Перейти к содержимому

Фотография

Ветка "Наука и Техника"обсуждаем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 981

#341
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений
без ч/ю ?
  • 0

#342
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
И тишина, и уже никто не увлекаеться Наукой и Техникой...

Открыл для себя вчера виндовс виста, ну и шагает же прогресс, увидел себя 10 лет назад как с 98-ой виндой!

Продажи Windows Vista превысили отметку в 140 миллионов. Это означает, что с января прошлого года, когда операционная система появилась в продаже, каждую секунду уходило около трех копий. Билл Гейтс назвал уровень продаж стремительным, однако критики не столь уверены в успехе последней ОС от Microsoft.

Кто что знает про BlackBerry?

Сообщение отредактировал Virtual House: 13.05.2008, 09:45:32

  • 0

#343
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
О какая прелесть: "столбы созидания". Газопылевые туманности в которых происходит рождение звезд.
Диаметр такого "столбика" примерно равен диаметру Солнечной системы

Прикреплённые изображения:

  • Столбы.jpg

  • 0

#344
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А вот еще серия интересных картинок:

Прикреплённые изображения:

  • razmer1.jpg
  • razmer2.jpg
  • razmer3.jpg
  • razmer4.jpg

  • 0

#345
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
И продолжение:

Прикреплённые изображения:

  • razmer5.jpg
  • razmer6.jpg
  • razmer7.jpg

  • 0

#346
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

О какая прелесть: "столбы созидания". Газопылевые туманности в которых происходит рождение звезд.
Диаметр такого "столбика" примерно равен диаметру Солнечной системы


но коммент красоте,интересно что твориться внутри этого диаметра..
  • 0

#347
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

О какая прелесть

Какой-то "Портрет моего красноглазого суслика".
  • 0

#348
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


О какая прелесть: "столбы созидания". Газопылевые туманности в которых происходит рождение звезд.
Диаметр такого "столбика" примерно равен диаметру Солнечной системы


но коммент красоте,интересно что твориться внутри этого диаметра..

Эти жуткие, темные трубообразные структуры на самом деле являются столбами холодного межзвездного газообразного водорода и пыли, в которых также рождаются звезды. Столбы выдаются из внутренней стены темного молекулярного облака, как сталагмиты из пола пещеры. Они являются частью туманности "Орел", также известной как М16 по каталогу Мессье 18 века), соседний регион звездообразования в 7 тыс св. лет в созвездии Змея.
Столбы также несколько похожи на холмы-останцы в пустыне, где базальт и другие твердые породы сохранились, а все вокруг было выветрено за века. В этом небесном случае особо плотные облака молекулярного водорода и пыли сохранились дольше, чем их окружение, под натиском ультрафиолета от горячей массивной новорожденной звезды (сверху за пределами снимка). Это явление называют фотоиспарением. Этот ультрафиолет также ответственен за освещение искрученных поверхностей колонн и потоки газа, "выкипающего" с поверхности, производя впечатляющие визуальные эффекты, подсветку трехмерной картины. Самый длинный столб (слева) имеет длину примерно 1 св. год.

По мере того как колонны медленно выветриваются ультрафиолетом, открываются глазу мелкие сгустки еще более плотного газа внутри них. Эти сгустки были названы EGGs - "яйца" - акроним для фразы Evaporating Gaseous Globules, но название и само по себе вполне точно. По крайней мере внутри некоторых "яиц" образуются зародыши звезд - когда "яйцо" открывается эрозии, рост зародышей прекращается из-за того, что они отсоединяются от резервуара газа. В конце концов, собственно звезды появляются из "яиц", когда сами яйца погибают от фотоиспарения.

Снимок сделан 1 апреля 1995 камерой WFPC-2. Цветное изображение составлено из трех различных снимков в разных спектральных линиях. Красный цвет отвечает однократно ионизованной сере, зеленый - линиям водорода, синий - двукратно ионизованному кислороду.

Источник: http://www.scientifi...ubble/9544.html

Еще о снимках и открытиях космического телескопа им. Хаббла можно почитать здесь:
http://www.scientifi...ble/hubble.html
http://galspace.spb....op.file/19.html
  • 0

#349
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

через лет этак 30, мне покрасьте стену в цвет двукратно ионизованного кислорода:)
Спс Небесов за ссылки, понятно как рождаються звезды, а планеты?

Может я ошибаюсь, но вам не кажеться что существует огромная диспропорция между изучением космоса и недр, я хочу сказать что недра земли мало изученны, ведь мы до сих пор беззащитны против вулканов, землятресений, итд..

