Перейти к содержимому

Фотография

отопление частного домаОбщая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4791

#18906468
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Продолжение этой темы

Экономическое сравнение различных топлив

Сообщение отредактировал Elty: 13.09.2012, 11:03:27

  • 6

#1
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Человеки !
Помоките советом!

Переезжаю в частный дом
Есть воденное отопление есть но нагрев от печки
сами понимаете мутор топить это
хочется купить котел только вот проблема Газовый или электро
Газ к дому проведен
Может у кого были такие проблемы кто их как решал помогите плиз.
  • 0

#2
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Если нет существенных ограничений в финансах - тогда газом (немного дороже, чем соляркой или другим топливом). Единственная проблема регулировка.

Электричество ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ дороже. Хотя есть приказ акимата, если дом выше Аль Фараби, то только электричеством.
  • 0

#3
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
ничего не могу сказать про приказ акима, но для того чтобы топить электричеством нужно получить спец. разрешение в АПК, что практически не возможно.
Электричеством топиться само кайфово, включил и забыл, но очень дорого, если конечно не воровать.
Газом топиться тоже удобно и менее затратно, чем электричеством - главное хороший котел (за зиму с декабря по апрель на отопление домика 55 кв.м ушло 100$).
  • 0

#4
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Если нет существенных ограничений в финансах - тогда газом (немного дороже, чем соляркой или другим топливом).  Единственная проблема регулировка.

Электричество ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ дороже.  Хотя есть приказ акимата, если дом выше Аль Фараби, то только электричеством.

про приказ не слышал адом ниже ташкенской
  • 0

#5
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

ничего не могу сказать про приказ акима, но для того чтобы топить электричеством нужно получить спец. разрешение в АПК, что практически не возможно.
Электричеством топиться само кайфово, включил и забыл, но очень дорого, если конечно не воровать.
Газом топиться тоже удобно и менее затратно, чем электричеством - главное хороший котел (за зиму с декабря по апрель на отопление домика 55 кв.м ушло 100$).

а у тя фирмовый котел или этот из старой печи переделан
и второе у тя температура до скольки зимой поднимается
  • 0

#6
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
котел самодельный с титаном сразу, у меня старой печи не было.
ну я до максимума никогда не грал держал где-то 20-25 градусов, но при этом запас еще большой был.
  • 0

#7
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
По 37-летнему опыту проживания в частном доме:
На отопление надо ставить газовый котел, но 90%, что придется переделывать систему отопления.
Импортные котлы - дерьмо, не побоюсь этого слова. Лучше варить на заказ, производительность (объем) в зависимости от площади дома и типа системы.
Котел обязательно с возможностью перехода на солярку.
Для обеспечения горячей водой - проточная колонка все же лучше, чем титан. Удобнее - у меня вся разводка сделана металлопластиком, обычные смесители - даже не помнишь, что есть колонка.
Делать все это - гимор, но себя оправдывает в первый же год.
  • 0

#8
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
была я на выставке kazBuild2005.
Видела там котел (может, он и не котел вовсе?).
Вообщем, в трубы отопления заливается своеобразный раствор соляной. И в этом обогревательном устройстве (оно расчитано на разные площади отопления) раствор расщепляется, тепло получается и все замечательно. Площадь отопления 150 м кв. в мес. обходится в 3500 в мес.. до 65 квадратов - в 1500 в мес.
вот теперь сижу и думаю - дорого это али нет?
  • 0

#9
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
to sniper:
можно поподробнее про проточную колонку: какая производительность, на чем (газ, электро), хватает ли на кухня/душ, сколько стоит и где преобреталась.
  • 0

#10
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

По 37-летнему опыту проживания в частном доме:
На отопление надо ставить газовый котел, но 90%, что придется переделывать систему отопления.
Импортные котлы - дерьмо, не побоюсь этого слова. Лучше варить на заказ, производительность (объем) в зависимости от площади дома и типа системы.
Котел обязательно с возможностью перехода на солярку.
Для обеспечения горячей водой - проточная колонка все же лучше, чем титан. Удобнее - у меня вся разводка сделана металлопластиком, обычные смесители - даже не помнишь, что есть колонка.
Делать все это - гимор, но себя оправдывает в первый же год.

Да опыт громадны можно медаль дать.
у мя вопрос такой если импорт и в котле гидроцеркуляция тоесть вода не просто горячая а еще и в движениее т.е. не успевает остыть
Такие котлы есть но Бл .. где купить да за какие бабки ворос хотя на заказ сделать можно тоже еж голова есть Вот такая идея , сижу прокручиваю как сделать
  • 0

#11
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

была я на выставке kazBuild2005.
Видела там котел (может, он и не котел вовсе?).
Вообщем, в трубы отопления заливается своеобразный раствор соляной. И в этом обогревательном устройстве (оно расчитано на разные площади отопления) раствор расщепляется, тепло получается и все замечательно. Площадь отопления 150 м кв. в мес. обходится в 3500 в мес.. до 65 квадратов - в 1500 в мес.
вот теперь сижу и думаю - дорого это али нет?


