Перейти к содержимому

Фотография

Рыбалка как заработок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
Chemical RUSSS

Chemical RUSSS

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 428 сообщений
Посоветуйте! Реально ли рыбачить на сети на озёрах, всмысле выгодно ли? Допустим в весенний сезон. Сколько стоит озеро в аренду взять, какие сети лучше, куда можно впаривать рыбу и т.д.. Полезные советы приветствуется! :D
  • 0

#2
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Забудь, как страшный сон.

#3
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений
Хлопотно это, да и озер с рыбой сейчас наверно нет, а чтобы воспроизвести рыбу надо время,условия и конечно деньги, которые отобьются в лучшем случае через несколько лет.
  • 0

#4
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Тему в топку
Автору плюс
Методы браконьерские
Тут не форум промысловиков
  • 0

#5
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Факт то что с нашими чистоплюями белыми воротничками не имет смысла разговаривать на эти темы - заклеймят браконьером, вот дай повод и заклюют. Сейчас это повально все друг друга называют браконьером, судя не по закону а по собственным моральным принципам, которые у всех разные.
Мол куда не плюнь везде спортсмены професионылы передовой техники ловли , и видетили им дико слышать о такой дикости как сеть, мол и так рыбы поймать немогу а эти еще и мои шансы убавляют, и винят во всех бедах и не удачах простых людей. Если кого задел, обидеть не хотел. Как говорится есть так ка оно и есть.

Посоветуйте! Реально ли рыбачить на сети на озёрах, всмысле выгодно ли? Допустим в весенний сезон. Сколько стоит озеро в аренду взять, какие сети лучше, куда можно впаривать рыбу и т.д.. Полезные советы приветствуется!


В общем , Вы наверное вопрос не правильно задали вопрос. Наверное Вы просто хотите заниматся как говорится рыбным бизнесом, самому разводить, растить, и вылавливать в последствии реализовывать . Потому что озеро только под вылов не дадут, а если дадут то с подвохом, темболее весной нерест после его надо, потомство дадут можно прорядить и на 3-5лет на вырост ракрыть.

Вообще так, в мировой практике выгодно и акупаемо. В сторону чилика много прудовых хозяйств и ферм,
можно там потеснить. В общем если есть озеро, проводят стандарт проц. запускают посадочный мат. и через 3-5 лет имеем как карпа(2-3), амура(2-3) , тостолобика(2-3) и еще мож бестра (1-2,5) но производительность и высокая акупаемость складывается из сложной системы хозяйства не создать и за 5 пять лет (у нас) каскадная система, с разновозростывыми, мат. стадом, лабы и спецы . Стоит начать с малого а потом все будет.
А вообще можно и даже нужно, всеми руками за развитие этой агрокультуры, а то одни дикари и носятся с этим "браканьер".
  • 0

#6
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Автору темы: Вы действительно сформулируйте правильно вопрос, а то пока что он больше на браконьерский смахивает! :D

В тему зароботка:
В овсем мире существует огромное количество практик и методов по разведению рыбы! Лично мне понравилась практика Израиля где разводят осетровые породы. Все сооружение достаточно высокотехнологично большое количество басейнов насосов систем фильтров и автоматики. Вкрации принцип такой Существует центральный бассейн типа отстойника с которого вода поступает в другие бассейны в каторых и находится рыба, при малом закрытом объеме создается искуственное небольшое течение в этом течении рыба и двигается и кормится практичиски бок к боку, далее вода проходит систему фильтрации насыщается кислородом и направляется обратно в центральный бассейн, и получается такой замкнутый цикл. По научным исследованиям в таких условиях рыба быстрей растет, требуется меньшая площадь земли для организации фермы а также малое количество пресной воды (для Израиля где проблема с пресной водой это существенно)
В Казахстане я не слышал, чтобы кто та такое мутил!

