Перейти к содержимому

Фотография

Казахстан 2030 или наш путьВаши мысли...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 164

#41
Svobod

Svobod
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вот Вы попробовать сформулировать Основную Проблему Государства Казахстан, а?

Основная Проблема Государства Казахстан - зависимость от мирового капитала.
Реально, наши чиновники (слуги наро), включая папочку, давно перестали служить своему народу, а служат народу других государств.
Уж не знаю почему так получилось.
Дураками их вроде не назовешь, но всё что они делают - только вредит...
  • 0

#42
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений


Экономика КЗ в картине
...
Осталось только выставить толщину труб правильно... накрутить на эти трубы вентиля и начинать подкручивать правильно, чтобы бассейн "народ" наполнялся...

Браво!
Классная картинка. Сами нарисовали?

Изображение
Сидел вчера рисовал...визуально оно понятнее, чем много букв!
Сижу думаю куда Строительные компании присобачить, наверно к "производителям" + трубы увеличить. Еще бы в динамике это увидить до кризиса и после с анимацией течения жидкости...
Например: когда банки вкачивали и тут же производители(стройкомпании) выкачивали для баланса...

Сообщение отредактировал Zidan: 06.02.2008, 18:21:24

  • 0

#43
Lumpenproletariat

Lumpenproletariat
  • Гость
  • 45 сообщений
Рад, что нашелся форум, где я могу задать давно интересующий меня вопрос на заданную тему... Объясните, пожалуйста, а что случится-то в 2030 году? Что должно произойти в жизни каждого казахстанца в этот год, что появится в нашей жизни из того, чего у нас нет сейчас и не будет еще в 2029 году?
  • 0

#44
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Экономика КЗ в картине
...
Осталось только выставить толщину труб правильно... накрутить на эти трубы вентиля и начинать подкручивать правильно, чтобы бассейн "народ" наполнялся...

Браво!
Классная картинка. Сами нарисовали?


А почему он должен наполняться? У нас нигде не написано и не сказано, что основная цель и забота гос-ва - благосостояние народа, а если и сказано, то на деле совсем другое видно :eek: В 50 самых развитых можно по разному ведь войти: побольше народу умрёт да уедет, глядишь, останутся только миллионеры, армия и гастарбайтеры. Швейцария с нефтью, да и только.

Схемка неплохо нарисована.

Рад, что нашелся форум, где я могу задать давно интересующий меня вопрос на заданную тему... Объясните, пожалуйста, а что случится-то в 2030 году? Что должно произойти в жизни каждого казахстанца в этот год, что появится в нашей жизни из того, чего у нас нет сейчас и не будет еще в 2029 году?


Ну, нефть закончится, к примеру...
  • 0

#45
LiquidGas

LiquidGas

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 462 сообщений


Вот Вы попробовать сформулировать Основную Проблему Государства Казахстан, а?

Основная Проблема Государства Казахстан - зависимость от мирового капитала.
Реально, наши чиновники (слуги наро), включая папочку, давно перестали служить своему народу, а служат народу других государств.
Уж не знаю почему так получилось.
Дураками их вроде не назовешь, но всё что они делают - только вредит...


Я бы глубже посмотрел... Какие цели, к примеру, ставит страна? Какими принципами, гласными и негласными, живёт?

Может, попробуем упражнение с социологическим "чёрным ящиком"?
  • 0

#46
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Изображение

Если по схеме посмотреть, что делает государство для решения кризиса. Начинает напрягать «добывающие компании», чтобы в «народ» больше денег вливали, всякие соц.проекты. Сокращают налоги, чтобы деньги из «народа» не уходили. Начинают выбрасывать через Казына, Самруки деньги из «Стабфонда» в «народ», через всякие проекты. И все, для того чтобы труба из «народа» в «банки» смогла работать и не получилась задача с пустым бассейном и не привела к краху экономики. Издержки противовесы…

Сообщение отредактировал Zidan: 08.02.2008, 19:46:58

  • 0

#47
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
нет ничего сейчас и не будет в 2030. потому что нет предпосылок для создания чего либо, не сил в стране для чегото нового, для рывка. анекдот в тему - сколько будет стоить хлеб в казахстане в 2030 году- 100 юаней.
  • 0

#48
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Зидан, отличная картинка.... Рассуждения тоже трезвые достаточно как у всех остальных участников этой темы.

