Перейти к содержимому

Фотография

Атомная электростанцияХотят построить в Актау! Актауцы ау!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

Опрос: АЭС (352 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Если вдруг повторится трагедия чернобыля, поедите ликвидировать?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Будете ликвидатором если много заплатят?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#541
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений

Чтобы смонтировать 1 км газопровода - цена где-то лежит в диапзоне 0,8- 1 млн. USD, 1000 км - это соответственно - 1 млрд. USD.
Вообще сугубо имхо считаю, монтировать тысячекилометровые газопропроводы бесперспективно - вопрос сколько осталось газа - это на 30 -50 лет .

а зачем тянут столько трубы? не проше ли на самом месторождении поднять турбинную установку, генерировать электричество, а потом в провода и к потребителю???? нужны только опоры и провода, все равно дешевле газопровода, с их промежуточными станциями, каждые 2 км?

#542
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений


Цель топика - поболтать на заданную тему

Болтайте как раз в другом топике :cool: , а здесь рассуждают и стараются разобраться в теме.
Кстати, что решили на общественных слушаниях в Актау?


Да как всегда положили на общественное мнение. Кто у нас его спрашивает.
  • 0

#543
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Трубы нужно тянуть что бы - на кухне горел синим цветком газ (с) В. Цой

ЛЭП тащить это тоже не просто, да и потери энергии составляют до 30-60%. Поэтому существуют разные формы доставки энергии.
  • 0

#544
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Болтайте как раз в другом топике :cool: ,

Не говорите что мне делать, хорошо?

а здесь рассуждают и стараются разобраться в теме.
Кстати, что решили на общественных слушаниях в Актау?

Вот именно что рассжудают. Вы тоже один из тех, кто считает что все идиоты, а он понимает как на самом деле нужно?


а зачем тянут столько трубы? не проше ли на самом месторождении поднять турбинную установку, генерировать электричество, а потом в провода и к потребителю???? нужны только опоры и провода, все равно дешевле газопровода, с их промежуточными станциями, каждые 2 км?

Как зачем? Это самое очевидное решение проблемы, так на общественных слушаниях лемминги активисты придумали. И пофигу что оно не самое лучшее, зато всем понятно.


Да как всегда положили на общественное мнение. Кто у нас его спрашивает.

А вы действительно считаете что нужно спрашивать общественное мнение на тему того как спроектировать ядерный реактор? :(
  • 0

#545
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Болтайте как раз в другом топике :cool: , а здесь рассуждают и стараются разобраться в теме.
Кстати, что решили на общественных слушаниях в Актау?

Прежде чем скрипеть зубами, задали бы себе простенький вопросик: "А хватит ли у меня знаний разобраться в теме?" :(
  • 0

#546
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

Нет, у вас аналогия неправильная, более корректно она бы звучала так:
если вы придете композитору и начнете ему рассказывать что у него неправильная тональность, или к генеральному конструктору тойоты объяснять как правильно ставить клапана, чтобы была лучшая тяга, то они имеют полное право послать вас нах. И я, абсолютно не имея слуха, и не разбираясь в машинах имею полное право сказать, что не вам доказывать что клапана на болиде феррари сделаны плохо или Бах неправильно писал партии вторых скрипок.




Любезный, никто тут не пытается вникать в ядерные процессы протекающие в активной зоне реактора, или неправильность формул. Никто тут не учит физиков-ядерщиков (я их тут и не видел никогда) как строить или почему строить.

Мы тут просто общаемся, и обсуждаем строительство АЭС. Точно так же, как на авто ветке обсуждают талоны к водительским удостоверениям. На финансовой ветке денежные проблемы.

P.S. Я никогда не гонялся за счетчиком, я вообще не понимаю для чего он нужен, какие привилегии он дает? Но вот кто тут флеймом занимается так это вы, говорите только по делу, без всяких отклонений.



А вы действительно считаете что нужно спрашивать общественное мнение на тему того как спроектировать ядерный реактор? :cool:


Нет конечно, но хотя бы спросить хотят они возле него жить или нет можно?
  • 0

#547
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Любезный, никто тут не пытается вникать в ядерные процессы протекающие в активной зоне реактора, или неправильность формул. Никто тут не учит физиков-ядерщиков (я их тут и не видел никогда) как строить или почему строить.

Вам процитировать ваши посты где вы рассказывали что нужно вместо АЭС и где ее лучше строить если все таки будут строить? Я не хочу их сейчас искать, но если понадобится, то не пожалею времени.

