Перейти к содержимому

Фотография

котлы Галанслезы восторга и вопли гнева


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Кто пользовался, кто что знает? Одни злобно клеймят, другие рыдают от восторга. Одни говорят - да это экономично, другие - совершенно неэффективно (поставили-поюзили-выбросили).
  • 0

#2
SERVAR2

SERVAR2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
У меня знакомый поставил Галан Очаг-6 кВт и в ус не дует! У него площадь 100 кв. Монтаж производил сам. Обычная замкнутая радиаторная система на 7 радиаторов , с циркуляционным насосом, вся система занимает объем в 110л. Электроэнергии мало жрет. На других системах отопления работает неэкономично. Т. к. допустим, система теплых полов требует температуру около 30 градусов, а у электродного котла наибольшая экономия достигается при более высоких температурах 65-75 градусов.
  • 0

#3
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений
Не пойму почему вы зацепились именно за эти котлы?
вас что в них привлекает..? цена? оригинальность работы котла?
попытки сэкономить обычно выходят боком.
Возьмите обычный нормальный электрокотел, в нормальной компании....за нормальную цену.
и горя знать не будете.

вот на Гугле что нашел, пишут наши соседи..узбеки
http://forum.torg.uz...?showtopic=3052

только учтите, там ник Serge такой же как у меня, ко мне отношения не имеет :smoke:
  • 0

#4
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Как все грустно оказалось... А какой котел ставить?
  • 0

#5
SERVAR2

SERVAR2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
В фирме ВИССМАН есть тепловые насосы.(электрические) Правда у них монтаж сложный (нужно бурить скважину или закапывать в траншеи на большой площади). Они довольно экономичные и хорошо себя зарекомендовали. Единственное цена у них высокая ну и стоимость монтажа.
Хороши для теплых полов.
  • 0

#6
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Как все грустно оказалось... А какой котел ставить?

Вы для начала определитесь какой котол (электрический, газовый или ж/топливный)
  • 0

#7
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вообще лидеры котлостроения на мой взгляд это Виссман, Будерус и Рапидо. У них есть решения под любой энергоноситель. Все три марки дорогие, но зато продуманные и имеют решения под любые капризы. Автоматика позволяет регулировать температуру по графику ежедневному-ежечасному, по отдельным контурам экономя топливо - к примеру. Виссман я пытался купить в ТОО Мария, но из-за откровенно тупых менеджеров не сумел, они же продают будерус но очень ограниченным ассортиментом и опять же блондинко и студентко. Рапидо не нашел. Уже стал ездить по всяким корейским, сборно-соляночным, но оказалось через гугл, Будерус имеет представительство в Алматы. Настоящее представительство концерна, а не дистрибутера-перепродавца - со складом, учебными классами в которых собраны стенды с несколькими действующими моделями и возможностью заказать в разумные сроки любую модель из ассортимента котлов, насосов, бойлеров, автоматики, горелок, батарей, даже фильтров для диз. топлива - вообщем всего, что бывает.Какое это на меня произвело впечатление после общения в наших фирмочеках в которых "специалисты" и ассортимент поражают, трудно пересказать. Дорого правда, так как вообще эти марки очень дорогие, но зато без посредников. Одна проблема, что продавать частным лицам они как представительство по идее не имеют права - но варианты есть и я купил. Извините, это я увлекся.

По-теме я думаю, что электроэнергия будет и дальше дорожать, так как сколько я статей читал иностранных всегда подчеркивается, что электроэнергия самый комфортный, но и самый дорогой способ отопления. Я думаю у нас к этому еще добавится наш колорит с пониженным напряжением-соответственно мощностью и его пропаданием временами совсем.
  • 0

#8
Serge

Serge
  • В доску свой
  • 1 988 сообщений

В фирме ВИССМАН есть тепловые насосы.(электрические) Правда у них монтаж сложный (нужно бурить скважину или закапывать в траншеи на большой площади). Они довольно экономичные и хорошо себя зарекомендовали. Единственное цена у них высокая ну и стоимость монтажа.
Хороши для теплых полов.

Не знаю как быстро приживутся у нас тепловые насосы, штука довольно дорогая и большие трудозатраты.
Хотя знакомый видел в Эстонии, стоит в огороде тепловой насос, запитан через грунт...и обогревает дом в 200 кв.м.
при этом никакого топлива не потребляется, ну кроме э/энергии для работы самого насоса.

Сообщение отредактировал Serge: 19.12.2007, 22:28:58

  • 0

#9
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
У меня знакомый занимается этими теплонасосами, так что тут я информацию могу получить из первых рук. Это совсем уж дорого, просто нереально.
Котел хочу электрический, но столкнулись с проблемой - разрешение на 6 квт, а требуемая мощность 15-20квт.
По генеральному плану развития нашего поселка через два года будет газ, тогда появится альтернатива (это уже точно). Поэтому смысл ставить соляру теряется.
  • 0

#10
SERVAR2

SERVAR2
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
По поводу тепловых насосов. В Устькамане построили небольшой завод по тепловым насосам системы вода-вода. К примеру на обогрев 200 кв. расход электроэнергии 3,79 кВт/ч. Выделяемое тепло такого насоса 19,35 кВт. Правда стоимость около 7000 бакинских.

Кстати его можно еще использовать вместо кондиционера. Выделяемый холод почти 17 кВт.
  • 0

#11
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Стоимость насоса не включает монтаж. Добавьте туда еще буровые и копательные работы, вылезет еще столько же.
  • 0

#12
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Котел хочу электрический, но столкнулись с проблемой - разрешение на 6 квт, а требуемая мощность 15-20квт.

