Перейти к содержимому

Фотография

Ветка "Наука и Техника"обсуждаем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

#81
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

PS. Ну вам надо начать со сбора списка тем из Общего, обратиться с этим списком к хозяевам, вам создадут на Полигоне площадку, потусуетесь там и по интенсивности этой тусы вас и пошлют, либо в подфорум, либо ...По крайней мере, так было с Охотой и рыбалкой...CCM уже предлогал список, можно ещё поискать и добавить.

Ну я предлогал немного на другую тематику! Я лично думаю что по бытовой технике и вообще по домашним хлопотам нужен отдельный подфорум, а вот наука и технологии нужен отдельный! Бытовая техника будет в одном подфоруме обсуждаться, а остальные технические прогрессы в другом! Это самый лучший вариант, ИМХО!

Сообщение отредактировал ccm: 30.01.2008, 14:58:03

  • 0

#82
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Думаю, что если не докажите регулярную наполняемость и посещаемость будущего подфорума, его вам не создадут.
  • 0

#83
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Доказать как, методом дедукции или индукции?
Надо просто создать подфорум, тем однозначно хватит.
Техника, новшества, бытовой раздел, от Hi tech-a до пылесосов и посудомоечных машин.

Например меня интересует посудомойка, где искать инфу на ЦТ о посудомойках если не в технике?
  • 0

#84
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Доказать как, методом дедукции или индукции?

Вот же итить... ;)

...надеюсь у Марка хватит терпения... :)
  • 0

#85
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Думаю, что если не докажите регулярную наполняемость и посещаемость будущего подфорума, его вам не создадут.

Ну канечно не создадут, но я собрал даже список тем которые имеются на ЦТ с которых можно создать подфорум, так же надо покапаться и собрать список научных тем! Думаю найдутся такие!
  • 0

#86
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Например меня интересует посудомойка, где искать инфу на ЦТ о посудомойках если не в технике?

ну если еще и такая "техника", то у меня тут под руками пара-тройка спонсоров наличествует. :) ;)
  • 0

#87
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Теория поверяется практикой. Было ли экспериментальное подтверждение хотя бы отдельных позиций теории?...


не знаю зачем. но отвечу

Первый ученый - д-р физ-мат. наук, всем известный и всеми уважаемый профессор Даутов Леонид Мухамеджанович.
Теория им опубликована в открытой печати. Также как и Бардин и Гинзбург он лично свою теорию подтвержадть не пытался.
Не понимаю на чем основан ваш скепсис, но замечу. что Л.М.Даутов в свое время решил в общем виде проблему изотопического сдвига при ЯМР. Сегодня эти работы общепризнаны - сам Мёссбауэр в свое время в Алма-Ату приезжал, например.

Специалистов по квантовой химии озадачивать незачем. Ключевым действием в этой проблеме было ососзнание того, что переход из раствора в агрегат, есть переход из одного кондесированного состояния в другое, не сопровождающееся существенным изменением энтальпии системы. Т.о. не нужны там сложные расчеты м/молек. взаимодействий. А воевали я с рецензентом, потому что хотел опубликоваться во флагмане - ЖФХ, а не в каком-нибудь "Вестнике Никольского рынка".

Я не знаю что там еще в 1917 г. изобрели, но Казбеков Касым, начал свои исследования здесь в КазПТИ, закончил в Цюрихском, по-моему, политехническом институте. Опубликовал свои работы в открытой печати, стпень научную получил за них.

Д-р физ-мат. наук, всем известный и всеми уважаемый профессор Горелкинский Юрий Викторович создал метод ЭПР-томографии. Я не буду вам доказывать что ЭПР-томография есть, что она применяется в медицине. Я просто буду утверждать, что при советской власти в патентовании метода было отказано в силу того что "этого не может быть". Метод запатентован буржуями. После падения советской власти за Горелкинским закреплен лишь приоритет на открытие метода.