P.S. Я никогда не гонялся за счетчиком, я вообще не понимаю для чего он нужен, какие привилегии он дает?

Да никаких, я вообще это просто так сказал, не принимайте на свой счет.

Но вот кто тут флеймом занимается так это вы, говорите только по делу, без всяких отклонений.

Что мне к примеру сказать? Поднять лекции по ядерной физике и рассказать устройство первого контура? Или посчитать энерговыделение одного топливного элемента?
  • 0

#548
vair

vair
  • В доску свой
  • 2 103 сообщений

Трубы нужно тянуть что бы - на кухне горел синим цветком газ (с) В. Цой

ЛЭП тащить это тоже не просто, да и потери энергии составляют до 30-60%

..... а вот с такими цыфрами потерь не соглашусь (это ж половинв мощности уйдет в тепло :cool: ) (такие потери возможны на низкких напряжений ) а на дальних расстояниях , где использут технику высоких напряжений (для уменьшения всяких активных и реактивных потерь) она конечно меньше :(
  • 0

#549
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Ну вот, опять пришёл Зулкар и дискуссия превратилась в срач и личные выпады.

2 Зулкар - остыньте. Что у вас за манера? Общайтесь по существу! Не переходите на личности и оскорбления. Может быть поэтому с вами неинтересно вести диалог, что вы впадаете в истерику?
  • 0

#550
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Любезный, никто тут не пытается вникать в ядерные процессы протекающие в активной зоне реактора, или неправильность формул. Никто тут не учит физиков-ядерщиков (я их тут и не видел никогда) как строить или почему строить.

Ну физиков вы не видели, это ладно. Но посчитать сколько кубов газа необходимо сжечь для производства одного кубометра опресненной воды, можете?
А теперь посмотрите внимательно вокруг, сколько вещей вас окружает, которые изготовлены
из газа. Включаю и продукты питания.

Вопрос не в мощности станции, нет там гигантских потребителей, вопрос в ценообразовании
киловат часа, которые нельзя произвести без пресной воды. Так понятно.
Нет рынка в РК для больших АЭС, да и дорого это и не время.
Тем более лет на пять все мощности забиты.
А здесь всего 350 Мвт, с маленьким реактором, с безопасным носителем.
Надеюсь слово свинцово висмутовые сплавы вам понятно.

А так по мне, хоть франклины жгите, для производства энергии.
  • 0

#551
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Ну вот, опять пришёл Зулкар и дискуссия превратилась в срач и личные выпады.

2 Зулкар - остыньте. Что у вас за манера? Общайтесь по существу! Не переходите на личности и оскорбления. Может быть поэтому с вами неинтересно вести диалог, что вы впадаете в истерику?

Может быть. А может быть потому что я часто прошу подтверждающих ссылок на всякие высказывания, и не всегда удовлетворяюсь объяснением что "это и так всем известно". Где я переходил на личности и оскорбления? Прошу ткнуть носом. (Мои заявления в стиле, что вы неправы, и не вам обсуждать решения профессионалов - естественно не переход на личности).
  • 0

#552
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 vair - такие потери были в СССР и странах СНГ в постперестроечный период. Сейчас норма потерь в развитых странах 10%, в России 20%. У нас энергохозяйство со времён СССР практически не модернизировалось, поэтому оставим 30% в реале. Самые большие потери в распредстанциях (трансформаторных). Они у нас очень старые. А новые Philips стоят 2-10 млн. долларов. На ЛЭП провода активно воровали и до сих пор ворует местное бедное население. Там сплошные скрутки и заплатки. Для обеспечения потерь 10% требуется замена проводов и изоляции на современные. Это дорого. А с учётом воровства бесперспективно.
  • 0

#553
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Может быть. А может быть потому что я часто прошу подтверждающих ссылок на всякие высказывания, и не всегда удовлетворяюсь объяснением что "это и так всем известно". Где я переходил на личности и оскорбления? Прошу ткнуть носом. (Мои заявления в стиле, что вы неправы, и не вам обсуждать решения профессионалов - естественно не переход на личности).

Просмотрите все мои посты и вы увидите что я привожу аргументы и ссылки где есть возможность. Но раз вы их оспариваете, то вместо того что бы я вам их доказывал потрудитесь почитать и оспаривать у источников. Не я с вами спорю а вы со мной. Вот и напрягайтесь.
А ваш нервный и истеричный тон общения я считаю недостойным и оскорбительным.
  • 0

#554
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

Просмотрите все мои посты и вы увидите что я привожу аргументы и ссылки где есть возможность. Но раз вы их оспариваете, то вместо того что бы я вам их доказывал потрудитесь почитать и оспаривать у источников.

