Перейти к содержимому

Фотография

Уровень коррупции угрожает национальной безопасности страныМзда - преступление? Или это стало традицией для КЗ

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

Опрос: Небольшой социологический опрос (19 пользователей проголосовало)

Ваше мнение о коррупционерах и и ситуации в целом...

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений
Уровень коррупции в Алматы достиг такого масштаба, что уже угрожает национальной безопасности всего Казахстана. Об этом заявил Аким Южной столицы Имангали Тасмагамбетов на специальном совещании с руководителями правоохранительных органов.
Силовики Алматы собирают осенний урожай. Первые руководители департамента КНБ, прокуратуры, фин. полиции и ДВД Алматы докладывают результаты борьбы с коррупцией. В списке взяточников есть и таможенники, и полицейские, и судьи, и даже врачи.
Источник
Доклад о положении с коррупцией в мире в 2007 г.
The Global Corruption Report 2007 мировой ассоциация противодействия коррупции "Transparency International":
Казахстан занимает 150-е место в мире по уровню коррупции. Такой же индекс коррупции имеют такие страны, как Эквадор, Кения, Либерия.
Стоит отметить что по данным на 2006 год По данным ИВК 2006, Казахстан занимал 111-е место, а на сегодняшний день 150, это показывает что с каждым годом ситуация ухудшается...
На официальном сайте организации при определении уровня коррупции принимаются во внимание уровень взяточничества, степень вовлеченности госслужащих в бизнес, наличие независимого правосудия и законодательства по борьбе с "отмыванием" денег, прозрачность правительства и его подконтрольность гражданскому обществу.
Источник

Сообщение отредактировал Failed angel: 15.12.2007, 12:36:27

  • 0

#2
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
как тяжело стало воровать! такое ощущение, что я эти деньги заработал. :smoke:
  • 0

#3
royal

royal

    Читатель

  • Свой человек
  • 640 сообщений
Да труба!
При старом ак...., : кое какие бумаги стоили штуку, а при новом трояк.
Инфляция! :smoke:
  • 0

#4
KoMoL

KoMoL

    в поиске!

  • В доску свой
  • 4 189 сообщений
А у нас без взятки никуда... Наша бюрократическая модель построена так что если ты неразбашляешься то будешь ждать подпись или печать очень очень долго вот люди и дают... за срочность так сказать... время то деньги... :smoke:
  • 0

#5
royal

royal

    Читатель

  • Свой человек
  • 640 сообщений
Есть ряд гос контор в Алматы, к которым даже с баблом не подъедешь.
Они смотрят на тебя и думают к примеру 10000, но в конце добавляют еще 0 и получается 100000.
А потом думаещь, что у нас людям херово живется.
Вот и мажут черную икру прямо на салями.
  • 0

#6
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений
Для того чтобы низвести коррупцию в КЗ до приемлемого уровня, нужно в первую очередь искоренить трайбализм. Именно в трайбализме кроются причины коррупции, т.к. человек ощущает себя не гражданином своей страны, соблюдающим законы, а членом племени, и интересы своих родственников/племени/рода для него находятся на первом месте, а законы/государство/страна - дело десятое. Плюс, вернее минус, падение уровня образования и как следствие - всеобщая дебилизация населения, что в свою очередь усугубляет ситуацию.
  • 0

#7
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
ха-ха :smoke: народ, всё нормально. у нас же демократическое/свецкое государство :-/ что за недовольство та? - не пойму... бороться с этим явлением безполезно и ни какие рецепты тут не помогут.
есть только один эффективный метод - провести жесточайшие репрессии, всех кто был замечен ставить к стенке, а кресла судей отделывать кожей их не чистых на руку предшественников :) самое лучшее напоминание будет им, да и не только судей вообще всех чиновнников. по другому они всё= не поймут. тут дело не в уровне образования, а в менталитете - здесь так принято и всё.

Сообщение отредактировал BasteR: 15.12.2007, 15:50:44

  • 0

#8
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

Для того чтобы низвести коррупцию в КЗ до приемлемого уровня, нужно в первую очередь искоренить трайбализм. Именно в трайбализме кроются причины коррупции, т.к. человек ощущает себя не гражданином своей страны, соблюдающим законы, а членом племени, и интересы своих родственников/племени/рода для него находятся на первом месте, а законы/государство/страна - дело десятое. Плюс, вернее минус, падение уровня образования и как следствие - всеобщая дебилизация населения, что в свою очередь усугубляет ситуацию.

