Перейти к содержимому

Фотография

Дорога на Иссык-куль через КегеньПоделитесь опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 343

#1
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Уважаемые поделитесь опытом, кто проходил, на Иссык-куль через Кегень-Тюп!
Каков маршрут, состояние дороги, погранцы, таможня,
гайцы, приблизительная длина. Оч надо! Спасибо заранее.
  • 0

#2
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Да путешественников в эту сторону не так густо  :weep:
  • 0

#3
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Ездил в августе прошлого года на Галанте. Единственный участок, который меня напряг - от Кегеня до границы - дорога как на танковом полигоне. В остальном все нормально. От границы до первых киргизких сел идет гравийка, хорошо укатанная. Местами шел до 100 км/ч, только на поворотах машину таскает.
Таможня проходима легко, только таможенники голодные. На посту отдал 500 тг - расстались друзьями. Не было экологических сборов, которые брали по традиционной трассе. До Пржевальска от Атыпримерно 400 км, до Тюпа - 380 км. Заправок по трассе нет, в канистрах бензин ввозить в КР не можно. Первая нормальная заправка, на которой можно лить бензин в иномарку с впрыском и катализатором - в Пржевальске.
Ну и т.д. На дорогу ушло 8 часов. Много, потому что там нельзя ехать быстро - слишком много мест, где глаза сломать можно. Вот и едешь спокойно, рассматриваешь окрестности.
Возможно, в конце августа поеду там опять.
  • 0

#4
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Уважаемые поделитесь опытом, кто проходил, на Иссык-куль через Кегень-Тюп!
Каков маршрут, состояние дороги, погранцы, таможня,
гайцы, приблизительная длина. Оч надо! Спасибо заранее.

Ездил туда месяц назад на рыбалку на Каркару, очень красивые места, много живности, рыбы, нетронутая природа. Доехали дл самого таможенного поста с Киргизией, дальше, сами понимаете, не стали проезжать. Проезд через пост 2000 тенге с машины, дальше не знаю как. Дороша до Кегеня очень хорошая, намного лучше чем через Бишкек. После Кегеня до Каркары и до поста плохой участок килиметров 20, после поста до Тюпа киргизы говорят что хорошая дорога, но сами не видели. После Чилика совсем нет гаишников, что есть очень хорошо. До Кегеня 250 км, от Кегеня до Тюпа еще 80 км, итого 320. Правда от Тюпа нужно еще ехать до Бостери 100 км
  • 0

#5
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Тоже хочу! Жаль только не на чем.В июне доезжали до кегеня, дорога хорошая.
  • 0

#6
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Ребят спасибо большое, ситуация проясняется помаленьку с дорогой и обстановкой. Охота пообозревать окрестности, мож побродить там маненько, рыбки половить. И соответсвенно на иссык-куль тож завернуть, как без ентого.
То stein, своя компания комплектуется вроде, у меня пока одно место есть, так что если пожелаете то мона.
  • 0

#7
stein

stein
  • В доску свой
  • 3 434 сообщений
Спасибо! я с родителями хочу ехать, может и получится но не ранее конца августа.
  • 0

#8
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Да путешественников в эту сторону не так густо  :weep:


Так про это было исписано уже довольно.
От Кегеня дорога омерзительная. До поворота на гравийку вдоль Тюпки хуже не придумаешь. Потом по гравийке уже нормально. Только на поворотах сносит.
Таможенный пост на ночь закрывается. С 12 ночи до 10 утра(пока эти козлы не помоются, не напьются чая и не флеймятся.).
За ночь может накопиться много грузовых машин. Если не стоять первым, то теряется куча времени.
С нашей стороны кроме документов ничего не смотрели. С ихней пытались выжать что-либо из нас. Дал две бутылки пива с двух машин. Таможенник попался умный, понял что больше давать мы ничего не намеряны. Без шума открыл шлагбаум. Там же с нас взяли экосбор 150 сом за пребывание на территории Киргизии. и дали транзитный талон на эту сумму(может не стали выеживаться, увидя, что я внимательно ознакомился с приказом).
Как дела обстоят с гаями на гайском посту на Тюпке не знаю. Обычно я стараюсь не оплачивать разным сусликам учебу их чад в Англии, посему обошел пост вброд через Тюпку в направлении на перевал Бошары, потом мы спустились на южную сторону и по дороге поехали к Тамге.
На той стороне экологи тоже пасут желающих подъехать к берегу для купания. Сколь берут не знаю. Мы заезжаем обычно так, что машины не видно и дорог туда нет.
  • 0

#9
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Да путешественников в эту сторону не так густо  :weep:

Так про это было исписано уже довольно.

Вроде поиском все облазил. Попадалось либо общие описания, либо несколько иные маршруты, либо у меня руки не под то заточены  ;) .
Попробуем тож не оплачивать учебу их чад в Англии,
как-нибудь прорвемся несмотря на происки империализма  :)
  • 0

#10
RAPIDA

RAPIDA
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
я когда-то через кегень ездил.... (в то время у меня был Lancer)... так у него у бедного потом все сайлентболоки заскрипели от пыли.... пришлось их глицерином заливать.... прошло. а вообще, там, где гравийка, там камешки "неслабые попадаются" налетать на них грустно....
  • 0

#11
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

Да путешественников в эту сторону не так густо  :weep:

Так про это было исписано уже довольно.