А последний приведенный случай - самый интересный. Моно- и поликисталлический европий самопроизвольно не окисляется в атмосфере кислорода. А при металлургическом восстановлении европия металл получается в виде игольчатых кристаллов, которые мгновенно вновь окисляются. Поэтому, считается, что европий нельзя получить металлургическим методом, а только ядерными методами. Заслуженный металлург СССР (человек без высшего образования, кстати) Виктор Ефимович Соколов это проблему решил. Как решил - сказать не могу, т.к. поведал решение он только мне одному. 10 кг. европия чистотой две девятки в 1992 г. он получил, однако все в те лихие времена было украдено. Мы, кстати, с ним и с другим замечательным человеком - д-ром техн. наук, проф. Анатолием Всеволодовичем Протопоповым в 2003г. в промышленных условиях, на самодельной дуговой печи, карботермическим методом получили кремний чистотой 99,76%.

Всех этих замечательных людей знаю лично. Водку с ними пил неоднократно. Люблю и уважаю их. Они мне отвечают тем же.

Забыл про ГП. История неприятная и широкоизвестная. Таурбаев Тохтар Искатаевич направляет статью в журнал "Физика и техника полупроводников" с результатами по получению гетероперехода, не помню на чем. Статью придерживают (ну нельзя вчерашним скотоводам такие вещи первыми публиковать). Сообщают Алферову, который этой же проблемой занят. Алферов оформляет свои исследования в виде статьи, публикует в том же журнале. Позже публикуют Таурбаева. Вот так. От обиды Таурбаев даже докторскую диссертацию не стал защищать. Голекинский кстати тоже только в 1998 г. защитил доктрскую диссертацию. Тоже не хотел защищаться.

и еще добавлю, т.к. достали.

есть люди, которые междисциплинарные семинары проводят, а есть люди, которые материал для них создают.

Сообщение отредактировал ситх: 30.01.2008, 17:59:11


#88
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
А про любимое "Западлостроение "будет ,
хотя бы поверхностно намёками?
  • 0

#89
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Напишите про технику повышения цен на жилье и науку как обрушить цены на жилье.
  • 0

#90
Носорог

Носорог

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 390 сообщений

Напишите про технику повышения цен на жилье и науку как обрушить цены на жилье.

"Святой отец, мы пришли сюда не за этим" (с)инема :)

#91
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

"Святой отец, мы пришли сюда не за этим" (с)инема :)

За этим -как отличить фирму бренд ,от барахольки.
  • 0

#92
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Напишите про технику повышения цен на жилье и науку как обрушить цены на жилье.

"Святой отец, мы пришли сюда не за этим" (с)инема :)

Сигизмунд шутит , как всегда :-) . На самом деле - он строитель профессионал - тоже может тут рассказать о строительной технике или о технике строительства .
Кстати , я могу по измерительной и паяльной технике кучу простыней выложить , да и просто ответить на вопросы ...
Кто еще о чем может рассказать ?

Вообще - имхо - ветка будет полезная :-)
  • 0

#93
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



"Святой отец, мы пришли сюда не за этим" (с)инема :)

За этим -как отличить фирму бренд ,от барахольки.

Это многоранный вопрос ... Часто - по написанию бренда , вернее , по качеству написания нанесения на корпус устройства . Подделки обычно так наносят бренд - что он через год облезет , а фирменные производители относятся к этому более трепетно ....
Есть еще куча способов .
  • 0

#94
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

На самом деле - он строитель профессионал - тоже может тут рассказать о строительной технике или о технике строительства .

И про мостики холода может? Тогда я за. :)
  • 0

#95
Носорог

Носорог

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 390 сообщений

Сигизмунд шутит , как всегда :-) . На самом деле - он строитель профессионал - тоже может тут рассказать о строительной технике или о технике строительства .
Кстати , я могу по измерительной и паяльной технике кучу простыней выложить , да и просто ответить на вопросы ...
Кто еще о чем может рассказать ?

Вообще - имхо - ветка будет полезная :)

Уау, ух ты.

2 Сигизмунд
Привет застройщикам от слаботочников :-)

#96
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений



Напишите про технику повышения цен на жилье и науку как обрушить цены на жилье.

"Святой отец, мы пришли сюда не за этим" (с)инема :-)

Сигизмунд шутит , как всегда :D . На самом деле - он строитель професс
5e77
ионал - тоже может тут рассказать о строительной технике или о технике строительства .
Кстати , я могу по измерительной и паяльной технике кучу простыней выложить , да и просто ответить на вопросы ...
Кто еще о чем может рассказать ?

