Перейти к содержимому

Фотография

кто хочет в СССР и почему?обоснуйте резонно в меру своих описательных возможностей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 406

#41
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений


Плазма, где прочитали? Про серое население, и серую страну.
У народа все таки было меньше проблем, чем сейчас!


Не поверите, видела своими глазами! :-/
Вспомните садик, все в одинаковых сандаликах, отличающихся по цвету, у всех девочек приблизительно одинаковы набор платьев (самые нарядные китайские, помните были такие с фартучками!), так их с таким трудом из-под прилавков доставали! :D

межу прочим, очень были красивые эти китайские платья.
и сандали, которые создавались по нормальным колодкам, которые не портят ноги и по ценам доступны. а сейчас посмотрите сколько стоит хорошая детская обувь. мало кто может разориться, дети вырастают быстро. а то дешевое Г..во и ноги портит и воняет.
кстати а серой массой ходили те, у которых руки не отуда начинаются. у меня например мама шьет хорошо. а ткань всегда красивая продавалась. и фасонов было море. так что мои воспоминания из детства не такие и серые как у вас и родители всегда в красивой одежде ходили и я.
  • 0

#42
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


И тех уродов для которых Родина=Казахстан.

Красавчег, одно слово.
Пулемет дадут, застрелишь всех таких?

Нееет, пусть еще 5 лет так считают и радуются, а потом пусть до конца мучаются.



Всё было в те времена, и беспредел милиции и накомания и преступность и тд. Просто СМИ контролировались государством!


Не согласна. У меня родители медики, они говорят, что в те времена все мед.заведения за трупами буквально в очередях стояли, для того, чтобы студентов хоть чему-то научить. И гуляли они ночи напролет, никого не боялись, дружинников много было, да и я помню как папа дежурил в ДНД. Они как-то с мамой в пельменную бежали на последние деньги, в неположенном месте дорогу перешли, их милиционер (не поворачивается язык ментом его называть :D ) штрафанул, в общем поели пельменей. Порядка было больше в стране, была диктатура закона.


в декабре 86-го я думаю вашим врачам в очереди стоять не приходилось. А до этого еще много где. Порядка больше не было. Все было. И коррупция и преступность и мафия и война и маньяки и психи и несправедливости и вообще всего плохого было не меньше. Просто никто ни о чем не знал и не догадывался, пока не попадал безвозвратно в какую мясорубку и никто об этом не знал кроме самых близких, да и те молчали.

В 86 году уже начало все разрушаться методично и целенаправлено. А про декабрь 86 мы в курсе что это было, ненадо из нас слезу давить и сказки рассказывать.
  • 0

#43
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
Незнаю, как взрослым, но детство в СССР было что надо :D Сборы металлолома, макулатуры, заседания совета отряда, операция "Поиск", тимуровская помощь :-/ Все дети поголовно ходили на спорт или в музыкальную школу. Вообще, детский досуг был решен здорово. :lol:
  • 0

#44
Ежовая Рукавица

Ежовая Рукавица

    aka Варежка

  • В доску свой
  • 4 645 сообщений


да ладно вам, все равно было спокойнее. наркомания - это было покурить анашу, это потом тяжелые наркотики с перестройкой.


Да ладно Вам, не знаете-не говорите. И ханку народ жрал, и герыч был, только его сами делали- маковая соломка+ уксусный ангидрид... Короче, наркоши знали химию... И из солутана дедали наркотик. А Высоцкий был морфинистом :-/
Только кокса не было в Совке, и ширялись многоразовым шприцем...

а преступность, меньше было ее, чем сейчас как ни крути. кстати и что СМИ в этом плане контролировались тож правильно. меньше чернухи было на газетах и по телеку.


Есть такая страна-Северная Корея!

а образование и медицина были лучшие в мире. в социальном плане все было лучше. по крайней мере люди знали что их обучат, полечат, и обеспечат работой.

Лучшая медицина? Даже в Совке говорили, что лучшая медицина на Кубе. Заражали людей гепатитом грязными шприцами почем зря, туберкулез в КЗ был по полной... Спида в Совке не было практически-это да.

