Перейти к содержимому

Фотография

фотик в горы :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

я как и все..выбираю..почитала несколько веток, там советы про D70, D400 и т.д.
а мне нужно таскать с собой на восхождения и фотографировать вершины, горы, всяких альпинистов-скалолазов ;) в горах и пьяном быту :D воотт
тягать с собой фоторужье в отдельном рюкзаке не получится..
подозреваю, мне нужно что-то небольшое, очень легкое, переносящее морозы(такое есть?), в пределах 600
Сanon G9?

У меня была такая же проблема 1.5 года назад...
Если вес, возможности и живучесть важнее супер-качества снимков - советую поискать ультразум ("цифромыльницу" с большим оптическим зумом) на батарейках АА.
Стоит порядка 500 у.е., вес такой же (в граммах), оптический зум 10-12х позволяет детально рассмотреть маршрут издали или соседей на нем сблизи :mad:. Можно взять сколько захочется комплектов стандартных батареек/аккумуляторов (а то в горах розеток мало). Помещается в небольшой сумке-футляре на поясе (или прямо на обвязке :D )

Подобрать варианты можно на http://www.dpreview....ews/compare.asp , а потом поискать их наличие в ААте.

У Сanon G9 зум - 6х, ИМХО, для гор лучше больше. И придется покупать запасные фирменные аккумы.
Советую что-нибудь вроде Canon PowerShot S5 IS
  • 0

#22
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
если главное вес и неубиваемость то надо брать olympus mju
  • 0

#23
PhotoMAX

PhotoMAX
  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

на батарейках АА.
Можно взять сколько захочется комплектов стандартных батареек/аккумуляторов (а то в горах розеток мало).
И придется покупать запасные фирменные аккумы.

Совершенно не верный подход.
1. Обычные батарейки живут крайне мало.
2. Одной зарядки акума хватает на в несколько раз большее колво снимков.
3. Пара дополнительных акумов будут служить очень долго верой и правдой, а обычные (совсем не легкие) батарейки, по сумаррной стоимости приблизятся к стоимости акумов через пол года.
4. Если речь идет о действительно серьезных походах, то даже у нас можно купить солнечные батарейки и заряжать акумы в любом месте.

Сообщение отредактировал PhotoMAX: 04.01.2008, 16:14:36

  • 0

#24
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

на батарейках АА.
Можно взять сколько захочется комплектов стандартных батареек/аккумуляторов (а то в горах розеток мало).
И придется покупать запасные фирменные аккумы.

Совершенно не верный подход.
1. Обычные батарейки живут крайне мало.
2. Одной зарядки акума хватает на в несколько раз большее колво снимков.
3. Пара дополнительных акумов будут служить очень долго верой и правдой, а обычные (совсем не легкие) батарейки, по сумаррной стоимости приблизятся к стоимости акумов через пол года.
4. Если речь идет о действительно серьезных походах, то даже у нас можно купить солнечные батарейки и заряжать акумы в любом месте.

Я пользуюсь аккумуляторами формата АА. 2-3 комплектов (по 4 шт х 2500 мАч) хватает на неделю автономного похода (500-700 кадров), даже если часто "шевелить хоботом" ультразума. Лишних расходов нет. По сравнению с "фирменными" аккумами плюс - универсальность: если с АА что случится, можно легко купить новые + в случае острой необходимости (и наличии поблизости киоска/магазина) сойдут обычные батарейки.
К тому же, я слышал, никелевые аккумы (АА) лучше держат заряд на холоде, чем литиевые.

ЗЫ. А где у нас можно купить зарядку для АА на солнечных батареях и сколько она весит?
  • 0

#25
Бух-галтер

Бух-галтер
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
4. Если речь идет о действительно серьезных походах, то даже у нас можно купить солнечные батарейки и заряжать акумы в любом месте.
[/quote]

Сомнеаваюсь конечно, но все таки был бы благодарен если быдали место где это можно приобрести
  • 0

#26
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
на мой вкус лучше пару акумов чем возня с батарейками и кадров больше, и даже если что случится с первым (разрядится, замёрзнет, просто сломается) всегда есть второй.