Посему решил не цитировать кого-либо выше, а выразить свою точку зрения касательно того куда движется Казахстан и где он будет в 2030.

1. По мне, 2030 - это больше утопия, мягко говоря. А по большому счету - это лохотрон, невероятно масштабная разводка покруче любого МММ и чеченской резни.

2. Выше говорилось, о барьерах на пути "взрывного" развития Казахстана: отдаленность, низкая плотность населения и т.д. и т.п. Я считаю, что казахстанцы, и в первую очередь сами казахи - ленивый народ, который привык, что у него есть бай. У бая есть хозяйство, которое не требует особых физический и умственных усилий, чтобы поддерживать его. Заметьте я имею в виду именно особых, т.е. какие-то усилия, конечно требуются. Раньше таким хозяйством было скотоводство. В современном хозяйстве таковым выступила финансовая (банковская) и торгово-посредническая сферы деятельности. Думаю каждый из вас согласится, что поднять производство намного труднее и требует больших физических и интеллектуальных усилий нежели обосновать банк (займи/перезайми) или заниматься импорт-экспортом (купи/продай).

3. Коррупция везде, только в разных масштабах. В передовых странах мира именно клановость и коррупция помогла на этапе формирования класса богатых промышленников создать задел для дальнейшего развития. У нас же, к сожалению, не дали пути промышленникам, а создали класс чиновников, которым голова нужна, чтобы кушать бешбармак, а пятая точка, чтобы сидеть в мягком кресле.

4. Россия - старший брат - никогда не была заинтересована в сильном младшем брате :eek:. Для чего? Для того, чтобы Казахстан мог сам экспортировать свои ресурсы? Для того, чтобы сам мог производить товары, которые Старшой может ему продать втридорога? Казахстан нужен России в качестве буфера с Китаем. Казахстан - это политическая разменная монета, или козырная карта если хотите, в геополитической игре трех держав России, Китая и США. Кому нужен казахстанский народ? Никому!

5. Казахи слишком горды. Я, например, не удивлюсь, когда за десять минут до половины девятого :D (в 2020) флаг лидера вернет себе Узбекистан, со своим трудолюбивым, бережливым и уж поверьте более дипломатичным народом. Вы видите гастарбайтеров, я вижу трудолюбивых патриотов своей страны, которые не хотят переезжать в Россию, Казахстан, Европу, США, а хотят обеспечить свою семью на родине и вернуться туда после заработков. Узбекистанцы (заметьте не узбеки) какой бы не был их правитель верят в свое будущее и не хотят покидать страны даже когда у них есть возможность. Он лучше откроет небольшой магазинчик с надеждой открыть небольшое производство, с надеждой процветать, живя на Родине, Казахстанцы при малейшей возможности готовы просто-напросто "свалить" отсюда. Ощущение такое что бизнесмены-владельцы среднего и крупного бизнеса принимают Казахстан как "пастбище", чтобы нарвать побольше зеленой, сочной травки с портретами американских президентов и уехать при малейшей угрозе.