и за все эти 33 удовольствия денег не возьмут. кстати и питание тогда лучше было. фиг с ними с очередями и нехваткой, зато те же апельсины на новый год счастьем были. не то,что сейчас всего навалом, а есть то и не хочется :lol:

Прямо собрание заблуждений какое-то... А то, что зарплаты не доплачивались всем, а потом из этих денег избранные, начальство, ну и передовики производства катались в санатории за полцены или бесплатно, это тоже нормально было? А то, что за свою зарплату ничего нельзя было купить, это хорошо?
ПС. основном здесь постят те люди, которые в Совке были еще маленькие, и все воспоминания на уровне мороженого-газировки... :D


но согласитесь наркотов было меньше чем сейчас. а то что в КЗ тубиком болели, это извините,и сейчас во всю продолжается? лучше стало? нет. а причин этому две. 1. предрасположенность коренного населения к туберкулезу.
2. кушают люди хреновенько. здоровье слабое.
при союзе рабочие самые обычные могли и в санатории побывать, и бесплатно в больничке полежать, и полечиться. доступно это было ВСЕМ! и не только передовикам производства как вы говорите. а сейчас? болеть страшно. на одни анализы вся зарплата у людей уходит. мрут как мухи. рожают в коридорах. хорошо стало да? может быть... некоторым отдельным личностям.

в остальном... я думаю чимкентске врачи показали где медицина была лучше и надежнее. и ваши байки, как гепатитом заражали, оставьте другим. тогда контроль был уж получше сегодняшнего.

и про то, что на зарплату ничего купить нельзя было, знаете не верится мне. все можно было. и мебель у людей была и техника. и все отвечало тому времени. до сих пор у людей дома то, что нажито при совке и хрустали и стенки и ковры.

что народу жить спокойнее было. с этим не поспорите. меньше знают, крепче спят.
и милиция тогда берегла, а не колечила. и знаете порядок тогда был. было кому пожаловаться, и было кому с проблемами разобраться. а сейчас безнаказанность, причем во всем.
  • 0

#45
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


Я хочу. Мне там все нравилось и не было всех уродов которым не нравится сейчас все в союзе. И тех уродов для которых Родина=Казахстан. Впрочем незачем объяснять и доказывать, те кто понимают тем не нужны доказательства, а те кто не понимает не нужны мне.


Таких как ты здесь никто не держит :D

Вот вот, и таких вот тогда тоже в СССР не было. И можно было гордиться своей страной, а не стыдиться того места где оказался как сейчас.

Вообще говоря если некоторых послушать все было так плохо, серо, кругом сплошной обман и жили все не так как хотели. Однако потом еще 10-15 лет разбазаривали и разворовывали то что осталось от союза и только потом в полной мере перешли на разбазаривание нефти. Сечас из всей промышленности более менее работают только пищевая и легкая. И то работает только на внутренние нужды, сами все съедаем. Китайцы обеспечивают уже абсолютно всем. Жить стало хорошо. Взятки не берет только тот кому их не дают, а недавать их почти нереально. Образование стало замечательным, главное длинным и с европейскими названиями. Кстати медицина просто расцвела. Кто-то сомневается что можно получить Красный диплом мед института ничего не зная и не делая? Столько недовольных СССР, особенно среди тех кто учился в Москве, да просиживал штаны ничего не делая просто потому что нужны были нац. кадры и перетаскивал родственников из аулов в города.

Сообщение отредактировал prokurator: 21.12.2007, 10:30:35

  • 0

#46
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений

И можно было гордиться своей страной, а не стыдиться того места где оказался как сейчас.

А почему же вам стыдно, многоуважаемый пользователь Прокуратор, источающий негатив?
  • 0

#47
Werwolf

Werwolf
  • Частый гость
  • 58 сообщений
Вот мне интересно, какую страну мне считать Родиной?
Если я родился, вырос, живу и собираюсь жить здесь. И Родина для меня - это не государство, не флаги, гимны, партии и прочее. А люди, которые меня окружают.
Родина - это страна, а не государство. Это город или село, в котором ты родился, а не гос. строй.

