Перейти к содержимому

Фотография

Школа битмейкеровНужна ли такая в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Возникла идея создать школу битмейкеров, где можно будет научиться создавать музыку и сводить ее в профессиональных программах. Как вы думаете в Алматы это востребовано?
  • 0

#2
PeterWilson

PeterWilson
  • Гость
  • 28 сообщений
эта ниша не только в Алмате, но и по всему КЗ совершенно пустая, имхо...
знаешь, если есть люди, которым нравится слушать это (если они не умеют это делать, или времени нет на это) - они будут слушать это... или тебя интересует вопрос с коммерческой стороны??? тогда лучше стань типа Димой Биланом и пой перед девками - больше заработаешь :D
  • 0

#3
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Я немного с другой позиции смотрю на вещи. Творчество сегодня переходит с уровня ограниченного числа профиков на уровень широких масс, имеющих комп, свежие мозги и творческие позывы. Технологии это позволяют. Моя задача - донести эти знания до тех, кто хотел бы проявить себя в музыке, пусть не как Дима Билан, но как музыкант на MySpace или RealMusic.ru Есть же у нас творческие амбиции!!! Добавить технологий и знаний думаю не повредит.

Вот я и хочу сделать такую школу. Сам я саунд продюсер, делал треки для МС Гуль, Ghetto Dogs, Такежана. Думаю, что мои знания могут быть полезными. Конечно до западной школы мне далеко, но многим смогу помочь значительно продвинуться в этом плане. Вопрос - а есть ли спрос?
  • 0

#4
MORO

MORO
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Баглан, в нашей сфере, к сожалению, и так много необразованных типа композиторов. теперь ты хочешь, чтобы толпа натасканных компьютерщиков, но никаких музыкантов ломанулась в эфир?
  • 0

#5
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Ну в эфир у нас ломятся не музыканты, а кошельки. А по поводу натасканных компьютерщиков... Приходит на ум такое сравнение. В стране не будет футбольных звезд, если нет крепкой школы юниоров и каждый второй пацан не гоняет мяч во дворе. Также и для профиков, нужна среда из которой они могут появиться.
  • 0

#6
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
2 Moro
Я знаю пацанчика как ты говоришь натасканого компьютерщика, он такие вещи лабает на фрути лупе огого!

#7
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Фрути это хорошо, но звук у него плоский
  • 0

#8
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто

Фрути это хорошо, но звук у него плоский

там же можно кучу эффектов использовать и звку будет и плоским и объемным и каким угодно!

#9
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Вопрос наверное не для этой темы, я планирую изучение на базе Steinberg Nuendo или Steinberg Cubase
  • 0

#10
Strawberry

Strawberry
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Nuendo 3 - хороший редактор + плагины к нему не плохие...
Да, это востребовано... Человек занимающийся музыкой должен знать эту программку,
так же как и офисный работник Excel & Word...
  • 0

#11
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
а как sound studio gold или ризон?

#12
astropioneer

astropioneer
  • Постоялец
  • 335 сообщений
я б в битмейкеры пошел, пусть меня научат :-)
  • 0

#13
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Да, вообщем-то решил начать с Нового года. С января. Про Sound Gold не знаю, Reason хорошая штука, одно время на ней даже делали аранжировки для наших звезд, но у нее есть свои ограничения: во-первых все-таки качество звука немного уступает Nuendo, во-вторых сводить в ней по-серьезному невозможно, сама программа для этого не предназначена.

Reason - это в-первую очередь для тех, кто пишет электронную музыку, как правило без записи внешних инструментов. В идеале потом все надо переводить потреково в Wav и потом уже сводить в специальной для этого программе. И все равно звук не будет до конца фирменным. Вроде то, да не то. Но Reason на порядок выше Фруктов.
  • 0

#14
unknown_Фаталист_

unknown_Фаталист_
  • никто
а на чем пишитесь? acid? или кул эдит про?

#15
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Я работаю полностью в Nuendo 3, программа построена на VST - технологии (Virtual Studio Technology), класс DAW (Digital Audio Workstation). В ней и пишемся и аранжируемся и сводим. Мастерить желательно в WavLab но можно и в Nuendo.

В-общем-то сама Nuendo всего лишь оболочка, все дело в возможности подключения VST плагинов, которые расширяют функционал программы до безобразия.
  • 0

#16
Arsen

Arsen
  • Гость
  • 9 сообщений
А как ты собираешься учить людей? Есть программа обучения? Я как раз собрался на обучение в москву после нового года (аранжировка, сведение). Я думаю даже там уровень обучения под вопросом. Что думаете?
  • 0

#17
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Предполагается, что учебное место будет оборудовано ноутбуком с необходимым софтом, внешняя саунд карта с поддержкой ASIO (скорее всего M-Audio Fast Track), наушники, плюс ноутбук с проектором у ведущего.

Будет немного теории по студиям вообще и современных технологических возможностях, упор будет на практической работе. Главная задача, чтобы учкстник потом мог самостоятельно работать и развиваться в работе с цифровым звуком. По ходу изучения планируется создание своего трека.
Полезность программы наверное будет зависеть от того на каком уровне участник. Если вы пока работали только во фруктах и ризоне и имеете смутное представление о свдении, то курсы дадут хорошее продвижение вперед, в этом я уверен.

Если вы уже более-менее прилично сводите, имеете опыт работы в студии, знакомы со студийным железом, владеете Nuendo и плагинами, то тогда наверное лучше в Москву, в качестве повышения квалификации.

Есть конечно еще фактор цены. Думаю сами курсы в Москве на разы дороже плюс проживание и дорога.

Вы случаем не в школу Грува собираетесь?

Сообщение отредактировал bagman: 26.12.2007, 14:37:25

  • 0

#18
aZRaiL_pm

aZRaiL_pm
  • Гость
  • 27 сообщений
По топегу.
Не думаю что появится спрос, хотя желаю удачи.
Буду рад если здесь появится информация по процессу набора и прочее. Знать, удалась ли реализация или нет.

bagman, прошу меня простить, но называть Фрукты плоскими.. как минимум не грамотно с вашей стороны, тем паче что, человек вы, сведущий в музыке насколько я понимаю.
  • 0

#19
Arsen

Arsen
  • Гость
  • 9 сообщений
Да, я на втором уровне квалификации. Знаю все упомянутые здесь программы, но предпочитаю nuendo. Я пока что не определился ГДЕ я буду учится в москве, если есть на примере хорошие школы буду благодарен за информацию.

еще вопрос: вы будете обучать людей на пиратских версиях плагинов или на лицензионных?
  • 0

#20
bagman

bagman
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
aZRaiL_pm Спрос есть, уже набрал первую группу, по поводу Фруктов, я пока еще не слышал хорошего звука на фруктах, хотя может еще не попадались такие вещи. Если несколько расширить тему, то музыку сегодня делают из двух составляющих - сэмплерная и синтезированная, если сэмплерная часть на софте уже сопоставима с железной, то синтезаторная часть пока уступает, скачайте мп3 демки Access Virus TI (железный синтик) и попробуйте извлечь подобное во фруктах, на мониторах вы почувствуете разницу.

Плокие фрукты или нет... наверное нужно сравнивать звучание. Я в своем утверждении полагаюсь на то, что я слышу. Повторюсь я ни разу не слышал действительно хороший саунд, сделанный на фруктах. Хотя это хорошая программа, на самом деле.

Arsen - думаю в твоем случае это все-таки Москва, хотя я наверное постарался бы в Европу, но там конечно обучение в районе 15-20 тыс USD зато на год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.