В след раз меня позовите. А то я нивку почти что починил ужо ;)


Кстати... через озерный наверное от дороги в этом году нихрена не осталось?
  • 0

#12
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений

Да путешественников в эту сторону не так густо  :weep:

Так про это было исписано уже довольно.

В след раз меня позовите. А то я нивку почти что починил ужо ;)
Кстати... через озерный наверное от дороги в этом году нихрена не осталось?


В эту тяпницу Синдбад и сотоварищи убывают на: Хан если получиться, в верховья Чилички как запасной вариант.
Судя по контингенту будет опять убой машин.
Я на Хан не еду однозначно(работа), а на Чиличку может быть.
  • 0

#13
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений

В эту тяпницу Синдбад и сотоварищи убывают на: Хан если получиться, в верховья Чилички как запасной вариант.
Судя по контингенту будет опять убой машин.
Я на Хан не еду однозначно(работа), а на Чиличку может быть.


Смертный убой? Мне бы не трудный какой маршрут. Не смертоубийственный.
  • 0

#14
222

222
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Мож кому пригодится, ток вернулся.
До Кегеня (здесь есть еще 93 бензин) как обычно, после него идет асфальт до моста в приличном состоянии, там счас дорожные работы идут. После моста до поста грунтовая в очень плохом состоянии, но осторожно проходимая длиной километров 5-8. За постом идет гравийка, состояние нормальное, там говорят грейдер прошел, так что дорога ровная, камней летящих опасаться. Места вокруг хорошие. Грузовиков не встретили в основном машины с российскими номерами. Посты проходятся без проблем. Наши только документы проверили. Киргизы документы и багажник, а там засада канистра бензина, кот нельзя провозить. После пояснений что предстоит ехать по горам а там бензина нема, а следующие заправки неизвестно где и подкрепленные слова двумя бутылками пива дали нам зеленый свет. Впечатления от работников этих служб, что они все-таки менее приучены к серым платежам, чем на традиционной трассе. Далее пост экологов там стандартно 120 сомов за проезд иностр. трансп. средства и если заезд в биосферную зону то еще 500 сомов, с выдачей 2 квитанций. Сверх этого попросили маленько 50 сомов, но были успешно посланы. По гравийке спускаемся к селам, там идет асфальт с множеством встречающихся ям. Вдоль сел до пересечения с трассой длиной где-то 80км. идем не сильно быстро т.к. много ям. На пересечении развилка и пост ГАИ. По развилке либо на Чолпон-Ату либо Тюп, Каракол ит.д. Пост не всегда работает. Туда ехали работал обратно нет. Гаишник сразу проверил экологический талон за 500 сомов который, при наличии оного отпустил. Остальное все без приключений. Дорога в принципе нормальная и проходимая с интересом, есть один участок неважный между мостом и постом на нашей стороне и все.
  • 0

#15
WindSurfer

WindSurfer
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
14-15 августа планирую скататься на Иссык-Куль этим путем. Если кто-то еще собирается предлагаю скооперироваться.
  • 0

#16
aav

aav
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Ездил уже несколько раз в этом году, последний раз на прошлой недели.
Однозначно пришел к выводу что лучше через Кегень , чем через Курдай.
Нет никаких автобусов и грузовиков которые слепят, машин мало, по казахстанской стороне гаишников нет, как и по киргизской. На экопосту договорились проехать за 250 сомов без талона. Нигде вроде не вымогали, единственное что на обратной дороге наши таможенники попросили довезти до Кегеня одного человека (попутно.). Места красивые. Единственное что нужно брать это хорошую запаску, вулканизаций нигде нет, а камушки по дороге попадаются острые.
  • 0

#17
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений
Народ объясните на пальцах как ехать туда от алматы прям с самогоначала??? Хочу поехать ;-)
  • 0

#18
shooter

shooter
  • В доску свой
  • 1 822 сообщений
в субботу ездил до кегеня, дорога хорошая 120-140 км в час - без напряга. заправкок по дороге валом, с вулканизациями-хуже.
  • 0

#19
aav

aav
  • Постоялец
  • 348 сообщений
15 рано утром тоже еду через Кегень
  • 0

#20
Тиммон

Тиммон
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
мотанулся в эти выходные через кегень... 5,5 часов неспешной поездки туда и обратно... таможню проезжали ночью... проблем никаких вообще... киргизы так вообще на постах стали предельно вежливыми ("доброй дороги", "приезжайте еще") и ничего не требующими ))) гайцев замечено вообще не было... итого, в дороге потрачено только 500 сомов на экопосту... все...
гравийка перед постом - лучше конечно на джипе... низколетящую я бы пожалел, хотя и таких там было валом... ну и киргизская часть дороги по ущелью и вплоть до объездной вдоль озера совсем не идеальна - много ямок...
ну а озеро встретило великолепной чистой водичкой, отсутствием народа ))) всего там увидел машин 10 наверное наших... боятся ))) ну как хотите, а я еще поеду и не раз )))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.