Перейти к содержимому

Фотография

CPAкто сдавал и будет сдавать. полезные советы при подготовке и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#1
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Коллеги,

сдаю в этом году СРА впервые. хотелось бы послушать советы, тех кто сдавал СРА. получить полезные советы. если есть желающие сдавать СРА в этом году, то предлагаю объеденить усилия при регистрации и подготовке.
  • 0

#2
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
сами сдаете или с коллективом (что за контора?)

знакомая недавно 1-ый сдавала, говорила вроде не трудно, правда работая дается не легко
  • 0

#3
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

сами сдаете или с коллективом (что за контора?)

знакомая недавно 1-ый сдавала, говорила вроде не трудно, правда работая дается не легко


сами сдаем!!! вообще то нас на пока 2. оба практикующие бухгалтера и аудиторы. загорелись желанием в этом году сдать СРА и хотели бы послушать наших старших коллег,сдавших СРА, их соетов как готовиться и т.д. а вместе готовиться и удобнее и периодичнее получиться (это я про претендентов).
  • 0

#4
INF 523

INF 523
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Manucho, хотел бы попробовать с Вами, но только CMA. Есть параллельные экзамены?
  • 0

#5
Гульчихра

Гульчихра
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Что-то я не могу понять СРА это есть САР (Certificate of account practiner) или это разные понятия.
  • 0

#6
bunka

bunka
  • В доску свой
  • 1 160 сообщений
разные вещи. CPA - Certified Public Accountant, и причем, насколько я знаю, считается "круче" CAP
  • 0

#7
Maldini

Maldini
  • Гость
  • 36 сообщений

разные вещи. CPA - Certified Public Accountant, и причем, насколько я знаю, считается "круче" CAP

Bunka, согласен с вами

Сообщение отредактировал Maldini: 22.01.2008, 13:19:34

  • 0

#8
Гульчихра

Гульчихра
  • Частый гость
  • 77 сообщений
если можно хотелось бы поподробнее. где сдается, как, требуются ли другие сертификаты...
  • 0

#9
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений
Сдается на английском языке Соединенных Штатах.
4 экзамена.
Надо набрать более 75% по всем.
Примерная стоимость вместе с перелетами 7-8 тысяч + курсы (знаю только Hock training) еще тысяч три.

В Штатах все четыре экзамена за раз сдают примерно 16%.
В Казахстане имеющих СРА не более двухста человек (моя оценка), потому эти ребята ценятся и имеют заработную плату от 4 тысяч уе после налогов.

Хочу сдать в этом году. Для подготовки надо брать месяца 3 отпуска и сидеть у книжки. Экзамен сложный. Я хочу попробывать сдать в этом году .
  • 0

#10
capcipa-ru

capcipa-ru
  • Гость
  • 7 сообщений
советы можно посмотреть на www.capcipa.ru
  • 0

#11
Maldini

Maldini
  • Гость
  • 36 сообщений
Кстати, как оплатить аппликэйшн фи и экзаминейшн фи, New hampshire принимает только чеки подтвержденные банком США, я спрашивал тех кто уже получил СРА, они говорят что покупали такие чеки в Тексакабанке. Какая ситуация сейчас? где можно купить данные чеки? спасибо
  • 0

#12
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Сдается на английском языке Соединенных Штатах.
4 экзамена.
Надо набрать более 75% по всем.
Примерная стоимость вместе с перелетами 7-8 тысяч + курсы (знаю только Hock training) еще тысяч три.

В Штатах все четыре экзамена за раз сдают примерно 16%.
В Казахстане имеющих СРА не более двухста человек (моя оценка), потому эти ребята ценятся и имеют заработную плату от 4 тысяч уе после налогов.

Хочу сдать в этом году. Для подготовки надо брать месяца 3 отпуска и сидеть у книжки. Экзамен сложный. Я хочу попробывать сдать в этом году .