Это достаточно реальная картина! На самом деле наш город испытывает дифицит электрических мощностей. Кроме того существующие сети не в состоянии справится с возросшей потребностью в энергии. Поэтому вполне обосновоно, что РЭСы не могут раздавать энергию по желанию потребителя

По генеральному плану развития нашего поселка через два года будет газ, тогда появится альтернатива (это уже точно). Поэтому смысл ставить соляру теряется.


Генеральный план - вилами на воде писан, особенно учитывая нвнешнюю экономическую ситуацию в стране.
Поэтому смысл в автономной ситеме (солярке) есть всегда. Даже крупнейшие производители/поставщики газа всегда имеют бинарные горелки (возможность работы горелки как на газе так и на салярке). А в друг "завтра" авария или поссоримся с Узбекистаном, и все - останемся без газа (на юге газ узбекский).
Есть очень хороший вариант! Вы можете взять комплект: котел на жидком топливе плюс комплект для перехода на газ (горелка + контроллер + мелочь). Отапливаться на салярке, после подвода газа без особых проблем купленный Вами котел перевести на газ. Ко всему прочему у Вас есть аварийный вариант: в случае отключения газа перевести котел на салярку! :D
Обратитесь к Serge, в крайнем случае я Вам помогу.
  • 0

#13
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Проблемы с электроэнергией понятны, но получается что в режиме всяких ветродувчиков, я трачу больше, а они не регламентируются. Я могу взять теплопушку. По расчетам на кубатуру второго этажа мне рекомендовали 15-ти ваттник. А печку на 15 квт при том, что она меньше пожрет нельзя!
Очень интересно предложение по комбинированному котлу газ-солярка. Можно подробнее? Сколько стоит сей девайс? Можно ли обойтись без емкости и как? Я уже писала, что не хочется зимой заниматься копательными работами.
  • 0

#14
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
А-а-а-а! Вы где?
  • 0

#15
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Очень интересно предложение по комбинированному котлу газ-солярка. Можно подробнее? Сколько стоит сей девайс? Можно ли обойтись без емкости и как? Я уже писала, что не хочется зимой заниматься копательными работами.

Примерная цена вопроса! котел с жидкотопливной горелкой и автоматикой 125 000 тенге плюс комплект для перехода на газ 76 000 теге плюс насос 12 000 тенге плюс расширительный бак 6 000 тенге плюс аврийная сборка 5 000 тенге плюс топливный фильтр 7 000 тенге плюс стабилизатор либо вольгард 18 000 тенге или 7 000 тенге соответственно плюс монтаж и пусконаладочные работы.
Емкость необходимо полюбому, можно на крайней случай поставить бак под салярку (закрытую) в котельную, и подсоеденить к котлу, и доливать в нее салярку по мере того как она будет заканчиватся.
В дальнейшем этот бак будет служить вам демпферной емкостью.

Сообщение отредактировал Surfovod: 24.12.2007, 15:59:46

  • 0

#16
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений

Очень интересно предложение по комбинированному котлу газ-солярка. Можно подробнее? Сколько стоит сей девайс? Можно ли обойтись без емкости и как? Я уже писала, что не хочется зимой заниматься копательными работами.



Многие котлы имеют стандартное посадочное место под горелку, соответственно вы можете поставить либо газовую, либо солярочную горелку. Бывают комбинированные горелки, которые умеют работать и на том, и на другом. Вид топлива больше относится к горелке, а не к самому котлу ИМХО. Я думаю лучше взять горелку на одном виде топлива - скорее всего будет дешевле, а когда понадобится купить для газа и поменять. Хотя тут наверное Surfovod точнее скажет, не забывайте только, что изделие-изделию рознь и указывать стоимость не говоря о названии продукта не корректно.

По поводу емкости:
у вас есть место поблизости с планируемым местом установки печи куда вы можете поставить хотя-бы небольшую емкость - размера стиральной машинки скажем?
у вас есть место в подвале, или где-нибудь поблизости - желательно не под открытым небом(подвал, гараж, сарай), куда можно поставить 2-3 пластиковые емкости 1х1х1,2м?
вы готовы каждый день привозить пару канистр ДТ домой?
возможен ли сейчас подъезд бензовоза к вашему дому?

ответье на эти вопросы, дальше, наверное, будет ясно как быть с емкостью.
  • 0

#17
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Я думаю лучше взять горелку на одном виде топлива - скорее всего будет дешевле, а когда понадобится купить для газа и поменять. Хотя тут наверное Surfovod точнее скажет, не забывайте только, что изделие-изделию рознь и указывать стоимость не говоря о названии продукта не корректно.

Не совсем верно! :lol:
Я называл стоимость дополнительного комплекта для перехода на газ при условии, что она идет в комплекте с жидкотопливным котлом. Если Вы будете покупать комплект для перехода на газ отдельно он обойдется в 99 000 тенге. Я говорил о котлах BB-200 FA (производство Буран Бойлер).
Забыл предупредить! Имейте ввиду, что устанавливать газовые котлы в подвалах (нижн нулевой отметки) нельзя :lol:

Сообщение отредактировал Surfovod: 24.12.2007, 16:37:13

  • 0

#18
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Я это и имел ввиду, что в данный момент будет дешевле, а потом - когда это потом еще наступит? - можно будет хоть горелку на газе, хоть другую систему автоматики поставить с более продвинутыми опциями - теплые полы, водоводяной бойлер итд... Не бесплатно конечно, но зато возможно. А пока ДТ в канистрах - возить, возить, возить...
  • 0

#19
pugovitsa

pugovitsa
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Cпасибо всем! Я теперь сильно думаю! А сколько канистр надо в день привозить (дом около двухсот квадратов)?
  • 0

#20
Crucifier

Crucifier
  • Свой человек
  • 822 сообщений
будет зависить от печки. у хорошей литров 45 в день максимальный расход будет - в среднем меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.