Перейти к содержимому

Фотография

Дорога на Иссык-куль через КегеньПоделитесь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#21
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

мотанулся в эти выходные через кегень... 5,5 часов неспешной поездки туда и обратно... таможню проезжали ночью... проблем никаких вообще... киргизы так вообще на постах стали предельно вежливыми ("доброй дороги", "приезжайте еще") и ничего не требующими )))  гайцев замечено вообще не было... итого, в дороге потрачено только 500 сомов на экопосту... все...
гравийка перед постом - лучше конечно на джипе... низколетящую я бы пожалел, хотя и таких там было валом... ну и киргизская часть дороги по ущелью и вплоть до объездной вдоль озера совсем не идеальна - много ямок...
ну а озеро встретило великолепной чистой водичкой, отсутствием народа )))  всего там увидел машин 10 наверное наших...  боятся ))) ну как хотите, а я еще поеду и не раз )))


А можно описать более подробно. Я на субару легаси поеду этой же дорогой.

Как с бензином, где можно заправляться?
Чего опасаться, попасть в яму или камень из под колеса?
Не заблужусь, если еду в первый раз по этому маршруту?
  • 0

#22
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
много раз ездил чрез кегень. Дорога всегда была плорхой, но вполне проходимой. В сентябре от границы до кольцевой вокруг озера (там примерно 77 км) проехал за час десять минут, включая остановку на экопосту. Ехали быстро, порой больше 100. Машина выдержала все. Был только один неприятный момент - арбуз подпрыгнул на одной из кочек и разбился об потолок. Немчин до сих пор помнит ту поезду. Классно было. И подтвердит, что дорога там не такая страшная, как описывают. Нормальная дорога, в городе многие улицы хуже.
  • 0

#23
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Насчет бензина. Последняя АЗС, где был приличный бензин - в Кегени, там, не доехивая развилки на нарынкол, справа есть спрятанная в кустах АЗС. Бензин дорогой ( в сентябре АИ-93 стоил 60 тг, в городе чуть выше полтинника), но он был дейсвительно АИ-93. На иссык-куе первая хорошая АЗС будет в Караколе, возле старой автостанции, базара, на повороте на кольцевую по югу. На наши деньги там бензин стоил около 70 тг, но он был тоже качественный.

Сообщение отредактировал galant-mmc: 25.07.2005, 22:13:34

  • 0

#24
SHWEIK

SHWEIK
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Людиии!
А никто случайно на эти выходные - 29-30 через Кегень на Тамгу не собирается? Одна машина -хорошо, а 2-3 лучше!
  • 0

#25
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Таки сколько километров примерно, если через восток доехать до серединки северного побережья Иссык-Куля. И примерное время на легковой тачке.
  • 0

#26
evro

evro
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Ездил почти до Кегеня в воскресенье... На обратном пути в горах была авария... Сгорела волга... Какая еще машина была участницей не знаю...
Все живы??? Не знаю.

Но дорога хорошая ... Киллометров 70 шел со скоростью 180 ... Пока не надоело так быстро ехать, 130-140 в самый раз :(
  • 0

#27
molchun

molchun
  • Постоялец
  • 460 сообщений
2 UTUG до Бостырей примерно 470 км, время от 5 до 7 часов-как ехать будешь, в кегене заправься по полной.
  • 0

#28
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений

Немчин до сих пор помнит ту поезду. Классно было. И подтвердит, что дорога там не такая страшная, как описывают. Нормальная дорога, в городе многие улицы хуже.


Да, с удовольствием подтверждаю.
От себя добавлю, что считаю этот путь черезх Кегень гораздо живописнее классического "Кордайского пути".
Дело в том, что дорога проходит очень высоко ... поразило то, что мы были выше грозовых облаков, т.е. внизу шла гроза, а мы ехали по дороге и смотрели на всё это с высоты ... я такого никогда не видел, потрясающе!

Все уже упоминали, что дорога по казахстанской стороны более-менее, только от пос.Каркара до, собственно, пограничного перехода, словно такковый полигон после стрельб.

Можно было бы посоветовать сделать то-же, что сделали мы по совету galant-mmc, т.е. взяли самых дешёвых сигарет и пива. Так, в качестве сувениров :( так как до ближайшего комка-магазина крайне далеко ;)

Казахстанский пост оборудован оч. современно, лаптоп с японской камерой, паспорт сканируется, лицо протоколируется компьютером. У кыргызских коллег всё гораздо проще, просто внешний досмотр на наличие, в основном, канистров с бензином, который провозить нельзя.

Наша поездка состоялась уже "не в сезон", а потому, возможно, к нам были более снисходительны.

А вообще, я очень советую проехаться по этому пути, такие красоты ещё поискать ... кроме того, недалеко за постом на кыргызской стороне находится та известная пирамида из камней Темирлана.

