Перейти к содержимому

Фотография

Чернобыль? что и как?в качестве места для экстрим-экскурсии

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 216

#121
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Дабы пипл не пёр в зону ,надо ему поддельную подсунуть.
©Старпёр



попахивает Пелевиным..

у него вроде и Париж поддельный был, и Луна.. и Космос.. :)
  • 0

#122
Radioactivity

Radioactivity
  • Гость
  • 36 сообщений
В эти дни, когда зона отчуждения открыта практически для всех желающих, сюда приезжают коренные жители, разбросанные по всем уголкам страны.

Сегодня чернобыльские места все больше привлекают и туристов, пишут "Экономические известия".

Несмотря на буйство природы, зона вряд ли вернет себе славу райского уголка и станет любимым местом паломничества для отдыхающих. Ловля рыбы, сбор грибов и ягод здесь запрещены. А вот полюбоваться окрестностями может любой желающий. Правда, только с сопровождающим, который имеет право на проведение подобных экскурсий.

"Путешествие в 1986 год" — под таким рекламным слоганом предлагается посмотреть место, в котором вот уже более 20 лет не работают школы, детские сады и кинотеатры. "В 9.00 — выезд из Киева, в 11.00 желающие уже на месте. Дальше — шесть часов тишины,— гласит текст объявления.— Вы зайдете в покинутые 20 лет назад квартиры, в которых до сих пор сохранились предметы обихода, мебель, шторы, книги, музыкальные инструменты. Подниметесь на самую высокую точку города — на крышу 15-этажного жилого дома — и сфотографируетесь с гербом СССР. Издали покажут место в городе, которое из-за сильного уровня радиации не посещают даже ученые. Посетите кладбище использованной техники. Проедете мимо знаменитого рыжего леса, часть которого оставили для исследований". Можно даже поудить рыбу в канале.

За подобный тур иностранным гостям, которые являются основными гостями, приходится выкладывать туроператорам около 400 долларов с человека. Если желающие посетить Чернобыльскую зону обращаются напрямую в "Чернобыльинтеринформ", стоимость экскурсии снижается до пары сотен гривень. Так что радиационный туризм — довольно прибыльный бизнес. В недоумении только постоянные жители зоны — их достали делегации, в сотый раз спрашивающие, как там живется.

Год назад президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости развивать проект по туризму в Чернобыльскую зону. По словам президента, "тут выгода есть в разных аспектах". "С одной стороны, мы говорим о том, что нам нужно посмотреть на Чернобыль такой, каким он есть. Причем посмотреть своими глазами, не создавать сказок и мифов", - сказал он тогда.

Заброшенная людьми Чернобыльская зона стала уникальным естественным заповедником. Сейчас сюда вернулись редкие животные, причем за эти годы природе практически удалось восстановить естественный баланс. Официальная продажа "туров" в чернобыльскую зону началась более 5 лет тому назад.

А как же радиация?

Как утверждает Римма Киселица, гид из "Чернобыльинтеринформа" (агентство при МЧС, которое возит посетителей в зону отчуждения), за время поездки к ЧАЭС, в Припять и Чернобыль человек получает такую же дозу проникающего облучения, как при перелете из Москвы в Киев на высоте 10 тыс. м.

Поэтому путешествие в зону отчуждения, по ее словам, обычно называют экстремальным туризмом, лишь чтобы заинтересовать людей. Впрочем, есть участки, где уровень радиации превышает и 1000 микрорентген в час.

На сегодняшний день среди ликвидаторов аварии чаще регистрируются заболевания эндокринной системы, болезни системы кровообращения, психические расстройства, болезни нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, органов пищеварения. Общая численность инвалидов составляет более 70 тысяч человек. Общее число умерших ликвидаторов составляет почти 30 тысяч человек.
  • 0

#123
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
2Radioactivity - копирайт забыли) :)
  • 0

#124
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений
Аффтару топега респект! Если честно меня самого давненько одолевают мысли и желания смотаться в чернобыль... но большинство моих знакомых когда узнают о таком желании крутят пальцем у виска. а если по теме то там сейчас уже делать нечего и смотреть там тоже особо не на что ... все что было более или менее интересное уже разворовали ... а интересного там было много .. например отстойники техники Рассоха и Буряковка . да и самой припяти много на что быфло посмотреть... это и квартиры брошеные ... но из этих квартир еще в 86 году все повыносили во время дезактивации и дезинфекции в, ведь уезжая люди оставили продукты которые начали гнить... в общем что то я увлекся ....