Теперь меня (и таких как я) люди с про-советским мышлением называют чуть ли не предателем.
Нет СССР и в ближайшем будущем не будет. Гораздо проще жить реалиями и не скучать по стране, впавшей в нирвану (или как кому больше нравится, разорванной акулами милитаризма и империализма).

Прошлое бесполезно. Важно настоящее.

"Засучи рукава -
Работай, не ахай
Выполнил план -
Посылай всех в 3,14
Не выполнил -
Сам иди на.." (с) не мое
  • 0

#48
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


И можно было гордиться своей страной, а не стыдиться того места где оказался как сейчас.

А почему же вам стыдно, многоуважаемый пользователь Прокуратор, источающий негатив?

Я не источаю негатив, я не закрываю глаза на действительность.
Просто в СССР было много проблем, особенно в последние годы, но масштабы были совсем другие.
А кто из граждан Казахстана может сейчас положительно ответить на эти вопросы и согласится с этими утверждениями?
1. Может быть кто-то из пользователей может сказать о себе я занимаюсь полезным производительным трудом? (делаю что-то высокотехноологичное, пользующееся спросом, не только интелектуальной собственностью в рамках одной компании)
2. Кто-то из вас может сказать я абсолютно уверен в своей безбедной старости, я буду получать пенсию в соответсвии с тем как зарабатывал? (не надеясь на детей)
3. Я считаю что в этой стране от моего мнения что-то зависит и, я имею право голоса который будет услышан?
4. Собственность в нашей стране неприкосновенна? (или по нуждам гос-ва или чиновника ее могут забрать с мизерной компенсацией)
5. Кто может сказать: "Я никогда не давал взяток?" (и у кого их никогда не вымогали?)
6. Мне нравится как застраивается и озеленяется мой город. (или ведется безумная точечная застройка не учитывающая ни внешний вид не безопасность, а зеленые насаждения смело сводятся).
7. Я знаю государственный орган не коррумпированный хотябы на половину?
8. Я знаю ВУЗ в который невозможно поступить только за деньги без знаний и закончить его так же.(за исключение иностранных)
9. Я честно получал права. (в том числе сдавал практическое вождение)
10. Меня устраивает качество и объем бесплатной медицинской помощи.
11. Я знаю к кому обратиться в случае произвола отдельных чиновников в отношении меня.(с положительным для меня эфектом).
12. У меня нет знакомых (известных мне) наркоманов. (я не знаю где можно купить наркотики)
13. Я всецело поддерживаю политику правительства, доверяю ему и верю в результаты выборов.
14. Я хочу чтобы мои дети постоянно жили с этой стране. (при наличии возможности уехать)
15. Я служил в армии или хочу служить срочную службу.

В СССР по крайней мере половина ответили бы утвердительно на все вопросы. А сейчас я думаю на все вопросы ответят утвердительно либо несовершеннолетние, либо живущие за пределами страны.

Вот по этой причине я не могу испытывать положительные чувства к тому что происходит в Казахстане. Благо есть с чем сравнивать.
  • 0

#49
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

кстати а серой массой ходили те, у которых руки не отуда начинаются. у меня например мама шьет хорошо. а ткань всегда красивая продавалась. и фасонов было море. так что мои воспоминания из детства не такие и серые как у вас и родители всегда в красивой одежде ходили и я.

Согласна на все 100%, только вспомнить сколько было удовольствия с мамой сидеть и придумывать новые наряды и шить... праздник прадником действительно чувствовался...
Да и потом, чем сейчас разнообразие, натащут вагонами однотипного китайского барахла, с разными лейблами под европу....