В заключение, я не верю в Казахстан при его нынешнем раскладе политических сил. Путина и Медведева здесь не будет в ближайшее поколение. Может и правильное сравнение с Моисеем, если конечно к тому времени Казахстан не станет подобием Нигерии.
  • 0

#49
Ecofotam

Ecofotam

    Читатель

  • Свой человек
  • 707 сообщений
Во блин вы даёте, столько косвенных тем поназакрывали, а эта ещё живёт своим духом...
даёшь больше заумных экономических терминов, поди дольше проживёт :eek:
  • 0

#50
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Кто читал Паршева "Почему россия не америка"
Кто что думает о взглядах паршева.
Я во многом согласен с Паршевым: например, что из-за базовых отличий Евразии (континентальность, холодный климат, высокая энергозатратность, низная плотность населения и др) индустриальное производство у нас не конкурентноспособно, но не согласен с тем, что только в условиях закрытого рынка (типа СССР) мы можем хорошо жить. И Россия и Казахстан смогут хорошо жить Если мы будем выпускать информационные продукты, где доля нематериальных активов (бренды, научные разработки и т.д.) будет высока, то мы сможем быть конкурентно-способными.
Также у нас в казахстане популярно подражание сингапуру и другим странам АТР. Считается что мы можем пройти их же путем, но мы забываем, что у них много преимуществ.
1. дешевая рабочая сила и большой внутренний рынок.
2. транспортные издержки минимальны, так как морская перевозка в разы дешевле сухопутной.
3. У нас дорогая инфраструктура (не в каждой стране есть 7-месячный отопительный сезон)
Цитата из Паршева.
Любое производство на территории России (а значит и Казахстана) характеризуется чрезвычайно высоким уровнем издержек. Эти издержки выше, чем в любой другой промышленной зоне мира. Простейший анализ затрат на производство по статьям расходов показывает, что по каждой статье Россия проигрывает почти любой стране мира, а компенсировать излишние затраты нечем. В первую очередь это происходит
из-за слишком сурового климата -- производство, да и просто проживание в
России требует большого расхода энергоносителей. Энергия стоит денег,
поэтому наша продукция при прочих равных условиях получается более дорогой.
Из этого следуют два следствия. Во-первых, наша промышленная продукция,
аналогичная иностранной по потребительским характеристикам, оказывается выше
по себестоимости и при реализации по мировым ценам приносит нам убыток, а не
прибыль.
Во-вторых, наши предприятия (несырьевые) оказываются невыгодным объектом для привлечения капиталовложений из-за рубежа, да и для отечественных инвесторов
привлекательнее иностранные рынки капитала.
Кто что думает насчет паршева.
  • 0

#51
Коробок спичек

Коробок спичек
  • Гость
  • 42 сообщений
У Казахстана нет будущего, это очевидно...
Каких уж тут ждать 2030, была
Былы бы душа жива (с) Перефразированный С. Есенин
В Россию надо ехать, по-любому...
  • 0

#52
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
чтож вы так песимистичны.
Безвыходных положений не бывает. Но если мы и дальше будем плыть по течению, то действительно приплывем в грязный арык.
  • 0

#53
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Читал Паршева... но для России его мысли наверное уже не совсем актуальны в виду тех перемен, что произошли в последние 7-8 лет...

Россия возрождается, благодаря, Путину, а теперь Медведеву - одним словом, благодаря, прогрессивной "молодежи"... В России пришли времена технократов.

Вопрос: будет ли такое в Центральноазиатском регионе? Наверное в очень отдаленном будущем... Технократия не для нашего склада ума...

У нас все завязано на националистических традициях. Пробится к должностям, с которых профессионал может что-либо изменить в лучшую сторону практически невозможно. Руководство страны возлагает надежды на "золотую молодежь" по программе Болашак. Но по мне - если их привести к власти, то страну захлынет еще одна волна коррупции. Эксперимент был в конце 90-х, когда главами нац.компаний поставили молодых "толковых" ребят, которые сотворили "прогрессивные" схемы отмывания денег.

А этот критерий знания казахского языка! Бред полный! Зачем талантливой и профессиональной молодежи тратить время на изучение языка, на котором говорит около 3-4 миллионов, из которых литературным владеет максимум процентов 10, т.е. 300-400 тыс. Зачем??? Какой резон??? Разве что уповать на то, что своим умом, талантом и упорством ты поднимешься до тех вершин в гос.управлении с которых можно будет вносить изменения??? Никогда этого не будет!!!!

