Перейти к содержимому

Фотография

Атомная электростанцияХотят построить в Актау! Актауцы ау!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

Опрос: АЭС (352 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Если вдруг повторится трагедия чернобыля, поедите ликвидировать?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Будете ликвидатором если много заплатят?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#601
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Какие аккамуляторы могут быть на 200 мегават когда ЛЭП сама по себе и есть самый лучщий аккамулятор, и если в Астане ураган, по на Капчагае полный штиль и наоборот. ЛЭП обеспечит быстрое переключение потребителей с одной ветрофермы на другую, если какая то ветроферма вдруг попала в полный штиль. Но в Казахстанкой степи ветер дует почти всегда.

Детсад чесслово. Вы про ГОСТы на вырабатываемую электроэнергию слышали? А если даже как вы предлагаете объединить ВЭС в Астане и Капчагае (утопия!) хоть по всему РК, стабильности в такой сети не будет, а будет перекрёстное гашение всплесков, соответсвенно потери! Пример: возьмите 2 батарейки - одну новую, а одну старую и попробуйте их объединить параллельно, вольтаж их усреднится как вы предлагаете. Только долго ли они протянут?

Да вы смеетесь ??? Промышленный ветряк класса WinpPower на 2.5 MW, это же вам не доморощенный, дачный ветряк из 12 вольтового автомобильного генератора. :) Wind Power 2.5 MW выдает высокое напряжение с амплитудой и частотой по которой можно частотомеры и вольтметры калибровать вне зависимости от скорости ветра и его направления, он просто отключиться полностью если не сможет выдвать стандартное напряжение и ток в сеть. Wind Power 2,3 MW это полностью автоматизированная полностью компьютеризированная ветроэлектростанция. Она сама себя смазывает, сама себя диагностирует и сам зовет механиков, если в ней что то сломалась. Это система со сложностью эквивалентной космическому спутнику. :rotate:
  • 0

#602
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


А что такое размножитель? Ей бо первый раз слышу, чесно слово.... :-)

Странно, но вы же только что, с умным видом обвиняли меня в невежестве, предлагая застроить атомными странциями весь Казахстан. ;) А то что в Актау остановлен именно реактор на быстрых нейтронах, то есть тот самый реактор размножитель, вы оказываеться в первый раз слышите. :weep:

Бугога....
прежде чем, апонировать, пытайтесь нить уловить высказываний
1) насчет всей страны, ну нет здесь промышленного потребления, зачем строить АЭС?
Про Актау я писал, там цели немного другие.
2) Я тупо вашу лексику не понимаю. И БН 350 и РБМК и ВВР не размножители, а производители
отходов, в виде изотопов плутония. Большая часть которых идет на хранение, остальное перерабатывают в оружейных реакторах.
4) Про ториевые реакторы, это конечно красиво все. Но остальной мир производил и будет производить изотопы урана в центрифугах.
3) Также не понимаю ваших визгов по поводу супер пупер ветрогенераторов. Даже их производители не путаются установить их в резко континентальном климате.
  • 0

#603
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Какие аккамуляторы могут быть на 200 мегават когда ЛЭП сама по себе и есть самый лучший аккамулятор, и если в Астане ураган, то на Капчагае полный штиль и наоборот. ЛЭП обеспечит быстрое переключение потребителей с одной ветрофермы на другую, если какая то ветроферма вдруг попала в полный штиль.

Технически ЛЭП не может быть аккамулятором.
Если ветрофермы будут в Капшагае - они будут обеспечивать только Алматинскую область, ввиду жуткого дефицита в области, строительство ветроферм экономически целесообразны для локального обеспечения, вблизи мелких хозяйств, неэнергоемкого производства, когда невыгодно протянуть километровые сети.

Потому что сейчас в областных центрах работают на ладан дышашие ТЭЦ, мощностью максимум в 300-500 киловат и жрут они уголь и мазут

В 300-500 киловатт!? -Вы в 1000 раз ошиблись. А что касается ТЭЦ - лучшего способа, безопасного получения электрической и тепловой энергии (чего нет при ветряках) как от ТЭЦ инженеры еще не придумали.