Сообщение отредактировал Virtual House: 13.05.2008, 15:01:53

  • 0

#350
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А вот другая крайность - так примерно выглядит наше пространство на микроуровне. Правда там оно 11-мерно да со свернутыми измерениями, да с квантовой пеной, но так, в общем:

Изображение
  • 0

#351
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

через лет этак 30, мне покрасьте стену в цвет двукратно ионизованного кислорода:-)
Спс Небесов за ссылки, понятно как рождаються звезды, а планеты?


Планеты рождаются из хаоса и пыли :)

Может я ошибаюсь, но вам не кажеться что существует огромная диспропорция между изучением космоса и недр, я хочу сказать что недра земли мало изученны, ведь мы до сих пор беззащитны против вулканов, землятресений, итд..

В космосе мы еще более беззащитны...

Сообщение отредактировал Nebesov: 13.05.2008, 15:28:29

  • 0

#352
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Офф топ

Vadziku, Nebesov- господа, рад что вы снова начали писать в теме....потому, что вам есть что писать!
Не хочу чтобы это тема умирала как другие начинания, (даже если прийдеться постить здесь самому...:)), но в монологе ничего нового не рождаеться.

Изображение
В 2001 году Американское астрономическое общество обратилось с просьбой к специалистам выбрать наиболее значимое, с их точки зрения, открытие последнего десятилетия. По мнению большинства, им стало обнаружение планет вне Солнечной системы. Сегодня известно около 200 таких объектов. Значительная их часть найдена с помощью наземных телескопов по небольшим колебаниям звезды, вызванным гравитационным воздействием обращающейся вокруг нее планеты. Пока такие наблюдения дают минимум информации: только размер и эллиптичность орбиты планеты, а также нижний предел ее массы. Исследователи сосредоточились на тех планетах, орбитальные плоскости которых ориентированы вдоль нашего луча зрения. Наблюдение «Хабблом» первого из обнаруженных прохождений спутника звезды HD 209458 дало наиболее полную информацию о планете вне Солнечной системы. Она на 30% легче Юпитера, но при этом на столько же больше его в диаметре, возможно, потому, что излучение близкой звезды заставило ее раздуться. Данные «Хаббла» достаточно точны, чтобы выявить широкие кольца и массивные спутники, но их не оказалось. «Хаббл» впервые определил химический состав планеты вблизи другой звезды. В ее атмосфере содержатся натрий, углерод и кислород, а водород испаряется в пространство, создавая кометообразный хвост. Эти наблюдения — предтеча поисков химических признаков жизни в далеких уголках Галактики.
веб-страница

Сообщение отредактировал Virtual House: 13.05.2008, 15:41:09

  • 0

#353
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Офф топ

Vadziku, Nebesov- господа, рад что вы снова начали писать в теме....потому, что вам есть что писать!
Не хочу чтобы это тема умирала как другие начинания, (даже если прийдеться постить здесь самому...:D), но в монологе ничего нового не рождаеться.


Отвечать на вопросы - всегда пожалуйста, но к созданию специальной ветки я отношусь без энтузиазма. Это сейчас тут чинно-благородно, а ежели набегут изобретатели Вечных Двигателей и Всеобщих Теорий Всего? С ними оч-чень нелегко иметь дело, поверьте - тут у меня большой личный опыт :). Повторяю то, что писал на первых страницах: для научной ветки нужны особые правила и грамотные модераторы. Иначе она быстро превратится в ненаучную и даже антинаучную :-)
  • 0

#354
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений


Офф топ

Vadziku, Nebesov- господа, рад что вы снова начали писать в теме....потому, что вам есть что писать!
Не хочу чтобы это тема умирала как другие начинания, (даже если прийдеться постить здесь самому...:D), но в монологе ничего нового не рождаеться.


Отвечать на вопросы - всегда пожалуйста, но к созданию специальной ветки я отношусь без энтузиазма. Это сейчас тут чинно-благородно, а ежели набегут изобретатели Вечных Двигателей и Всеобщих Теорий Всего? С ними оч-чень нелегко иметь дело, поверьте - тут у меня большой личный опыт :). Повторяю то, что писал на первых страницах: для научной ветки нужны особые правила и грамотные модераторы. Иначе она быстро превратится в ненаучную и даже антинаучную :-)


согласен с вами 110%, но хотелось бы чего-то среднего, то есть, что-то что и экономист и лингвист и водитель сможет понять, для расширения своего кругозора. Полагаю что люди которые имеют непосредственно дело с наукой, обратяться к более специализированным форумам. С этих соображений, я и пишу посты, что включают в себя все...так сказать, ex техника молодежи :D
  • 0

#355
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это сейчас тут чинно-благородно, а ежели набегут изобретатели Вечных Двигателей и Всеобщих Теорий Всего? С ними оч-чень нелегко иметь дело, поверьте - тут у меня большой личный опыт :).