#125
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
shhamann - мда, ты один из немногих, кто ко мне и к топегу нормально отнесся.

по теме - да, относительная незащищенность данных мест от людей меня и смущает.. все что интересного там было, давно растащено и разрушено, а чтоб посмотреть на что-нибудь стоящее - это надо время, людей и деньги, не говоря уж и про здоровье (не хочется залезать в опасные места).

скажи, друже - почему тебя туда тянет? что тебе там интересно?
  • 0

#126
Red Sky

Red Sky
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Надо было сразу после катастрофы, сейчас уже не то, тогда реально чего можно было увидеть.
  • 0

#127
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений

Надо было сразу после катастрофы, сейчас уже не то, тогда реально чего можно было увидеть.


мда... ну, тогда я маловат был.. :D))
да и заброшенности не было..

или вы намекаете :spy: что надо было сразу после катастрофы, чтоб быстрее коньки откинуть? :rotate:

(злой и подозрительный я чего-то стал с этих ЦТшных провокаторов... много их тут развелось)
  • 0

#128
Red Sky

Red Sky
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

мда... ну, тогда я маловат был.. :rotate:))
да и заброшенности не было..


Я в соседней области родился, как видите жив. С таким успехом, в Семипалатинск и на Байконуо можно сходить, а в оффтопик темы, Россия полна такими местами.

Сообщение отредактировал Red Sky: 10.12.2007, 00:52:36

  • 0

#129
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Надо было сразу после катастрофы, сейчас уже не то, тогда реально чего можно было увидеть.

Вы что, с дуба рухнули? :rotate: Нехороший совет какой-то...

Сообщение отредактировал Steppen Wolf: 10.12.2007, 07:44:26

  • 0

#130
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений


Надо было сразу после катастрофы, сейчас уже не то, тогда реально чего можно было увидеть.

Вы что, с дуба рухнули? :rotate: Нехороший совет какой-то...


не, в принципе нормальный совет.
форумчанин, имхо, имел в виду что скажем к 88-90 годам туда и надо было ехать, пока еще не все растащили. а ща - зона довольно густонаселена. уже другое типа.
  • 0

#131
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Прочитал Дятлова, правдо не подрят как Медведева.
Даже не знаю что и думать. Дятлов в пух и рпах разносит как и саму версию Медведева, так и его профессионализм.
Как я понял из версии Дятлова, в реакторе изначально были конструктивные ошибки, которые впоследствии и привели к аварии. Авария произошла из-за применения Аварийной Защиты, после нажатия кнопки АЗ-5 все поглотители пошли в реактор, но в каналах по которым двигались поглотители в нижней его части находилась вода которая сама по себе является тоже поглотителем, когда стержни выдавили воду из канала в нижней части реактора начался неконтролируемый разгон, который привел к перегреву и вскипанию воды, впоследствии произошел взрыв, правда я так и не понял от чего толи от ксенона, толи от водорода толи от давления пара.
Аарийная Защита-5 предусматривает одновременное опускание всех стержней в активную зону, но все дело в том, что стержни прежде чем достичь нижнего положения 18-20 секунд идут продольно сверху вниз. Конструкцией реактора предусмотренны укороченные стержни поглатители, находящиеся в нижней части реактора, которые поднимаются в активную зону снизу вверх, но они не смонтированные с кнопкой АЗ-5. Т.е. при нажатии кнопки АЗ-5 в активную зону опускаются только верхние стержни!!! И аварии можно было бы избежать, если бы стержни опускали не все сразу а по 4-6 стержней, что бы вода из нижней части каналов выдавливалась постепенно, либо одновременным вводом нижних стержней! Таким образом никаких нарушений за персоналом нет, все действовали согласно инструкциям.


Интересно, если бы они остальные блоки глушили с применением АЗ-5, получается они тоже взорвались бы???
  • 0

#132
Red Sky

Red Sky
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений



Надо было сразу после катастрофы, сейчас уже не то, тогда реально чего можно было увидеть.

Вы что, с дуба рухнули? :rotate: Нехороший совет какой-то...


не, в принципе нормальный совет.
форумчанин, имхо, имел в виду что скажем к 88-90 годам туда и надо было ехать, пока еще не все растащили. а ща - зона довольно густонаселена. уже другое типа.



Знакомый в Киеве живет, попросил узнать что, как и по чем, если ответит, поделюсь информацией.
  • 0

#133
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Да что там узнавать то???
припять.ком набири там организаторы экскурсий всего-то 50 у.е. из Киева. До киева сам дорогу посчитай, вот и выйдет расход. Хотя думаю подобные поездочки здоровья не прибавят.

