Перейти к содержимому

Фотография

Почему вибрирует провод 6-10кВ?интересно просто, в поиске не нашел

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21
J2Me

J2Me
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Двум занудам :kiss:
В выборе сечения провода кроме токовой нагрузки и механической прочности учитывается еще район по гололедобразованию и район по ветру.
ПУЭ, глава 2,5
  • 0

#22
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну если нравиться давайте пободаемся так ради скуки - любые техусловия разрабатываются путем теоретических и практических изысканий - прежде всего условия задачи входят не только механическая составляющая те решать задачу только путем решения надежности системы под воздействием кинетических сил - понятно что давным давно существуют расчеты для построения подобных задач - я не претендую на знания этих условий по памяти но уровень моего собственного образования позволяет расчитать подобные задачи особо не напрягаясь, любая равновесная система построенная по данным расчетам - оптимальна и не будем спорить об этом. Важно другое о чем я писал ранее - условия эксплуатации. Климат экология расположение производств вокруг и тд те окружающая обстановка по разному влияют на одинакого построенную систему по всему протяжению - естественно при передаче энергии есть потери различных типов - это еще один из факторов нарушения равновесия системы - вот вопрос где происходит разрядка кинетических напряжений возникших в механической равновесной структуре?
  • 0

#23
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Двум занудам :kiss:
В выборе сечения провода кроме токовой нагрузки и механической прочности учитывается еще район по гололедобразованию и район по ветру.
ПУЭ, глава 2,5

Я ж говорю, что тут замешано не только сопротивление проводника и токовая нагрузка на провод, но и сопромат. :)
  • 0

#24
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Двум занудам :)

:kiss: спасибо за участие :weep:


Двум занудам :(
В выборе сечения провода кроме токовой нагрузки и механической прочности учитывается еще район по гололедобразованию и район по ветру.
ПУЭ, глава 2,5

Я ж говорю, что тут замешано не только сопротивление проводника и токовая нагрузка на провод, но и сопромат. :(


Я где то вещал что то против сопромата?
  • 0

#25
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений
Уважаемый, посмотрите свои же посты на первой странице.
Замечу, что ваше упорство достойно лучшего применения.
Давайте сразу сойдемся на том, что я - дурак, а вы - умный. Мне платят не за споры в интернете все-таки :kiss:
  • 0

#26
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Уважаемый, посмотрите свои же посты на первой странице.
Замечу, что ваше упорство достойно лучшего применения.
Давайте сразу сойдемся на том, что я - дурак, а вы - умный. Мне платят не за споры в интернете все-таки :)


Нее тут мы все дураки - сидим в инете и спорим о фигне :kiss: Зато не скучно :weep:
  • 0

#27
J2Me

J2Me
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Давайте все-таки перестанем обкидываться кокашками и вернемся к вибрации :)
На мой взгляд для определения природы вибрации необходимо определить частоту вибрации: если она близка к 50Гц (похоже на гул силового трансформатора), то природа вибрации электрическая, если нет, то - природная.
Ваше мнение, коллеги? :kiss:

Сообщение отредактировал J2Me: 06.12.2007, 10:53:24

  • 0

#28
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Давайте все-таки перестанем обкидываться кокашками и вернемся к вибрации :weep:
На мой взгляд для определения природы вибрации необходимо определить частоту вибрации: если она близка к 50Гц (похоже на гул силового трансформатора), то природа вибрации электрическая, если нет, то - природная.
Ваше мнение, коллеги? :kiss:

В принципе, Cbuty сказал тоже самое в своем первом посте.
Поскольку сабж происходил в безветренную погоду, то природа колебаний провода была электрическая.
Хотя да, возможно, обледенение проводов, и тут накладывается обе причины одна на другую.

З.Ы. Я не энергетик, ежели что :)
  • 0

#29
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В принципе, Cbuty сказал тоже самое в своем первом посте.
Поскольку сабж происходил в безветренную погоду, то природа колебаний провода была электрическая.
Хотя да, возможно, обледенение проводов, и тут накладывается обе причины одна на другую.

З.Ы. Я не энергетик, ежели что :kiss:


Ну нет ни в коем случае не подписываюсь - ну что тут не понятного - гудение провода это одно а автоколебание совсем другое - первое происходит от взаимодействия электр полей - второе чисто механическая причина ну в конце то концов как не доходит
  • 0

#30
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Ежели провод сжимать разжимать ломая ,через сколько он переломится?
  • 0

#31
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Не смотря на всю простоту - проблемма очень сложная - прежде всего провод витой

Хи-хи. Это вы где видели витые провода на ЛЭП?
Многожильный провод если что, это не витой - там никакой компенсации магнитных полей не существует :D
  • 0

#32
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

На мой взгляд для определения природы вибрации необходимо определить частоту вибрации: если она близка к 50Гц (похоже на гул силового трансформатора), то природа вибрации электрическая, если нет, то - природная.

Я по простоте душевной полагал, что по ЛЭП передается постоянный ток, поскольку потери меньше, это не так?
  • 0

#33
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Я по простоте душевной полагал, что по ЛЭП передается постоянный ток, поскольку потери меньше, это не так?


...и на старуху бывает порнуха проруха :-)

Вообще-то кроме передачи - есть проблема преобразования напряжений туда-сюда.
И КПД этих преобразований.
И проблема распределительных подстанций.
И проблема стабильности частоты (в первую очередь для трехфазных потребителей).
И (отдельно для СССР) проблема синхронизации в рамках Единой Энергосистемы.
Что для уровня технологий 20х-70х было достаточно проблематично.

