Перейти к содержимому

Фотография

Как происходит сейчас оформление в дома престарелых?прошу помощи...

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21
Sniffer

Sniffer
  • В доску свой
  • 1 757 сообщений

На абая Момышулы, есть большой дом престарелых с огромной территорией.
Насколько я знаю у каждого бабушки-дедушки своя отдельная комнатка и каждый обставляет обживает ее как хочет.
т.е это не однотипные палаты как в больнице.
еще вроде чтоб туда попасть нужно чтоб у желающего была квартира и вот на обмен квартиры попадаешь в этот дом.
Инфа не проверенная, просто живу рядом и слышала от соседских бабушек.
А джипы действительно приезжают...

про квартиру правда
у нас так в подъезде старушка переселилась, сейчас она активистка того самого социального дома
а в квартиру акимат заселил тех кого под снос отправили
  • 0

#22
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Как происходит сейчас оформление в дома престарелых в Алматы?
Прошу помощи по самой процедуре - какие документы, у кого собирать и тд.
Помогите или неправте где почитать об этом?


Интересно, человек просит помочь, а ему тут мораль читают.

Есть больница Сестринской помощи на Джандосова - Байзакова. Первый месяц там бесплатно, потом 1500 тг. в день.
Туда можно обратиться к заведующей и она скажет какие справки и документы нужны.
Также и в дом престарелых можно обратиться и, думаю, там подробно объяснят.

Сообщение отредактировал _tatyana: 31.01.2008, 22:54:28

  • 0

#23
Vitalina

Vitalina
  • Гость
  • 8 сообщений
Люди, а где по Казахстану есть пансионаты, только приличные, чтобы следили хорошо, кормили, развлекали, чтобы домашняя атмосферка присутствовала, естественно платный пансионат, то есть коммерческий, а не ГУшный дом престарелых. Буду очень благодарна за любую информацию, плоть, что слышали где - то в городе "таком - то".
  • 0

#24
Personalita

Personalita
  • В доску свой
  • 7 387 сообщений

Люди, а где по Казахстану есть пансионаты, только приличные, чтобы следили хорошо, кормили, развлекали, чтобы домашняя атмосферка присутствовала, естественно платный пансионат, то есть коммерческий, а не ГУшный дом престарелых. Буду очень благодарна за любую информацию, плоть, что слышали где - то в городе "таком - то".

по моему Дом престарелых есть на Абая-Момышулы выше заправки...
  • 0

#25
LineAge

LineAge
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений
Уважаемые нужен хороший Дом для пристарелых людей не государственный, желательно частный с достойными условиями, в верхней части города. Просьба оставлять только телефоны и координаты, мораль и проповеди оставьте при себе. Всем кто откликнется заранее спасибо!
  • 0

#26
Лицедейка по всем статьям

Лицедейка по всем статьям
  • Свой человек
  • 680 сообщений


На абая Момышулы, есть большой дом престарелых с огромной территорией.
Насколько я знаю у каждого бабушки-дедушки своя отдельная комнатка и каждый обставляет обживает ее как хочет.
т.е это не однотипные палаты как в больнице.
еще вроде чтоб туда попасть нужно чтоб у желающего была квартира и вот на обмен квартиры попадаешь в этот дом.
Инфа не проверенная, просто живу рядом и слышала от соседских бабушек.
А джипы действительно приезжают...

про квартиру правда
у нас так в подъезде старушка переселилась, сейчас она активистка того самого социального дома
а в квартиру акимат заселил тех кого под снос отправили

про квартиру действительно правда, такая же система и в доме ветеранов, в хосписе просто ежемесячная оплата кажетца от 60000 и выше
  • 0

#27
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений
Также требуется инфа о спец пансионатах или домах престарелых. Дело в том что у меня мама уже 5 лет не ходит, вставать не хочет вообще(перелом бедра). На мои вопросы о том будут ли продвижения, посылает куда подальше. Раньше хоть обещала, но не выполняла, теперь желает мне чего нибудь плохого, чтобы со мной такое было.
Я устала. Это больной человек, ей требуется помощь медсестер(повышенное давление и деревенеют мышцы). Я уже, с этим всем справиться не могу, нет сил.
Была идея уехать от нее с семьей, но как она будет о себе заботиться???
  • 0