Ответ на такую думку
1. любая соль имеет два свойства оставлять налет при твыделении тепла т.е. кипение нагрев
2. портить металл
3. после использования систему нужно будет чистить или выкидывать
ежли пластиковые трубы я не знаю
4. газ , дрова, и уголь КПД теплоотдачи больше чем у солевого раствора
А если 100% получение тепла только Реактор :)
  • 0

#12
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
я считаю, что новаторство это конечно хорошо, но проверять эффективность новых методов на своем доме я бы не стал - холодно это :)
  • 0

#13
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
http://www.mirtepla....alan.ochag3.htm
всем с это темы советую зайти на страничку просто супер :weep:
  • 0

#14
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
видел рекламу этих чудо котлов по телеку, на сайте ничего не написано о выгодности данных котлов. Мощность у них как у обычных тенов, правда заявленная отапливаемая площадь побольше. Хотя сказано, что тены работаю и как насосы, но на картинке у них стоит в системе циркуляционный насос.
а вообще может кто-нить затестит такую штуку и поделится впечатлениями.
У них есть представительство в Ате.
  • 0

#15
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

видел рекламу этих чудо котлов по телеку, на сайте ничего не написано о выгодности данных котлов. Мощность у них как у обычных тенов, правда заявленная отапливаемая площадь побольше. Хотя сказано, что тены работаю и как насосы, но на картинке у них стоит в системе циркуляционный насос.
а вообще может кто-нить затестит такую штуку и поделится впечатлениями.
У них есть представительство в Ате.

Да есть я звонил туда
может на следующи йгод поставлю себе
котел 12000
навигатор для энергосбережения 25000
вот
по расчетам потребления электричества
на 5 мес отопления вышло гдето 18000 тен по мак. оплате и не экономии вообще , т.е. 24 часа в сутки
  • 0

#16
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
разъясни пожалуйста как вы считали стоимость отопления этим котлом? а то я никак не врублюсь
  • 0

#17
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений

to sniper:
можно поподробнее про проточную колонку: какая производительность, на чем (газ, электро), хватает ли на кухня/душ, сколько стоит и где преобреталась.

Российский Протон-3, приобреталась лет 5 назад, с производства снята, работает на природном газе, от колонки сделал металлопластиком разводку кухня-раковина_ в_ванной-душ.
Также сделана разводка холодной воды, т.е. в каждой точке стоит смеситель.
Открываешь кран горячей воды - колонка врубается автоматически, регулируется все, как в обычной квартире.
Одновременная работа 2 смесителей - тянет 100%. Поройся в инете, по таким колонкам инфы было валом.
Думал поменять на Bosch (чиста из-за понтов, все остальная техника Bosch), потом решил - а зачем? Работает нормально.
  • 0

#18
Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Господа владельцы частных домов, вы еще учтите такую феньку, что в связи с известными проблемами АПК этой зимой точно будут перебои со светом. Импортные котлы с принудительной циркуляцией этого не понимают. Кроме того, они довольно чувствительны к нашей водичке, и через пару-тройку лет накипь просто убивает котел. Опять же - зимой, как правило, подача газа не совсем равномерная, автоматика это не переваривает.
Короче, чем проще, тем надежнее. Ежели прям жутко хочется пиндосского комфорту и управления с пульта -дерзайте, но все это не для наших условий!!
ИМХО оптимал - грамотно спроектированная и сваренная система и простой железный котел. У меня в доме 10 батарей по 8 секций, я никогда не включал горелку более чем наполовину - все прекрасно прогревается при самотеке теплоносителя.
  • 0

#19
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

разъясни пожалуйста как вы считали стоимость отопления этим котлом? а то я никак не врублюсь

на сайте повешано сага про очаг 3-5
я взял для расчета котел очаг 5
теперь рассчет
потребтяемая мощьность 1000ВТ/ч или 1кВТ/ч(так написано на сайте , исход с этого)
отсюда 25 кВт/сут(точнее 24)
750 КВТ/мес
так как брал 5 месяце отопления
3750 кВТ за 5 месяцев набегает
множем на 5 теньге (4.6 за свет я округлилдо 5)
получаем 18750 теньге за я месяцев

ВНИМАНИЕ ПРОШУ УЧЕСТЬ ТОТ ФАКТ ЧТО КОТЕЛ РАБОТАЕ 24 часа без отключения


Конечно можно и экономить вот так
НО ЭТО ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОЛЬКО КОТЛА
БЕЗ УЧЕТА ДРУГИХ ЭЛЕКТРО ПРИБОРОВ
  • 1

#20
grungedead

grungedead
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Господа владельцы частных домов, вы еще учтите такую феньку, что в связи с известными проблемами АПК этой зимой точно будут перебои со светом. Импортные котлы с принудительной циркуляцией этого не понимают. Кроме того, они довольно чувствительны к нашей водичке, и через пару-тройку лет накипь просто убивает котел. Опять же - зимой, как правило, подача газа не совсем равномерная, автоматика это не переваривает.
Короче, чем проще, тем надежнее. Ежели прям жутко хочется пиндосского комфорту и управления с пульта -дерзайте, но все это не для наших условий!!
ИМХО оптимал - грамотно спроектированная и сваренная система и простой железный котел. У меня в доме 10 батарей по 8 секций, я никогда не включал горелку более чем наполовину - все прекрасно прогревается при самотеке теплоносителя.

Можно поинтересоваться откуда такая осведомленность о проблемахАПК
а если поставить электрогенератор
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.