Перейти к содержимому

Фотография

Двойное гражданство. Разъясните.Евросоюз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Ино

Ино
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Люди скажите пожалуйста в какой стране Евросоюза можно получить двойное гражданство? и в какой проще всего?
Как по срокам, по деньгам?
Правда ли что получив гражданство к примеру Литвы, можешь хоть всю жизнь прожить во Франции или Англии?
Есть ли такое что получив гражданство какой либо страны ты теряешь свое родное?

Вопросы чайника, но они мне будут очень полезны, хелпните плиз :smoke:
  • 0

#2
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Люди скажите пожалуйста в какой стране Евросоюза можно получить двойное гражданство? и в какой проще всего?
Как по срокам, по деньгам?
Правда ли что получив гражданство к примеру Литвы, можешь хоть всю жизнь прожить во Франции или Англии?
Есть ли такое что получив гражданство какой либо страны ты теряешь свое родное?

Вопросы чайника, но они мне будут очень полезны, хелпните плиз :smoke:


Вам в ветку Иммиграция и Эмиграция
  • 0

#3
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Люди скажите пожалуйста в какой стране Евросоюза можно получить двойное гражданство? и в какой проще всего?
Как по срокам, по деньгам?
Правда ли что получив гражданство к примеру Литвы, можешь хоть всю жизнь прожить во Франции или Англии?
Есть ли такое что получив гражданство какой либо страны ты теряешь свое родное?

Вопросы чайника, но они мне будут очень полезны, хелпните плиз :laugh:

С такими вещами по ЕвроСоюзу не сталкивался, но могу со стопроцентной уверенностью сказать, что само понятие: "ДВОЙНОЕ гражданство" подразумевает 2 гражданства, и соответсвенно при получении гражданства какой либо из стран ЕС можно сохранить своё родное...
И ещё мне кажется если получить гражданство вышеупомянутой Литвы, можно свободно въезжать в Британию и Францию, но не жить... Ибо что бы жить нужен "Вид на жительство" ну или что то типа того :smoke: З

ЗЫ: Инфа не точная, только предположения :laugh:
  • 0

#4
L-29

L-29

    Читатель

  • Гость
  • 47 сообщений
Двойное гражданство в ес имеет россия,турция - надо сначало получить гражданство ес , после вставать на консульский учет в Российском посольстве.Казахстан двойного гражданства не ПРИЗНАЕТ
  • 0

#5
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Двойное гражданство в ес имеет россия,турция - надо сначало получить гражданство ес , после вставать на консульский учет в Российском посольстве.Казахстан двойного гражданства не ПРИЗНАЕТ

Это точная информация???
Просто знал несколько людей которые говорили что у них двойное гражданство КЗ и Россия...
Надо бы проверить... ;)
  • 0

#6
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Люди скажите пожалуйста в какой стране Евросоюза можно получить двойное гражданство? и в какой проще всего?
Как по срокам, по деньгам?
Правда ли что получив гражданство к примеру Литвы, можешь хоть всю жизнь прожить во Франции или Англии?
Есть ли такое что получив гражданство какой либо страны ты теряешь свое родное?

Вопросы чайника, но они мне будут очень полезны, хелпните плиз ;)



Если Вы гражданин Казахстана, то при получении другого гражданства вы автоматом теряете Казахстанское.

Россия допускает принятие любого другого гражданства.

Имея паспорт любой страны, входящей в Евросоюз, вы можете жить и работать в любой стране Евросоюза по вашему выбору.

Где легче всего получить - трудно сказать. Скорее всего везде не легко.
  • 0

#7
L-29

L-29

    Читатель

  • Гость
  • 47 сообщений
В 2000году несколько месяцев казахстан признавал двойное гражданство - НАДО БЫЛО ТОЛЬКО ВСТАТЬ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ заплатив при этом 120DM
и не выкаблучиваться ,в конце 2000 года это все отменили ,но кто успел оформить конс-учет будет иметь действительный паспорт КЗ до конца его срока и приезжать в КЗ без проблем. 1000%-гарантия написанного
  • 0

#8
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

В 2000году несколько месяцев казахстан признавал двойное гражданство - НАДО БЫЛО ТОЛЬКО ВСТАТЬ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ заплатив при этом 120DM
и не выкаблучиваться ,в конце 2000 года это все отменили ,но кто успел оформить конс-учет будет иметь действительный паспорт КЗ до конца его срока и приезжать в КЗ без проблем. 1000%-гарантия написанного




На консульский учет вставать должен любой, кто не хочет потерять Каз. гражданство. И да, он будет действителен до конца срока. Но когда вы вернетесь в Каз. посольство за новым, с вас непременно потребуют справочку о том, что вы не являетесь гражданином той страны, в которой на данный момент проживаете.
  • 0

#9
L-29

L-29

    Читатель

  • Гость
  • 47 сообщений
Двойное гражданство МОЖНО БЫЛО принять только в2000
году с июня по нояврь ,имее при этом немецкое гражданство.В КЗ паспорт ставят печать консулства КЗ и все .А если человек не имеет нем гражданства ,то он ездит в посольство во Frankfurt и продливает визу - кому как дают от года до вклеивания фото
  • 0

#10
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Двойное гражданство МОЖНО БЫЛО принять только в2000
году с июня по нояврь ,имее при этом немецкое гражданство.В КЗ паспорт ставят печать консулства КЗ и все .А если человек не имеет нем гражданства ,то он ездит в посольство во Frankfurt и продливает визу - кому как дают от года до вклеивания фото



А разве немецкие гос.органы при получении нем.гражданства не требуют справку об отказе того, которое имеешь?