Проблема Казахстана в том, что у него нет наследия в виде патриотически настроенной молодежи, которая мыслит трезво, а не ходит в розовых очках (как например большая часть болашаковцев). У Казахстана даже нет идеологии, масштабно продвигаемой в общество и принимаемой обществом!

Программа 2030 превратилась просто в анекдот, а всякие подпрограммы типа Жилье 2007, Село 2007-2008 оказались пустышками! Потому что 2007 год прошел, а результат нулевой, 2008 начался, а кроме декларирования обновленных версий, где вместо 2007-2008 вставли 2010-2011 ничего нет!
  • 0

#54
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
И если обернутся и посмотреть на "бурный рост экономики", то можно понять, что все это случилось благодаря иностранным компаниям, которые пришли играть на сырьевой рынок. Когда же все разделили, то рост стал замедлятся, и правительство сразу стало форсировать этот "пузырь" шагами по национальзации того, что было приватизировано.

Вместо того, чтобы работать над устройством экономического механизма, наше руководство было занято банальной дележкой капитала. Ну народу конечно подкидывали подачки разные.

Прочитайте Назидание Абая. Слово 11. Этим будет все сказано.
  • 0

#55
rolling

rolling
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Повезло арабам в эмиратах:
Благодаря приходу к власти в 1966 году Его Высочества Шейха Заеда бин Султана Аль Нахьяна, поставившему себе целью разумное применение доходов от нефтедобычи, Эмират процветает.
  • 0

#56
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

У Казахстана нет будущего, это очевидно...
Каких уж тут ждать 2030, была
Былы бы душа жива (с) Перефразированный С. Есенин
В Россию надо ехать, по-любому...



Угу Казахстан значит тебе не Родина????? Удачи желать не буду, я то думал все грызуны уже давно спрыгнули с корабля а их видимо еще не меряно, чем бысрее свалите тем легче станет, а то как что так валить надо, ты бы сразу куда -нить в более теплые места валил, потому, что таким везде стремно
  • 0

#57
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

У Казахстана нет будущего, это очевидно...
Каких уж тут ждать 2030, была
Былы бы душа жива (с) Перефразированный С. Есенин
В Россию надо ехать, по-любому...

Можно подумать, что в России принципиально лучше. Был там много раз и во многих городах. Впечатления, что туда нужно ехать, не получил. :smoke:
  • 0

#58
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Повезло арабам в эмиратах:
Благодаря приходу к власти в 1966 году Его Высочества Шейха Заеда бин Султана Аль Нахьяна, поставившему себе целью разумное применение доходов от нефтедобычи, Эмират процветает.

+100
Я уже промолчал про развитие ОАЭ, потому что когда завожу речь о них, то миллион доводов услышишь "против" (типично совковое мышление) и то, что менталит, и условия другие, и море, и т.д. и т.п.

А ведь если посмотреть в целом и глянуть не на детали а логику, механизм развития, то он в общем-то подходит для КЗ. В каком смысле? В том смысле, что там ничего кроме пустынь и нефти не было - а сейчас весь мир только и говорит об эмиратах.

Шейх Заед был выходцем из очень бедной семьи, и всегда мечтал НЕ о личном благосостоянии и богатстве, а о счастье своей нации - арабов. Арабы, в первую очередь, в лице Шейха Заеда нашли и использовали в полной мере свое конкурентное преимущество, а именно искусство, умение вести переговоры с дальним прицелом. 30 лет арабы "горбатились", чтобы вернуть все долги Британии и США и как только они это сделали в 2000-м, произошло "чудо" - эмират стал цвести не по дням, а по часам.