Ну без этого-то никак. Я вон наблюдал за развитием научной ветки у Экслера, счас выродилась совершенно.
А форум побольше нашего. Мало народа на самом деле может эти темы поддерживать.
  • 0

#356
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений
Зачетная пикча. Прямо-таки заворживает.
  • 0

#357
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений



Офф топ

Vadziku, Nebesov- господа, рад что вы снова начали писать в теме....потому, что вам есть что писать!
Не хочу чтобы это тема умирала как другие начинания, (даже если прийдеться постить здесь самому...:)), но в монологе ничего нового не рождаеться.


Отвечать на вопросы - всегда пожалуйста, но к созданию специальной ветки я отношусь без энтузиазма. Это сейчас тут чинно-благородно, а ежели набегут изобретатели Вечных Двигателей и Всеобщих Теорий Всего? С ними оч-чень нелегко иметь дело, поверьте - тут у меня большой личный опыт :). Повторяю то, что писал на первых страницах: для научной ветки нужны особые правила и грамотные модераторы. Иначе она быстро превратится в ненаучную и даже антинаучную :-)


согласен с вами 110%, но хотелось бы чего-то среднего, то есть, что-то что и экономист и лингвист и водитель сможет понять, для расширения своего кругозора. Полагаю что люди которые имеют непосредственно дело с наукой, обратяться к более специализированным форумам. С этих соображений, я и пишу посты, что включают в себя все...так сказать, ex техника молодежи :D


Популярность изложения - это само собой. Меня больше тревожит ДОСТОВЕРНОСТЬ. Когда энтузиаст с горящими глазами обещает золотые горы в случае реализации его завиральной идеи; когда другой энтузиаст лично видел человека, лично видевшего инопланетян - это очень доходчиво и заманчиво, но не достоверно. Вы будете приводить им доводы с формулами и без, а они будт талдычить одно и то же, не обращая на "скучных скептиков" никакого внимания... И плюнут скептики, и уйдут на научные форумы... И останется на ветке пустая болтовня под вывеской "Наука и Техника"... Вот чего я опасаюсь!

2Vadziku: я говорю не о полном запрещении "крамолы", а о ее направлении в цивилизованное русло. Чтобы претенденты на великие открытия хотя бы пытались их доказать в рамках нормальной науки. И чтобы модераторы не поддакивали бредовым идеям :D
  • 0

#358
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Популярность изложения - это само собой. Меня больше тревожит ДОСТОВЕРНОСТЬ. Когда энтузиаст с горящими глазами обещает золотые горы в случае реализации его завиральной идеи; когда другой энтузиаст лично видел человека, лично видевшего инопланетян - это очень доходчиво и заманчиво, но не достоверно. Вы будете приводить им доводы с формулами и без, а они будт талдычить одно и то же, не обращая на "скучных скептиков" никакого внимания... И плюнут скептики, и уйдут на научные форумы... И останется на ветке пустая болтовня под вывеской "Наука и Техника"... Вот чего я опасаюсь!


процитирую Вадзику даже если не дословно, так как "исторически" здесь это уместно.
Давайте сначала начнем писать и обсуждать/слушать/читать, посмотрим как все будет развиваться, а корректировки, по курсу "корабля"- будет ветка жить или нет, нужен серьезный модератор или может сегодня мы написали и напишем еще через месяц, зачем тогда модератор?
так как я не на уровне открытий, я всегда даю ссылку на все посты которые относяться к науке, ибо так правильно (хотя бы притвориться что есть авторские права)
  • 0

#359
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Из научных шуток. Часы для математиков:

Изображение
  • 0

#360
Virtual House

Virtual House

    Bombing for peace is like fucking for virginity

  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Из научных шуток. Часы для математиков:



;) Тоже к этому, знакомй семьи док мат наук, всегда ходил по улице и всегда о своем, что-то вычислял..
в троелейбусе оплачивает за проез, 20 коп, проезд 15... контроллер такой удивленный говорит,
Мужчина, вы хотя бы математику до 5 класса выучите как умножать и делить :-)

Сообщение отредактировал Virtual House: 16.05.2008, 15:34:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.