На счёт трайбализма, наверно это одна из причин устойчивого роста коррупции...
Я не хотел бы вдаваться в подробности, но у одной из более чем 134 народностей которые проживают в КЗ, есть особенность везде "пристраивать" своих родственников, те в свою очередь своих, и так получается что если кто их них будет брать взятки, то другой его "По-родственному" поймёт и простит... Я не утверждаю что это так, но будучи несколько дней в Чимкенте, сложилось такое мнение :smoke:
Перед тем как бороться непосредсвенно с коррупцией и должностными преступлениями, надо наверно чуть-чуть изменить общую внутреннюю политику и приоритеты...
  • 0

#9
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
ЗЫ: топегу не место в ЛЧ, в общий надо. но скорее всего его просто прихлопнут :smoke:
  • 0

#10
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений

ЗЫ: топегу не место в ЛЧ, в общий надо. но скорее всего его просто прихлопнут :-/

Всё может быть...
Но на месте тех кто должен бороться с коррупцией, я бы не стал давать команды на закрытие таких тем, ибо надо знать мнение самого народа, в "борьбе" с традикоррупцией :smoke:
  • 0

#11
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

Перед тем как бороться непосредсвенно с коррупцией и должностными преступлениями, надо наверно чуть-чуть изменить общую внутреннюю политику и приоритеты...

простите за лично обращение, но! кок вы думаете, кто возглавит сие благое начинание? кто заслуживает столько доверия и имеет непоколебимый авторитет + кристальную репутацию?

а юг - дык там всегда так было и ни чего укжасного тут нет. для вас может дикость, а для них вовсе нет, такие устои и порядки там царят.
  • 0

#12
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

На месте тех кто должен бороться с коррупцией, я бы не стал давать команды на закрытие таких тем, ибо надо знать мнение самого народа, в "борьбе" с традикоррупцией :smoke:

дело в том, что этот топег тут далеко не первый и памятуя о том что случалось с его предшественниками, можно легко предсказать его судьбу - это раз.

сообщество ЦТ - не есть глас народный; (не забываете об этом) :-/ - это два.

Сообщение отредактировал BasteR: 15.12.2007, 16:07:53

  • 0

#13
Beluy

Beluy
  • Постоялец
  • 396 сообщений
В нашей стране с коррупцией бороться бесполезно.
у нас минталитет такой.
Пришли тебя за взятку хлопать, ты такой давай бомбить брату, свату, а у него оказался друг у каторого братишке друг шефа того кто к тебе пришел.
  • 0

#14
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений


Перед тем как бороться непосредсвенно с коррупцией и должностными преступлениями, надо наверно чуть-чуть изменить общую внутреннюю политику и приоритеты...

простите за лично обращение, но! кок вы думаете, кто возглавит сие благое начинание? кто заслуживает столько доверия и имеет непоколебимый авторитет + кристальную репутацию?

А вот тут то как это не прискорбно, борьба и заканчивается... Таких нет, все кто у власти, так или иначе взаимодействуют с коррумпированными структурами, и соответсвенно о полном доверии нет речи...
Народ власти - недоверяет, это показывает и процентв явки на выборы (народу всё безразлично) и соц. опросы...
А завоевать такую репутацию может только тот кто сейчас держит власть (не будем называть имён) :smoke:
В том случае если кординально поменяет политику по части борьбы с коррупцией, отменит мараторий на смертную казнь, и внедрит в умы потенциальных коррупционеров что за это можно пострадать...
Вообщем перенять опят борьбы с коррупцией у таких стран как, Китай, Сирия, Иран, Турция, Филипины, Пакистан и другие где за коррупцию высшая мера наказания...
Если Казахстан победит коррупцию, то автоматически если не исчезнут, то сведуться к минимуму, количесво наркоманов, ДТП с водителями которые купили "права", малый и средний бизнес начнёт активно развиваться и давать налоговые поступления, иностранные фирмы придут на рынок где рыночная экономика, а не коррупционное господство, это ведёт открытие новых рабочих мест, сокращение безработицы, следовательно сокращение преступности, и так далее...
Ведь это всё взаимозвязано, и получается что коррупция тормозит все процессы...

Сообщение отредактировал Failed angel: 15.12.2007, 16:20:26

  • 0

#15
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Если Казахстан победит коррупцию, то автоматически если не исчезнут, то сведуться к минимуму, количесво наркоманов, ДТП с водителями которые купили "права", малый и средний бизнес начнёт активно развиваться и давать налоговые поступления, иностранные фирмы придут на рынок где рыночная экономика, а не коррупционное господство, это ведёт открытие новых рабочих мест, сокращение безработицы, следовательно сокращение преступности, и так далее...
Ведь это всё взаимозвязано, и получается что коррупция тормозит все процессы...