О... я это читал лет 20 назад в серьёзном советском журнале, БПЭ называлось (Большая Плутониевая Энергетика).
Выглядело очень перспективным, но когда всё дотошно просчитали - оказалось утопией.
Реально энергией на многие миллионы лет обеспечит только Солнце, как в виде прямого света, так и после преобразования (ветер и пр.)
КПД солнечных батарей уже превысил 40% и ведутся исследования о еще более эффективных способах преобразования. Причём есть проекты космических солнечных электростанций. США об этом серьёзно подумывают, и термоядерный синтез учёные пытаются наладить, а стали бы они это делать, если можно АЭС "топить" Ураном-238 и в ус не дуть?

А у меня помню был такой ежегодник "Хочу все знать!" 1961 года, так вот там было описание в Крыму солнечной электростанции- на 2 МВт -и за 50 лет - не произошло никакого скачка в росте единичных мощностей, как от СЭС, так и ВЭС.
  • 0

#604
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений


Спроси у экологов. :-)

Как я понял ссылки не будет?

Вот про количество радиоактивных отходов

По данным президента НАК “Казатомпром” М.Джакишева, на сегодняшний день в Казахстане имеется – 237197 тыс. тонн радиоактивных отходов суммарной мощностью – 15.486.900 кюри (из них 450 тонн – высокоактивные, в основном – отработанное ядерное топливо Мангистауского реактора и 6532 тыс. тонн – среднеактивные, главным образом отходы с Семипалатинского полигона). Суммарная мощность первых – 1.900 тыс. кюри, вторых – 13.165. 850 кюри. В среднем на каждого жителя страны приходится по тысяче тонн ядовитых отходов.

Это надо заметить только официально, а другие источники говорят о большем количестве.
  • 0

#605
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

.....из них 450 тонн – высокоактивные, в основном – отработанное ядерное топливо Мангистауского реактора

Ай....яяй.... и это под носом у маджахедов, 450 тн, Бонд отдыхает...... :smoke:
То Джакишев АЭС строить в китае собрался, то чего там обогащать где то..... :D
Не страна, а курчатов ленд.
  • 0

#606
zanozanet

zanozanet
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
[quote]
По данным президента НАК “Казатомпром” М.Джакишева, на сегодняшний день в Казахстане имеется – 237197 тыс. тонн радиоактивных отходов суммарной мощностью – 15.486.900 кюри (из них 450 тонн – высокоактивные, в основном – отработанное ядерное топливо Мангистауского реактора и 6532 тыс. тонн – среднеактивные, главным образом отходы с Семипалатинского полигона). Суммарная мощность первых – 1.900 тыс. кюри, вторых – 13.165. 850 кюри. В среднем на каждого жителя страны приходится по тысяче тонн ядовитых отходов.
[/quote]
Это надо заметить только официально, а другие источники говорят о большем количестве.
[/quote]

Особенно пугает последняя строчка абзаца: "Планы правительства утилизировать все это смертельно опасное хозяйство наталкиваются на отсутствие финансирования."
Неужели совсем ничего не утилизируют? Что-то в это слабо верится...
  • 0

#607
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


Угу, а заодно научить утюги гладить при мощности в 12 раз меньше номинальной и электроплиту - нагреваться при такой же экономии :fie:

Вы хотите утверждать что утюг и плита постоянно включены, как лампы, и замена ламп никакой экономии не принесёт? :(

вам намекают, что в основе работы ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства бытовых э/приборов лежит эффект Джоуля-Ленца


Блин, меня всегда поражают специалисты по всем вопросам, которые знают как надо правильно.
- строить АЭС и где ее строить
- распределять нагрузку
- посчитать нагрузку
- знают где проташить газопровод
- знают как часто обслуживаются ветровые электростанции
- знают что коллайдер это трата денег, потому что непонятно зачем он нужен
- и многое другое.

Хорошо что такие "специалисты" ничего не решают.

а вы от них чем отличаетесь?