Вы даете иногда совершенно левые ссылки, хотя возможно и правильные. Что мне оспаривать?

Не я с вами спорю а вы со мной. Вот и напрягайтесь.

А, ну да, я ссылку дал, пусть она не имеет отношения к предмету спора, главное ссылка есть. Хороший способ. :cool:

А ваш нервный и истеричный тон общения я считаю недостойным и оскорбительным.

Да, да? я истеричный, я такой :( И все таки - где переход на личности?

Сообщение отредактировал Zulkar: 03.02.2009, 18:13:37

  • 0

#555
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

АЭС если ставить то лучше не на Каспии а на Балхаше. Рядом крупные потребители как Астана, Караганда, Алматы, Шымкент. А в перспективе каждый город должен иметь свою АЭС. После отработки и обкатки технологии, роста поколения специалистов и уверенности в беспроблемной и безопасной эскплуатации АЭС в условиях РК.

Я думаю АЭС менее 500 МВт у нас не имеет смысла - расходы на обеспечение (условия безопасности, и размеры территорий) всё равно будут сравнимы с 2000МВт. Поэтому лучше планировать АЭС на несколько энергоблоков, ставить пока один, в дальнейшем расширять.


Боже мой, ну вы русский язык понимаете ? :cool: Я же вам по русски говорю, что АЭС на теплых нейтронах просто напросто нечем топить, ну просто нет Урана 235 в достаточном количестве на Земле. Вернее он еще есть, но нам его остатки гораздо выгоднее продать японцам или французам, просто потому что у них нет никакой альтернативы АЭС ни угля ни нефти у них нет, поэтому они будут скупать остатки Урана 235 по всему миру за бешенные бабки. Вы что же думаете что в ядерных реакторах дух святой горит ? Объясняю вам еще раз в ядерных реакторах горит Уран 235 этот элемент на планете Земля встречается очень редко и сумарные запасы его ограниченны. Уже к 2015 году по всему миру будет острейший дефицит ядерного топлива. И потом я же вам русским языком объяснил почему АЭС должны строиться в черте города, ну просто потому что кроме электроэнергии людям нужна еще и горячая вода и отопление. На примере отопления своего частного дома вы сами можете оценить насколько электроэнергия дороже, чем просто горячая вода, получаемая в качестве побочного продукта выработки электроэнергии. Или вы что же собираетесь оставить вчерте города все те же самые ТЭЦ на угле и отапливать город углем, а из далеких степей тащить по ЛЭП только лишь электроэнергию с АЭС да нафиг нужна тогда эта АЭС если все равно в черте города остануться все те же самые ТЭЦ.

Ну что непонятного я объясняю ? АЭС 2 гигавата при таких запасах газа и угля строить глупо, потому что строить её будут лет 10, а к 2018 году Урана 235 на Земле практически не останеться, чем реакторы вы своей АЭС топить будите ? Именно поэтому в Европе ставят повсеместно ветряки, просто потому что их топить ничем не нужно, крутяться они даже в полный штиль, а вырабатывают по 2.5 мегавата на вертяк потому что генератор в таких ветряках размером с хороший грузовик. Это издали они кажуться такими ажурными и такими маленькими, а вблизи это монстр с размером гандолы с автобус класса MAN. :(
  • 0

#556
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Объясняю вам еще раз в ядерных реакторах горит Уран 235 этот элемент на планете Земля встречается очень редко и сумарные запасы его ограниченны. Уже к 2015 году по всему миру будет острейший дефицит ядерного топлива. И потом я же вам русским языком объяснил почему АЭС должны строиться в черте города, ну просто потому что кроме электроэнергии людям нужна еще и горячая вода и отопление. На примере отопления своего частного дома вы сами можете оценить насколько электроэнергия дороже, чем просто горячая вода, получаемая в качестве побочного продукта выработки электроэнергии. Или вы что же собираетесь оставить вчерте города все те же самые ТЭЦ на угле и отапливать город углем, а из далеких степей тащить по ЛЭП только лишь электроэнергию с АЭС да нафиг нужна тогда эта АЭС если все равно в черте города остануться все те же самые ТЭЦ.

Простите, а вы кто по образованию?
Зачем свое невежество выставлять здесь. Да и еще и нотации читать.
  • 0

#557
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Чтобы смонтировать 1 км газопровода - цена где-то лежит в диапзоне 0,8- 1 млн. USD, 1000 км - это соответственно - 1 млрд. USD.
Вообще сугубо имхо считаю, монтировать тысячекилометровые газопропроводы бесперспективно - вопрос сколько осталось газа - это на 30 -50 лет .