Сообщение отредактировал Surfovod: 01.02.2008, 09:09:57

  • 0

#7
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
А я думал речь идет о том , что как в штатах на лодке кататься найдя спонсоров и рассказывать где как на что и кого ловить, я не против так сделать но по нахлыстовой теме в КЗ!!!!! :D
  • 0

#8
АНДРЕЙ БАРМАЛЕЙ

АНДРЕЙ БАРМАЛЕЙ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Посоветуйте! Реально ли рыбачить на сети на озёрах, всмысле выгодно ли? Допустим в весенний сезон. Сколько стоит озеро в аренду взять, какие сети лучше, куда можно впаривать рыбу и т.д.. Полезные советы приветствуется! :D

такой бизнес потребует много вложений а окупаемость не велика, да во многих странах занимаются разведением рыбы, но не в казахстане, с нашими гребаными законами можно только хапнуть, ничего не производя, вы посмотрите что вокруг творится, дельту ИЛИ скупили на корню, что они там о разведении рыбы заботятся??? нет блин просто хапают рыбу в три горла, никто это не контролирует, потому что кому надо откатили, а реально по теме знакомые хотели таким делом занятся посчитали прослезились, не выгодно
  • 0

#9
Maestro

Maestro
  • Постоялец
  • 404 сообщений
To Surfovod

это получаецо типа как в форелевом хозяйстве? :D
  • 0

#10
ЛеЩ

ЛеЩ
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений
Само дешево это купить лицензию на вылов рыб(лимит на вылов указывается сразу) на Капчагае( но побережье все уже давно арендовано) - создать бригаду челов этак 6 - само дешевый водный траспорт(лодки с мотором), эхолот,GPS - набрать снастей(сейчас китайские сети запрещены) - развести все вопросы с конкурентами - иметь ооочень хорошие связи с местной властью.
Каждый год вы должны будите закупать мальков и выпускать на своем участке водоема(изходя из пропорции по лимиту на вылов) Нервы крепкие и не спать по ночам.
Рыб на Капчагае уже практически нет - ловят объёмами на сеть ячейкой №4 - поэтому задумайтесь о этом бизнесе - и скорее всего государство скоро должно запретить промысел на Капчагае,а рынок сбыта это уже вам двигаться надо самому.
Если вы хотите вложить деньги в бизнес связанный с рыбой - на мой взгляд найдите бизнес план по этой теме(Институт Зоологии,Аграрный универ), купите землю с прудом или создайте свой водный мир с каскодом прудов - и все в ваших руках - деньги начнете получать не раннее чем через три года, ЕСЛИ рыб будет расти как положенно.А для начало посоветуйтесь с професионалами по рыбам - Институт Зоологии,Аграрный универ - там вроде каждый год выпуск ихтеологов(кафедра лесопарковое хозяйство).
  • 0

#11
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
у меня все знакомые уже ушли с этого бизнеса, так я и посоветовал забыть как страшный сон. Закупочная цена леща на берегу 25 тенге! :D Кроме леща (кг 200-300) обычно лодка привозит несколько сазанчиков и кг 10-15 судака. Самый заработок у рыбаков на судаке, но его уже всего выловили. Дальше начинается кто кого нае... Приёмщики, рыбаки, хозяин и т.д. Если поднимется Чилик пиши пропало, особенно летом 2-3 дня в море никто не выходит , вся рыба протухает . Короче сплошной гемор. Так было на Капчагае.

#12
АНДРЕЙ БАРМАЛЕЙ

АНДРЕЙ БАРМАЛЕЙ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Само дешево это купить лицензию на вылов рыб(лимит на вылов указывается сразу) на Капчагае( но побережье все уже давно арендовано) - создать бригаду челов этак 6 - само дешевый водный траспорт(лодки с мотором), эхолот,GPS - набрать снастей(сейчас китайские сети запрещены) - развести все вопросы с конкурентами - иметь ооочень хорошие связи с местной властью.
Каждый год вы должны будите закупать мальков и выпускать на своем участке водоема(изходя из пропорции по лимиту на вылов) Нервы крепкие и не спать по ночам.
Рыб на Капчагае уже практически нет - ловят объёмами на сеть ячейкой №4 - поэтому задумайтесь о этом бизнесе - и скорее всего государство скоро должно запретить промысел на Капчагае,а рынок сбыта это уже вам двигаться надо самому.
Если вы хотите вложить деньги в бизнес связанный с рыбой - на мой взгляд найдите бизнес план по этой теме(Институт Зоологии,Аграрный универ), купите землю с прудом или создайте свой водный мир с каскодом прудов - и все в ваших руках - деньги начнете получать не раннее чем через три года, ЕСЛИ рыб будет расти как положенно.А для начало посоветуйтесь с професионалами по рыбам - Институт Зоологии,Аграрный универ - там вроде каждый год выпуск ихтеологов(кафедра лесопарковое хозяйство).

