес

Рыжий_бес
  • Постоялец
  • 372 сообщений
чтобы не говорили а я уважаю стратегию нашего агашки :)
  • 0

#93
XeoN

XeoN
  • В доску свой
  • 1 884 сообщений
Вот и супер! Можете выплатить 90 миллиардный внешний долг за всех нас... :)
  • 0

#94
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Астана 2030

Удивительно похоже на левый и правый берег не находите?))

http://pipec.ru/2008.../budushhee.html
  • 0

#95
Енисей

Енисей

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
смотрите по ссылке

http://www.pavlodar....ndr/nbcurr.html

тенге падает по отношению к подавляющему большинству мировых валют...относительно других растет крайне слабо..
  • 0

#96
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Дело, не в размере з/п гаишника, если он будет получать 300К, то булка хлеба будет стоить 800-1000 тн - думаете что-то изменится

Я знаю как изменить для этого климат ,(что не затруднительно).
  • 0

#97
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
анекдот в тему. сколько будет стоить хлеб в казахстане 2030году? ответ *** юаней.
  • 0

#98
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений


Дело, не в размере з/п гаишника, если он будет получать 300К, то булка хлеба будет стоить 800-1000 тн - думаете что-то изменится

Я знаю как изменить для этого климат ,(что не затруднительно).

вы так рвётесь в мэры (акимы)
а ответьте, пажалста, почему торговцы, согласно вашей текущей подписи, будут работать 2,4 часа - облегчите им жизнь или наоборот???
а чё в китае мэры ужо не востребованы?
  • 0

#99
Dominos

Dominos
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

Дело, мне кажется, не в размере з/п гаишника, если он будет получать 300К, то булка хлеба будет стоить 800-1000 тн - думаете что-то изменится :laugh:
наверное, нужно ужесточать ответственность, подавать реальный пример чиновникам, общественным деятелям, культивировать это чувство законопослушания с детского сада, в СМИ, фильмах, книгах, где только можно - чтобы все знали, понимали, осознавали последствия нарушения закона и общественной морали.

И что? В Китае стреляют взяточников - не помогает, продолжают брать.
Восток - дело тонкое.
  • 0

#100
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

вы так рвётесь в мэры (акимы)
а ответьте, пажалста, почему торговцы, согласно вашей текущей подписи, будут работать 2,4 часа - облегчите им жизнь или наоборот???
а чё в китае мэры ужо не востребованы?

Дык стреляли ,поэтому страшно.
= = = = =
А 2,4 =времени на открытие контейнера ,
и закрытие ,продажи то упали.
= = = = =
У вас аквариум есть ?Дык там тот же принцип.
= = = = =
У нас за ....атцать лет ни одного мэра не подстрелиле.

Сообщение отредактировал china: 17.03.2008, 01:32:01

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.