Сообщение отредактировал ситх: 13.02.2009, 12:08:05


#608
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

С учетом непостоянства ветров с 1 км2 можно снимать в среднем 5—10 МВт электроэнергии, а для получения 1 ГВт понадобится площадь 100—200 км2. Для сравнения: Курская АЭС мощностью 4 ГВт вместе со всеми вспомогательными сооружениями и даже с рабочим поселком занимает площадь 30 км2.

вы эту логику несите в сознание наших аграриев. Зачем они миллионы Га пшеницей засеивают? Вместо этого пару тысяч Га засеяли бы маком - и всему Казахстану работать не надо....

#609
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений


Вы хотите утверждать что утюг и плита постоянно включены, как лампы, и замена ламп никакой экономии не принесёт? :fie:

вам намекают, что в основе работы ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства бытовых э/приборов лежит эффект Джоуля-Ленца

интересно, он знает что это за эффект? :(
  • 0

#610
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

а вы от них чем отличаетесь?

Я уже писал - я не считаю себя самым умным, и считаю что эти занимаются люди, которые в этом разбираются. Я вот не знаю экономики - ну и не лезу объяснять причины кризиса и не советую как правильно надо было поступать правительству. А то тут развелось специалистов по всем вопросам, вроде вас
  • 0

#611
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

вам намекают, что в основе работы ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства бытовых э/приборов лежит эффект Джоуля-Ленца

Ситх, так ведь джоулеленцовое тепло трудноиспользуемо, неизвлекаемо, не понял смысл намека :fie:

Сообщение отредактировал Моби Дик: 13.02.2009, 12:34:04

  • 0

#612
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

Я уже писал - я не считаю себя самым умным

я с вами совершенно согласен


Я вот не знаю экономики - ну и не лезу объяснять причины кризиса и не советую как правильно надо было поступать правительству. А то тут развелось специалистов по всем вопросам, вроде вас

а я себя считаю умным.
кроме этого считаю, что решать куда мне лезть, а куда не лезть - не ваше дело!



вам намекают, что в основе работы ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства бытовых э/приборов лежит эффект Джоуля-Ленца

Ситх, так ведь джоулеленцовое тепло трудноиспользуемо, неизвлекаемо, не понял смысл намека :fie:

второе рождение теории теплорода: теперь теплород классифицируется...

#613
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

второе рождение теории теплорода: теперь теплород классифицируется...

Теория теплорода первый раз слышу, в термодинамике наскока я помню нет такого понятия, отстал наверное я :fie:

Сообщение отредактировал Моби Дик: 13.02.2009, 12:41:20

  • 0

#614
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

вам намекают, что в основе работы ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства бытовых э/приборов лежит эффект Джоуля-Ленца

Ситх, так ведь джоулеленцовое тепло трудноиспользуемо, неизвлекаемо, не понял смысл намека :fie:

Ой. Счас вот почитаю ЦТ, приду домой, а у меня ни утюг, ни лампочка, ни электроплитка не работают - трудно им стало.
  • 0

#615
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

...отстал наверное я :fie:

наоборот, вы рано родились

#616
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

а я себя считаю умным.

Я себя тоже считаю умным. Еще я считаю что вам надо поучится читать. Не передергивайте - вы даже тему создавали в предложениях против этого.
  • 0

#617
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

...я не считаю себя самым умным...

Я себя тоже считаю умным.

:fie:
я запутался...

#618
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений


а я себя считаю умным.

...Не передергивайте - вы даже тему создавали в предложениях против этого.

как тонко вы мне заметили, что я - дурак :fie:
растете!

Сообщение отредактировал ситх: 13.02.2009, 13:23:01


#619
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений


...я не считаю себя самым умным...

Я себя тоже считаю умным.

:fie:
я запутался...

Если для вас "умный" и "самый умный, и еще специалист по всему" - это одно и тоже, то помочь ничем не могу.
  • 0

#620
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Зулкар и ситх - вы сразу скажите, кто из вас атомная электростанция, а то я как-то в смысл вашего диалога не вникаю ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.