#28
Милая Маринка

Милая Маринка
  • Гость
  • 35 сообщений
та же самая проблема, может кто знает куда можно определить человека который не может за собой ухаживать, т.е. у него бывают провалы в памяти после последнего запоя, сейчас не пьет, но в больнице его не хотят держать (пробыл там год) а жить ему негде т.к. пропил свою квартиру.
Если кто знает куда можно определить такого человека пишите в ЛС буду очень признательна.
  • 0

#29
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
На сайте Городского отдела здравоохранения есть все контакты по больнице сестринского ухода, а пансионат "Мирный" возле Каскелена сейчас берет 45000 тенге в месяц. никаких особых документов не требует( ограничения- сахарный диабет и онкология)
  • 0

#30
Милая Маринка

Милая Маринка
  • Гость
  • 35 сообщений
большое спасибо
  • 0

#31
Милая Маринка

Милая Маринка
  • Гость
  • 35 сообщений

На сайте Городского отдела здравоохранения есть все контакты по больнице сестринского ухода, а пансионат "Мирный" возле Каскелена сейчас берет 45000 тенге в месяц. никаких особых документов не требует( ограничения- сахарный диабет и онкология)

не могли бы подсказать телефон если есть такие данные
  • 0

#32
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
у моего дедушки ( 83 г) - старческий маразм - прогрессирующий, он совсем не адекватный, может уйти из дома и не найти дорогу назад ( пришили ему на рубашку адрес), не дает себя мыть и переодевать, ходит под себя, агрессивный бывает часто, вид внешний очень запущенный , поэтому на улице его принимают за бомжа. бабушка устала с ним ( они живут вдвоем), я не знаю чем помочь. за ним ежеминутный контроль ( газ открывал не однократно), мы с бабушкой вместе можем уговорить поменять одежду и помыться. я понимаю как ей тяжело, она сама больной человек. Я сейчас временно работаю в россии - она там с ним одна. и постоянно говорит о том чтобы деда определить "куда нибудь". не согласна я с ней, дед там пропадет совсем. но может быть действительно в учреждении ему будет лучше, не знаю я. скажи пожалуйста, куда обычно определяют пожилых людей с психически неадекватным состоянием? Берут ли их в частные пансионаты? Я думала о сиделке.. Но не пойму в чем будет заключаться ее функция. стирать и убирать за дедом? но закинуть все в автомат не сложно - это бабушка может. уговорить его покушать и помыться? За дедом нужно постоянно следить. бабушка уснет - дед может выйти из дома и потеряться. ( она уже ключи от квартиры прячет), выйти ни куда не может, пошла в в магазин, вернулась - газ открытый. Так что должна сиделка то делать? сидеть 24 часа с ним рядом! это не возможно. Не знаю как и чем помочь. Посоветуйте. У меня крик души.

Сообщение отредактировал Valensiya: 08.06.2012, 15:17:06

  • 0

#33
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
г? Алматы? для начала нужно вашей бабушке съездить в центр психического здоровья (психушку) до 13 00 с пон по пятн. зайти к заведующей с заявлением на прием участкового психиатра. ( с собой уд личности) она примет заявление и в течении 2 недель придет участковый психиатр. Посмотрит и уже на месте разберутся в отделение заберут или транквилизаторы выпишут.
  • -1

#34
Bel-Ami

Bel-Ami
  • Свой человек
  • 889 сообщений

г? Алматы? для начала нужно вашей бабушке съездить в центр психического здоровья (психушку) до 13 00 с пон по пятн. зайти к заведующей с заявлением на прием участкового психиатра. ( с собой уд личности) она примет заявление и в течении 2 недель придет участковый психиатр. Посмотрит и уже на месте разберутся в отделение заберут или транквилизаторы выпишут.