Вообще - имхо - ветка будет полезная :-)


Чес слово жалко заказчиков.Можно рассказать о многом,как прорабы и бригадиры разводят заказчиков.О том что смету строительства и ремонта надо смело умножать на два,а сроки на три.
Чем больше бъет в грудь себя прораб,тем позже получите окончание ре
a19
монта.Примерное количество валидола и корвалола необходимого заказчику для окончания строительства.

Также давать советы "Как сделать ремонт и построить дом"-это ведь стихийное бедствие для людей, а для нас просто работа.Правильные советы на 50% экономят деньги при строительстве.т.е можно сделать ленточный фундамент или просто залить бетон с бутовкой и армировать арматурой.Правильно расчитанные эпюры экономят арматуру или хотя бы позволяют уменьшить площадь сечения.Знание марки цемента позволят значительно сократить расходы.А про то как разводят покупателей на лесных рынках можно написать романы.Попробуйте купить куб сосны на базаре,там будет всего пол куба причем самого поганного леса.Строительство это минные поля для решившего строить,поэтому иакая тема нужна.Для начала можно посмотреть как составляют сметы.Открою секрет чем солиднее и длинее смета,тем больше вероятность,что будете платить лишнее иногда в три раза.Для начала можно посмотреть http://www.smeta.su/

Сообщение отредактировал Сигизмунд: 30.01.2008, 22:25:21

  • 0

#97
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Проголосовал ЗА, буду врать про археологию, а то тут много копателей кладоискателей всяких, буду стращать уголовным кодексом за черную археологию!!!

Еще могу быть модератором за историю (это тоже наука!) и рубить хвосты за национализьм, ксенофобию, шовинизьм и т.п., на ЦТ это поппулярно.

Еще могу рубить падонкоффф в будущей теме "филология" за неграмотный русский язык и особенно за неправильное использование причастных и деепричастных оборотоффф!!!

Еще могу, да я вообще все могу!
:)

Сообщение отредактировал Памятник Абаю: 31.01.2008, 01:18:32

  • 0

#98
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
скорее за, а то иссякла нынче на цт пища для размышлений
  • 0

#99
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

...
Или сделать правило: Астрологию, френологию, хиромантию и прочее (список прилагается) здесь не обсуждается. Равно как и НЛО, зеленых человечков и прочие занятности, не признанные офиц. наукой.

Это не наш метод :). Во-первых, список в любом случае будет не полным. Во-вторых, народу захочется знать отношение "официальной науки" к "неофициальным". В-третьих, инфузорию туфельку тоже можно изучать псевдонаучно (ну к примеру интерпретировать ее движения в рамках телепатической гипотезы :-) ). В-четвертых, с "признанием" не всё так просто. И в астрологии, и в уфологии есть пограничные области, входящие в сферу действия науки (вполне официальная космобиология изучает влияние небесных тел на живые существа и возможность жизни в космосе, поиск внеземной жизни тоже ведется официально и научно). По НЛО даже была совместная программа АН СССР и Минобороны.

Границу надо проводить не по объектам, а по методам исследования. Например в русле того, что я предлагал:

Если такой подфорум будет создан, в нем должны быть локальные правила-разъяснения вроде таких:

Слово "наука" в названии раздела означает, что излагая собственные или чужие идеи, взгляды и воззрения, необходимо придерживаться научного метода, то есть, метода, принятого в той науке, которую альтернативщики любят называть "официальной" или "ортодоксальной". У этого метода много составляющих -- бремя доказательства лежит на авторе идеи, верифицируемость, фальсифицируемость и пр. Старая теория отвергается не потому, что она не нравится ниспровергателю, а потому, что в ней обнаруживаются несоответствия с наблюдениями и (или) внутренние противоречия. Причем ниспровергатель должен указать на эти несоответствия и противоречия, а не просто заявить "всем известно" или "многие ученые считают, что".

Взято с Астрофорума


ЗЫ. В случае создания ветки могу помогать модераторам по "космическим" темам, а также по "аномальным" вопросам (уфология, астрология, телепатия и т.п. - с точки зрения "официальной науки") - есть опыт в этом деле, приходилось даже давать заключения на официальные запросы из Администрации президента :-)
  • 0

#100
Носорог

Носорог

    он же Капрал Гаг

  • Забанен
  • 390 сообщений
В таком случае не избежать в ветке НЛО, йети, Бермудского треугольника (кстати, очень живучий миф), шестиугольника Хаттераса, привидений, хиромантии, евгеники и прочей ерунды.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.