#27
@(*0*)@

@(*0*)@

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
а ультразум на морозе не мерзнет?
да и стабилизация у них как-то..ммм..имхо, тяжко "на ходу" снимать..
  • 0

#28
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Oly Mju - это интересно. А есть какие-нибудь совсем неубиваемые фотики (прорезиненный корпус, водостойкость, ударопрочность и т.п.) Может, что-то из Бушнелов? Понятно, что всё это вредит качеству снимков, и все же...
  • 0

#29
Memento mori

Memento mori
  • Читатель
  • 774 сообщений
гы тут либо качество либо защищённость

#30
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Никель-металлогидридные аккумуляторы на холоде держатся действительно лучше, чем литиевые. Но у них ток саморазряда больше, т.е. они быстрее разряжаются.

Свеженькие встроенные аккумуляторы позволяют снять кадров 300-400 без подзарядки на простых 5-7 Мп мыльницах. А больше, может быть, и не надо. Если экономить батарейку или карточку, получается больше нормальных кадров, чем если щелкать че попало...
  • 0

#31
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
из цифро-мыльниц защищенных от влаги (нырять может на 3 метра), от падений (с 1.5 метров можно уронить), от мороза (вроде при серьезном охлаждении может нормально фурычить), при этом небольшая и с более-менее хорошими характеристиками можно посмотреть серию мю 7** от олимпус.
  • 0

#32
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
Ношу с собой 20D. Неоднократно проверена в различных ситуациях, жара, влага, грязь, холод, падения :weep:
  • 0

#33
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

а ультразум на морозе не мерзнет?
да и стабилизация у них как-то..ммм..имхо, тяжко "на ходу" снимать..

1. У всех цифровиков рабочий режим - выше нуля по цельсию. Кто-то снимает и при -50*, но это - на свой страх и риск. Лично я при "минусе" снимал не очень много, но никаких особых "ультразумных" глюков не заметил.
2. Стабилизация у них обычно встроенная (это можно проверить по спецификации конкретных моделей), поэтому при съемках "на ходу" результат будет лучше, чем у обычной "мыльницы" без стабилизатора.

Основной минус ультразумов - оптические аберрации (невозможно сделать дешевый объектив, дающий четкое изображение в широком диапазоне фокусных расстояний). Однако обычно это заметно лишь вблизи крайних значений фокуса. Во всем остальном диапазоне качество вполне приемлимое ("бытовое"). Зато возможность снимать и широкоугольные виды/панорамы, и детали маршрутов издали в горах для меня лично очень ценна. Вот, к примеру (альпиниада на Молодежку - 2006). И вес, в отличие от "серьезных" камер, небольшой.

2 iegudi: на неделю никелевых аккумуляторов хватает, а потом в случае необходимости можно воспользоваться батарейками - они не разряжаются :weep:. А сколько держит заряд литиевый аккум?

В свое время я искал "неубиваемые" камеры с нужными параметрами, но не нашел. У "Олимпусов Мю" не устроил зум :D. Кто в курсе - с интересом восполню пробелы в своих знаниях (на будущее).
  • 0

#34
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

2 iegudi: на неделю никелевых аккумуляторов хватает, а потом в случае необходимости можно воспользоваться батарейками - они не разряжаются :weep:. А сколько держит заряд литиевый аккум?

если не пользоваться, то в несколько раз больше, чем никель-металлогидридные. В принципе, у меня маленький Кэнон-иксус, которым пользуются жена и дети, его заряжать приходится раз в несколько месяцев. С июня, когда он у меня появился, я его заряжал ровно два раза, включая первый. Отснято на него около 400 кадров, вторая зарадка еще дышит. Но его в горы не носил, хотя его предшественник со мной часто путешествовал. Правда, в последний, четвертый год его жизни аккумулятор держал не более 70-80 кадров на одной зарядке :D.