И одновременно ускоряет процессы, противоположные перечисленным вами. :smoke:
  • 0

#16
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Замануха что ли?
Не знаю как в Алматы, на юге и в других регионах (только слышала отчеты чиновников, статистику и т.д.), но а нас в Астане с этим вроде как получше. Не хочешь, не давай. Лично я никогда не давала взятку и не собираюсь. Мне может и везло, но документы всегда в срок и как положено изготавливались/подписывались/выдавались и т.д., врачам, учителям тоже не приходилось давать денежку, все что положено было и так делали. Имея хорошее образование и опыт работы спокойно устраиваемся на работу, делаем карьеру. Здесь можно сделать все всего лишь по знакомству, как в давние светлые времена. Нет, в Астане конечно тоже есть коррупция, как и везде, может и не так махрово. Вообщем, я не сталкивалась с вымогательством или хотя бы даже намеками (может я не догоняла :smoke:) и т.д. Здесь всегда можно пожаловаться акиму и т.д., телефоны доверия работают. Лишь один раз сталкивалась с недобросовестным врачом, который после письма в Минздрав был наказан выговором, у меня попросили прощения и на этом забыли. А так у нас все хорошо. А демократия схожа с парниковым растением, которое нужно холить, лелеять, создавать определенные условия и т.д., потому как неестественный для рода человеческого процесс.
  • 0

#17
Failed angel

Failed angel

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 207 сообщений


Если Казахстан победит коррупцию, то автоматически если не исчезнут, то сведуться к минимуму, количесво наркоманов, ДТП с водителями которые купили "права", малый и средний бизнес начнёт активно развиваться и давать налоговые поступления, иностранные фирмы придут на рынок где рыночная экономика, а не коррупционное господство, это ведёт открытие новых рабочих мест, сокращение безработицы, следовательно сокращение преступности, и так далее...
Ведь это всё взаимозвязано, и получается что коррупция тормозит все процессы...

И одновременно ускоряет процессы, противоположные перечисленным вами. :-/

Именно так...
Да коорупция увеличивает рост преступности, влечёт безработицу, и плохую репутация зарубежом...
Но чтобы её искоренить надо беспристрастный, беспринципный контроль, такого человека который извините за выражение "Семью свою посадит" если она будет взятки брать...
А таких нету... Соответсвеннго коррупция будет только расти :smoke:
И это не пессимистичный прогноз, это наши реалии...
  • 0

#18
Dzhigit1

Dzhigit1

    он же Ашин

  • Забанен
  • 404 сообщений
наверное, потому, как многие на цт живут в Алматы,их взгляд сфокусирован именно ,на нашем городе ...правильно, согласен, проблемы в городе есть (их стало существенно поменьше,не токо я про дороги) и их надо решать сообща, всем нам...не скрывать и приукрашивать как многие чиновники(в т.ч на местах,благо Имангали Нургалиевич -сильная личность и от проблем не уходит,а решает их, и не прячет их ) . будем максимально объективны, те кто в Алматы живет, требуют высоких уровней,причем во всех позитивных шкалах...ведь,так? и это ,я думаю правильно. хотел бы и другим городам,регионам пожелать таких руководителей, как Тасмагамбетов (сильных, грамотных патриотов-управленцев, хозяйственников у нас, эвфемистично говоря маловато...).
а по поводу бюрократии (читайте-коррупции),вот вспомнил один фантастический рассказ ,где один чел узнал о предстоящем нападении на человечество со стороны злобных инопланетян. так ,вот он давай стучаться по всем властным коридорам власти ,мол тревога, знаю. его отфутболивали, и уже,чуть не отправили в психушку, как вдруг нашелся чиновник готовый выслушать его. его отправляют на аудиенцию к нему, а там уже в кабинете сидит Инопланетянин...(не успел ,тот чиновник выслушать человека-гражданина, из-за бюрократии…)

#19
royal

royal

    Читатель

  • Свой человек
  • 640 сообщений
Мне нравится программа "ЖИЛЬЕ ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ". Охренеть!
Получается откуда они все, Все понятно откуда. О чем можно еще говорить.
Видел я таких.
По мне, так они уже должны иметь свое личное жилье и приличный стаж. А зайди в любую общагу, так 90 % все на госслужбе. Зато недавно.
  • 0

#20
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Чем вы не довольны ,жить же не запрещают ,зачем другим мешать ,не нравится .....
Нормально страна развивается ,зачем вам какие то законы ,живите как хотите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.