"В 1950 в СССР впервые в мире была введена в действие опытная кабельная линия постоянного тока Каширская ГРЭС — Москва напряжением 200 кв с пропускной способностью 30 Мвт. Накопленный опыт позволил в 1962—65 ввести в эксплуатацию межсистемную электропередачу постоянного тока (с воздушной ЛЭП напряжением 800 кв) Волгоград — Донбасс пропускной способностью 750 Мвт. К 1974 в разных странах работало уже более 20 электропередач постоянного тока. В СССР в 1975—85 намечалось строительство ЛЭП постоянного тока напряжением ±750 кв протяжённостью 2500—3000 км и в дальнейшем — электропередачи ± 1200 кв." (цитата)

Или же вот список во главе с недостроенным мегапроектом ЛЭП1500 Экибастуз-Центр.

P.S. То есть в общем понятно, что будущность за кабельными линиями на элегазе (он же шестифтористая сера) и скорее всего на постоянном токе. Но даже сегодняшняя реальность еще совсем не такова.
P.P.S. Напоминать общеизвестное, про историю личных разбоок Эдисона с Вестингаузом, в результате которых человечество пришло к пользованию переменным током - не буду. Кто как, а Америка за это своими сетевыми 110в по сей день расплачивается. :D

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 06.12.2007, 21:24:51

  • 0

#34
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Не смотря на всю простоту - проблемма очень сложная - прежде всего провод витой

Хи-хи. Это вы где видели витые провода на ЛЭП?
Многожильный провод если что, это не витой - там никакой компенсации магнитных полей не существует :D


Ну не будем злословить а почитаем веб-страница
обращаем внимания на слова Скрученная уплотненная жила из алюминиевого сплава а так же
Преимущества ВЛ с защищенными проводами – более компактные конструкции, менее мощное электромагнитное излучение
  • 0

#35
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
По конструкции проводов даже спорить не буду - эх сколько их было раздербанено в счастливом детстве на пульки для рогаток или ружья

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.12.2007, 21:25:31

  • 0

#36
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

Хи-хи. Это вы где видели витые провода на ЛЭП?
Многожильный провод если что, это не витой - там никакой компенсации магнитных полей не существует .

Гу -Гу .А ежели провода будут не скрученые, они же по сопромату все разной длины получатся ,дизайн клёвый ,и как их подвешивать проблема ,они же спутаются.
= = = = =
Надо в канализацию спуститься ,там где то истина,в асбесте.
= = = = =
А срок службы провода же ограничен (его от старости шатает),проблема как заменить (застройка плотная).
= = = = =
Почему алюминевые провода качаются ,а медные нет?

Сообщение отредактировал china: 06.12.2007, 21:57:59

  • 0

#37
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений



Не смотря на всю простоту - проблемма очень сложная - прежде всего провод витой

Хи-хи. Это вы где видели витые провода на ЛЭП?
Многожильный провод если что, это не витой - там никакой компенсации магнитных полей не существует :lol:

Ну не будем злословить а почитаем обращаем внимания на слова Скрученная уплотненная жила из алюминиевого сплава а так же
Преимущества ВЛ с защищенными проводами – более компактные конструкции, менее мощное электромагнитное излучение

Ага, в третьем лице, хорошо. Попробуем соответствовать.
Тогда не будем приводить поспешные ссылки, а обратим внимание на замечание насчет многожильного провода и витой пары в моем посте, потом поймем что компенсация магнитного поля в НАСТОЯЩЕЙ витой паре осуществляется за счет разного направления тока в скрученных проводниках, соответственно сообразим, что в многожильном кабеле ток идет в одном и том же направлении, и закончим на этом пост :-)
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
А если вы умеете читать графики и сопутствующие объяснения, то легко заметите в вашей ссылке что разница в три микротесла вызвана просто тем, что расстояния между фазовыми проводами была разные в разных испытаниях :lol: Разные фазы естественно могут друг друга компенсировать по магнитным полям, а вот проводникам одного провода это пока не удавалось. Если вам удастся их так заставить действовать - дадут нобелевку :-)
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Я по простоте душевной полагал, что по ЛЭП передается постоянный ток, поскольку потери меньше, это не так?


...и на старуху бывает порнуха проруха :lol:

Убедил. Я же говорю - это только полагал, материалов я не смотрел, просто по физике знаю, что там потери меньше, да и про преобразователи переменного-постоянного тока на подстанциях слышал.
  • 0

#40
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Не смотря на всю простоту - проблемма очень сложная - прежде всего провод витой для чего это делается думаю поймет любой сведующий в электрике - при прохождении тока по проводнику возникают магнитные поля плюс идет разогрев - что бы уменьшить воздействия увеличивают площадь проводника для большей термоотдачи и создают витки укладывающие провод по спирали - вектора магнитной и электро индукции при данной конфигурации оказывают меньшее воздествие на прохождение тока по проводнику, естественно на такой проводник оказывает влияние магнитного поля земли - магнитные бури - опять же влажность давление ...

наверное далеко шагнула наука..а меня в школе учили, вспоминая начальный курс физики в школе (класс 6 вроде бы?), что в главе "электричество" написано, что ток течет по ПОВЕРХНОСТИ проводника и далее разжевана природа понятия "сопротивление" и приведен Закон Ома.. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.