Сообщение отредактировал iegudi: 08.01.2008, 14:17:53

  • 0

#35
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений
ну 400 кадров за несколько месяцев это не показатель, я за вечер на мыльницу бывало и две тыщи кадров снимал ))
  • 0

#36
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

я за вечер на мыльницу бывало и две тыщи кадров снимал ))

Крутааа... если допустить, что "вечер" длится с 18-00 до полуночи, то по грубым подсчетам, это по кадру каждые 10 секунд, нон-стоп, в течении шести часов! :D Снимаю шляпу! Какой указательный палец правой руки! :weep:

Сообщение отредактировал getman: 08.01.2008, 14:27:02

  • 0

#37
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

ну 400 кадров за несколько месяцев это не показатель, я за вечер на мыльницу бывало и две тыщи кадров снимал ))

это просто показатель, что она несколько месяцев заряд более-менее держит. Но 2000 кадров за вечер - это круто, этого ни один стандартный кумуль не потянет без подзарядки. По-моему, в инструкции у него максимум 500-600 на один цикл заряда.
  • 0

#38
Глобус

Глобус

    Круглый негодник

  • В доску свой
  • 3 075 сообщений

я за вечер на мыльницу бывало и две тыщи кадров снимал ))

Крутааа... если допустить, что "вечер" длится с 18-00 до полуночи, то по грубым подсчетам, это по кадру каждые 10 секунд, нон-стоп, в течении шести часов! :D Снимаю шляпу! Какой указательный палец правой руки! :weep:


ну насчет ровно двух тысяч я может и перегнул палку, но полторы тысячи было, щелкал много.. И вечер не заканчивается у нас обычно в 12 ))


ну 400 кадров за несколько месяцев это не показатель, я за вечер на мыльницу бывало и две тыщи кадров снимал ))

это просто показатель, что она несколько месяцев заряд более-менее держит. Но 2000 кадров за вечер - это круто, этого ни один стандартный кумуль не потянет без подзарядки. По-моему, в инструкции у него максимум 500-600 на один цикл заряда.


ну а что с ними станет, они конечно со временем подсаживаются но не глобально..

1500 если быть точнее абсолютно спокойно можно нащелкать, фотоаппарат кэнон а620, обычные батарейки дюрасел, два комплекта..
  • 0

#39
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


2 iegudi: на неделю никелевых аккумуляторов хватает, а потом в случае необходимости можно воспользоваться батарейками - они не разряжаются :smoke:. А сколько держит заряд литиевый аккум?

если не пользоваться, то в несколько раз больше, чем никель-металлогидридные. В принципе, у меня маленький Кэнон-иксус, которым пользуются жена и дети, его заряжать приходится раз в несколько месяцев. С июня, когда он у меня появился, я его заряжал ровно два раза, включая первый. Отснято на него около 400 кадров, вторая зарадка еще дышит. Но его в горы не носил, хотя его предшественник со мной часто путешествовал. Правда, в последний, четвертый год его жизни аккумулятор держал не более 70-80 кадров на одной зарядке :fie:.

Дело ясное, что дело тёмное :laugh:
Вроде бы для длительного похода по относительно тёплым местам лучше литиевые аккумы (они медленнее разряжаются), но на холоде они могут "сдохнуть" быстрее никелевых.
Хорошо бы услышать ещё мнения горных людей, пользующихся разными аккумами (и камерами) - темка для "Горного туризма и альпинизма" ?.

2 Автор: если всё это Вам не очень помогло, попробуйте четко сформулировать свои требования и закинуть удочку на форум digicam, к примеру.
  • 0

#40
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
А ещё можно снимать механической камерой на плёнку. :smoke:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.