Перейти к содержимому

Фотография

Астрономияхочу подковаться

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Сейчас там конечно наблюдают. Но в основном теоретики заседают :( Насколько я понял, проведя кучку бесед с людями. Вообще сильно готовяться к запуску российского космического ультрафиолетового телескопа, в кой проект казахстан вошел солидной (не уточнял) долей.
  • 0

#22
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений
надо съездить....кто нить хочет посмотреть на звёздное небо в телескоп??
  • 0

#23
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

А кто сейчас ведёт экскурсии в обсерватории,Тейфель? Усольцева Л.И.? или Любовь Александровна?(фамилию забыл) жаль что закрыли солнечный корпус,солнечный телескоп убрали(((,вообще там всё развалилось,с приходом 2000 г.,там хоть какие телескопы остались? кто знает..последний раз я там был в 2000 году,плачевное состояние было((,из 10 телескопов работало только 3..
я в основном вёл наблюдения на менисковом телескопе системы МАКСУТОВА,это 1-ый телескоп Максутова 1952г.

В теме про Год Астрономии я уже ответил:

Сейчас в научных целях на Каменском плато работают 2 телескопа и по одному - на высокогорных станциях Ассы-Тургень и ТШАО (бывш.ГАИШ). Менисковый и Герц на Каменском работают как экскурсионные. Экскурсии организуют Шестакова Любовь Илларионовна и Терещенко Владимир Михайлович. Можно просто звонить по тел. 260-75-76 и узнавать "насчет экскурсий". Цены весьма умеренные :-)


2 Filosof: по сравнению с 1950-ми годами наблюдательная программа действительно сильно снизилась, т.к. оборудование с тех пор сильно устарело :-). Тем не менее есть ниши, где наблюдения на "маленьких" казахстанских 0.5-1м телескопах актуальны - например, мониторинг переменных объектов. "Теоретиков" в АФИФ сейчас больше, но они активно используют данные наблюдений с других телескопов (в т.ч. космических). Проект ультрафиолетового космического телескопа реально стартовал в 2008 году (выделены деньги из бюджета), но в сязи с кризисом его перспективы под вопросом.

Зато для экскурсий телескопы-ветераны АФИФ очень даже ничего, так что приезжайте!
  • 0

#24
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений

2 Filosof: по сравнению с 1950-ми годами наблюдательная программа действительно сильно снизилась, т.к. оборудование с тех пор сильно устарело :laugh:. Тем не менее есть ниши, где наблюдения на "маленьких" казахстанских 0.5-1м телескопах актуальны - например, мониторинг переменных объектов. "Теоретиков" в АФИФ сейчас больше, но они активно используют данные наблюдений с других телескопов (в т.ч. космических). Проект ультрафиолетового космического телескопа реально стартовал в 2008 году (выделены деньги из бюджета), но в сязи с кризисом его перспективы под вопросом.

Зато для экскурсий телескопы-ветераны АФИФ очень даже ничего, так что приезжайте!

Да я сам пасусь постоянно на ТШАО (бывший ГАИШ). С Кусакиным Анатолием.
  • 0

#25
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


2 Filosof: по сравнению с 1950-ми годами наблюдательная программа действительно сильно снизилась, т.к. оборудование с тех пор сильно устарело :laugh:. Тем не менее есть ниши, где наблюдения на "маленьких" казахстанских 0.5-1м телескопах актуальны - например, мониторинг переменных объектов. "Теоретиков" в АФИФ сейчас больше, но они активно используют данные наблюдений с других телескопов (в т.ч. космических). Проект ультрафиолетового космического телескопа реально стартовал в 2008 году (выделены деньги из бюджета), но в сязи с кризисом его перспективы под вопросом.

Зато для экскурсий телескопы-ветераны АФИФ очень даже ничего, так что приезжайте!

Да я сам пасусь постоянно на ТШАО (бывший ГАИШ). С Кусакиным Анатолием.

Именно его 48-см я и имел в виду как единственный реально работающий на науку телескоп на ТШАО.