В общем, поездка на южную часть Иссык-Куля была потрясающей, хотя и короткой. ;)

ЗЫ: Жека, возьми меня ещё раз с обой ;)
  • 0

#29
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Хачу поехать на ИК через Кегень в ближайщее время, кто со мной, вторая машина не помешает :smoke:
  • 0

#30
Torrero

Torrero
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Если есть кто поедет на выходные на ИК через Кеген - то можно скооперироваться.
Я планирую выехать в субботу,27-го после работы (Subaru Legacy).
Всегда ездил через Кордай, теперь хочу попробовать через Кеген.
  • 0

#31
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
Тоже хочу, но не получиться! Наверно в следующем года только!!!
  • 0

#32
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Если есть кто поедет на выходные на ИК через Кеген - то можно скооперироваться.
Я планирую выехать в субботу,27-го после работы (Subaru Legacy).
Всегда ездил через Кордай, теперь хочу попробовать через Кеген.

Нужно с утра выезжать, чтобы время было места найти. Да и лучше в будний день, а то в выходной да еще и вечером, будем как наприкаеные ночью искать приют.
  • 0

#33
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Ладно, уже завтра утром (четверг) выезжаю, не поминайте лихом :smoke:
  • 0

#34
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Вот и съездил я через Кегень :D
450 км, 5 часов езды + 20-30 мин на границе.
Ни одного гаишника ни в Казахстане ни в Киргизии не встретил. Туда еще осторожничал а назад летел за 160 кмч :)
Асфальта нет только на участке 50-60 км между Кегенем и Тюпом, там грейдер, по которуму почти везде можно ехать 80-100 кмч, иногда притормаживая на ямах.
Кароче я рад что поехал не через Кордай ! :)
  • 0

#35
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Вот и съездил я через Кегень :D
450 км, 5 часов езды + 20-30 мин на границе.
Ни одного гаишника ни в Казахстане ни в Киргизии не встретил. Туда еще осторожничал а назад летел за 160 кмч :)
Асфальта нет только на участке 50-60 км между Кегенем и Тюпом, там грейдер, по которуму почти везде можно ехать 80-100 кмч, иногда притормаживая на ямах.
Кароче я рад что поехал не через Кордай ! :)


Я тоже в субботу по этому же маршруту приехал. Намного лучше, чем через Кордай! Только 80-100 между ям я бы ехать не советовал. Я проехал этот участок осторожно 40-50 км в час, жалел подвеску на субару.

На границе не доили?
  • 0

#36
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений
У меня отец в эти же дни ездил туда через кегень, колесо пробил.
  • 0

#37
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

Я тоже в субботу по этому же маршруту приехал. Намного лучше, чем через Кордай! Только 80-100 между ям я бы ехать не советовал. Я проехал этот участок осторожно 40-50 км в час, жалел подвеску на субару.

На границе не доили?


ну 40-50 это уже слишком, у меня подвеска жесткая на ауди, чем быстрее едешь тем мягче :)

Туда проехал вообще никто слова не сказал, а назад Киргизы толи от холода толи от голода, попрошайничать начали :D
мент перед постом сказал "дай от души сколько можешь", я ему мелоч, что сомы остались 12 сомов (это гдето 40 тенге) отдал :), а пограничник на бензин просил, типа вон у вас казахстанцев (через 15 метров) электричество, телефон, спутниковое тв, а у нас нифига, мерзнем ... Чегото меня это разозлило и я ничего ему не дал :)
  • 0

#38
Ixtiander

Ixtiander

    обитатель глубин

  • В доску свой
  • 5 320 сообщений

Туда проехал вообще никто слова не сказал, а назад Киргизы толи от холода толи от голода, попрошайничать начали  :)
мент перед постом сказал "дай от души сколько можешь", я ему мелоч, что сомы остались 12 сомов (это гдето 40 тенге) отдал :D, а пограничник на бензин просил, типа вон у вас казахстанцев (через 15 метров) электричество, телефон, спутниковое тв, а у нас нифига, мерзнем ... Чегото меня это разозлило и я ничего ему не дал :)


У меня этот шакал тоже на бензин просил. Сначала говорит - что это ты мимо мей будки проехал. ты нарушитель! потом давай угрожать типа буду все вещи досматривать, а на улице дождь и холод. я ответил, делай что угодно, но денег я не дам! сдулся...
  • 0

#39
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений

У меня этот шакал тоже на бензин просил. Сначала говорит - что это ты мимо мей будки проехал. ты нарушитель! потом давай угрожать типа буду все вещи досматривать, а на улице дождь и холод. я ответил, делай что угодно, но денег я не дам! сдулся...

Я знак не проезжал, ничего не нарушал. Когда сказал что денег не дам, он тоже грит вещи смотреть будем, я ему - смотри хоть засмотрись, ну он и замолчал, и отдал документы :)
  • 0

#40
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
В этом году кто-нибудь уже через Кегень ездил?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.