Самое главное что у них есть - это идеология, усиленная религиозным единством.
Традиционных дух - современный стиль жизни. Вот она квинтэссенция их идеологии.
Арабы "на верхах" очень умные, трудолюбивые и упорные люди - в отличие от их соотечественников. Верха являются воистину локомотивом процветания всей нации, что в итоге, конечно, вознаграждается.

вопрос: почему???? ПОЧЕМУ???? Нельзя сделать такое же в Казахстане - ведь можно! ПРОСТО наши верха болеют не за народ, а манией величия и ненасытностью. К сожалению!!!

Ах, да! Добавлю еще 3 копейки.... Мы же хотим быть с Европой :smoke:, не смотря на то, что мы в Азии и азиаты. :smoke:)) Уродство полное! Ну есть мизерный участок территории, которую по учебникам можно отнести к Европе :bored:))) и что теперь рватся туда.... Да, европейцам мы даром не нужны. Они и ассоциироватся не хотят с Боратстаном. Горькая правда!

Сообщение отредактировал Бакеич: 10.02.2008, 21:55:40

  • 0

#59
mersedesozavr

mersedesozavr
  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
мдяяя!!! я вот только не пойму откуда стока писсимизма у народа??? читаю и шерсть дыбом встает от таких изречений!!! есть изъяны не спорю но скажите пожалуйста все те кто читает и пишет здесь вам плохо живется??? судя по тому хотябы что вы вообще просто сидите сейчас за компом и клацаете по кнопочкам!!! далеко не каждый в той же росии сидит так же!! а в россии вас ждут??? кто??? я считаю глупо убегать из казахстана так как если просто оценить одним взглядом с чего было начато и чего достигнуто сейчас!! украина бардак только определились ито недо конца кому же управлять этой страной сала!!! я нескажу что я ужасный патриот и не буду запихивать умных изречений но уж лучше пусть сидит наш агашка в своей акорде и думает дальше, чем придет кто нить другой и начнет хапать и ртом и жопой(SORRY!) многое еще надо сделать. и пример эмиратов тут как нельзя кстати нефть пока она есть надо использовать с максимальной пользой для государства небыло бы ее незнаю намного ли мы сейчас отличались от узбекистана или афгана!!!
  • 0

#60
Lumpenproletariat

Lumpenproletariat
  • Гость
  • 45 сообщений
Хотите знать о реальном отношении Запада к Казахстану? OK! Давайте рассуждать разумно.

Посмотрите на политическую карту мира, и найдите Казахстан, а теперь, чуть правее найдите страну почти с такими же размерами и очертаниями, называется Монголия. А теперь ответьте для себя на вопрос: а способен ли утонченный взгляд американца, или хотя бы европейца, которые, как известно, хорошими географическими познаниями не страдают, отличить Монголию от Казахстана, и почему у западного человека к Казахстану должно сложиться отношение отличное от того, которое он испытывает к Монголии, и способен ли он вообще выделить Казахстан среди множества станов: Киргизстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана и прочих?

А и прикол-то здесь весь в том, что Запад признает вовсе не Казахстан, а казахстанскую нефть, металлы, уголь, уран… Представьте на минуту, что в Казахстане случилась какая-то беда - эпидемия или катастрофа, и все казахстанцы умерли, не осталось просто ни одного человека… И Вы думаете, хоть у одного этого западного человека, «признававшего Казахстан», хотя бы на секунду екнет в душе, хоть на мгновенье защемит сердце: «Какое несчастье! Народа Казахстана больше нет!.. Как же мир будет жить дальше?» Да ни на секунду, ни на любую другую долю времени не случится этого. Первая мысль в душе западных признавальщиков будет: «А не прекратятся ли поставки нефти? А как это отразится на рыночной стоимости акций нефтяных компаний?» Мы - лишь сырьевой придаток, господа, и цивилизованной страной никогда не станем. Те, кто понял это, просто включились в большую распродажу... О создании цивилизованного государства речи не идет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.