ЗЫ. Призыв на экскурсии относился не лично к Вам, а ко всем :laugh:
  • 0

#26
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Мне бы хотелось съездить на экскурсию, посмотреть на звезды. Не подскажите когда они проводятся в обсерватории?
  • 0

#27
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Мне бы хотелось съездить на экскурсию, посмотреть на звезды. Не подскажите когда они проводятся в обсерватории?

Звоните днем (9-17ч) по тел. 260-75-76, там скажут, когда приезжать. Экскурсии проводятся вечером (сразу после захода Солнца) в хорошую погоду, чтобы можно было послушать лекцию и потом посмотреть в телескоп.
  • 0

#28
Larzzz...

Larzzz...
  • Постоялец
  • 427 сообщений
подскажите как можно доехать до обсерватории на каменском плато, сколько стоит экскурсия с человека? и как выбрать погоду, может телефончик напишите? заранее спасибо!
  • 0

#29
Filosof

Filosof
  • Свой человек
  • 652 сообщений



2 Filosof: по сравнению с 1950-ми годами наблюдательная программа действительно сильно снизилась, т.к. оборудование с тех пор сильно устарело :-/. Тем не менее есть ниши, где наблюдения на "маленьких" казахстанских 0.5-1м телескопах актуальны - например, мониторинг переменных объектов. "Теоретиков" в АФИФ сейчас больше, но они активно используют данные наблюдений с других телескопов (в т.ч. космических). Проект ультрафиолетового космического телескопа реально стартовал в 2008 году (выделены деньги из бюджета), но в сязи с кризисом его перспективы под вопросом.

Зато для экскурсий телескопы-ветераны АФИФ очень даже ничего, так что приезжайте!

Да я сам пасусь постоянно на ТШАО (бывший ГАИШ). С Кусакиным Анатолием.

Именно его 48-см я и имел в виду как единственный реально работающий на науку телескоп на ТШАО.

Реально работающий да. В смысле Анатолий на нем работает. Показывает же еще и второй 48 см. В смысле в него что то видно :)

ЗЫ. Призыв на экскурсии относился не лично к Вам, а ко всем :eek:

Догадался. Ей-ей догадался :D Я и сам их бывает провожу :)

Сообщение отредактировал Filosof: 29.01.2009, 20:20:06

  • 0

#30
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

подскажите как можно доехать до обсерватории на каменском плато, сколько стоит экскурсия с человека? и как выбрать погоду, может телефончик напишите? заранее спасибо!

Доехать: вверх по Ленина (Достык), на остановке "Мост" направо, там есть указатель "Улица Марата Оспанова". Далее по главной дороге около 4 км. На бугре увидите кирпичный киоск-магазин, над проездом слева от него - знак "кирпич" ("въезд запрещен") и вывеска "Обсерватория". Ехать прямо туда до упора (перед главным зданием АФИФ - разворот вокруг круглой клумбы).

Цена экскурсии с группы - 4000 тг со всех или по 400 тг с 1 чел. (максимум из двух сумм). То есть если группа состоит из 2 человек, то каждый платит по 2000, а если 10 чел. и более - то по 400 тг с носа. Для экономии можно присоединиться к другим желающим посмотреть небо в этот день (организаторы подскажут).

Телефон я уже давал выше, 260-75-76 (для ясности скажу, что я лично в проведении экскурсий не участвую). Звонить в течение рабочего для (9-17ч.), там подскажут насчет времени и прочего. Ближе к вечеру созваниваетесь еще раз: если погода неблагоприятная, всё переносится на другой день.

Еще совет: поскольку Луна в телескоп выглядит особенно красиво, выбирайте период, когда она видна вечером и не совсем круглая, а также не совсем узкая :laugh:. Дело в том, что полная Луна не так эффектна, а на тонкий серп (низко над горизонтом) телескоп навести не удастся. Сейчас как раз такой период, до полнолуния (9 февраля) время еще есть.
  • 0

#31
Larzzz...