про бизнес на капчагае расскажу так сказать из первых рук, конкретный пример, пять лет назад на насосных 2 3 4 5 6 7стояли бригады серьезных промысловиков, каждый день сдавали рыбу, охота в основном шла на судака, прием на берегу 100т киллограм, каждая моторка привозила в среднем 100кг судака не считая другой рыбы, как правило в каждой бригаде 5 7 лодок, в прошлом году ситуация координально поменялась, почти все промысловики сместились к 9 насосной, ближе к подпору, рыбы стало в разы меньшие, многие кого знал промысловики подались на балхаш, видел реально что остались бичуганы которые просто зарабатывают на пузырь, на капчагае рубят деньги те кто стоит на подпоре, а туда как известно всех не пускают
  • 0

#13
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
тем не менее количество выкупленных и зарыбляемых озер растет. в прошлом году на одном таком ловили судака, а местные из сетей по 5 кило тушка сазана и амура доставали.

аккурат в этом году одно (секретное разумеется) озерцо откроется, года 4 назад зарыбленное. в прошлом году там сазаны/карпы уже по полтора-два кило были ...

а сколько "промысловиков" летом живет на или? весной палатку поставят, место кормят, сазана, судака и амура ловят и продают или рыбакам пустым, или родственникам которые приезжают из соседних селений. не сказать что много, но на пожрать, бензин и сигареты зарабатывают.
  • 0

#14
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

To Surfovod

это получаецо типа как в форелевом хозяйстве? :-)

Примерно, но уже намного эффективней!
  • 0

#15
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
Переименуйте тему в "Рыболовный промысел", создайте еще какую-нить "Доходность рыбного прудового хозяйствования/бизнеса"...
При чём здесь РЫБАЛКА??
  • 0

#16
resal

resal
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Может выгодней возле Алматы делать пруды для рыбаков.Только тут соотношение цена - качество должно быть.Не будет рыбы не будет рыбаков .Хотя тож фиг что заработаешь наверно.

Сообщение отредактировал resal: 01.02.2008, 13:36:46

  • 0

#17
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Факт то что с нашими чистоплюями белыми воротничками не имет смысла разговаривать на эти темы - заклеймят браконьером, вот дай повод и заклюют. Сейчас это повально все друг друга называют браконьером, судя не по закону а по собственным моральным принципам, которые у всех разные.
Мол куда не плюнь везде спортсмены професионылы передовой техники ловли , и видетили им дико слышать о такой дикости как сеть, мол и так рыбы поймать немогу а эти еще и мои шансы убавляют, и винят во всех бедах и не удачах простых людей . Если кого задел, обидеть не хотел. Как говорится есть так ка оно и есть.

Я так понял сей пост предназначался мне?
1. Да действительно на эту тему не имеет смысла говорить - потому как был поставлен вопрос - таков был и ответ. (А типа нетак поняли - тут не прокатит - чел спросил как бы снять озерцо - например весной (т.е. в нерест) сетями ловить и потом впаривать рыбу - ни о каком коммерческом использовании водоема - в качестве базы для рыболовов любителей - речь не шла! Вопрос чисто - с точки зрения промысла - как и у всех браконьеров.

2. По поводу того что все другу друга называют браконьерами - очевидно в вашей социальной среде - в круге вашего общения "простых людей" такое принято - и не исключаю что скорее всего это правда.

3. "И так рыбы поймать не могу" - это скорее про вас, чем про меня.