а зачем тянут столько трубы? не проше ли на самом месторождении поднять турбинную установку, генерировать электричество, а потом в провода и к потребителю???? нужны только опоры и провода, все равно дешевле газопровода, с их промежуточными станциями, каждые 2 км?

Да потому что КПД газовой турбины 35 % то есть 2/3 газа вылетит сразу в трубу, поэтому выгоднее подгонять газ по трубам в город, а в городе оставшиеся от выработки электроэнергии 2/3 тепла использовать в качестве горячей воды или отапливать ими жилые дома. Имеет смысл трудиться над тефлоновой покраской трубопроводов что бы снизить трение.
  • 0

#558
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Объясняю вам еще раз в ядерных реакторах горит Уран 235 этот элемент на планете Земля встречается очень редко и сумарные запасы его ограниченны. Уже к 2015 году по всему миру будет острейший дефицит ядерного топлива. И потом я же вам русским языком объяснил почему АЭС должны строиться в черте города, ну просто потому что кроме электроэнергии людям нужна еще и горячая вода и отопление. На примере отопления своего частного дома вы сами можете оценить насколько электроэнергия дороже, чем просто горячая вода, получаемая в качестве побочного продукта выработки электроэнергии. Или вы что же собираетесь оставить вчерте города все те же самые ТЭЦ на угле и отапливать город углем, а из далеких степей тащить по ЛЭП только лишь электроэнергию с АЭС да нафиг нужна тогда эта АЭС если все равно в черте города остануться все те же самые ТЭЦ.

Простите, а вы кто по образованию?
Зачем свое невежество выставлять здесь. Да и еще и нотации читать.

Изьяснятесь конкретнее, а то ведь некотороые могут вас ненароком принять за вежду. :cool:

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 03.02.2009, 20:51:59

  • 0

#559
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Боже мой, ну вы русский язык понимаете ? :cool: Я же вам по русски говорю, что АЭС на теплых нейтронах просто напросто нечем топить,

Ну значит надо брать не теплые нейтроны, а погорячее, чтобы топлива меньше уходило :D

ну просто нет Урана 235 в достаточном количестве на Земле.

МАГАТЭ считают по другому, но они ведь лохе, правда? :(

"Основываясь на расчетах 2004 года, потребностей урана для производства электроэнергии, этих запасов хватит на 85 лет. Использование «быстрых ядерных реакторов» растянет этот период до 2, 500 лет"

источник

Сообщение отредактировал Vadziku: 03.02.2009, 21:13:07

  • 0

#560
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений


Объясняю вам еще раз в ядерных реакторах горит Уран 235 этот элемент на планете Земля встречается очень редко и сумарные запасы его ограниченны. Уже к 2015 году по всему миру будет острейший дефицит ядерного топлива. И потом я же вам русским языком объяснил почему АЭС должны строиться в черте города, ну просто потому что кроме электроэнергии людям нужна еще и горячая вода и отопление. На примере отопления своего частного дома вы сами можете оценить насколько электроэнергия дороже, чем просто горячая вода, получаемая в качестве побочного продукта выработки электроэнергии. Или вы что же собираетесь оставить вчерте города все те же самые ТЭЦ на угле и отапливать город углем, а из далеких степей тащить по ЛЭП только лишь электроэнергию с АЭС да нафиг нужна тогда эта АЭС если все равно в черте города остануться все те же самые ТЭЦ.

Простите, а вы кто по образованию?
Зачем свое невежество выставлять здесь. Да и еще и нотации читать.

Да не обращайте вы внимание, это один из "изобретателей". Когда я немногог работал в Институте Астрофизики, да и на магистратуре, видел работы. Один из изобретателей вечного двигателя, единой теории поля, опровергатель Теории относительности, проектировщик геофизических балансаторов (Вы знаете что это? О, это такая вещь которая позволит контролировать землетрясения и тектоническую активность), теории гравитационных волн (вот вы знаете почему спутники не падают? Гравитациооные вихри потому что их от Земли отталкивают),вот и до систем надомного отопления добрались. Активность проявляет весной и осенью, почему - я не знаю, говорят психотерапевтия это объясняет. Спорить бесполезно, поверьте. Он действительно верит в то что говорит, и считает себя спецом, не утруждаясь пролистать школьный учебник физики. Забейте.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.