Larzzz...
  • Постоялец
  • 427 сообщений


подскажите как можно доехать до обсерватории на каменском плато, сколько стоит экскурсия с человека? и как выбрать погоду, может телефончик напишите? заранее спасибо!

Доехать: вверх по Ленина (Достык), на остановке "Мост" направо, там есть указатель "Улица Марата Оспанова". Далее по главной дороге около 4 км. На бугре увидите кирпичный киоск-магазин, над проездом слева от него - знак "кирпич" ("въезд запрещен") и вывеска "Обсерватория". Ехать прямо туда до упора (перед главным зданием АФИФ - разворот вокруг круглой клумбы).

Цена экскурсии с группы - 4000 тг со всех или по 400 тг с 1 чел. (максимум из двух сумм). То есть если группа состоит из 2 человек, то каждый платит по 2000, а если 10 чел. и более - то по 400 тг с носа. Для экономии можно присоединиться к другим желающим посмотреть небо в этот день (организаторы подскажут).


спасибо комрад! а группы постоянно туда мотаются? легковя машина проедет? :laugh:
  • 0

#32
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

спасибо комрад! а группы постоянно туда мотаются? легковя машина проедет? :laugh:

Касательно количества желающих и проч. - звоните организаторам, тут я не совсем в курсе.

Сейчас дорога хорошая, но после снегопада - только на джипе, подъемы там серьезные. Насчет дороги по телефону тоже подскажут :D
  • 0

#33
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Камеру бы на телескоп и в Интернет транслировать... Ну или на крайняк фотки хотя бы публиковать.
  • 0

#34
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

Камеру бы на телескоп и в Интернет транслировать... Ну или на крайняк фотки хотя бы публиковать.

Интернет-трансляции затмений и прочих интересных событий ведутся уже давно. Если поискать, можно найти и виртуальные онлайн-телескопы. Правда, не в АФИФ :laugh:
  • 0

#35
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Да, нет, я не про Стеллариум и Селестию и прочие Гугл Скаи. Я про живую трансляцию с телескопа.
  • 0

#36
Milavitsa

Milavitsa
  • Гость
  • 12 сообщений
хочу телескоп прикупить. но боюсь в доме еще одной ненужной вещи больше станет
  • 0

#37
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Еще совет: поскольку Луна в телескоп выглядит особенно красиво, выбирайте период, когда она видна вечером и не совсем круглая, а также не совсем узкая . Дело в том, что полная Луна не так эффектна, а на тонкий серп (низко над горизонтом) телескоп навести не удастся. Сейчас как раз такой период, до полнолуния (9 февраля) время еще есть.

Вообще если смотреть Луну в телескоп,то лучше попасть когда у Луны пепельный свет,очень красивое зрелище,т е. Свет, отражённый Землёй, падает на Луну и снова отражается на Землю в виде бледного свечения — пепельного света..

Сообщение отредактировал Mers166: 31.01.2009, 02:41:52

  • 0

#38
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений

хочу телескоп прикупить. но боюсь в доме еще одной ненужной вещи больше станет

Моя вот сестренка тоже изъявила желание приобрести телескоп. Скорей всего, бюджет до 150 долл. Не подскажите в Алматы где это можно осуществить?
Ответ в ЛС моно, плиз.
  • 0

#39
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Моя вот сестренка тоже изъявила желание приобрести телескоп. Скорей всего, бюджет до 150 долл. Не подскажите в Алматы где это можно осуществить?
Ответ в ЛС моно, плиз.

В Робинзоне ниже ЦУМа.
  • 0

#40
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


хочу телескоп прикупить. но боюсь в доме еще одной ненужной вещи больше станет

Моя вот сестренка тоже изъявила желание приобрести телескоп. Скорей всего, бюджет до 150 долл. Не подскажите в Алматы где это можно осуществить?
Ответ в ЛС моно, плиз.

За советами по выбору телескопа рекомендую обращаться к пользователю NKV или в Астрофорум.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.