В любом случае хочу сказать, что выражение "выкаблучиваться" не совсем уместно к треду, который создан в 2008 году ;)
  • 0

#11
L-29

L-29

    Читатель

  • Гость
  • 47 сообщений
Все что изложено мной выше проверено на себе ,и на других людях которых я очень хорошо знаю .А на счет "выкаблучиваться " по приезду в Герм
начинают обсерать:да я в гробу видел кз,да меня там постоянно обзывали и унмжали , одним словом моей ноги там болше не будет.А проходит 1-2года и еду в КЗ ,а по приезду овратно в Герм начинается тоже самое.PS :справки об отказе не надо
  • 0

#12
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Как всегда столько постов, а информации - нет :mad:
На наших государсвенных сайтах, инфы про запрет двойного гражданства нету, может у кого нить есть ссылка на статью или указ, или законопроект по этой теме... :D
  • 0

#13
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Следовательно, перед получением гражданства в другой стране выйити из гражданства Республики Казахстан.

http://www.defacto.kz/7/41_1.html
  • 0

#14
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства. Следовательно, перед получением гражданства в другой стране выйити из гражданства Республики Казахстан.

http://www.defacto.kz/7/41_1.html

Спасибо Вам :D
Пролистнул электронную конституцию, дейсвительно - неразрешается :mad:
  • 0

#15
L-29

L-29

    Читатель

  • Гость
  • 47 сообщений
Да сейчас двойрого гражданства нет , но это не значит что такого закона небыло .Кто успел -тот успел,тем более это было в2000году :mad:
  • 0

#16
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
"В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции РК и статьей 3 Закона РК "О гражданстве" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства."

Насколько я понимаю разъяснения юристов, "не признается" не означает "запрещается".

"Двойное гражданство" - это чисто совковое изобретение.
Можно иметь два (или 3) гражданства, но не иметь "двойного гражданства". Два и более гражданств никакое государство в явной форме запретить не может. Но может другие гражданства не признавать, то есть игнорировать. Или требовать отказа от других при принятии своего (гражданства).

http://www.advokat-m.../faq.htm?id=636
  • 0

#17
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Вот еще немного:

1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что:

«Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан. Конституционный принцип "за гражданином республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:

если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;

гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства».

Взято здесь http://www.defacto.kz/1/211_1.html


Поэтому лучше всего получать гражданство другой страны, имея на руках Российский паспорт.
  • 0

#18
Snooker

Snooker
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Оттуда же

"Отсюда можно сделать вывод, что принятие гражданства другого государства все же является основанием для утраты гражданства Казахстана, но применяться на практике оно будет после внесения соответствующих изменений в Закон «О гражданстве»."

Статья написана в 2004 году и вроде до сих пор соответствующие изменения в Закон внесены не были (или были? :D )

Сообщение отредактировал Snooker: 05.01.2008, 20:11:47

  • 0

#19
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Вот еще немного:

1 декабря 2003 года по этому вопросу было принято Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан, в котором говорится, что:

«Норму пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан - "за гражданином Республики не признается гражданство другого государства" следует понимать как неприемлемость в Республике Казахстан множественного, в том числе двойного гражданства. Указанное означает, что иностранный гражданин не является одновременно гражданином Республики Казахстан. Конституционный принцип "за гражданином республики не признается гражданство другого государства" обеспечивается следующим механизмом, вытекающим из смысла пункта 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан:

если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;

гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства».

Взято здесь http://www.defacto.kz/1/211_1.html


Поэтому лучше всего получать гражданство другой страны, имея на руках Российский паспорт.

Тоже читал эту статью на том сайте...
Но в конституции с послдедними поправками, нет этой фразы: "если гражданин Республики Казахстан приобретает гражданство другого государства, то за ним с этого момента не сохраняется гражданство Республики Казахстан;"
Там написано именно: "НЕПРИЗНАЁТСЯ" т.е. если гражданин Казахстана получит гражданство другой страны (которая разрешает двойное гражданство) то Казахстан просто его не будет признавать, а про то что при этом, родное гражданство пропадает, в конституции ничего НЕТ!

Вообщем опять "постсоветский" маразм в законодательной базе, если двойное гражданство запрещено, то и надо писать, что оно запрещено положениями конституции, а не расплывчатое: "Неприемлится" :D

Сообщение отредактировал Failed angel: 05.01.2008, 21:20:48

  • 0

#20
Verbena

Verbena
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Оттуда же

"Отсюда можно сделать вывод, что принятие гражданства другого государства все же является основанием для утраты гражданства Казахстана, но применяться на практике оно будет после внесения соответствующих изменений в Закон «О гражданстве»."

Статья написана в 2004 году и вроде до сих пор соответствующие изменения в Закон внесены не были (или были? :D )



Я не юрист, поэтому могу рассказать , как этот закон применяется на практике из своих личных наблюдений и опыта. :rotate:

1. В Казахстанском консульстве паспорт вам заменят только по предъявлении справки об отсутствии гражданства другой страны. На моих глазах бывший гражданин КЗ и обладатель новой английской паспортины был отправлен несолоно хлебавши из посольства.

2. Принимая Российское гражданство, ты обязан наряду с другими документами сдать справку об утрате или отказе от гражданства РК. Помимо этого требуется письмо от официальных органов той страны, где проживаешь в настоящее время, что тоже не являешься ее гражданином.

3.Близкие друзья в Греции долго держались за каз.паспорт, но недавно получили греческое. Детали не уточняла, но знаю что у них был выбор или-или. Т.е. грекам вроде тоже нужна справка об отказе гражданства.

4 Близкие друзья в Германии. Сейчас тоже в такой ситуации. Для получения немецкого гражданства требуется справка об отказе казахского. Чтобы получить такую справку, надо официально пройти все бюрократические процедуры в посольстве- написать заявление, заплатить деньги и т. д.


Если у кого есть другой положительный опыт, было бы интерено послушать :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.