Мне например фоток хватает посмотреть что там и как. Еще на том же сайте полно документальных фильмов про ликвидацию, я их уже прилично качнул. Больше всего мне понравился от Министерства Обороны. Там показанны проводимые работы, непосредственно возле реактора и на крыше 3-го блока, мурашки так бегут по спине! Смотришь на них и понимаешь что их жарит невидимая радиация!
  • 0

#134
Radioactivity

Radioactivity
  • Гость
  • 36 сообщений
Там два города-припять и чернобыль А какие еще поселки и города интересно есть в зоне ?
  • 0

#135
LeRed

LeRed

    safety first!

  • В доску свой
  • 5 414 сообщений
2Red Sky - лады)

2Radioactivity - припять это город где именно и был реактор, а чернобыль - областной центр.
вокруг множество деревень,
а вообще надо бы на карте посмотреть :D
  • 0

#136
Maker

Maker
  • В доску свой
  • 2 710 сообщений

а вообще надо бы на карте посмотреть

гугл мап вам в помощь:D
  • 0

#137
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Буквально ходили по ядерному топливу и графиту от 4000-15000 рентген в час. Плюс вдыхали все эти испарения! Просто невероятно!

Вы издеваетесь?
3000 Р/ч убивают человека мгновенно :mad:

Там 3 Р/ч было примерно :laugh:

Еще по версиям причин. Пока дочитываю Медведева, но вот на сайте припять что-то его не жалуют, склоняются больше к версии Дятлова похоже его уважают действующие сотрудники ЧАЭС.

Медведев ни разу не компетентен, писатель, поэтому и не жалуют.
Дятлов, как лицо сугубо заинтересованное, в какой-то мере компетентен, но безбожно врет.
  • 0

#138
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Тепловые эффекты при облучении радиацией существуют, такие ощущения как "волна тепла" описывались людьми попавшими в зону сильной радиации, однако научное объяснение этому пока не найдено.
http://en.wikipedia....nt#Heat_effects

Википедия, что с нее возьмешь, какие-то статьи серьезны, какие-то нет.
Там всерьез уверены, что чисто термальное тепло можно почувствовать всего на нескольких шагах от источника тепла, не более :mad:
  • 0

#139
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Вы издеваетесь?
3000 Р/ч убивают человека мгновенно

Неужели врала в рассказе жена одного из пожарников, она писала, что муж со всей своей бригадой получили 4000 р и умирали в течении 14 дней и в основном в Москве, куда их перевезли....??? :mad:
  • 0

#140
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Прочитал Дятлова, правдо не подрят как Медведева.
Даже не знаю что и думать. Дятлов в пух и рпах разносит как и саму версию Медведева, так и его профессионализм.
Как я понял из версии Дятлова, в реакторе изначально были конструктивные ошибки, которые впоследствии и привели к аварии. Авария произошла из-за применения Аварийной Защиты, после нажатия кнопки АЗ-5 все поглотители пошли в реактор, но в каналах по которым двигались поглотители в нижней его части находилась вода которая сама по себе является тоже поглотителем, когда стержни выдавили воду из канала в нижней части реактора начался неконтролируемый разгон, который привел к перегреву и вскипанию воды, впоследствии произошел взрыв, правда я так и не понял от чего толи от ксенона, толи от водорода толи от давления пара.
Аарийная Защита-5 предусматривает одновременное опускание всех стержней в активную зону, но все дело в том, что стержни прежде чем достичь нижнего положения 18-20 секунд идут продольно сверху вниз. Конструкцией реактора предусмотренны укороченные стержни поглатители, находящиеся в нижней части реактора, которые поднимаются в активную зону снизу вверх, но они не смонтированные с кнопкой АЗ-5. Т.е. при нажатии кнопки АЗ-5 в активную зону опускаются только верхние стержни!!! И аварии можно было бы избежать, если бы стержни опускали не все сразу а по 4-6 стержней, что бы вода из нижней части каналов выдавливалась постепенно, либо одновременным вводом нижних стержней! Таким образом никаких нарушений за персоналом нет, все действовали согласно инструкциям.


Интересно, если бы они остальные блоки глушили с применением АЗ-5, получается они тоже взорвались бы???

Совсем упрощенное и неправильное понимание механизма аварии.
Остается повторить рекомендацию прочитать предыдущее обсуждение, там обсуждали гораздо подробнее.
Неохота заново разбирать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.