По теме. Хочу в СССР, тогда хоть было подобие порядка, надоел это бардак во всем и везде... куда не ткнись

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 21.12.2007, 13:33:11

  • 0

#50
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
Я не помню СССР толком я только родился в 84 году … но вот с этим я полностью с вами согласен
(высокотехнологичное)

1. Может быть кто-то из пользователей может сказать о себе я занимаюсь полезным производительным трудом? (делаю что-то высокотехнологичное, пользующееся спросом, не только интеллектуальной собственностью в рамках одной компании)

Вы просто понаблюдайте за нашими учеными кто они философы историки всякие и все :spy:
  • 0

#51
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вспомните садик, все в одинаковых сандаликах, отличающихся по цвету, у всех девочек приблизительно одинаковы набор платьев (самые нарядные китайские, помните были такие с фартучками!), так их с таким трудом из-под прилавков доставали! :spy:

Бред какой.
И про одинаковые сандалики и про одинаковые платья.
  • 0

#52
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ну и передовики производства катались в санатории за полцены или бесплатно, это тоже нормально было?

То что в санатории катались именно передовики, а не голимые тунеядцы - совершенно нормально :spy:
Моя мама была ни разу не из начальства, просто хороший специалист(ака передовик), тем не менее каталась достаточно, да и без санаториев, на голимую зарплату + полевые (они же экспедиционные) мы по разным Крымам поездили достаточно.
  • 0

#53
nastyak

nastyak

    Гаденыш фильзеперстовый

  • В доску свой
  • 5 443 сообщений
вернуться наверное не хотелось бы, если только глазочком взглянуть. Детство было у нас что надо! Сколько всего веселого и живого! И самое интересное, что я сейчас с тоской вспоминаю - это выражение лиц людей и их голоса. Лица светились добротой, а голоса, как бы сказать, певучие что ли были. Сейчас этого нет - мы все спешим жить, боимся не успеть и не взять чего-то от этой жизни, мы озлобились и, по большей части, разучились нормально разговаривать. На каждом шагу грубость. А в СССР все были более дисциплинированны и терпимее друг к другу.
  • 0

#54
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А то, что за свою зарплату ничего нельзя было купить, это хорошо?

Ну, с точки зрения тогдашней золотой молодежи(если судить по постам о проживании в совминовском доме) , наверное и нечего, а нормальным людям вполне хватало.

ПС. основном здесь постят те люди, которые в Совке были еще маленькие, и все воспоминания на уровне мороженого-газировки... :spy:

Не сказать, что во времена СССР вы были намного старше, если опять же судить по сроку окончания школы в 82 году :D
  • 0

#55
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений
дошкольное детство и октябрятский период прошли в СССР, пионеркой стать не успела. в любом случае "за детство счастливое наше спасибо, родная страна!".

Я рада, что у нас были детские мечты и идеалы, и мы не выросли на культе насилия, денег и похоти

#56
Zhano4ka

Zhano4ka
  • Завсегдатай
  • 172 сообщений
есть немног! патамуша в школе и д.саде не было выпендрежа у фсех адинаковые сандали и колготки с обвисшими каленками! :spy:
  • 0

#57
Le aseguro

Le aseguro
  • Гость
  • 45 сообщений

Вот вот, и таких вот тогда тоже в СССР не было. И можно было гордиться своей страной, а не стыдиться того места где оказался как сейчас.

Полностью согласен с этим мнением.
В те времена не было такой безумной коррупции, национализма, люди были добрее.
  • 0

#58
Лапка

Лапка

    Мама Стифлера

  • В доску свой
  • 2 754 сообщений
А у меня настроение очень хорошее :D Пою:

Здравствуй страна,
Это мой Казахстан,
Здесь моя земля. :spy:
  • 0

#59
Le aseguro

Le aseguro
  • Гость
  • 45 сообщений

Столько недовольных СССР, особенно среди тех кто учился в Москве, да просиживал штаны ничего не делая просто потому что нужны были нац. кадры и перетаскивал родственников из аулов в города.

Сейчас многие достойные люди чувствуют себя чужими в этой стране.
А любимый с детства город приезжие превратили в помойку.
  • 0

#60
Метька

Метька
  • В доску свой
  • 1 746 сообщений
НГ в СССР
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.