Ваша неудовлетворенность ярко выражена в нескольких словах чистоплюи белые воротнички - винят во всех бедах и не удачах простых людей

Сообщение отредактировал Sulik: 02.02.2008, 01:11:26

  • 0

#18
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Писал, что не хочю ни кого обидеть, такой я цели не приследовал. А Вы так близко восприняли.
Да и вообще не стоит , писал вообще. Да и о нечестности знаю. И не на кого зла не держу .
Так что это все попусту. А разве простые люди это плохо, ведь это все мы, а плохо то что есть люди оторвавшиеся от житейской, природной, общественной реальности не способные понять ни высокого ни бытейского мира. Мыслящие узко, и однозначно.
  • 0

#19
АНДРЕЙ БАРМАЛЕЙ

АНДРЕЙ БАРМАЛЕЙ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Факт то что с нашими чистоплюями белыми воротничками не имет смысла разговаривать на эти темы - заклеймят браконьером, вот дай повод и заклюют. Сейчас это повально все друг друга называют браконьером, судя не по закону а по собственным моральным принципам, которые у всех разные.
Мол куда не плюнь везде спортсмены професионылы передовой техники ловли , и видетили им дико слышать о такой дикости как сеть, мол и так рыбы поймать немогу а эти еще и мои шансы убавляют, и винят во всех бедах и не удачах простых людей. Если кого задел, обидеть не хотел. Как говорится есть так ка оно и есть.

Посоветуйте! Реально ли рыбачить на сети на озёрах, всмысле выгодно ли? Допустим в весенний сезон. Сколько стоит озеро в аренду взять, какие сети лучше, куда можно впаривать рыбу и т.д.. Полезные советы приветствуется!


В общем , Вы наверное вопрос не правильно задали вопрос. Наверное Вы просто хотите заниматся как говорится рыбным бизнесом, самому разводить, растить, и вылавливать в последствии реализовывать . Потому что озеро только под вылов не дадут, а если дадут то с подвохом, темболее весной нерест после его надо, потомство дадут можно прорядить и на 3-5лет на вырост ракрыть.

Вообще так, в мировой практике выгодно и акупаемо. В сторону чилика много прудовых хозяйств и ферм,
можно там потеснить. В общем если есть озеро, проводят стандарт проц. запускают посадочный мат. и через 3-5 лет имеем как карпа(2-3), амура(2-3) , тостолобика(2-3) и еще мож бестра (1-2,5) но производительность и высокая акупаемость складывается из сложной системы хозяйства не создать и за 5 пять лет (у нас) каскадная система, с разновозростывыми, мат. стадом, лабы и спецы . Стоит начать с малого а потом все будет.
А вообще можно и даже нужно, всеми руками за развитие этой агрокультуры, а то одни дикари и носятся с этим "браканьер".

да никто вас клеймить браконьером не собирается, вы любитель сетей??? флаг вам в руки и знамя, гордитесь этим, это самая передовая техника рыбной ловли, постановка сетей это действительно увлекательный вид рыбалки!!!! когда тянешь за сарычок а там с глубины тянется дохлая рыба это так азартно и увлекательно,фотки в инете разместите все будут гордится вами, даже белые воротнички как вы я так понял назвали тех кто не разделяет ловлю на сети, вам никогда не понять удовольствие от борьбы один на один с рыбой, и к сожалению вы такой не один, и по этой причине я еще долго буду поднимать полусгнившие сети на свой спиннинг и матерится, а вы в это время радоватся рыбалке набивая дохлым лещем багажник машины, удачи вам в самой передовой рыбалке на просторах нашей необьятной родины, лично я бы запретил промысловый лов на всех крупных водоемах страны хотя бы лет на 5, что бы востановить популяцию, а у нас сейчас ситуация аховая, берут лиценции все кому дорога рыбалка на сети и вперед к знатным успехам, наверное блин не по теме но когда я был маленький меня ДЕД подводил к высокому берегу ИЛИ и с верху мне показывал какая рыба плавала в реке, ее было столько что было видно и сазанов по 10 кг и жерехов и другую рыбу, а сегодня я не могу показать это своему сыну, река ИЛИ теперь как мертвая, рыбу можно увидеть только в обрывках сетей на берегу, сорри за офф, наболело
  • 0

#20
Дени

Дени
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Да рыбы в наших озерах практически не осталось. Я живу в 15 км от Капчагая до самого капчагая от нас тянутся озера 5 или 6 озер и практически не на одном не осталось рыбы ловят все кому не лень, хозяевами озер себя считают водники которые смотрят за уровнем воды в озере. Раньше лет 10 назад там было стоко рыбы сазаны по 5 кг клевали на удочки в доль берега а теперь и карасика с трудом поймать.Так что какой там может быть бизнес. Если только арендовать озеро и лет 5 растить там рыбу
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.