А на сколько реально сдать ДЛЯ ТЕБЯ? ты уже готовишься? если да, то как и где?
  • 0

#13
lets_go_partying

lets_go_partying
  • В доску свой
  • 1 865 сообщений
а если выбирать из АССА и СРА, что лучше? насколько я поняла, СРА еще включает US GAAP? я сейчас тоже перед выбором...
  • 0

#14
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Насколько я знаю, АССА - 12 экзаменов?
  • 0

#15
Manucho

Manucho
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

а если выбирать из АССА и СРА, что лучше? насколько я поняла, СРА еще включает US GAAP? я сейчас тоже перед выбором...


CPA - US GAAP, а ACCA - IFRS. СРА дает хорошее знание учета согласно ЮС ГААП, АССА приводит в порядок знания бухучета (управленческого) по МСФО. И то и другое ОЧЕНЬ полезно. Все зависит от Ваших целей и намерений по карьере.
  • 0

#16
Maldini

Maldini
  • Гость
  • 36 сообщений
CPA признается во всем мире, АССА везде кроме США, АССА было 14 экзаменов, можнет стало и 12. СРА 4.
СРА сдается тоьлко на территории США, АССА везде где есть туторс, в Алмате можно сдать в Бритиш консульстве.
  • 0

#17
Auditor 001

Auditor 001
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
хотелось бы послушать советы, тех кто сдавал СFА. получить полезные советы. если есть желающие сдавать СFА в этом году, то предлагаю объеденить усилия при регистрации и подготовке.
  • 0

#18
NegritenoK

NegritenoK
  • Постоялец
  • 468 сообщений


Сдается на английском языке Соединенных Штатах.
4 экзамена.
Надо набрать более 75% по всем.
Примерная стоимость вместе с перелетами 7-8 тысяч + курсы (знаю только Hock training) еще тысяч три.

В Штатах все четыре экзамена за раз сдают примерно 16%.
В Казахстане имеющих СРА не более двухста человек (моя оценка), потому эти ребята ценятся и имеют заработную плату от 4 тысяч уе после налогов.

Хочу сдать в этом году. Для подготовки надо брать месяца 3 отпуска и сидеть у книжки. Экзамен сложный. Я хочу попробывать сдать в этом году .


А на сколько реально сдать ДЛЯ ТЕБЯ? ты уже готовишься? если да, то как и где?


Читаю - в прошлом году ходил на СРА тренинг в Hock Training - на прошлой работе все оплачивали.
Теперь надо на сам экзамен заявку делать - да вот не знаю куда теперь.
Может кто подскажет? Какая нибудь компания в Алмате занимается отправкой Казахстанцев на экзамены СРА в Штаты?
  • 0

#19
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений



Сдается на английском языке Соединенных Штатах.
4 экзамена.
Надо набрать более 75% по всем.
Примерная стоимость вместе с перелетами 7-8 тысяч + курсы (знаю только Hock training) еще тысяч три.

В Штатах все четыре экзамена за раз сдают примерно 16%.
В Казахстане имеющих СРА не более двухста человек (моя оценка), потому эти ребята ценятся и имеют заработную плату от 4 тысяч уе после налогов.

Хочу сдать в этом году. Для подготовки надо брать месяца 3 отпуска и сидеть у книжки. Экзамен сложный. Я хочу попробывать сдать в этом году .


А на сколько реально сдать ДЛЯ ТЕБЯ? ты уже готовишься? если да, то как и где?


Читаю - в прошлом году ходил на СРА тренинг в Hock Training - на прошлой работе все оплачивали.
Теперь надо на сам экзамен заявку делать - да вот не знаю куда теперь.
Может кто подскажет? Какая нибудь компания в Алмате занимается отправкой Казахстанцев на экзамены СРА в Штаты?


Кажись Hock раньше отправлял. можно им позвонить спросить. или вот тут http://www.hocktrain...om/cpa_exam.htm посмотреть.
  • 0

#20
Vntr

Vntr
  • Свой человек
  • 556 сообщений
Насколько реально подготовиться к CPA и сдать его самому не знаю, у меня есть пара однокурсников которые его сдавали работая в Big4.
Знаю девушку, которая сама купила материалы к CMA, подготовилась и сдала. Собственно об этом щас и подумываю, как то упр.учет все же ближе.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.