Ох, боюсь в таком в таком возрасте психиатр уже ничего не назначит. Максимум отправит к невропатологу. Можно и вправду попробовать договориться с заведующей и госпитализировать на месяц- бабушка хоть передохнет. Или вместо сиделки наймите мед брата с опытом работы в профильном учреждении. Он и присмотрит, и процедуры все сам сделает, да и помыть сможет. И терпения вам огромного!
  • 0

#35
tabib

tabib
  • Свой человек
  • 888 сообщений
по тел 87015115257 можно позвонить в частный пансионат, скажут стоимость и порядок приема
  • 0

#36
Valensiya

Valensiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Спасибо всем большое, попробую что нибудь сделать
  • 0

#37
Nika1602

Nika1602
  • Постоялец
  • 478 сообщений
На Абая дом Ветеранов ВОВ....дом престарелых есть по другому адресу
  • 0

#38
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Пишу в этой теме - хотя ситуация немного отличается.

Необходимо на 2 недели устроить бабушку в что-то типа санатория.

Но, бабушка - лежачий больной.

Кто знает, может в санаториях Алматы есть такая услуга, или в больницах.

Специальный медицинский уход не требуется.

Сообщение отредактировал Winky: 02.02.2013, 22:44:42

  • 0

#39
cusya

cusya
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений

Пишу в этой теме - хотя ситуация немного отличается.

Необходимо на 2 недели устроить бабушку в что-то типа санатория.

Но, бабушка - лежачий больной.

Кто знает, может в санаториях Алматы есть такая услуга, или в больницах.

Специальный медицинский уход не требуется.

Съездите, или найдите телефон в поисковике дома ветеранов "Ардагер". что по Малой Ленина (ныне - ул.Байжанова, чуть выше Х-Мукана) Не знаю, какие там условия приема, но наша троюродная бабушка, которой далеко уже 86, раз в год там с удовольствием живет по паре недель.

И кста, не понимаю возмущенных в этом топике.. Если представлять себе Дом престарелых как гетто совковое - это ужас, конечно. Но есть же и другие. Здесь - не знаю. Уже наверняка появились неплохие по условиям....

А подруга из Калифорнии мне рассказал, что у них в ДП - великолепная ухоженная территория с парками, прудами и дорожками для прогулок, постоянный уход мед.персонала, уборка, стирка, готовка - т.е. никаких бытовых проблем, что для старого человека уже мощная подмога. Ну и главное - своя отдельная комната, которую отделают по твоему вкусу, из которой можно даже не выходить - все принесут - попить-поесть, процедуры всякие ежедневные, ТВ, комп, интернет - все по твоему желанию, а захочешь - вышел - с ровесниками пообщался, тусанулся, т.к сказать среди своих, не страдая комлексами старости)))... Она писала, что у них там даже целый городок есть, где жителям всем за 60 - кто может и хочет подрабатывает, остальные кайфуют. Чем не рай для престарелых? Лично я думаю, чем досаждать своей немощностью детям на закате сових дней, то лучше отдаться в руки профессионалов, которые за это деньги получают и просто обязаны улыбаться.)))

Так что фигли грузить детей своим присутствием, другим распорядком дня, неприятными порой процедурами, портящимся характером только из установки "Вы мне должны, я вас растил/а". Ну конечно, в случае, если дети. выращенные хорошо, в состоянии обеспечить все это, оплатив пребывание в ДП, ну и если у нас такой найдется, конечно... ИМХО, лучше,чем сидеть в 4-х стенах. и понимать, что в тягость другому поколению....
Лично я себе старость вижу такой - на лоне калифорнийской (ну в крайнем случае нашей))) природы ))), тттт.
  • 4

#40
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

а пансионат "Мирный" возле Каскелена сейчас берет 45000 тенге в месяц. никаких особых документов не требует( ограничения- сахарный диабет и онкология)

была там раз несколько, улыбающийся персонал и... страх в глазах пациентов...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.